«И мое сердце остановилось»: неожиданные футбольные смерти 21-го века

«И мое сердце остановилось»: неожиданные футбольные смерти 21-го века - фото

Любая смерть шокирует до глубины души. В особенности — когда из жизни уходят молодые известные футболисты в расцвете сил. Казалось бы, вероятность несчастного случая стремится нулю: игроки пребывают на постоянном контроле у клубных медслужб, регулярно проходят углубленные обследования, каждое недомогание у них мгновенно фиксируется новейшей техникой. Но жизнь — штука непрогнозируемая: никогда не знаешь, откуда ждать беды.

Сегодня «Футбол-Фан» вспоминает самые резонансные случаи гибели футболистов из-за проблем с сердцем, случившиеся в двадцать первом столетии.

ДАВИДЕ АСТОРИ

Родился: 7 января 1987 года в Сан-Джованни-Бьянко (Италия)

Умер: 4 марта 2018 года в Удине (Италия)

Карьера: «Пиццигеттоне», «Кремонезе», «Кальяри», «Рома», «Фиорентина», сборная Италии

На календаре — 4 марта 2018-го года, воскресенье. Утром того дня мировую общественность потрясла трагическая новость: капитан «Фиорентины» Давиде Астори был найден мертвым в своем номере отеля в городе Удине, где «фиалки» в тот день должны были сыграть матч Серии А с местным «Удинезе».

Все началось с того, что команда собралась на предыгровой завтрак, но Астори никак не спускался. Ворвавшись к нему в номер, представители клуба увидели на кровати бездыханное тело. Давиде Астори было всего 31 — возраст по футбольным меркам пусть и предпенсионный, но итальянец мог еще спокойно попылить два-три сезона. Никаких жалоб на здоровье от него не поступало, проведенная летом 2017-го углубленная медкомиссия не выявила никаких патологий.

В день смерти полиция сделала официальное заявление: Астори ушел из жизни во сне, без боли и страданий — у него остановилось сердце. У защитника осталась двухлетняя дочь…

I-moe-serdce-ostanovilosAstori2-min-840x473

Давиде Астори — персона в итальянском футболе довольно весомая. Впрочем, у него начиналось все не так радужно: не сумев закрепиться в «Милане», защитник отправился набираться опыта по низшим лигам. Пока в 2008-м Давиде не заприметил «Кальяри»: там-то Астори и раскрылся по-настоящему, отыграв более 170 матчей. Попутно развивалась и его недолгая карьера в национальной сборной Италии: за «скуадру адзурру» защитник сыграл 14 матчей, забив один мяч. В отборе на ЧМ-2018 в России вышел лишь однажды: дело было 5 сентября 2017-го в поединке против Израиля (1:0).

Он всегда мечтал играть за «россонери», но этому не было суждено свершиться: напротив, Давиде сперва был отдан в аренду в «Рому», а затем и в «Фиорентину», где обрел вторую молодость. В 2016-м «фиалки» активизировали пункт обязательного выкупа игрока, а спустя год Астори в «Фиорентине» доверили капитанскую повязку.

25 февраля Астори отыграл полный матч против «Кьево» в чемпионате (1:0) — как оказалось, он стал последним. Всего в сезоне 2017/18 в активе Давиде было 25/1 в Серии А и 2/0 в Кубке Италии.

Джанлуиджи Буффон: «Прощай, дорогой Асто. Я редко публично выражаю свои чувства о человеке, но сейчас я чувствую необходимость отойти от правил. У тебя есть молодая жена и семья. Твоя маленькая дочка заслуживает знать, что ее папа был хорошим человеком. Ты был лучшим представителем старомодного мира. Ты был одним из лучших спортсменов, против которых я когда-либо играл. Покойся с миром».

