Как Тедеско: все иностранные тренеры, руководившие «Спартаком»

Как Тедеско: все иностранные тренеры, руководившие «Спартаком» - фото

Ввиду появления Доменико Тедеско на тренерском мостике «Спартака» редакция Football-Fun рассказывает обо всех предыдущих наставниках московского гранда с иностранным паспортом.

Антонин Фивебр

Гражданство: чехословак

Пребывание в клубе: 1 мая 1936 года – 1 августа 1936 года

Количество проведенных матчей: 7 (4 победы, 1 ничья, 2 поражения)

Трофеи: –

Не поверите, но первым тренером в истории «Спартака» оказался как раз легионер – им стал чехословак Антонин Фивебр, приглашенный братьями Старостиными прямиком из «Валенсии». Причина веская – в 1936-м стартовал регулярный чемпионат СССР, и руководители клуба не скрывали желания перенять европейский опыт. Чем Антонин действительно мог похвастаться – еще во времена игроцкой карьеры его занесло в Италию, где он защищал цвета «Брешии». Став на путь коуча, Фивебр работал во главе «Эльче», «Овьедо», «Леванте» и вышеупомянутой «Валенсии», что интересно, показывая весьма спорные результаты.

Тем не менее, чехословак сложил хорошее впечатление и, как итог, оставил свой отпечаток – являясь в большей степени консультантом, он помог прищепить такие ценности, как ответственность и строжайшая дисциплина, и сделал акцент  на тактике.

После «Спартака» сотрудничал с ленинградским «Динамо» и московским «Сталинцем», однако в 1938-м был вынужден покинуть страну – надвигалась глобальная катастрофа. Как свидетельствуют записки, делал он это нехотя: «Меня не хотели отпускать домой, предлагали должность комиссара по спорту. Если бы не дыхание приближающейся войны, я остался бы в СССР».

Невио Скала

 

3-840x717
Фото: sports.ru

 

Гражданство: итальянец

Пребывание в клубе: 10 декабря 2003 года – 15 сентября 2004 года

Количество проведенных матчей: 30 (12 побед, 5 ничьих, 13 поражений)

Трофеи: –

Следующего «заробитчанина» пришлось ждать целых 67 лет. С наступлением 2000-х в стане «гладиаторов» творился бардак, спровоцированный уходом Олега Романцева и появлением в президентском кресле Андрея Червиченко. Череда конфликтов и невразумительная трансферная политика положила начало затяжному кризису, по сути, закончившемуся в 2017 году. Пытаясь спасти положение, «красно-белые» пригласили опытного мастера, пожалуй, даже мэтра – а как еще охарактеризовать Невио Скалу, построившего ту самую, овеянной романтикой «Парму»? Вдобавок итальянец уже имел общее представление о постсоветском пространстве, так как небезуспешно командовал донецким «Шахтером» (золотой «дубль» в сезоне 2001/02).

Впрочем, на новом месте, увы, не задалось – по вполне объективным причинам, описанным несколькими строчками выше. Вот как Скала прокомментировал свои ощущения после того, как принял условия москвичей: «Подписав контракт со «Спартаком», я полагал, что это очень организованный клуб с четко выстроенной пирамидой. Приехав же в Москву, обнаружил полный дилетантизм: тот «Спартак» по своей сути был любительским клубом. Внутри него были хорошие, грамотные люди, но организации не было никакой».

Коллектив лихорадило, а «Мистер» не совсем понимал, что делать – фактически менеджер был брошен на произвол судьбы. Почему? Все очевидно – на «верху» происходили перестановки, вызванные приходом Леонида Федуна, и спортивные результаты отошли на второй план. Итог – восьмая позиция в турнирной таблице и увольнение.

«Пришел синьор Федун, с которым у нас сложились замечательные отношения, и мы потихоньку начали продумывать серьезную программу работы на следующий сезон. У нас на бумаге уже была команда на будущее, и Федун предоставлял мне инициативу для действий. Но тут – новая напасть. На первый план вышел синьор Первак, который, считаю, принес «Спартаку» много вреда. Так получилось, что мы с ним поссорились, и я вынужден был уйти. Федун тогда ещё не успел полностью войти в курс дел, и ситуация в «Спартаке» во многом была в руках Первака. Поэтому другого выхода, кроме отставки, у меня не оказалось. Жаль, потому что, поработай мы подольше с Федуном и «Лукойлом», успели бы сделать многое», – позже вспоминал обладатель Кубка обладателей кубков, Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА и других не менее значимых трофеев.

