Футбольные верблюды: о плевке Дугласа Косты и не только

Футбольные верблюды: о плевке Дугласа Косты и не только - фото

Воскресная победа туринского «Ювентуса» над «Сассуоло» (2:1), которая во многом стала заслугой потрясающих индивидуальных действий Криштиану Роналду, была омрачена громким скандалом.

Свинский поступок правого вингера «старой синьоры» Дугласа Косты не остался незамеченным ни камерами, ни главным судьей. В одном из игровых эпизодов бразилец не справился с эмоциями и плюнул в оппонента — 24-летнего нападающего «Сассуоло» Федерико Ди Франческо. Более того, Дуглас мгновениями ранее проверил его голову на прочность локтем, а до этого еще и боднуть успел!

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Почему Дуглас Коста поступил столь по-свински? Кажется, он сейчас и сам не даст вменяемый ответ. Есть подозрение, что Ди Франческо словесно оскорбил мать вингера, который таким незатейливым топорным образом решил отомстить обидчику. Но так ли это на самом деле? Узнаем нескоро. Является ли этот отвратительный поступок адекватным ответом на содеянное? Едва ли.

Теперь фланговому полузащитнику «Ювентуса» грозит суровое наказание в виде 3 матчей дисквалификации. И это минимальная возможная кара: на деле она может вырасти как до 5, так и до 7-10 игр отсидки. Чистосердечное раскаяние не поможет — Косту обязаны наказать по всей строгости. Более того, он не только потеряет игровую практику, но и существенно испортит собственную репутацию в глазах Аллегри — в свою очередь, эта выходка может стоить Дугласу места в основе в дальнейшем. Главный тренер «Ювентуса» уже высказался в гневном ключе, назвав поведение своего подопечного недопустимым и пожурив на то, что тот ответил на провокацию.

Редакция рекомендует:

 

Серия А: рейтинг стоимости заявок итальянских клубов в сезоне 2018/19

 

Дуглас Коста быстро осознал, чем может обернуться его хамский поступок, и вскоре после матча принес извинения. Но не сопернику, а фанатам и партнерами по «Ювентусу». Насколько они были искренними — остается лишь догадываться. При этом сам Ди Франческо такой чести ожидаемо не удосужился.

Слово Дугласу Косте: «Приношу свои извинения болельщикам «Юве». Я слишком нервно отреагировал на произошедшее в сегодняшнем поединке. Извините, партнеры: вы поддерживаете меня во всех ситуациях — и когда мне хорошо, и когда плохо. Я повел себя ужасно, просто отвратительным образом. Простите. Это первый подобный случай в моей карьере, раньше я ничего такого никогда не делал».

Пока о будущей дисквалификации официально не сообщалось. Но дамоклов меч над головой Дугласа Косты уже занесен: все прояснится в ближайшие 1-2 дня.

ГЛАВНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ «ВЕРБЛЮДЫ» В ИСТОРИИ

В продолжение актуальной темы «Футбол-Фан» вспоминает еще четыре ярких случая, которые могли вдохновить Дугласа Косту на столь отвратительный поступок.

ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ

Кто такой?

Селезнев — один из самых ярких украинских форвардов последнего десятилетия. При этом однозначно оценить его карьеру не получится: зачастую успешность его выступлений носила волнообразный характер. Он является воспитанником макеевской и мариупольской футбольных школ. Выступал за «Шахтер» (Донецк), «Арсенал» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск). В составе последних доходил до финала Лиги Европы-2015, а с донецкими «горняками» триумфовал в Кубке УЕФА-2009. Также в его карьере были иностранные вояжи — в РФПЛ («Кубань») и турецкую Суперлигу («Карабюкспор» и «Акхисар»).

Что сделал?

В августе 2018-го года нападающий «Акхисар Беледиеспор» Евгений Селезнев плюнул в соперника, которым оказался один из футболистов турецкого «Ризеспора». Это происшествие случилось на 45+2-й минуте встречи. Разобраться в инциденте помогла технология VAR, к использованию которой решил прибегнуть главный арбитр Серкан Чинар. В итоге Селезнев получил прямую красную карточку и отправился в раздевалку раньше партнеров, а его команда вырвала ничью во второй тайме (1:1).

Как рассказал потом Евгений, все началось с того, что «эта телка в юбке и мудила» (речь о футболисте «Ризерспора») поцарапал шипами ногу. На что форвард ответил обидчику следующее: «Сука, через две минуты я тебя словлю — только до мяча дотронься!».

Спустя пару дней Селезнев в интервью украинским СМИ добавил: «В следующем матче я ему руки не подам. Руку нужно жать только мужикам. А он на меня как гиена смотрел. Да и не плевал я, нечем было — во рту пересохло все. А он потом за лицо схватился и еще долго корчился».

Последствия поступка

Селезнев получил за свою выходку по всей строгости. Нападающего дисквалифицировали на 4 матча. Что, в свою очередь, очень не понравилось Евгению, сравнившему этот эпизод с недавним хамством в исполнении Мбаппе. Напомним, Килиана забанили всего на 3 игры.

ДЖЕЙМИ КАРРАГЕР

Кто такой?

