Герой недели: Мемфис Депай («Лион»)

Герой недели: Мемфис Депай («Лион») - фото

После крайне неожиданного вылета из Лиги Европы от российского ЦСКА успешность сезона для французского «Лиона» была поставлена под огромный вопрос. «Ткачи» к тому времени в очередной раз завалили чемпионскую гонку, будучи не в силах тягаться с денежными мешками из «ПСЖ», существенно отстали от оккупировавшего вторую строчку «Монако», а также вылетели из национального Кубка и Кубка французской лиги. Команде Бруно Женезио явно нужен был бодрящий окрыляющий толчок, зарядивший позитивом на остаток чемпионата.

И он был дан 8 апреля. В воскресном поединке 32-го тура «Лион» на выезде сразился с аутсайдером чемпионата в лице «Метца» и отгрузил в ворота «мессинцев» пять безответных мячей. Казалось бы, разгром последней команды французской лиги участником еврокубков и одним из претендентов на медали – дело обыденное и внимания не стоящее. Но вся соль в том, что абсолютно ко всем голам оказался причастен голландец Мемфис Депай. 24-летний атакующий полузащитник, в свое время забракованный английским «Манчестер Юнайтед» и проданный лионцам за 16 млн евро, забил сам и отдал четыре голевые передачи! Кто, если не он достоин чести называться героем уик-энда?

Уже на первых секундах битвы на «Сен-Сенфорьене» Мемфис идеально исполнил подачу с корнера, направив мяч прямо на голову защитнику Марсело. Проходит еще двадцать минут и Депай повторяет проделанный фортель, на сей раз закручивая сферу под удар Марсело от противоположного флажка. Во втором тайме Мемфис Депай поочередно бросил в прорыв Бертрана Траоре и Мариано Диаса, которым только и оставалось, что не промахнуться по воротам. Взятие хозяйских ворот номер три – в активе самого голландца, точно завершившего голевой эпизод, начатый Ндомбеле. Чудесный вечер!
Благодаря ударным выходным Депай запрыгнул на вторую строчку в списке ассистентов Лиги 1: теперь у него 10 голевых пасов, как и у Флориана Товена из «Марселя». Выше – только травмированный Неймар (13 ассистов), догнать которого за шесть оставшихся туров не составит особого труда.

Geroj-nedeli-Memfis-Depaj-Lion-min

Это достижение наравне с тринадцатью забитыми мячами в Лиге 1 делают Депая не только одним из самых полезных игроков французского чемпионата, но и весьма лакомым кусочком грядущего трансферного окна. Нет сомнений, что «ткачам» будет крайне сложно удержать своего лидера: для этого им непременно нужно финишировать на третьем месте, обогнав «Марсель» (сейчас у команд по 63 очка, но у «Лиона» лучшая разница мячей). Напомним, во Франции только три первых коллектива получают путевку в Лигу чемпионов, в то время как четвертое место – гарантированное пикирование в менее престижную и денежную Лигу Европы.

К слову, набравший 1+4 по системе «гол плюс пас» Депай в точности повторил рекорд Санти Касорлы, который отметился аналогичным достижением в 2013-м году, будучи футболистом лондонского «Арсенала».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5