Футбол и музыка: топ игроков и тренеров, занявших заметное место в музыке

Футбол и музыка: топ игроков и тренеров, занявших заметное место в музыке - фото

Редакция Football-Fun рассказывает об исполнителях, проявивших себя на музыкальном поприще – знакомим вас с рэперами, ди-джеями и звукорежиссером. Show must go on!

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН

Трехкратный чемпион РФПЛ и двукратный обладатель Кубка России в составе московского «Локомотива» заинтересовался музыкой в раннем детстве, а соответствующее образование получил в юношеские годы. Поэтому неудивительно, что после ухода из профессионального спорта Руслан занялся любимым хобби, ставшим полноценной и успешной работой.

На данный момент Нигматуллин – один из самых известных российских ди-джеев. Бывший вратарь «железнодорожников» занимается сэмплированием и написанием собственных композиций, выступает в жанре Club House, Deep House, Electro House, Electro Progressive и Progressive House. Высокие оценки и повышенное внимание публики позволяют Руслану собирать площадки и за пределами «великой и необъятной»  – музыкант неоднократно выступал в США, Израиле, Турции и других странах Европы. Отметим, что  экс-голкипер принимал участие в открытии домашнего стадиона «Спартака» «Открытие Арена».

ГАИСКА МЕНДЬЕТТА

Гаиска, как и Нигматуллин, посвятил себя карьере ди-джея – легендарный полузащитник «Валенсии» впервые оказался за пультом в 2013-м. Как видим, коллекционирование виниловых пластинок в детстве переросло в нечто большее и принесло свои плоды – теперь Мендьетта является частым гостем ночных клубов Лондона и Ибицы. В2016-м испанец был на «разогреве» перед началом финального матча Лиги чемпионов между мадридскими «Реалом» и «Атлетико».

«Это всегда была моя страсть. У моего друга был свой магазин с пластинками, и он периодически играл диджей-сеты. Я тайно пробирался в клуб, надевал шляпу, чтобы меня никто не узнал, и даже вставал за пульт. Никто не знал, что это я. Мне это очень нравилось»,– заявил Мендьетта.

Futbol-i-muzyka-top-igrokov-i-trenerov-zanjavshih-zametnoe-mesto-v-muzyke1-768x537

КЛИНТ ДЕМПСИ

Eminem, посторонись – у тебя в конкурентах Клинт Демпси. Кумир болельщиков «Фулхэма» и «Сиэтл Саундерс» повестил бутсы на гвоздь в августе 2018-го, но вряд ли у нападающего есть время для отдыха. Оказывается, Клинт – рэп-исполнитель и уже имеет дебютный альбом, в котором рассказывает о тяжелых буднях и о том, как трудно выбиться из грязи в князи. Тринадцать треков были записаны накануне чемпионата мира в Бразилии, а само творение получило название «The Redux». Раунд!

ХОСЕ ПИНТО

С 2008-го по 2014-й годы Хосе Пинто защищал цвета каталонской «Барселоны». Правда, не имел достаточного количества игровой практики – первым «номером» являлся, конечно же, Виктор Вальдес. Поэтому все свободное время голкипер посвятил детальному изучению принципов звукорежиссуры. И не стоит удивляться – еще в середине 2000-х страж ворот открыл лейбл, однако по понятным причинам не мог полноценно заниматься любимым делом.

Сегодня Пинто достаточно высоко котируется в музыкальной среде, сотрудничает со звездами мировой величины, а его наибольшее признание  – композиция «La Habana», вошедшая в трек-лист киноленты «Форсаж 8». А это очень серьезно – фильм собрал по миру 1,2 миллиарда долларов!

СЛАВЕН БИЛИЧ

Опытный тренер увлекается роком – более того, в 2004-м Билич стал основателем группы «Rawbau», сформированной в 2004 году. Хорват, выросший на культовых «AC/DC», «Metallica» и «Iron Maiden», относится к музыке с большой ответственностью – его композиции, без преувеличения, носят агрессивный оттенок и, в первую очередь, касаются остросоциальных тем. Как признался Славен, ему не по душе петь о «любви и бла-бла-бла», а лучше рассказать об обществе, войне, политике и нищете.

В 2008-м наставник написал гимн, посвященный сборной Хорватии. Напомним, на континентальном первенстве, прошедшем в Австрии и Швейцарии, «шашечные» под руководством Билича дошли до четвертьфинала турнира, где были остановлены Турцией.

«Я не могу жить без музыки – она нужна мне для отдыха и расслабления. В моей раздевалке всегда будет что-то играть – для меня это важно», – поведал менеджер.

Futbol-i-muzyka-top-igrokov-i-trenerov-zanjavshih-zametnoe-mesto-v-muzyke2-768x558

 РОЙСТОН ДРЕНТЕ

В 2007-м голландец был назван лучшим игроком молодежного чемпионата Европы. Казалось бы, плеймейкера ждет большое будущее – в подтверждение паренек на волне всеобщего внимания перебрался из родного «Фейенорда» в мадридский «Реал». Но вот в «галактикос» у него не получилось ничего хорошего – из-за банальной лени Ройстон деградировал как спортсмен, в дальнейшем «засветившись» в таких командах, как  «Алания», «Кайсери» и «Бани Яс».

В 29 лет Дренте и вовсе попрощался с футболом – не поверите, ради рэпа. Исполнитель участвовал во многих проектах, а свой первый сингл «Paranoia» опубликовал в феврале 2017-го. Сегодня Ройстон вернулся в спорт и неплохо смотрится в составе «Спарты» из Роттердама, но это не мешает ему продолжать трудиться над песнями – голландец готовится к релизу дебютного EP (мини-альбома, состоящего, как правило, из трех-четырех треков).

«Я заболел рэпом, как и все мальчишки моего возраста, на улицах. Серьезным это увлечение стало в 18 лет, когда я уже достаточно активно общался с рэперами, и они научили меня писать тексты. Наибольшее влияние на меня имел известный в Голландии исполнитель U-Niq, он многому меня научил. Музыка всегда была и остается частью моей жизни, если я 10-15 минут сижу в машине без музыки, я начинаю чувствовать, что мне чего-то не хватает», – рассказал игрок.

Редакция рекомендует:

Результаты жеребьёвки четвертьфиналов Кубка французской лиги

Теги: #Гаиска Мендьетта #Клинт Демпси #Реал Мадрид #Ройстон Дренте #Руслан Нигматуллин #Славен Билич
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5