Каталонцы с оранжевым сердцем

Каталонцы с оранжевым сердцем - фото

Трансфер Френки де Йонга из «Аякса» в «Барселону» стал вполне традиционным для истории взаимоотношений этих двух клубов. Представители стран, никогда в истории не имевших даже общей границы, установили между собой довольно тесную футбольную связь. Начиная с семидесятых годов футболисты (зачастую воспитанники) «Аякса» переезжают на «Камп Ноу» и нередко становятся знаковыми игроками в истории каталонского гранда. О наиболее ярких воспитанниках «Аякса», проявивших себя в «Барселоне», расскажет football-fun.ru!

Йохан Кройф

Начало традиции футбольных переездов из Амстердама в Барселону положил рекордный на то время переход звезды «Аякса» Йохана Кройфа. 26-летний Кройф к 1973 году уже был настоящей легендой не только «Аякса», но и европейского футбола – восьмикратный чемпион Нидерландов, обладатель Золотого мяча и трижды подряд (!) победитель Кубка Европейских Чемпионов. За Кройфа «Барселоне» пришлось заплатить 992 тысячи фунтов стерлингов, что сделало его самым дорогим на тот момент футболистом в истории футбола. И Кройф того стоил!

В столице Каталонии «летучий голландец» провёл пять лет игровой карьеры, за которые сумел ещё дважды завоевать Золотой мяч, стать чемпионом Испании и дважды получить награду лучшему иностранному игроку чемпионата Испании. Однако главные его достижения в «Барселоне» были ещё впереди, и в роли не игрока, а главного тренера. Именно Кройф привёл «Барселону» к первой в истории клуба победе в Кубке Европейских Чемпионов, в 1992 году. Однако куда важнее его наследие – Кройф выстроил систему клуба, привил философию игры, которая принесла плоды спустя десятилетия. «Тики-така» Пепа Гвардиолы и великолепное поколение «Барселоны» 2008-2012 не были бы возможными, если бы в начале девяностых Кройф не ввёл определённый стандарт, стиль игры, которому учатся воспитанники клуба всех возрастных категорий. Потому Кройф для «Барселоны» - значительно больше, нежели просто игрок или тренер. Это человек, определивший вектор дальнейшей истории клуба.

И даже если бы после Кройфа никто не перешёл из «Аякса» в «Барселону», благодаря одному лишь этому трансферу 1973 года история этих двух клубов была бы неразрывно связана. Однако, уже в следующем году после подписания Кройфа, «Барселона» купила ещё одного лидера «Аякса»…

Йохан Нескенс

Харизматичный длинноволосый полузащитник наряду с Кройфом был частью «Аякса», трижды подряд выигравшего Кубок Европейских Чемпионов. На момент перехода на «Камп Ноу» Нескенсу было 23 года – расцвет для футболиста. Как и Кройф, Нескенс провёл в столице Каталонии пять лет игровой карьеры – он пришёл через год после прихода Кройфа и ушёл спустя год после отъезда соотечественника. За «Барселону» Нескенс провёл 141 поединок, став трижды чемпионом Испании и однажды обладателем Кубка Испании. Но в отличии от Кройфа, Нескенсу удалось завоевать ещё и еврокубок в сине-гранатовой футболке – уже после ухода «летучего голландца», в сезоне 1978/1979 Нескенс с «Барселоной» завоевал Кубок Обладателей Кубков.

Вернулся Нескенс в «Барселону» и в качестве тренера. С 2006 по 2008 год Нескенс работал помощником Франка Райкарда, впрочем, учитывая, что это был уже закат команды Райкарда, нельзя назвать этот период работы слишком успешным для Нескенса.

Михаэль Рейзигер

Рейцингер был частью золотого поколения «Аякса» начала 90-х, выигравшего сперва Кубок УЕФА, а в 1995 году добывшего победу и в Лиге Чемпионов. Спустя год после того триумфа Рейцингера выкупил «Милан», однако в столице моды защитнику заиграть не удалось. Из-за травмы он провёл лишь 10 матчей за сезон, а уже летом 1997 года его пригласил в «Барселону» хорошо знакомый по совместной работе в «Аяксе» Луи ван Гал.

На «Камп Ноу» Рейцингер задержался на долгих семь лет, став вместе с клубом дважды чемпионом Испании и обладателем Кубка Испании. Увы, период Рейцингера в столице Каталонии не был самым успешным и плодотворным периодом «Барселоны» - чехарда в руководстве клуба и тренерском штабе привели к затяжному кризису начала двухтысячных. Однако, болельщики и сейчас тепло помнят голландского защитника, верой и правдой отыгравшего 173 матча в сине-гранатовой футболке.

