Игорь – князь Киевский. Об Игоре Беланове

Игорь – князь Киевский. Об Игоре Беланове - фото

Накануне дня рождения великого советского футболиста редакция Football Fun рассказывает об Игоре Беланове.

Несмотря на то, что Игорь Беланов является воспитанником одесского «Черноморца», его имя крепко ассоциируется с киевским «Динамо» – именно там немногословный нападающий провел лучшие годы. И превратился в звезду мирового масштаба, став вторым обладателем «Золотого мяча», взращенным под руководством опытнейшего Валерия Васильевича Лобановского. Самое интересное, что изначально центрфорвард дважды отвергнул приглашение мэтра – и это в те годы, когда великое поколение «бело-синих» гремело на всю Европу!

«Дважды отказывал Валерию Васильевичу. Именно потому, что сомневался. Давить на меня было бесполезно. Вырос ведь на Молдаванке, где авторитетов не признавали. Когда счел себя готовым выступать за сильнейший клуб страны, инициативу взял в свои руки. Отправился в Киев, в гости к «динамовцам» Юре Роменскому и Лене Буряку. Посмотрел, как люди живут, понял, чего можно добиться. Тогда сам попросил Юру позвонить в «Динамо», чтобы меня вывели на Лобановского. К счастью, у нас с Валерием Васильевичем интересы совпали на все сто», – вот так Игорь Иванович прокомментировал собственный переход.

Таким образом, двадцатипятилетний игрок мигом поднялся на несколько голов выше, и, будучи парнем с характером, без проблем добился расположения внутри команды. Нешуточный прогресс убедил Валерия Лобановского, параллельно руководившего сборной СССР, взять подопечного на чемпионат мира 1986 года – приехав в Мексику, Беланов предстал во всей красе перед болельщиками и журналистами. Его хет-трик, оформленный в поединке с Бельгией, фантастическое видение поля и взаимопонимание с Александром Заваровым поразили общественность просто наповал – как итог, в марте на стадион «Республиканский» пожаловали представители издательства «France Football».Справедливо полученный «Золотой мяч» – главная награда в жизни легенды; Беланов в тот день так сильно переживал, что даже не реализовал пенальти против турецкого «Бешикташа» – к слову, первый в своей карьере.

Всего страйкер не реализовал два удара с одиннадцатиметровой «точки» – второй, к сожалению, припал на финал ЧЕ-1988. Единственное, о чем сожалеет Беланов, так это о так сложившемся матче – он сам не отметился в ряде перспективных эпизодов, чем ухудшил печальную ситуацию. Но надо признать – ван Бастен, Гуллит и остальная братия, ведомая Ринусом Михелсом, была просто бесподобна.

Игорь Иванович дважды становился чемпионом, трижды брал Кубок и дважды Суперкубок СССР. Отдельное место в его коллекции медалей занимает награда, добытая вследствие выигрыша Кубка обладателей кубков – 2 мая 1986-го «динамовцы» положили на лопатки «Атлетико» Мадрид Луиса Арагонеса.

Отдельная глава его жизненного пути отведена на выступления за рубежом – сам Беланов рассчитывал на подписание контракта с «Аталантой», но по решению партийного руководства был отправлен в «Боруссию» Дортмунд, пребывающую на тот момент внизу турнирной таблицы.  Немецкий период получился спорным – все подпортил скандал, связанный со знакомыми, совершившими мелкую кражу в магазине, и последующий трансфер в «Айнтрахт» Брауншвейг.

В 1995-м футболист вернулся туда, где начинал – в «Черноморец». А спустя год повесил бутсы на гвоздь. Завтра Игорю Ивановичу исполнится 58 лет, и он вполне доволен жизнью – имеет бизнес, открывает школы и остается на виду у прессы. Правда, иногда мучают воспоминания о Голландии…

Теги: #Атлетико Мадрид #Боруссия Дортмунд #Валерий Лобановский #Игорь Беланов #Сборная Нидерландов
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5