Горячие интриги ЛЧ. Группа E. «Наполи» одной ногой в плей-офф, «Ливерпуль» — на хвосте, «Зальцбург» — contra spem spero

Горячие интриги ЛЧ. Группа E. «Наполи» одной ногой в плей-офф, «Ливерпуль» — на хвосте, «Зальцбург» — contra spem spero - фото

Позади — экватор группового этапа Лиги чемпионов 2019/20, а это значит, что мы уже можем подвести промежуточные итоги и сделать более-менее осмысленные прогнозы по каждой из команд-участниц. Кто уже провалился, а кто имеет хорошие шансы на попадание в весеннюю стадию турнира? У «Футбол-Фана» есть ответы!

Первая на очереди — группа под литерой Е, в которой мы уже в этот вторник сможем узнать имя одного победителя в гонке за заветными путевками в 1/8-ю финала.

Группа E

  1. «Наполи» — 7 очков, разница +3
  2. «Ливерпуль» — 6 очков, разница +2
  3. «Зальцбург» — 3 очка, разница +2
  4. «Генк» — 1 очко, разница -7
Napoli-Liverpul-840x630
Фото: Getty Images

Статистика сыгранных матчей

1-й тур, 17 сентября:

«Зальцбург» — «Генк» — 6:2 (Холанд, 2, 34, 45, Хван Хи Чхан, 36, Собослаи, 45+2, Ульмер, 66 — Лукуми, 40, Саматта, 52)

«Наполи» — «Ливерпуль» — 2:0 (Мертенс, 82, пен, Льоренте, 90+2)

2-й тур, 2 октября:

«Генк» — «Наполи» — 0:0

«Ливерпуль» — «Зальцбург» — 4:3 (Мане, 9, Робертсон, 25, Салах, 36, 69 — Хван Хи Чхан, 39, Минамино, 56, Холанд, 60)

3-й тур, 23 октября:

«Зальцбург» — «Наполи» — 2:3 (Холанд, 40, пен, 72 — Мертенс, 17, 64, Инсинье, 73)

«Генк» — «Ливерпуль» — 1:4 (Одей, 88 — Окслейд-Чемберлен, 2, 57, Мане, 77, Салах, 87)

В пятом по счету квартете действующий победитель Лиги чемпионов потихоньку восстанавливает свои позиции после сухого поражения от «Наполи» в первом туре. Подопечные Юргена Клоппа вовсю пользуются удобством календаря, который в спарке 3-4 тура выдал им самого удобного и сладкого соперника — скромный бельгийский «Генк». «Мерсисайдцы» не испытали ни малейших проблем с «магистрами» на выезде, разгромив хозяев во втором тайме. Единственная ложка дегтя — гол Одея, который не позволил «Ливеру» впервые в нынешнем розыгрыше ЛЧ сохранить ворота на замке: в своей группе англичане в среднем пропускают по 2 гола за игру — и с этим срочно нужно что-то делать.

Наконец-то ситуация для «красных» кристаллизовалась: в случае повторной победы над бельгийцами «Ливерпуль» наберет 9 зачетных пунктов — и примется нетерпеливо поглядывать в сторону Неаполя с надеждой на хозяйский триумф. К слову, авторитетные букмекерские конторы не сомневаются в грядущей победе команды герра Юргена, коэффициенты на которую представлены в скромном диапазоне 1.06-1.1. При этом, ничейный исход на «Энфилде» идет за 11.0-13.75, а выигрыш «Генка» оценен умопомрачительными 26.0-40.0. К слову, поединок обещает стать «большевым»: на ТБ (2.5) мы видим коффы в районе 1.27-1.3, а противоположный вариант ТМ (2.5) в случае захода может умножить вашу ставку на 3.5-3.75.

Интрига во втором противостоянии гораздо более рельефная. В первой схватке с «Зальцбургом» на выезде «партенопейцы» сумели добыть натужную победу, которая исправила их турнирное положение после нулей с «Генком» и позволила сохранить единоличное лидерство в турнирной таблице. Если «Наполи» разделается с «красными быками» и на своем поле — то гарантирует себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, итальянцы существенно подсобят «Ливерпулю», который в случае еще одной победы над «магистрами» и поражения «красных быков» оторвется от третьего места на 6 очков за два тура до финиша группового этапа. Вот тут-то «Зальцбургу» и аукнется поражение от ближайшего конкурента во второй игровой день...