 

МИКЛОШ ФЕХЕР

Родился: 20 июля 1979 года в Татабанье (Венгрия)

Умер: 25 января 2004 года в Гимарайнше (Португалия)

Карьера: «Дьер», «Порту», «Салгейруш», «Брага», «Бенфика», сборная Венгрии

Смерть лучшего молодого игрока Венгрии-1997 Миклоша Фехера поразила весь мир. Это случилось во время выездного матча его «Бенфики» против «Витории» (Гимарайнш). Ровно за полчаса до финального свистка Фехер вышел на замену, спустя восемь минут получил по ногам от Клебера, затем заработал стандарт — словом, ничего особенного или примечательного не происходило. А на последней минуте основного времени Фехер умудрился отдать голевой пас на Фернанду Агияра — так счет стал 0:1 в пользу «орлов».

I-moe-serdce-ostanovilosFeher-min-840x630

 

Фехеру стало плохо на 93-м обороте секундной стрелки. Он получил желтую карточку за срыв атаки соперника — и спустя мгновение, улыбнувшись арбитру, согнулся в центре поля. Затем Миклош резко опрокинулся на спину — к нему тут же подбежали партнеры и медики, перевернули на бок, чтобы не допустить западание языка и освободить дыхательные пути. Пока врачи пытались реанимировать Фехера, практически все находящиеся на поле игроки не могли сдержать слез: накатило осознание, что произошло нечто страшное и непоправимое…

В реанимации за жизнь венгерского форварда боролись почти час. Но спасти парня не удалось: врожденный порок сердца, выявленный на вскрытии, привел к непоправимым последствиям. Фехера похоронили в Венгрии. Его гроб был накрыт красной игровой футболкой «Бенфики», также на нем была клубная «роза» «орлов». На кладбище приехал проститься даже великий Эйсебио.

В «Бенфике»за Миклошем Фехером в знак памяти навечно закреплен его игровой номер 29.

 

МАРК-ВИВЬЕН ФОЭ

Родился: 1 мая 1975 года в Яунде (Камерун)

Умер: 26 июня 2003 года в Лионе (Франция)

Карьера: «Канон Яунде», «Ланс», «Вест Хэм», «Лион», «Манчестер Сити»

Наверное, смерть Марка-Вивьена Фоэ — одно из самых трагичных происшествий в истории африканского футбола. «Душа сборной Камеруна» — именно так отзывались о фактурном полузащитнике партнеры по «неукротимым львам». За его плечами была насыщенная карьера в чемпионатах Франции и Англии. Фоэ успел завоевать две золотых медали Лиги 1 (1998, 2002), дважды триумфовать во французском Кубке лиги (1999, 2001) и столько же раз выиграть КАН в составе Камеруна (2000, 2002). В меру скромно, но достойно.

Характерная особенность: Фоэ жестко следил за своей формой и питанием, он считался убежденным вегетарианцем, был категорически против употребления алкоголя. Что, впрочем, не уберегло его от природы слабое сердце.

I-moe-serdce-ostanovilosFoe-min-840x604

Трагедия произошла 26 июня 2003-го года во время полуфинального матча Кубка Конфедераций между Камеруном и Колумбией. На лионском «Стад Жерлан» «неукротимые львы» добыли минимальную победу благодаря голу Пьюса Ндьефи на 9-й минуте, но это было неважно: в середине второго тайма камерунец Фоэ упадет на газон — и больше никогда не поднимется. Смерть наступит менее чем через час: невзирая на все приложенные усилия, реаниматологи оказались бессильны.

Спустя три дня Камерун проиграет в финале КуКона хозяевам турнира, французам (0:1, «золотой гол» на счету Анри), а Марк-Вивьен Фоэ удостоится серебряной медали. Посмертно. Причиной преждевременной кончины Марка-Вивьена назвали гипертрофическую кардиомиопатию — утолщение желудочка или межжелудочковой перегородки, из-за которого нарушается циркуляция крови в сердце. Камерунцу было всего 28 лет.

За Марком-Вивьеном был навечно закреплен №23 в «Манчестер Сити», а также №17 в сборной Камеруна, «Лионе» и «Лансе».

