Каков собственный капитал Эдена Азара и сколько зарабатывает новая звезда мадридского «Реала»?

Каков собственный капитал Эдена Азара и сколько зарабатывает новая звезда мадридского «Реала»? - фото

В последнее время суперзвезда «Челси» и Бельгии находилась на грани переезда в «Реал» (Мадрид). И вскоре ожидаемое стало реальностью — об этом трансфере было официально объявлено на днях. Так сколько же стоит фланговый форвард и какими активами он владеет? Редакция «Футбол-Фан», изучив и адаптировав данные портала goal.com, уже готова дать ответ!

Вот уже несколько лет кряду бриллиант лондонского «Челси» и национальной сборной Бельгии Эден Азар был одним из главных талантов как в составе «аристократов», так и в ростере «красных дьяволов». Его мечтали видеть в своих рядах едва ли не все топ-клубы мира, но самым настойчивым оказался королевский клуб из столицы Испании. Но обо всем — по порядку.

Реактивный техничный полузащитник стал одним из самых важных и системообразующих игроков «синих» вскоре после того, как прибыл на «Стэмфорд Бридж» из «Лилля». Азар быстро обзавелся репутацией одного из лучших исполнителей в Премьер-лиге Англии — если не лучшего! — и был удостоен постоянных сравнений с Лионелем Месси и Криштиану Роналду.

Каковы размеры собственного капитала и зарплаты Эдена Азара?

Согласно данным авторитетного источника The Richest, чистая стоимость всех активов Эдена Азара по состоянию на начало 2019 года оценивается в 76 миллионов фунтов стерлингов (100 миллионов долларов в эквиваленте).

Азар присоединился к «Челси» из французского «Лилля» в 2012 году. Изначально заявлялось, что сделка обошлась «аристократам» в 32 миллиона фунтов стерлингов (36 миллионов евро). «Синие» не прогадали: Эден быстро стал одним из самых влиятельных и ключевых игроков западной части Лондона.

Вскоре он превратился в игрока мирового уровня как для «Челси», так и для сборной Бельгии. Совсем недавно Азар привел свою национальную команду к третьему месту на чемпионате мира-2018 в России. Стоит ли удивляться, что его творческий подход к игре, исключительная важность в командных построениях, отличные технические навыки и лидерские качества по итогу привлекли внимание испанских гигантов калибра мадридского «Реала»?

Прошлым летом бельгиец был объектом пристального интереса со стороны европейских грандов и должен был воочию наблюдать за тем, как его близкий друг и напарник по лондонской команде Тибо Куртуа переходит со «Стэмфорд Бридж» на «Сантьяго Бернабеу». Но Азар решил остаться в Западном Лондоне, сохранив верность «Челси», с которым его контракт истекал в 2020 году. Тем не менее, в последние месяцы 27-летний парень, поражающий воображение специалистов свой превосходной и необузданной игровой формой, несколько раз намекал, что испытывает нескрываемое желания присоединиться к «Реалу», что позволило бы ему «осуществить свою мечту детства».

«Мадридский «Реал» — лучший клуб в мире. Я не хочу сегодня кривить душой», — сказал форвард в октябре. «Это моя мечта с самого детства. Я грезил об этом клубе. Посмотрим, как будет в дальнейшем. Я не хочу говорить об этом каждый день. У меня нет времени, но мы скоро поговорим о моем будущем. Когда у вас есть мечта — вы непременно хотите, чтобы она осуществилась».

Позже, в ноябре 2018-го, Азар отрицал, что в ближайшее время он мог бы перейти в стан флагмана французской Лиги 1 — «Пари Сен-Жермен». При этом он не исключил возможность переезда со «Стэмфорд Бридж» в конце сезона 2018/19. «Да, в прошлом у меня были контакты с «ПСЖ». Но я не испытывал соблазна. Сегодня нет никаких шансов, что я вернусь во французскую лигу», — категорично заявил Азар. «На данный момент, как я уже сказал, я остаюсь в «Челси». У меня больше года по контракту. Переезд этой зимой невозможен. Я не могу уехать в январе по одной простой причине: я нужен клубу и болельщикам».

Отметим, что в «Челси» Азар получал порядка 12 миллионов фунтов стерлингов (13,5 миллиона евро/15,4 миллиона долларов США) в год согласно действовавшему контракту с «синими», что составляло около 230 тысяч фунтов в неделю.

