Глыбе «Милана» – 51! Мальдини – феномен «россонери» и Серии A

Глыбе «Милана» – 51! Мальдини – феномен «россонери» и Серии A - фото

Редакция Football-Fun искренне поздравляет защитника с днем рождением, описывает его значимость и делится бессмертными цитатами.

Паоло Мальдини является уникальным человеком. Итальянец входит в пантеон великих, даже круг особенных – ему посчастливилось пять раз поднять над головой Кубок Лиги чемпионов. Поверьте, таковых исполнителей за всю историю существования профессионального футбола можно посчитать по пальцам. Алессандро Костакурта, Альфредо Ди Стефано, Криштиану Роналду и Эктор Риал – все они стали членами этого закрытого элитного клуба. Особняком стоит глубокоуважаемый Франсиско Хенто – в свое время крайнему полузащитнику мадридского «Реала» покорились шесть заветных «ушастых» амфор. Мальдини же не хватило совсем чуть-чуть – достаточно было обыграть «Ливерпуль» в знаменитейшем финале 2004/05. Увы, но «стамбульское чудо» случилось только для одной команды  – Рафаэль Бенитес увез награду на Туманный Альбион.

Многие справедливо считают Паоло олицетворением Милана. Но спешим заверить – его значимость заключается не лишь в трофеях и установленных рекордах. Поверьте, статус пятикратного обладателя ЛЧ – отнюдь не единственный козырь, которым защитнику следует хвастаться. За его спиной гигантский пласт культуры и ценности, уважаемые красно-черной торсидой – кому, как не ему, истинному «миланисте», говорить о традициях?

 

513817_929986-840x559
Фото: football24.ua

 

В клуб Паоло пришел благодаря отцу – не менее известному Чезаре Мальдини, стопперу, гордо носившему капитанскую повязку в славные деньки правления Нерео Рокко. Папа доходчиво объяснил сыну, что для семьи означает слово «Милан» – Мальдини-младший послушно кивнул головой и бережно пронес эти наставления сквозь годы. Учтивость, самоотверженность, понимание, трудолюбие – данные слова наилучшим образом описывают фигуру защитника. А еще актуальность – это красноречиво демонстрирует длительность его карьеры. Вот как в 1984-м был переведен из примаверы (молодежный состав) так и продержался в основе команды вплоть до заключительного сезона 2008/09. Этого бы однозначно не случилось без помощи верных наставников – семейства, Франко Барези, гонявшего Паоло до седьмого пота, Фабио Капелло, окончательно раскрывшего потенциал подопечного, и Карло Анчелотти, доведшего черты игрока до безупречности. Поэтому не удивляйтесь, почему именно центрбек сыграл наибольшее количество матчей на просторах Серии A (648 поединков; ближайший преследователь – Буффон (641), но он вступит в гонку только с возвращением в чемпионат Италии). На глазах Мальдини происходили знаковые события, он и сам в них принимал непосредственное участие – к примеру, при нем состоялось судьбоносное появление Сильвио Берлускони, Аригго Сакки и других великолепных мастеров своего дела. Каково это – играть рядом с ван Бастеном, Гуллитом и Райкаардом? А пасовать на Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо? Или обнимать Андрея Шевченко, считанные секунды назад реализовавшего пенальти в воротах туринского «Ювентуса»? Сколько этих героев? Сотни, но в качестве вишенки – непременно Паоло. Потому что он и есть «Милан».

 

513817_929985-840x578
Фото: football24.ua

 

Вот чего для полноты картины действительно не хватило, так это триумфа со сборной – защитник имеет на руках серебряные и бронзовые медали Мундиаля. Аналогичный сплав был взят на двух чемпионатах Европы – 1988-м и 2000-м. Жаль, но дальше дело не пошло.

Повесив бутсы на гвоздь, итальянец не забросил активную деятельность – приложил руку к созданию коллектива в Майами, вел модельный бизнес и на полупрофессиональном уровне занимался теннисом. Сверкал на ТВ и отказывал клубам, предлагавшим должность функционера – дожидался предложения от «россонери». И таки дождался – в августе 2018-го поступило заветное приглашение на «Сан-Сиро» в качестве  спортивного директора. Что правильно – с таким человеком попросту нельзя расставаться. Возможно, как раз он реанимирует горячо любимый клуб и приведет его к новым вершинам? Будем смотреть, и держать кулаки.

Паоло Мальдини в цитатах

«Нет ничего удивительного в том, чтобы работать на того же нанимателя на протяжении 23-х лет».

«Я получил шанс заниматься любимым видом спорта, которым стал футбол, на протяжении 25 лет. Жизнь прекрасна для меня».

«Я начал играть за «Милан», когда мне было 10, и ушел, когда мне исполнился 41, поэтому это очень, очень длинная карьера».

«Я родился в Милане и достиг всего со своим родным клубом. Сейчас такое редко встретишь».

«Личная преданность тоже важна. К тому же мне повезло обойтись без серьезных травм на протяжении всей карьеры. Благодаря всему этому у меня получилось провести в «Милане» целых 25 лет».

«Однажды Флорентино Перес пришел ко мне в отель и долго убеждал принять его предложение. Он был очень любезен со мной, но я сказал ему, что не могу оставить Милан, ни при каких обстоятельствах и не променяю его даже на Реал!»