 

АНТОНИО ПУЭРТА

Родился: 26 ноября 1984 года в Севилье (Испания)

Умер: 28 августа 2007 года в Севилье (Испания)

Карьера: «Севилья», сборная Испании

Пуэрте стало плохо во время матча с «Хетафе» (Примера, 1 тур сезона 2007/08) более десяти лет назад. А в памяти — будто вчера… Сперва он рухнул на газон в собственной штрафной площадке, но вскоре сумел подняться и самостоятельно уйти в подтрибунное помещение. Увы, в раздевалке Антонио сразил сердечный приступ, после чего его доставили в одну из городских клиник — летальный исход наступил спустя двое суток. Специалисты настаивают: Пуэрте было категорически противопоказано передвигаться по полю после того рокового падения — его нужно было тут же уложить на носилки, дабы минимизировать нагрузку на слабое сердце…

Пуэрта — «Человек одного клуба»: всю свою недолгую карьеру он провел в «Севилье», в чьей академии дорос до статуса профессионального футболиста. С «рохибланкос» Антонио дважды брал Кубок УЕФА (2006, 2007). Также Пуэрта вместе с «нервионцами» завоевал Суперкубок УЕФА (2006), Кубок и Суперкубок Испании (оба — 2007). Неплохой список наград как для 22-летнего исполнителя!

I-moe-serdce-ostanovilosPuerta-min-840x472

 

За Пуэртой навечно закрепили номер 16 в «Севилье» (хотя технически изъять его из обращения не получилось из-за запрета, прописанного в правилах Федерации футбола Испании). Также Серхио Рамос во время триумфов Испании на ЧЕ и ЧМ непременно выходил на церемонию награждения в футболке с изображением Антонио Пуэрты и трогательной подписью: «Всегда с нами».

Сын Пуэрты, Айтор Антонио, появился на свет спустя два месяца после смерти папы. Он имеет право унаследовать отцовскую «шестнадцатку», если когда-либо станет футболистом «Севильи». Айтор Антонио владеет пожизненным абонементом на стадион «Рамон Санчес Писхуан».

 

ПЬЕРМАРИО МОРОЗИНИ

Родился: 5 июля 1986 года в Бергамо (Италия)

Умер: 14 апреля 2012 года в Пескаре (Италия)

Карьера: «Удинезе», «Болонья», «Виченца», «Реджина», «Падова», «Ливорно»

Воспитанник академии «Аталанты» Пьермарио Морозини, которого друзья называли просто Моро, успел порядочно поскитаться по итальянским городам и весям. Так уж получилось, что на высшем профессиональном уровне ему нигде не удавалось закрепиться надолго: права на игрока принадлежали «Удинезе», за который Моро за три последних года жизни не сыграл ни минуты. «Зебры» только и делали, что сплавляли парня по арендам: «Реджина», «Падова», «Виченца», «Ливорно»…

Его жизнь никогда не была сладкой. В семнадцатилетнем возрасте Пьермарио остался круглой сиротой: с разницей в два года умерли мать и отец. Родной брат, страдающий от неназванных физических патологий, покончил с собой еще в 2004-м году, выбросившись из окна, а сестру упекли в психбольницу… Более того, когда Морозини было двадцать четыре — не стало его тети, воспитывавшей парня после кончины родителей. Чье сердце выдержит подобное?

I-moe-serdce-ostanovilosMorozini-min-840x524

Пьермарио Морозини умер 14 апреля в Пескаре, куда его тогдашний клуб «Ливорно» приехал на выездной поединок с одноименным коллективом. На 31-й минуте встречи полузащитник почувствовал острое недомогание: за считанные секунды он трижды падал на газон (подкашивались ноги) — но каждый раз быстро вставал. На третий раз Пьермарио уже не смог подняться: он лег на живот, упершись руками в землю. Судья не сразу остановил игру, хотя весь штаб «Ливорно» совместно с медиками в эти мгновения просто-таки бесновались на бровке.