Sarri-Dva-finala-i-vyhod-v-LCh-ne-pomogut-nam-uderzhat-Azara-840x472
Фото: официальный сайт АПЛ

Зарплата Эдена Азара в лондонском «Челси». Временные рамки

  • В секунду — 0,38 фунтов
  • В минуту — 22,88 фунтов
  • В час — 1 373 фунтов
  • В день — 32 967 фунтов
  • В неделю — 230 769 фунтов
  • В месяц — 1 млн фунтов
  • В год — 12 млн фунтов

Азар и мадридский «Реал». Стоимость перехода и ориентировочная зарплата

Jeden-Azar-predstavlen-v-kachestve-novichka-Reala-1-840x473
Эден Азар и президент Реала Флорентино Перес; фото: официальный сайт клуба

Бельгийский фланговый нападающий Эден Азар официально присоединился к мадридскому «Реалу» в середине июня 2019 года. Сумма трансфера составила ровно 100 миллионов евро, также в договоре прописаны различные бонусы, сумма которых может составить порядка 40 млн евро. Азар подписал пятилетний контракт с «бланкос», действие которого рассчитано до конца сезона 2023/24.

Как сообщают инсайдеры, приближенные к руководству мадридского гранда, «сливочные» будут выплачивать своему бельгийскому новичку 11 миллионов евро ежегодно. При этом Азар будет получать 210 тысяч евро в неделю «чистыми».

Какие спонсорские сделки есть у Эдена Азара?

У самого дорогого и востребованного бельгийского футболиста в портфеле есть несколько солидных спонсорских сделок, крупнейшей из которых является его сотрудничество с брендом Nike. Азар связан контрактами с китайской компанией Sina Sports, компанией по производству игрушек Topps, а также он сотрудничает с Lotus Bakeries во время различных социальных медиа-кампаний, которые строятся вокруг их известной марки печенья Biscoff.

В июне 2017 года Азар стал совладельцем расширения франшизы «Североамериканская футбольная лига Сан-Диего 1904» вместе с такими футболистами, как Демба Ба, Йохан Кабай и Мусса Соу.

Экс-форвард «Челси» также был послом аудиокомпании Beats, которая является официальным спонсором «аристократов». Основанная американским рэпером Доктором Дре (Dr Dre) и рекорд-продюсером Джимми Айовином, Beats впервые вступила в партнерство с клубом Абрамовича в 2016 году — и сделка продлится до конца сезона 2020/21.

О своем коммерческом сотрудничестве с Beats Азар говорил так: «Я большой поклонник Beats. Музыка важна для меня. Она играет огромную роль в процессе моей подготовки к важным матчам, особенно когда мы много путешествуем и переезжаем. Все игроки «Челси» наслаждаются продукцией Beats — и то, что сотрудничество будет продолжаться, здорово как для нас, так и для болельщиков «синих».

Какой благотворительной работой занимается Эден Азар?

В начале 2018 года бельгиец стал амбассадором в новом покерном турнире от bwin, чтобы собрать деньги для благотворительной акции One Drop на сумму не менее € 50 000: девяти участникам, согласившимся внести необходимую стартовую сумму, предлагалась уникальная возможность посидеть за одним столом с Азаром и поиграть с ним в покер. Призовой фонд турнира составлял 10 000 фунтов стерлингов, остальные деньги ушли на названную выше благотворительную инициативу.

Компания bwin также пожертвует 1 евро за каждого игрока, участвующего во фриролле One Drop в рамках инициативы Hazard Series, которая работает в странах по всему миру и занимается обеспечением качественных изменений в жизни людей, включая в себя доступ к чистой безопасной воде и обеспечение должной санитарии.

«Я рад, что запускаю серию Hazard Series с bwin», — сказал Азар об этой инициативе. «Мне очень нравится покер и его уникальная психологическая составляющая. Что еще более здорово — благодаря серии Hazard Series компания bwin будет поддерживать такую ​​жизненно важную благотворительную деятельность, как One Drop. Давайте вместе изменять игру и жизнь!».

Azar-oproverg-sluhi-o-dogovorjonnosti-s-Realom-840x472
Фото: официальный сайт АПЛ

Эден Азар также поддерживает фонд «The Okocha Foundation» — инициативу выдающегося футболиста национальной сборной Нигерии, а также «Пари Сен-Жермен» Джея-Джея Окочи. На церемонии, которая состоялась в I-Naira Digital Hub в районе Икойи в Лагосе, футбольная легенда открыла фонд, направленный на то, чтобы дать детям, а также его бывшим товарищам по команде и тем, кому просто не повезло найти себя, новую дорогу в жизнь.

Сколько фолловеров в соцсетях имеет Эден Азар?

Бельгиец Эден Азар является одним из самых популярных футболистов в социальных сетях. До недавнего времени у него насчитывалось почти 20 миллионов подписчиков в Instagram.

Нападающий часто публикует посты о своей жизни на поле и за его пределами, описывая как происходящее в «Челси» (а теперь уже и в мадридском «Реале»), так и в национальной сборной Бельгии. Он является весьма приветливой персоной, регулярно отвечая фанатам. Азар делился любопытными фотографиями с товарищами по команде, в частности — с Россом Баркли, Тибо Куртуа и Маркосом Алонсо.

Эдена Азара также отлично «поддерживают» на Facebook, а его официальная страница в этой социальной сети насчитывает более 9 миллионов подписчиков.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5