Микаэль Лаудруп

 

1243948-26869798-1600-900-840x473
Фото: eurosport.ru

 

Гражданство: датчанин

Пребывание в клубе: 9 сентября 2008 года – 15 апреля 2009 года

Количество проведенных матчей: 21 (7 побед, 5 ничьих, 9 поражений)

Трофеи: –

Микаэль Лаудруп стал первой зарубежной креатурой Леонида Федуна – датчанин был призван заменить Станислава Черчесова, сконфузившегося в квалификации Лиги чемпионов 2008/09 против киевского «Динамо» («бело-синие» разнесли россиян с непристойным счетом 1:4). Знаменитый в прошлом полузащитник каталонской «Барселоны», мадридского «Реала» и амстердамского «Аякса» выглядел крайне убедительной кандидатурой – тренируя родной «Брондбю», он взял шесть золотых медалей внутреннего первенства, а с «Хетафе» добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, чем окончательно заслужил признание масс. Конечно, не обошлось и без опасений – часть общества сомневалась в том, что специалист приживется у руля «красно-белых». «В «Спартак» пришел работать датский тренер Микаэль Лаудруп. Он был великим игроком, но это вовсе не означает, что в качестве наставника достигнет тех же высот. Личности вроде Луи ван Галя или Моуринью смогли бы. Эти люди могут выжать своих подопечных на все сто процентов, заставить их работать с полной самоотдачей»,– вот как Лаудрупа встретил Дмитрий Аленичев (самое любопытное, что его настигла схожая участь – великий футболист, но слабый коуч).

И Лаудруп не смог, причем, прогнозировано – во-первых, Станислав Саламович оставил после себя выжженную землю, рассорившись с лидерами (все помнят изгнание Максима Калиниченко и Егора Титова?), а также продав Романа Павлюченко в «Тоттенхэм». Во-вторых, коллектив нуждался в кардинальном обновлении, чего, грубо говоря, не произошло – вы можете назвать Алекса, Кариоку или Ивана Саенко равноценным обменом? Разве что со скрипом.

21 матч и худший процент побед – вот чем довольствовался Микаэль (хотя и положил на лопатки московский ЦСКА в Дерби всея Руси).

«На любом месте я пытаюсь что-то изменить к лучшему. Возможно, я провалился в Москве, но в других клубах я добивался особенных результатов. Поездка в Россию была ошибкой в глобальном плане. Я не знал культуру этой страны. Когда мне сообщили об увольнении, я сидел в машине. Я сказал: «Что ж, окей». Я подумал о том, что, видимо, здесь так все и работает: тебе просто звонят, и все кончено»,– резюмировал Лаудруп. Плохой ли он менеджер? Да нет – это доказывает Кубок английской лиги 2012/13, взятый с Суонси Сити», и очень качественная игра в английской Премьер-лиге.

Унаи Эмери

 

origin-1-840x664
Фото: sport-express.ru

 

Гражданство: испанец

Пребывание в клубе: 16 мая 2012 года – 25 ноября 2012 года

Количество проведенных матчей: 26 (12 побед, 3 ничьих, 11 поражений)

Трофеи: –

Многие убеждены, что прибытие Унаи Эмери инициировал Валерий Карпин, занимавший с 2008-го по 2012-й годы пост генерального директора «Спартака». В реальности же «Валера» не был причастен к испанцу (что во многом объясняет причины и реальность их конфликта) – все сделал экс-спортдир Дмитрий Попов.