Патрик Клюйверт

Удивительным образом карьера Клюйверта схожа с карьерой Рейцингера. Также основной игрок «золотого» «Аякса» первой половины девятностых. Его победный гол в финале Лиги Чемпионов 1995 года в ворота «Милана» навсегда останется в золотом фонде амстердамского клуба.

Боссы «Милана» видимо были настолько впечатлены этим голом юного форварда, что через два года не преминули предложить ему контракт, когда соглашение Клюйверта с «Аяксом» подходило к концу. Таким образом, летом 1997 года, аккурат после ухода из «Милана» Рейцингера, на «Сан Сиро» переехал Патрик Клюйверт. Однако ряд бытовых проблем, оборонительный стиль итальянского футбола и недостаточное доверие тренеров, привели к тому, что за сезон Клюйверт забил лишь 9 голов во всех турнирах. Потому, когда последовало предложение от Луи ван Гала из «Барселоны», долго размышлять не пришлось. Как и Рейцингер, Клюйверт задержался в столице Каталонии до 2004 года. Чемпионство Испании сезоне 1998/1999, 182 матча и 90 голов в сине-гранатовой футболке. И снова можем повторить – Клюйверту не повезло с периодом, когда он попал на «Камп Ноу». Однако, в те кризисные времена, Клюйверт наверняка запомнился как самый яркий игрок той «Барселоны». За это его до сих пор и любят.

Братья де Буры

В 1998 году Луи ван Гал пригласил в «Барселону» ещё одних своих подопечных из «Аякса» - братьев-близнецов Франка и Рональда де Буров. Оба брата были основными игроками «золотого» «Аякса» девяностых, но в «Барселоне» их карьеры сложились по-разному – Рональд де Бур покинул «Камп Ноу» уже спустя два года после прихода, так и не сумев завоевать место в основном составе команды.

Франк де Бур продержался в «Барселоне» пять лет, проведя 143 поединке в сине-гранатовой футболке, после чего, в возрасте 33 лет уехал доигрывать в «Галатасарай».

Эдгар Давидс

Ещё один представитель «золотого» поколения «Аякса» был приглашён в «Барселону» уже не Луи ван Галом, а Франком Райкардом. Давидс провёл в «Барселоне» всего полгода, однако это был переломный момент в истории клуба. Франк Райкард строил новую команду и поначалу дела шли туго – «Барселона» после первой половины сезона 2003/2004 занимала место лишь в середине турнирной таблицы, и было понятно, что нужно что-то менять. Приезд Давидса в январе 2004 года помог Райкарду сцементировать центр поля, связав игру команды и обеспечив быстрый переход из обороны в атаку. Во второй половине сезоне «Барселона» выдала впечатляющую победную серию, которая позволила команде завершить сезон на втором месте. Давидс ушёл в «Интер», а Райкард получил кредит доверия от руководства клуба, позволивший голландцу построить первую звёздную «Барселону» ХХІ века, выигравшую в итоге Лигу Чемпионов 2006 года.

Томас Вермален

Карьера Томаса Вермалена сродни американским горкам – после стремительных взлётов, следуют неожиданные падения, вызванные в основном, увы, травмами. До 2014 года карьера бельгийца, пришедшего в структуру «Аякса» в 15-летнем возрасте, шла стремительно вверх – сперва он завоевал место в основе амстердамского клуба, проведя за «Аякс» без малого 100 матчей и выиграв все национальные трофеи, затем последовал переход в «Арсенал» и превращение в звезду общеевропейского уровня. Поэтому, переход в «Барселону» после пяти лет на «Эмирейтс» выглядел логичным шагом вперёд. Но всему помешала травма, выбившая Вермалена из футбола почти на год. Бельгиец стал героем мемов, поскольку он формально завоевал сразу несколько трофеев, проведя за «Барселону» считанные поединки. Аренда в «Рому» в сезоне 2016/2017 выглядела логичным шагом. Многие ожидали скорого ухода Вермалена из клуба, однако, когда в прошлом сезоне из-за травм выбыли сразу несколько основных защитников каталонцев, Вермален неожиданно для критиков вернулся в основу и демонстрировал вполне надёжную игру. Сейчас 33-летний бельгиец конечно не претендует на статус основного на «Камп Ноу», однако, при необходимости, всегда готов помочь команде, а уровень его игры напоминает, что не зря, он много лет считался одним из лучших защитников Европы.