Легендарный футболист «Ливерпуля», «человек одного клуба», отдавший «мерсисайдцам» порядка 17 лет игровой карьеры. Всего в составе «красных» Каррагер провел 737 матчей в различных турнирах, забив 4 мяча. Является обладателем солидной коллекции наград, в которой особое место занимают золотые медали Лиги чемпионов (2005), КУЕФА (2001), Суперкубка УЕФА (2001, 2005), а также два Кубка Англии (2001, 2006).

Что сделал?

Весной 2018-го года мир мгновенно облетели скандальные кадры, на которых Джейми, сидя за рулем собственного автомобиля, будто из фонтана орошает слюной своих обидчиков, ехавших по трассе в соседней полосе. Что же произошло тем пасмурным днем?

Поклонник «Манчестер Юнайтед» направлялся по делам, как вдруг увидел слева машину Каррагера. Разумеется, парень не мог упустить возможности отпустить пару колкостей в адрес бывшего футболиста, прокричав: «2:1, Джейми, 2:1! Ты рад, скажи, ты рад?». Речь шла о недавнем поединке этих двух команд, завершившемся минимальной победой «красных дьяволов».

Услышав это и не сумев совладать с нервами, Джейми решил смачно плюнуть в донимавшего его фаната «МЮ». Карра повернул руль вправо, сблизился с авто — и обильно плюнул в открытое окно в сторону говорливого парня. Но вот незадача: Каррагер немного просчитался — и попал в несовершеннолетнюю дочь своего обидчика, сидевшую на пассажирском сидении!

Последствия поступка

Скандал получился громким. Джейми Каррагер принес публичные извинения девочке, а также ее несдержанному отцу. Конфликт был улажен по телефону, инициатива принадлежала экс-футболисту. Также ему предстояли разбирательства с руководством телеканала Sky Sports, на котором «мерсисайдец» работает экспертом. Но в итоге дело «замяли», ограничившись устным внушением.

ЭКТОР РЕЙНОСО

Кто такой?

Мексиканец Эктор Рейносо по прозвищу «Самсон» — фактурный центральный защитник, выступавший в составе «Гвадалахары», «Монаркас» и «Леонес Негрос». Имеет в послужном списке 4 матча в составе национальной сборной Мексики. Но запомнился он одной вопиющей выходкой, которую вспоминают одновременно с ужасом и улыбкой даже десятилетие спустя.

Что сделал?

Этот инцидент случился в разгар всемирной вспышки свиного гриппа. На дворе — 2009-й год. В Мексике как раз усиленно боролись с угрозой, пытаясь не допустить распространения эпидемии. Госучереждения переводились на особый режим работы, отменялись занятия в школах, футбольные матчи проводились при пустых трибунах. А чтобы фанаты не бастовали — поединки решили транслировать на общенациональных телеканалах, а не на платных, как это было раньше. В итоге мексиканские команды еще и получили запрет на проведение домашних матчей Кубка Либертадорес!

Во время поединка КЛ между «Гвадалахарой» и чилийским «Эвертоном», проводимого на нейтральной территории, защитник мексиканского клуба Эктор Рейносо заплевал форварда «перчинок» Себастьяна Пенко, регулярно подкалывавшего его исподтишка. Зачем? «Самсону» надоело, что всех мексиканцев тогда считали едва ли не прокаженными. Во время одной из схваток с Пенко, когда градус эмоций был повышен до предела, Эктор вплотную подошел к оппоненту и выпалил: «Сволочь, да я тебя сейчас свиным гриппом как заражу!». В следующую секунду Рейносо, откашлявшись и собрав во рту полученную слизь, плюнул чилийцу точно в лицо, повергнув всех в шок.

Даже медики забили тревогу: обоих футболистов сразу после матча тщательно обследовали. Но после получения результатов анализов был оглашен позитивный вердикт: к счастью, все оказались здоровыми.

Последствия поступка

Разумеется, Рейносо был строго наказан. Его ждала длительная дисквалификация, из-за которой футболист выбыл из обоймы до конца сезона. Поделом!

СЕРХИО РАМОС

Кто такой?

Игрок мадридского «Реала» и национальной сборной Испании Серхио Рамос — один из самых сильных центральных защитников 21 века, который славится не только высочайшими лидерскими качествами, но и своими довольно неоднозначными повадками на футбольном поле.

Что сделал?

В первой четвертьфинальном матче Кубка Испании-2017/18 «галактикос» Серхио Рамоса встречались с «Сельтой». «Сливочные» проиграли 1:2, но нас интересует другое. Камера выхватила эпизод, как во время неигрового момента испанский центрбек дожидается, пока мимо него пройдет Яго Аспас — а затем с пары метров сплевывает тому прямо в лицо.

После встречи Рамос будет отрицать свою вину: он скажет, что сопернику просто не повезло находиться в том месте и что все произошедшее — досадная случайность. Но одиозному Серхио мал кто поверил. А вот сам Аспас не придал значения этому эпизоду и не стал раздувать конфликт. Вскоре в интервью Marca Яго заявил, что подобные инциденты в каждой игре происходят регулярно, поэтому его это не заботит.

А ведь мы прекрасно помним, что Рамос — рецидивист в этом деле: в 2012-м Серхио заплевал нападающего Диего Косту, выступавшего в то время за столичный «Атлетико»!

Последствия поступка

Дисквалификации так и не последовало. Но скандал в медиа раздувался еще долго: в частности, особо активными были каталонские СМИ, традиционно выступающие антагонистами «бланкос».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5