До 2012-го Эмери не работал за пределами родной Испании, поэтому атмосфера в стане «гладиаторов» вызвала у него культурный шок. Помимо разницы в менталитете, подготовительном процессе и взаимодействие с игроками, Унаи наткнулся на преграду в виде Карпина, как выяснилось, метившего на его место. А еще был Артем Дзюба со своим «тренеришкой» – это сегодня он любимец нации и герой домашнего чемпионата мира. А вот семь лет назад «Дзюбиньо» слов не подбирал – вот что поведал Эмери: «У меня были с ним разногласия. Он также играл за сборную и влиял на журналистов, так как много с ними общался. Как и некоторые другие игроки «Спартака». Я чувствовал себя изолированным. Совершенно одиноким. Карпин не помогал мне ни капли. Однажды он собрал совещание и атаковал мой штаб. Я защищал своих помощников и спросил у Карпина, зачем он это делает. С того момента отношения между нами совсем разладились. С одной стороны, Карпин, который делал все возможное, чтобы моя жизнь стала невыносимой, с другой – Дзюба, который настраивал игроков и журналистов против меня, как только я давал ему меньше игрового времени. Я оказался совсем один без возможности что-либо делать. Я вообще не должен был сюда приезжать. Меня увлек план, который они мне продали, и попал в клуб, где никто не помогал мне. Когда я ушел, то сказал, что главной проблемой был языковой барьер. Я сказал так, чтоб избежать проблем, потому что знаю, что некоторые клубы таят угрозу. Если кто-то не верит мне, просто спросите Дмитрия Попова или президента, он был единственным, кто действительно меня поддерживал».

И знаете, время расставило все на соответствующие места – после «Спартака» Эмери пошумел в Лиге Европы, копил награды в «Пари Сен-Жермен», а сегодня старается поднять с колен лондонский «Арсенал». Ну и кто там «тренеришка»?

Мурат Якин

 

origin-1-1-840x512
Фото: sport-express.ru

 

Гражданство: швейцарец

Пребывание в клубе: 15 июня 2014 года – 31 мая 2015 года

Количество проведенных матчей: 32 (13 побед, 8 ничьих, 11 поражений)

Трофеи: –

Мурат Якин был продуктивен в «Базеле» (что не удивительно, учитывая уровень первенства Швейцарии). Однако с приездом в Россию, кажется, так и не понял, с чем имеет дело – команда показывала непримечательный, непретенциозный, скучный футбол. В общем, получилась типичная история – очередной легионер не прижился в нашем чемодане и скоропостижно уехал в другой чемпионат.  Что он по себе оставил? Шестую строчку – что даже не дурно, принимая во внимание статистику его иностранных предшественников.

«Потерпел ли я неудачу, придя в «Спартак»? Это должны решать другие. Мне кажется, что это дело вкуса, ведь для меня «Спартак» стал положительным опытом. Почему я ушел, не доработав контракт? Было много предпосылок к тому, чтобы я всерьез начал беспокоиться о своем будущем в клубе. Но решающим фактором стала отставка президента Леонида Федуна и последующий уход генерального директора Романа Асхабадзе. Я чувствовал, что "Спартак" хочет сделать реорганизацию и реструктуризацию», – приоткрыл занавес Якин.

Массимо Каррера

 

4935fc8cc91b666132975dabf33d7ad15c87ee5af2bf1154674389-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Гражданство: итальянец

Пребывание в клубе: 17 августа 2016 года – 22 октября 2018 года

Количество проведенных матчей: 87 (48 побед,18 ничьих,21 поражение)

Трофеи: РПЛ (2016/17), Суперкубок (2017)

Массимо Каррера был назначен не «благодаря», а «вопреки». Ну, правда – наш футбольный бомонд поначалу смотрел на итальянца с надменностью и нотками иронии. Зачем «народному» клубу тренер без особой практики, пускай и трудившийся с Антонио Конте в «Ювентусе»? Тем более, когда все требовали назначение Курбана Бердыева, сверкнувшего с «Ростовом» – вот кто наведет порядок и всех спасет. Впрочем, история пошла совершенно иным путем – Каррера быстро избавился от приставки «и.о.» и принялся рулить «красно-белым» судном. Результаты хорошо известны – алленаторе навел порядок в раздевалке, вселил чувство уверенности и выиграл столь желанное чемпионство. Суперкубок страны, групповой этап Лиги чемпионов – чем не достижения? Сегодня «гладиаторам» об этом остается только мечтать – клуб вернулся в исходное положение и продолжает агонизировать. Отметим, что по собственной вине – Массимо стал жертвой интриг, навязанных Денисом Глушаковым и так называемым ОПГ «Ромашка», после чего вынужденно попрощался с командой. Не удивительно, почему за ним так сильно скучают – итальянец построил отличную игру и вдохновил миллионы болельщиков.

Отметим, что мы не включали в список тренеров, исполняющих обязанности, и Олега Кононова – у него есть российское гражданство.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5