В итоге врачи все же вышли на поле — но до сих пор нет ясности, использовали ли они дефибриллятор, и если да, то был ли он в рабочем состоянии… Морозини очнулся в машине скорой помощи по пути в больницу, но вскоре его сердце перестало биться навсегда — до госпиталя Пьермарио не дотянул. В официальном заключении подтвердили, что Морозини перенес сразу три сердечных приступа.

 

КЭТЭЛИН ХЫЛДАН

Родился: 3 февраля 1976 года в Брэнешти (Румыния)

Умер: 5 октября 2000 года в Олтенице (Румыния)

Карьера: «Динамо» (Бухарест), «Тырговиште», сборная Румынии

Смерть Кэтэлина Хылдана по прозвищу «Неповторимый капитан» в отечественных СМИ практически не вспоминается. А зря: румынский игрок был достаточно видной личностью на рубеже веков — кто знает, каких высот он сумел бы достичь, если б не подвело сердце?

Около 140 матчей за бухарестское «Динамо» (дебют в 18 лет), 8 игр в составе национальной сборной Румынии и поездка на чемпионат Европы-2000 (правда, там он не сыграл ни минуты) — к двадцати четырем годам послужной список «Бульдога» выглядит весьма недурственно.

I-moe-serdce-ostanovilosHildan-min

 

Трагедия случилась во время товарищеского матча, в котором «красные псы» встречались с «Шантьерулом» из Олтеницы. Опорный полузащитник Хылдан, который к тому времени дорос до статуса капитана бухарестского клуба, в безобидной ситуации неожиданно рухнул на газон. У Кэтэлина случилась остановка сердца. До конца встречи оставалось пятнадцать минут.

Хылдана госпитализировали в ближайшую больницу, но ничем помочь ему уже не смогли — в тот же день, 5 октября 2000-го года, Кэтэлин отошел в мир иной. В память о полузащитнике бухарестское «Динамо» навечно закрепило за ним одиннадцатый номер. Его именем названа Северная трибуна столичного стадиона «Динамо».

 

ШЕЙК ТЬОТЕ

Родился: 21 июня 1986 года в Ямусукро (Кот-д’Ивуар)

Умер: 5 июня 2017 года в Пекине (Китай)

Карьера: «Андерлехт», «Рода», «Твенте», «Ньюкасл», «Бэйцзин Энтерпрайзес», сборная Кот-д’Ивуара

Смерть настигла тридцатилетнего ивуарийца Шейка Тьоте в Китае, куда он отправился на футбольные заработки в феврале 2017-го. Спустя полгода футболиста не станет: во время тренировки «Бэйцзин Энтерпрайзес» Шейк упал на поле, потеряв сознание. Карета скорой помощи оперативно доставила Тьоте в реанимацию, но спасти парня не удалось. Вскрытие показало, что футболист умер от сердечного приступа.

I-moe-serdce-ostanovilosTiote-min-840x613

Пекинский клуб изъял №24, под которым играл Шейк, навечно закрепив его за ивуарийцем. Особых оттенков трагизма ситуации придает тот факт, что жена Тьоте именно на той роковой неделе как раз должна была родить третьего ребенка…

По европейским меркам Тьоте — персона довольно видная. За его плечами — запоминающаяся карьера в Английской Премьер-лиге, где Шейк на протяжении шести сезонов выступал в футболке «Ньюкасла» (139/1). За национальную сборную Кот-д’Ивуара Тьоте сыграл 55 матчей (1 гол), наивысшее достижение с которой покорилось в 2015-м — «слоны» стали триумфаторами Кубка африканских наций.

Редакция рекомендует:

 

Их убили за футбол: памяти Андреса Эскобара

Теги: #Антонио Пуэрта #Давиде Астори #Кэтэлин Хылдан #Марк-Вивьен Фоэ #Миклош Фехер #Пьермарио Морозини #Смерть #Шейк Тьоте
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5