Мы вспомнили лишь о воспитанниках «Аякса», игравших в «Барселоне», однако клубы связывают намного больше знаковых как для обоих клубов, так и для мирового футбола игроков. Поэтому, несправедливым было бы не упомянуть Яри Литманена, Марка Овермарса, Златана Ибрагимовича, Максвелла и Луиса Суареса. В становлении каждого из этих футболистов ключевую роль сыграл именно «Аякс», после чего они с разной степенью успеха выступали и в «Барселоне».

Тренеры

В 1971 году «Барселону» возглавил 43-летний голландский тренер Ринус Михелс. До этого всю свою жизнь Михелс провёл в «Аяксе», сперва как игрок, после и как тренер. Вряд ли кто-то тогда мог представить какое колоссальное влияние на историю «Барселоны» возымеет это назначение. Именно Михелс спустя два года после своего назначения настоял на переходе в столицу Каталонии Йохана Кройфа, а ещё через год и Йохана Нескенса. Во главе «Барселоны» Михелс завоевал неприлично мало трофеев – лишь одно чемпионство, да один Кубок Испании. Впрочем, преимущественно, это были последние годы диктатуры Франиско Франко – известного болельщика «Реала», поэтому шансов на что-то большее было не так много, и дело не в спорте. Но влияние Михелса, как и влияние Кройфа, проявлялось десятилетиями позже и проявляется сейчас. Сложно представить, как бы развивалась история футбола не пригласи Ринус Михелс в «Барселону» Йохана Кройфа и Йохана Нескенса.

О роли и достижениях Йохана Кройфа на посту главного тренера «Барселоны» с 1988 по 1996 год, мы уже сказали. Можно лишь добавить, что за 8 лет работы в клубе в качестве тренера, Кройф выиграл с «Барселоной» все возможные трофеи, что только лишний раз доказывает величие «летучего голландца».

В 1997 году «Барселону» возглавил творец легендарного «Аякса» начала девяностых – Луи ван Гал. Несмотря на неплохой старт – две подряд победы в чемпионате Испании, реализовать свой тренерский потенциал на «Камп Ноу» ван Галу не удалось. В сезоне 1999/2000 в «Барселоне» начался кризис и после того, как чемпионство было упущено, ван Гал ушёл из клуба. Возвращение в 2002 году также успехом не увенчалось – голландец продержался в клубе лишь полгода, после чего был уволен.

Из кризиса, начавшегося при ван Гале «Барселону» сумел вывести другой воспитанник «Аякса» - Франк Райкард, возглавивший клуб в 2003 году. Райкард сумел построить совершенно новую команду, раскрыв потенциал воспитанников клуба и совершив удачные трансферы. Вальдес, Пуйоль, Хави, Роналдиньо, Это’о – все они именно при Райкарде выросли в игроков первой величины, став звёздами европейского футбола. При нём же дебютировал в «Барселоне» юный Лионель Месси. Увенчался период Райкарда победой в Лиге Чемпионов в 2006 году, после чего голландец стал терять нити управления командой, передав спустя два года бразды управления Пепу Гвардиоле.

В обратном направлении

С началом ХХІ века всё чаще «Барселона» не только покупает, но и продаёт или отдаёт в аренду игроков в «Аякс». Наиболее удачными примерами такого сотрудничества можно назвать полузащитника Габри и защитника Олегера. Оба провели более ста поединков за основную команду «Барселоны», однако ключевыми игроками каталонцев так и не стали, после чего перебрались в «Аякс» - Габри в 2006 году, Олегер – в 2008. И оба провели несколько неплохих сезонов в Амстердаме, будучи основными игроками и «вожаками» «Аякса».

В начале 2013 года в «Аякс» на правах аренды перебрался воспитанник «Барселоны» Исаак Куэнка, причём испанец сам хотел перебраться именно в Амстердам из-за схожего с «Барселоной» стиля игры. Увы, травмы не дали Куэнке реализовать себя в «Аяксе» и за полгода он провёл лишь считанное количество игр за клуб.

Полноценный сезон за «Аякс» провёл наверное главный нераскрывшийся талант «Барселоны» последних лет, Боян Кркич. 23 матча и 4 забитых мяча помогли Бояну вместе с клубом стать чемпионом Нидерландов в сезоне 2013/2014, однако по окончании сезона, «Аякс» отказался от возможности выкупить Кркича и испанцу сербского происхождения пришлось перебраться в «Сток Сити», где он и выступает поныне.

Редакция рекомендует:

Теги: #Михаэль Рейзигер #Эдгар Давидс #Франк Райкард #Франк де Бур #Томас Вермален #Рональд де Бур #Ринус Михелс #Джастин Клюйверт #Олегер #Аякс #Луи ван Гал #Йохан Нескенс #Йохан Кройф #Исаак Куэнка #Габри #Боян Кркич #Барселона
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5