Как «Челси» – «Арсенал». Мононациональные финалы Кубка УЕФА и Лиги Европы

Как «Челси» – «Арсенал». Мононациональные финалы Кубка УЕФА и Лиги Европы - фото

Редакция Football-Fun продолжает тематику финалов, проходивших между представителями одной страны, и в этот раз рассказывает о подобных случаях, происходивших в Кубке УЕФА и Лиге Европы.

В 1971 году второй президент УЕФА Густав Видеркер инициировал создание Кубка УЕФА, пришедшего на замену популярному, но изначально не проходившему под эгидой организации Кубку Ярмарок. Идея функционера положила начало истории, насыщенной многими событиями и пишущейся до сих пор – турнир хоть и претерпел существенные изменения, но продолжает набирать обороты. Отправную точку положили «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм» – именно данные команды стали участниками дебютного финала. Причем, как вы поняли, сразу мононационального.

«Вулверхэмптон» Уондерерс – «Тоттенхэм» Хотспур – 2:3, финал 1971/72

Первый матч. «Вулверхэмптон» – «Тоттенхэм» – 1:2

Вулверхэмптон, «Молинью», 38 362 зрителя

Судья: Тофик Бахрамов (СССР)

Голы: Маккаллиог (72) – Чиверс (57, 87)

Второй матч. «Тоттенхэм» – «Вулверхэмптон» – 1:1

Лондон, «Уайт Харт Лейн», 54 303 зрителя

Судья: Лау ван Равенс (Нидерланды)

Голы: Маллери (29) – Уагстафф (40)

С наступлением 70-х лондонский «Тоттенхэм» переживал невероятный подъем – неудивительно, что «шпорам» удалось добраться до решающей стадии состязания. Состязания, только-только обретавшего общие черты – не все европейские команды понимали, зачем им Кубок УЕФА, если уже существует Кубок европейских чемпионов. Ввиду этого клубы участвовали на свой страх, риск и ради спортивного принципа – с чем-то подобным столкнулись организаторы чемпионата Европы 1960 года. Это потом скепсис сменился на интерес – сегодня и подавно, ведь победитель ЛЕ получает прямую путевку в Лигу чемпионов.

«Лилейно-белые» без проблем вышли в финал (до 1998-го он проходил до двухматчевой системе), оставив за бортом исландский «Кефлавик», «Нант», румынские «Рапид» и УТА, а в 1/2-й – итальянский «Милан». «Волки» также пронеслись ураганом – от их укусов пали «Академика», «Ден Хааг», «Карл Цейсс», «Ювентус» и «Ференцварош». В непосредственной дуэли «шпоры» справедливо оказались лучше – их преимущество над соперником показательно проявилось на внутренней арене. Лондонцы не дали особо развернуться подопечным Билла Макгарри, а в ответном поединке воспользовались всеми прелестями правила гола, забитого на выезде – в общем, «золото» отправилось на «Уайт Харт Лейн».

 «Боруссия» Менхенгладбах – «Айнтрахт» Франкфурт –3:3, финал 1979/80

Первый матч. «Боруссия» – «Айнтрахт» – 3:2

Менхенгладбах, «Бекельбергштадион», 25 000 зрителей

Судья: Гуруцета Муру (Испания)

Голы: Кулик (44, 88), Матеус (76) – Каргер (37), Хельценбайн (71)

Второй матч. «Айнтрахт» – «Боруссия» – 1:0

Франкфурт-на-Майне, «Вальдштадион», 59 000 зрителей

Судья: Алексис Понне (Бельгия)

Голы: Шауб (81)

«Айнтрахт», если и может похвастаться какими-то достижениями, то обязательно укажет на медаль триумфатора Кубка УЕФА. Наверняка, при ретрансляции событий «Боруссия» Менхенгладбах непременно посетует на правило выездного гола – как раз оно лишило их победы в турнире. Команды разразились умопомрачительной перестрелкой, но дома франкфуртцы были поистине непроходимыми – все завершилось со счетом 1:0 в их пользу.

