Именинник дня. Паоло Мальдини – 50!

Именинник дня. Паоло Мальдини – 50! - фото

Сегодня Паоло Мальдини исполнилось 50 лет – редакция Football-Fun не могла пропустить такое событие и поздравляет великого защитника с юбилеем.

Паоло Мальдини так долго находился в профессиональном футболе, что, кажется, был рядом всегда. Невозмутимый, хладнокровный, методичный и предельно сконцентрированный – вот таким запомнился капитан итальянского «Милана». Все эти черты защитник обрел благодаря двум людям, оставившим огромнейший след в его жизни и карьере – если Чезаре Мальдини помог сыну сделать первые шаги на пути к славе, то дальнейшей опекой исполнителя занимался Франко Барези.

Imeninnik-dnja.-Paolo-Maldini-501-1-840x473

Перспективный юноша, получивший такого ментора, превратился в непроходимую стену, буквально забаррикадировавшую штрафную площадку «россонери». Можете не сомневаться – оборонительная линия с Барези, Паоло, Костакуртой и Тассотти наводила форменный ужас на любого нападающего середины 1990-х.

Футболист умел поразительно легко адаптироваться к тенденциям и требованиям. Мальдини посчастливилось выступать под руководством Аригго Сакки, делавшего акцент на универсализации игроков, вытерпеть прагматичного Фабио Капелло, исповедующего «катеначчо», и приспособиться к более открытой манере Карло Анчелотти.

[stextbox id=’football’ caption=’Редакция рекомендует’]

 

Хаос и порядок Массимо Моратти

[/stextbox]

Тем не менее, авторитет Паоло оставался непререкаемым – все наставники в него верили без исключения (даже эгоцентричный Сакки, считавший себя тактическим гением и человеком, заложившим современный «Милан»). Андрей Шевченко, Марко ван Бастен, Алессандро Неста, Дида, Рууд Гуллит, Кака, Франк Райкард и Андреа Пирло – со всеми этими звездами и, бесспорно, выдающимися личностями играл наш герой. И однозначно делал их лучше – вряд ли бы «красно-черные» чувствовали себя так уверено, если бы знали, что сзади творится бардак.

Imeninnik-dnja.-Paolo-Maldini-502-e1530009400283

Мальдини дорос до уровня несокрушимой глыбы, приняв участие в рекордном количестве матчей в составе родного клуба (902 игры) и выиграв с ним 28 трофеев, в том числе 5 кубков Лиги чемпионов. Этот человек оказался вне времени, так как стал связующей нитью между различными вехами истории «россонери» – Паоло присутствовал и в момент непростой перестройки, и в дни возрождения команды, громившей всех и вся на своем пути.

Увидим ли мы еще такого харизматичного и влиятельного футболиста, готового называться преемником самого Мальдини? Пока подходящих кандидатур не видно и близко – в эпоху многомиллионных контрактов и причесок осталось мало людей, которые любят свой коллектив всем сердцем.

Теги: #Андрей Шевченко #Италия. Серия А #Милан #Паоло Мальдини #Франко Барези
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5