Герой уик-энда. Джей Родригес позволил Гвардиоле обрести спокойствие

Герой уик-энда. Джей Родригес позволил Гвардиоле обрести спокойствие - фото

Чемпионство «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне АПЛ было попросту неизбежным – команда выдала ровный старт, уступив только «Ливерпулю», а после насыщенного Boxing Day и вовсе ушла в неприличный для соперников отрыв, равняющийся шестнадцати очкам. В середине февраля насущные вопросы о грядущем чествовании «голубой луны» были практически сняты – ближайших соседей из красной части города изрядно лихорадило, а «скаузеры» с «Тоттенхэмом» банально не выдерживали дистанцию и в лучшем случае могли рассчитывать на вторую строчку турнирной таблицы.

Хосеп Гвардиола сохранял предельное спокойствие до четвертьфинала Лиги чемпионов, однако, пребывая под давлением братии Юргена Клоппа, едва не пошатнул свои позиции в лиге. Перестрелка на международном поприще непосредственно отразилась на психологической готовности игроков – «Сити», безвольно уступив «красным» 0:3, но по-прежнему сохраняя надежду на реванш, принялся впопыхах решать вопрос с выигрышем внутреннего первенства.

Судьба золотых медалей могла решиться еще 7 апреля, причем в довольно красивой манере – «горожане» принимали на «Этихад Стэдиум» принципиальнейшего конкурента в лице «манкунианцев», но неожиданно на Поля Погба снизошло озарение, и хозяева проиграли 2:3. Результатом всего этого стала повторная оплеуха от «Ливерпуля» в ЛЧ, оставившего коллектив Гвардиолы с носом – ранее клуб воспринимался в качестве одного из главных претендентов на получение «ушастого».

В субботу «Ман Сити», у которого по факту единственной целью осталось оформление титула чемпиона страны, наконец-то собрался с мыслями и не заметил на своем пути «Тоттенхэм». Как не старались «шпоры», но на выезде конкурент чувствовал себя вполне по-хозяйски и заслуженно одержал верх 3:1. Тем не менее, формальная гонка все еще продолжалась – параллельно Жозе Моуринью предстояло принимать на «Олд Траффорд» бедный «Вест Бромвич Альбион», ныне обитающий на последней позиции. Большинство критиков было уверенно в шестом кряду триумфе «Особенного», но вот тут-то на авансцену и вышел наш герой.

Конечно, «Сити» рано или поздно взял бы свое, но нельзя не отметить Джея Родригеса – в конце концов,  нападающий «дроздов» позволил Пепу выдохнуть с облегчением. Здесь также имеется вопрос к «Юнайтед» – в последние годы команда, как и «Ливерпуль», словно Робин Гуд, транжирит очки с «средняками» и аутсайдерами. Подопечные португальца много комбинируют, пытаются создавать угрозы вблизи штрафной площадки, но плохо играют с коллективами, предпочитающими закрытый футбол. Да что тут говорить, если сам сеу Жозе не стесняется прибегать к пресловутому «автобусу».

Dzhej-Rodriges-pozvolil-Gvardiole-obresti-spokojstvie-1-min-e1523872503300

«Манчестер» возился с «мешками», доминируя почти весь матч, но на 73-й минуте на секунду трибуны «Театра мечты» замерли в изумлении – гости разыграли угловой и мяч достался Доусону. Крейг моментально сбросил сферу влетавшему в зону Родригесу, а тот, в свою очередь, переправил ее в ворота Де Хеа.

По большему счету гол англичанина означал конец – для продолжения соперничества «МЮ» требовались исключительно три очка, однако упертый «ВБА» забаррикадировался, не давая нападающим «красных дьяволов» проходу. Вряд ли данный гол в глобальном плане изменит судьбу Родригеса – двадцативосьмилетний форвард уже давно не считается перспективным и довольствуется рангом исполнителя «среднего звена» или рабочей лошадки. Он неплохо начинал в «Саутгемптоне», но ввиду травматичности и возраста потерял значимость для клуба, после чего был отправлен в потопающий «Альбион».

Бесспорно, этот гол поможет нападающему обрести уверенность в своих силах. Сейчас, как говорится, на его улице наступил праздник. Пусть он и будет длиться до первого попавшегося громкого поединка, но разве это не прекрасно, когда человек вновь чувствует себя востребованным и окруженным вниманием?

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5