Что думают мировые операторы онлайн-беттинга по поводу исхода матча «Наполи» — «Зальцбург»? Классическая роспись «1 — Х — 2» выглядит следующим образом:

  • Победа «партенопейцев» — от 1.78 до 1.91.
  • Ничья — от 4.0 до 4.25.
  • Выигрыш австрийцев — от 3.75 до 3.88.

При этом, если в матче на неаполитанском «Сан-Паоло» будет пробит «большевой» тотал (три гола и выше), то вы сможете поймать коэффициент в районе 1.33-1.36, а тотал меньше (2.5) идет гораздо дороже — за 2.95-3.45.

Forvard-RB-Zalcburg-Holand-vhodit-v-sferu-interesov-bolee-20-klubov-840x473
Эрлинг Холанд. Фото: Зальцбург

Рассказывая о группе Е, отдельного упоминания заслуживает игровая форма нападающего «красных быков» Эрлинга Холанда. 19-летний форвард с норвежским паспортом, о котором заговорил весь мир после того, как в мае нынешнего года он отгрузил девять мячей в ворота сборной Гондураса на молодежном чемпионате мира, держит марку и в Лиге чемпионов. После 3 туров Холанд с 6 голами в активе возглавляет гонку бомбардиров, на один мяч опережая «баварца» Роберта Левандовски и на 2 точных удара — Сержа Гнабри, Гарри Кейна, Мислава Оршича и Рахима Стеринга.

Кому забивал Эрлинг? Сперва он оформил хет-трик на старте группового этапа ЛЧ с «Генком» (6:2), затем в схватке с «Ливером» вернул «быков» в седло, сравняв счет (3:3) на 60-м обороте секундной стрелки (увы, «Зальцбург» вскоре пропустит решающий укол от Салаха), а напоследок отметился дублем в проигранной битве с «Наполи» (2:3). Вот только австрийцы после трех игровых дней идут лишь третьими, подрастеряв шансы на выход в плей-офф: «красные быки» имеют сумасшедшую разницу голов 11-9, но из-за явных проблем в обороне завоевали лишь 3 очка.

А вот бельгийскому «Генку» только лишь и остается, что надеяться на успешное завершение борьбы за третье место. «Магистры» изначально никем не рассматривались в числе команд, претендующих на плей-офф Лиги чемпионов, и 1 очко после 4 туров при разнице мячей 3-10 — хорошее подтверждение очевидного факта: подопечные Маззу являются лишними на этом празднике жизни. Все идет к тому, что за попадание в ЛЕ они сразятся с фееричным «Зальцбургом» — и поставить на бельгийцев в этой схватке мы точно не рискнем.

Календарь оставшихся матчей. Группа Е

4-й тур, 5 ноября:

«Ливерпуль» — «Генк» (23:00), «Наполи» — «Зальцбург» (23:00)

5-й тур, 27 ноября:

«Ливерпуль» — «Наполи» (23:00), «Генк» — «Зальцбург» (23:00)

6-й тур, 10 декабря:

«Наполи» — «Генк» (20:55), «Зальцбург» — «Ливерпуль» (20:55)

Napoli-oproverg-sluh-o-tom-chto-klub-mog-kupit-Holanda-v-janvare-840x473
Эрлинг Брёут Холанд; фото: официальный сайт УЕФА

Лучшие бомбардиры ЛЧ 2019/20 (после 3 туров):

  1. Эрлинг Холанд («Зальцбург») — 6 голов
  2. Роберт Левандовски («Бавария) — 5 голов
  3. Серж Гнабри («Бавария»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Мислав Оршич («Динамо» Загреб), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити») — по 4 гола
  4. Мемфис Депай («Лион»), Мауро Икарди («Пари Сен-Жермен»), Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»), Дрис Мертенс («Наполи»), Мохамед Салах («Ливерпуль»), Сон Хын Мин («Тоттенхэм») — по 3 гола

Лучшие ассистенты ЛЧ 2019/20 (после 3 туров):

  1. Роберто Фирмино («Ливерпуль»), Анхель Ди Мария («Пари Сен-Жермен»), Хван Хи Чхан («Зальцбург»), Златко Юнузович («Зальцбург»), Рияд Марез («Манчестер Сити»), Такуми Минамино («Зальцбург») — по 3 ассиста
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5