«Ювентус» – «Фиорентина» – 3:1, финал 1989/90

Первый матч. «Ювентус» – «Фиорентина» – 3:1

Турин, «Олимпийский», 47 519 зрителей

Судья: Эмилио Аладрен (Испания)

Голы: Галиа (3), Казираги (59), Де Агостини (73) – Бузо (10)

Второй матч. «Фиорентина» – «Ювентус» – 0:0

Авеллино, «Стадио Партенио», 30 999 зрителей

Судья: Арон Шмидхубер (ФРГ)

Голы: –

В конце 80-х – начале 90-х Серия A вышла на совершенно новый, недосягаемый уровень. Это сейчас все восхищаются мощью и картинкой АПЛ, но 20-25 лет назад итальянское первенство считалось самым просматриваемым и обсуждаемым – это наглядно отображается в результатах местных клубов в еврокубках. Несгибаемый «Милан», «Ювентус» имени Марчелло Липпи, претенциозная «Фиорентина», «Лацио» с Павлом Недведом и Хуаном Себастьяном Вероном – ну настоящая же классика! Пока не нагрянул процесс «кальчополи», Аппенины властвовали на европейской карте – как до недавних времен испанская Ла Лига.

«Ювентус» и «Фиорентина» обладали великолепнейшими игроками, сметая всех на своем пути – чего стоил один Роберто Баджо, защищавший цвета «фиалок»! Александр Заваров, Дунга, Сальваторе Скилаччи – если не легенды, то невероятные мастера. «Старая синьора» не была в состоянии навязать конкуренцию «Наполи» на домашнем поприще, однако определенно опережала команду из Флоренции – фактически этой победой главный тренер туринцев Дино Дзофф смог спасти положение и как-никак красиво попрощаться со своим детищем.

 

Kak-Chelsi-Arsenal-.-Mononacionalnye-finaly-Kubka-UEFA-i-Ligi-Evropy4-840x1060
Фото: blogspot.com

 

 

«Интернационале» – «Рома» – 2:1, финал 1990/91

Первый матч. «Интернационале» – «Рома» – 2:0

Милан, «Джузеппе Меацца», 68 887 зрителей

Судья: Алексей Спирин (СССР)

Голы: Маттеус (55, пенальти), Берти (67)

Второй матч. «Рома» – «Интернационале» – 1:0

Рим, «Стадио Олимпико», 70 901 зритель

Судья: Жоэль Килью (Франция)

Голы: Риццителли (81)

Спустя год Кубок УЕФА гарантированно не уехал из Италии – междусобойчик устроили «Интернационале» и «Рома». Вышло очень по-итальянски – «змеи» одержали верх в родных стенах, оформили относительно комфортный гандикап в два мяча и сделали все, чтобы минимизировать шансы для его отыгрыша. Какой-то апофеоз катеначчо, иначе не назвать.

«Парма» – «Ювентус» – 2:1, финал 1994/95

Первый матч. «Парма» – «Ювентус» – 1:0

Парма, «Эннио Тардини», 22 062 зрителя

Судья: Антонио Лопес Ньето (Испания)

Голы: Д. Баджо (5)

Второй матч. «Ювентус» – «Парма» – 1:1

Милан, «Джузеппе Меацца», 80 754 зрителя

Судья: Франс ван ден Вийнгарет (Бельгия)

Голы: Виалли (33) – Д. Баджо (54)

В кампании 1994/95 история повторилась – поменялись только главные герои. «Парма» еще не была той «Пармой», в которую влюблены миллионы болельщиков, но являлась действительно мощной силой – «крестоносцы» сделали все, чтобы заполучить медали. То есть, применили инструкцию, ранее написанную «Ромой» и «Интернационале».

 

Kak-Chelsi-Arsenal-.-Mononacionalnye-finaly-Kubka-UEFA-i-Ligi-Evropy3-840x596
Фото: 10footballentertainment.com

 

«Интернационале» – «Лацио» – 3:0, финал 1997/98

«Интернационале» – «Парма» – 3:0

Париж, «Парк де Пренс», 44 412 зрителей

Судья: Антонио Лопес Ньето (Испания)

Голы: Саморано (6), Дзанетти (60), Роналдо (70)

Очередная и пока последняя битва с участием представителей Италии – между собой схлестнулись «Интер» и «Лацио». Свен-Еран Эрикссон лишь начинал восхождение с римлянами и был вынужден что-то придумать против нестабильных, но обеспеченных и хорошо укомплектованных «нерадзурри». Не получилось – миланцы организовали быстрое взятие ворот, а в середине второго тайма существенно увеличили разрыв. «Включились» Хавьер Дзанетти и «Зубастик» Роналдо – голкипер «орлов» Лука Маркеджани достал из сетки еще два мяча.