«Пытался, было дело. Встретился с его отцом, и тот просто покачал головой. Сказал: «Мой дед был «Миланом», отец был «Миланом», я – «Милан», мой сын – «Милан». Забудь» (о переговорах с сэром Алексом Фергюсоном и «Манчестер Юнайтед»).

«Нужно проявлять уважение. Это был его главный принцип. Я убедился, что так и есть. Уважение важно во всем: уважение к должностям, правилам, арбитрам, соперникам. Однажды на сборах национале я прямо сказал Матерацци – если будешь идти в такие подкаты, как в чемпионате, убью тебя. Предупредил его, чтобы избежать последствий. Я был капитаном и мог себе такое позволить» (об отце и ценностях).

«Отец был моим тренером в сборной U-21 и на чемпионате мира-1998 во Франции, а также 4 месяца в Милане. Это был странный опыт, поскольку, когда отец – твой тренер – довольно необычно, а я еще и был капитаном. Но он был замечательным».

 

0GTQP4HB-840x560
Фото: italia-ru.com

 

«Каждый формирует свой характер, но жизненные установки, которые дали тебе родители, являются основополагающими, и прежде всего, честность. Иногда она заставляет тебя пройти более длинный путь, однако, в конце концов, тебя ждет признание. Это самая прекрасная вещь, которая со мной случилась с тех пор, как я закончил играть. Это всеобщее признание».

«Я всегда действовал честно, исходя из своих идеалов и с уважением ко всем. Начиная от президента, ни один из руководителей Милана не сказал ни слова о недопустимом поведении ультрас. Да, я никогда особо не общался с тиффози, но не из-за снобизма: из-за той фамилии, которую я ношу, мне всегда нужно было что-то доказывать. И я хотел, чтобы обо мне судили только по тому, что я демонстрировал на поле».

«Когда пришли Берлускони и Сакки, они нашли защиту уже фактически в готовом виде. Потому что были мы четверо: Филиппо Галли, Нава, мы все уже были в команде».

«Давление, конечно, было. Невероятное. Но я сделал из него преимущество. Фамилия стала моей мотивацией. Я всегда должен был быть на высоте. Доказывать, что я силен на поле, а не оказался в футболе, потому ч000000000то родился в семье легенды «Милана».

«Мне довелось поиграть против выдающихся футболистов: Платини, Зико, Кареки, Маттеуса. Но лучший из них носил имя Диего Армандо Марадона. Аргентинец был настоящим кошмаром для всех защитников. Меня привлекал энтузиазм Веа, я любовался Батистутой, преклонялся перед гениальным Платини и невезучим (в плане здоровья) ван Бастеном. Но номером один остается Марадона, все остальные – позади!»

«Помню, когда я унаследовал капитанскую повязку от Франко Барези, Капелло спросил, кто будет новым капитаном. Другие, в том числе и Билли Костакурта, тоже имели на это право. Мы решили все это в раздевалке, и у меня не было проблем с тем, чтобы взять на себя ответственность».

«Помню возвращение из Стамбула, когда мы хоть и проиграли, но провели великолепный матч, мы играли лучше, чем «Ливерпуль». В аэропорту на нас начались нападки: «Вы должны попросить у нас прощения!». Я, который уже много лет играл за клуб, должен был просить прощения у 20-летнего парня? Прощение за что?! За то, что проиграл матч, в котором мы сыграли великолепно? Кстати, тогда фанаты Ливерпуля пели намного лучше наших. А в аэропорту нас оскорбляли по-черному, чуть ли не до драки доходило».

«Моя игра в Афинах в 2007 году была авантюрой, ведь я имел проблемы с коленом. Однако я знал, что это мой последний шанс выиграть Лигу чемпионов, и я сделал все, чтобы сыграть».

«Это смешно, но, как только я завершил международную карьеру, Италия выиграла Кубок мира».

 

1034416072.jpg.0-840x560
Фото: acmilan.theoffside.com

 

«Я считаю важным жить именно так, как ты хочешь».

«У меня своя собственная жизнь, и мне в ней хорошо».

«Имидж симпатичного парня, завидного жениха, идеального зятя приклеился ко мне на долгое время».

«Я не боюсь говорить все, как есть».

«Я не каменный, и у меня есть свои слабости».

«Я считаю, что если правильные люди попадают в правильные клубы, из этого может получиться нечто особенное».

«Я обожаю смотреть футбол. Хотя никогда не был болельщиком, потому что сам всегда играл. Я очень сильно радуюсь, когда появляется возможность присутствовать на важных матчах «Милана».

«В 90-х мы у нас было семь больших команд – «Милан», «Интер», «Ювентус», «Парма», «Лацио», «Рома», «Фиорентина». Если вы посмотрите на их игроков, то они были великолепны, но были и сумасшедшие инвестиции, что в конечном итоге привело к банкротству «Пармы» и «Лацио».

«Похож ли Пентек на Шевченко? Давайте уточним: Шева есть и навсегда останется уникальным».

«Сан-Сиро» – хитрый стадион. Если у вас правильные черты характера, то он поможет. Если у вас их нет, то играть на Сан-Сиро будет очень трудно».

«Милану» придется пройти долгий путь, чтобы вернуть былую славу. Мы еще не готовы на равных конкурировать с «Ювентусом».

Редакция рекомендует:

Теги: #Италия. Серия А #Милан #Паоло Мальдини #Сильвио Берлускони
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5