Каспер Шмейхель: неудавшийся герой ЧМ

Каспер Шмейхель: неудавшийся герой ЧМ - фото

олгое время Каспер Шмейхель находился в тени легендарного отца – исполнитель, выбравший стезю голкипера, был просто обречен на сравнение с человеком, приложившим прямую руку к написанию истории «Манчестер Юнайтед». В определенный момент карьеры сын великого футболиста засомневался в правильности собственного пути – неужели он и вправду попал в большой спорт исключительно благодаря фамилии на спине?

Неудачное пребывание в рядах «Манчестер Сити», ознаменованное многочисленными арендами, укрепило данную мысль – игрок защищал цвета «Дарлингтона», «Бери», «Фолкирка», «Кардифф Сити» и «Ковентри Сити», но нигде так и не пришелся ко двору. И только опустившись на самое дно и, следовательно, став неинтересным популярным таблоидам, Каспер смог выдохнуть на полную грудь – он получил шанс обрести столь желаемую самостоятельность и хотя бы на время прекратить проведение каких-то там аналогий и параллелей.

Kasper-Shmejhel-neudavshijsja-geroj-ChM-1-840x577

«Ноттс Каунти», «Лидс Юнайтед» и «Лестер Сити» – это те клубы, которые сделали Шмейхеля-младшего настоящим спортсменом. Первый коллектив позволил стражу ворот вновь поверить в себя, второй – закрепить пройденный этап, а третий – так и вовсе подарить билет в новую жизнь. Голы Джейми Варди и Рияда Мареза не имели бы ценности, если бы за их спинами не стоял такой же боец, выкарабкавшийся чудом из подвалов английских лиг, и сражающийся до последней минуты матча.

[stextbox id=’football’ caption=’Редакция рекомендует’]  Хорватия сломила сопротивление Дании только в серии пенальти [/stextbox]

Чемпионство 2015/16 надолго останется в памяти болельщиков, поскольку столь драйвовых команд за всю историю Премьер-лиги еще не было. Если не Первого дивизиона, где зажигательных коллективов, собранных на коленке и, при этом, добивавшихся сенсационных результатов, можно посчитать на пальцах. Сразу на ум приходят «Уимблдон» с Винни Джонсом и Джоном Фашану да «Ноттингем Форест» эпохи несравненного тандема Клаф – Тейлор.

Каспер ухватил удачу за хвост, оказавшись отнюдь не второстепенным персонажем великолепной сказки, перевернувшей его судьбу. В 2013-м парень применял футболку сборной Дании, постепенно добившись статуса неприкасаемого лидера – сегодня в профпригодности Шмейхеля нет никаких сомнений.

Kasper-Shmejhel-neudavshijsja-geroj-ChM-2-840x560

 

К сожалению, Дания покинула чемпионат мира в России. Нет, не так – к сожалению, чемпионат мира покинул Каспер, который неоднократно пытался спасти партнеров по раздевалке. От критики, вызванной прагматичной игрой против Франции, и непосредственно в сопротивлении с лучшими мастерами Европы и мира. Вчера кипер был на высоте, и ему не хватило чуть-чуть для выхода в четвертьфинал, где «алая гвардия» померялась бы силами с Россией.

Наверняка, пришел час снова сравнивать двух Шмейхелей. Правда, сомнительно, что это имеет хоть какое-то значение для обоих – видя, как Петер неистово болел за сына во вчерашнем поединке, кажется, он искренне гордится своим преемником.

Kasper-Shmejhel-neudavshijsja-geroj-ChM-3-840x472
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5