«Эспаньол» – «Севилья» – 2:2, финал 2006/07

«Эспаньол» – «Севилья» – 2:2 (серия послематчевых пенальти – 1:3)

Глазго, «Хэмпден Парк», 47 602 зрителя

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария)

Голы: Риера (28), Жонатас (115) – Адриано (18), Кануте (105)

Ну как «Севилья» могла позволить себе упустить Кубок УЕФА? Нынешние «нервионцы» воспринимаются в качестве экспертов касательно второго по значимости еврокубка, но не будем забывать, кто заложил основы успеха – приветствуем Хуанде Рамоса. Испанец приехал на легендарный «Хэмпден Парк» с конкретной целью – оставить кубок в собственном распоряжении, как минимум, еще на один сезон. Желаемое стало явью – «рохибланкос» расписали с «Эспаньолом» драйвовую ничью, державшую присутствовавших фанатов под накалом интриги вплоть до последнего удара Пуэрты в серии послематчевых пенальти. Каталонцы дали бой, но в «лотерее» проявили себя не лучшим образом – Луис Гарсия, Жонатас, Террехон не реализовали свои попытки.

 

Kak-Chelsi-Arsenal-.-Mononacionalnye-finaly-Kubka-UEFA-i-Ligi-Evropy2-840x840
Фото: galleryofsocial.com

 

«Порту» – «Брага» – 1:0, финал 2010/11

«Порту» – «Брага» – 1:0

Дублин, «Дублин Арена», 45 391 зритель

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Голы: Фалькао (44)

Один из самых, увы, скучнейших финалов – все отлично понимали, кто является фаворитом. «Брага» вызвала определенную сенсацию во время продвижения по турнирной сетке, так как сумела положить на лопатки конкурентов, обладавших явно высоким классом – «Ливерпуль», «Динамо» Киев и «Бенфику». А вот на «Дублин Арене» ее судьба была предрешена – вышло так, что прагматичные «оружейники» не могли банально забить, а Фалькао и компания, кажется, не сильно и хотели – как итог, зрители увидели один-единственный гол в исполнении парней Андре Виллаш-Боаша.

«Атлетико» Мадрид – «Атлетик» Бильбао – 3:0 , финал 2011/12

«Атлетико» – «Атлетик» – 3:0

Бухарест, «Национальный», 52 347 зрителей

Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

Голы: Фалькао (7, 34), Диего (85)

Спустя сезон Радамель Фалькао вновь поднял над головой престижный трофей – в этот раз, будучи лидером мадридского «Атлетико». Вообще, кампания 2011/12 выдалась крайне увлекательной – в первую очередь, из-за «Атлетика» из Бильбао. Марсело Бьелса поистине удивил – ведомые им баски уверенно возглавили группу F, а в плей-офф разобрались с московским «Локомотивом», «Манчестер Юнайтед», «Шальке» и «Спортингом». «Рохибланкос» тоже продемонстрировали невероятную жажду к победе – от их методичных ударов поочередно пали «Лацио», «Бешикташ», «Ганновер» и «Валенсия».

 

Kak-Chelsi-Arsenal-.-Mononacionalnye-finaly-Kubka-UEFA-i-Ligi-Evropy1-840x560
Фото: vbetnews.com

 

К сожалению, на «Национальном» удача отвернулась от Бьелсы – так ученик превзошел своего учителя (кто не знал, Диего Симеоне обучался у господина Бьелсы и считает его своим наставником). Дубль Фалькао и точнейший удар Диего за пять минут до заключительного свистка арбитра означали одно – праздник состоится вблизи знаменитого фонтана Нептуна, где традиционно в таких случаях собираются болельщики «индейцев».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5