Классика футбольных противостояний: Англия – Хорватия

Классика футбольных противостояний: Англия – Хорватия - фото

Заключительный матч квалификации Евро-2008 на Туманном Альбионе помнят очень хорошо – в тот день, 21 ноября 2007 года, сборная Англии изменилась. Изменилась, пройдя сквозь шквал критики, негодования и всенародного порицания – вот до чего доводит непопадание главной команды страны на крупный международный турнир.

В истории «трех львов» было несколько поражений, после которых родоначальники футбола хотя бы на время закрывали глаза на собственный ранг, гонор и консерватизм. Все эти высокопарные речи об исключительности в спортивном плане отходили на второй план, когда на горизонте появлялся более дерзкий, более претенциозный, более твердолобый и более нацеленный оппонент. Этих «более» можно перечислять до бесконечности – так уж сложилось, что Футбольная ассоциация всегда сопротивлялась прогрессу и соглашалась на принятие соответствующих мер лишь в случае позорного проигрыша.

К примеру, в 1953 году англичане рыдали с горя, наблюдая за тем, как Венгрия с непринужденной легкостью громит их любимчиков на «Уэмбли». Как не оставляет живого места и в ответной встрече – в Будапеште Стэнли Мэтьюз лицезрел уничтожение со счетом 1:7. И, как думаете, каков был результат данного фиаско? Фактически оно ознаменовало начало зарождению тренерской школы, главным «выпускником» которой стал глубокоуважаемый сэр Альф Рэмси, выигравший ЧМ-1966.

Klassika-futbolnyh-protivostojanij-Anglija-Horvatija1-840x626

Мы неспроста напомнили вам о легендарном избиении британцев мадьярами. Пока рано говорить о том, что стычка с хорватами обрела столь культовый статус, но она точно заставила общественность проснуться с мыслями о новом будущем. Но сначала немного поворошим прошлое.

тивен Макларен никогда не считался специалистом, способным повлиять на восприятие игры миллионов. Этот человек покорно сидел за спинами сэра Алекса Фергюсона и Свена-Ерана Эрикссона – двух мэтров, оставивших глубокий отпечаток в чемпионатах Шотландии, Англии, Италии, Португалии и Швеции. Тем не менее, Макларену, к слову, так и до сих пор не сформировавшему тренерский почерк, улыбнулась удача – его пригласил в свои ряды «Мидлсбро».

Многие ассоциируют успехи «смогги» исключительно со Стивом, но это не так – будучи не особо одаренным тактиком и стратегом, коуч положился на Гарета Саутгейта и Уго Эхиогу, доведших клуб до финала Кубка УЕФА. Выстрел на международной арене в одночасье возвысил Макларена, предоставив шанс возглавить «трех львов» – и лучше бы он этого не делал.

Klassika-futbolnyh-protivostojanij-Anglija-Horvatija2-840x606

 

Перед новоиспеченным наставником была поставлена конкретная цель – выход на континентальное первенство, организованное в Австрии и Швейцарии. Только вот после одиннадцати туров отборочного цикла Англия с 23 очками обосновалась на второй строчке – впереди лидировали «шашечные», а сзади подпирала Россия, имевшая в активе на два балла меньше. То есть, Макларену для выполнения задачи требовалась, минимум, ничья – при таком раскладе сборная гарантированно ехала на турнир.

Вдобавок, британцы имели психологический перевес – накануне банда Гуса Хиддинка уступила Израилю 1:2, а Андрей Аршавин по окончании поединка так и вовсе заявил о том, что коллектив потерял все шансы на положительный исход. Но не тут-то было.

Редакция рекомендует:

Хорватия vs. Англия: битва характеров. Анонс

 

На удивление, Билич и компания пожаловали на «Уэмбли» с намерениями биться (после дуэли местные СМИ рассыпались предположениями, намекая на то, что балканцев мотивировала Россия). Вроде бы, команда и реализовала задуманные планы, но нет – «шашечные» чуть ли не искрили агрессией и желанием померяться силами.

Макларен, очевидно, не рассчитывал увидеть столь заряженных гостей – потеряв Джона Терри, Рио Фердинанда и Эшли Коула, а также сделав ставку на Питера Крауча, менеджер в уме соглашался на ничью. А знаете, в чем разница между хорошим и плохим тренером? Хороший тренер должен сохранять последовательность, предвидеть шаг соперника и сделать правильные выводы – все то, о чем Стив и близко не догадывается.

Klassika-futbolnyh-protivostojanij-Anglija-Horvatija3-840x617

По состоянию на 14 минуту «три льва» безбожно горели 0:2 – Скотт Карсон не справился с ударами Нико Кранчара и Ивицы Олича. Хозяева хоть и держали мяч у своих ног, но до конца не понимали, как воплотить территориальный и статистический перевес в реальность – Макларен ведь дал установку на удержание, а тут, оказывается, надо отыгрываться, да еще и в срочном порядке!

По ходу всего матча англичане выглядели хуже чудовища Франкенштейна – игра абсолютно не «клеилась», шла обрывисто и несвязно. Ситуацию поправил пенальти, хладнокровно реализованный Френком Лэмпардом – на 65 минуте Питер Крауч забил второй гол, прошив сетку Стипе Плетикосы. Однако, в целом, хорваты смотрелись организованнее и острее – Билич моментально отреагировал заменой и вырвал победу.  Младен Петрич, появившийся на поле, наказал британцев за расточительность и трусость – он не просто принес викторию, но и совершил подвиг. Да, Россия, набравшая три очка с Андоррой, квалифицировалась на ЧЕ!

Klassika-futbolnyh-protivostojanij-Anglija-Horvatija4-840x615

 Чем все закончилось? Макларена сразу же отправили в отставку, вдобавок ФА фактически поставила крест на пребывании Карсона и Бекхэма в стане сборной. Грянули перемены – произошла чистка, подросла молодежь (например, Уилшир и Уолкотт) и был видоизменен стиль. Пришел Фабио Капелло, начав писать новую страницу.

Теги: #Сборная Хорватии #Славен Билич #Фабио Капелло
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5