«Гиггзи», с днем рождения!

«Гиггзи», с днем рождения! - фото

Сегодня легендарный полузащитник «Манчестер Юнайтед» отмечает 45-летие, и редакция Football-Fun упоминает о самых главных достижениях валлийца.

Значимость Райана Гиггза для британского футбола невероятно велика. Исполнитель установил перечень рекордов, которые, наверняка, никогда не будут побиты, и справедливо считается одним из величайших игроков в истории «красных дьяволов» – болельщики до сих пор спорят, выбирая между ним и сэром Бобби Чарльтоном.

Удивительно, но «Гиггзи» мог и не попасть в «Манчестер Юнайтед» – несколько лет Райан провел в академии соседнего «Манчестер Сити». Поговаривают, паренек и в юношеские годы поддерживал «манкунианцев», поэтому нередко появлялся на тренировках в традиционных красных цветах. В 1987-м «голубая луна» сочла Гиггза бесперспективным, о чем сожалеет до сих пор – выброшенный ею алмаз подобрал сэр Алекс Фергюсон.

На 14-летие мальчик получил самый главный подарок в жизни – к нему в дверь постучались лично Фергюсон и скаут «Юнайтед» Джо Браун. Спустя два года «Гиггзи» подписал первый профессиональный контракт – так начался его путь к вершине.

Giggzi-s-dnem-rozhdenija1-768x604

Но стоит признать – полузащитнику сильно повезло, так как вокруг него сплотилось молодое, мощное и дерзкое поколение. Здесь мы подразумеваем тот самый «Класс 92», подготовленный помощником «САФа» Брайаном Киддом – вместе с Райаном воспитывались братья Невилл, Пол Скоулз, Никки Батт и Дэвид Бекхэм. В дальнейшем эта шестерка сформировала костяк нового «МЮ» и выиграла всевозможные титулы.

«Каждый раз, когда кто-то из великого поколения игроков, прошедших нашу академию, покидал клуб, я считал, сколько их еще у нас. Двоим – Полу Скоулзу и Райану Гиггзу – удалось остаться в команде до конца моих дней у руля. Гари Невилл ушел почти одновременно со мной. Но даже сейчас я могу ясно представить, как эти шестеро подшучивают друг над другом после тренировки, будучи еще мальчишками. Скоулзи обязательно попробует запулить мячом по макушке Ники Батту, а даже чаще – по макушке Гари. Хлебом не корми, дай только проделать этот трюк. Эта шестерка была неразлучной»,– рассказал бывший тренер «МЮ».

Но Гиггз действительно был исключительным – он на пять лет раньше ворвался в основной состав (остальных ребят пришлось ждать до 1995-го) и быстро обрел славу национального масштаба. Фергюсон и сам удивился, насколько сильный фурор произвел его воспитанник. Многие называют первым «поп-футболистом» Дэвида Бекхэма, но это не совсем так – журналисты и рекламные агенты буквально охотились за валлийцем, желая сделать его суперзвездой. Другое дело, что шотландскому мэтру удалось вовремя спустить «Гиггзи» с небес на землю – тот принялся тренироваться и выкладываться на поле с прежней силой. А вот для «Бэкса» была приготовлена бутса.

«Из того поколения больше всего шума произвел Райан Гиггз. Он лучше других подходил под определение вундеркинда. Наградив его дебютом в основной команде в 16 лет, мы получили проблему, о которой не догадывались – феномен Райана Гиггза. Когда Райан был ребенком, мне позвонил агент из Италии и спросил:

– Чем сейчас занимаются ваши дети?

Я ответил:

– Марк получает ученую степень, а Даррен является моим учеником.

– Продайте мне Гиггза, и я сделаю их богатыми.

Естественно, я отклонил предложение» – поведал «САФ» на страницах собственной автобиографии.

Благодаря таланту и разноплановости Гиггз оставался востребованным на протяжении целых двадцати четырех лет. Начав карьеру на позиции вингера, позже Райан сместился поближе к средней линии – его точнейшие пасы не единожды заставали защитников соперника врасплох. Вообще игрок стал для «Ферги» своеобразным универсальным солдатом – «Гиггзи» справлялся и с ролью плеймейкера, и классической «десятки», играющей под нападающим. Везде валлиец был необходимым звеном – великолепная физическая форма и готовность сыграть на любом участке поля существенно повлияли на продолжительность его карьеры. Вдумайтесь лишь – Гиггз повесил бутсы на гвоздь только четыре сезона назад!

Giggzi-s-dnem-rozhdenija2-768x511

 

Подобное попробовал провернуть Жозе Моуринью с Уэйном Руни – так-то «Шрэк» наигрывался в качестве полузащитника еще при Фергюсоне, но окончательно эксперимент провалился в сезоне 2016/17.

Трофеев, покорившихся футболисту, накопилось на полноценный музей – Райан взял 13 чемпионских кубков, 4 Кубка Англии, 3 Кубка футбольной лиги, 9 Суперкубков Англии, 2 Лиги чемпионов и Суперкубок УЕФА. Дух захватывает!

Помимо всего прочего Гиггз стал рекордсменом по числу проведенных матчей в составе родного клуба – всего их 963. Из них – 632 футболист провел в Премьер-лиге, и это также является наивысшей планкой в хронологии «дьяволов». Еще один любопытный момент – Райан никогда не получал красной карточки. Настоящий джентльмен!

«Место в истории Гиггзу обеспечено. Сомневаюсь, что мы когда-нибудь увидим человека с такой же карьерой», – так тепло высказался Фергюсон о Гиггзе. И шотландец, естественно, прав.

Сегодня Райан руководит сборной Уэльса, но пока не добился ощутимых результатов. Будем надеяться, в будущем он блеснет еще и на тренерском мостике.

Giggzi-s-dnem-rozhdenija3-768x540

Редакция рекомендует:

Хави Грасия продлил контракт с «Уотфордом»

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5