Клаудио Раньери. Вечно второй, однажды ставший первым

Клаудио Раньери. Вечно второй, однажды ставший первым - фото

Завтра Клаудио Раньери исполнится шестьдесят семь. Возраст солидный, и есть хороший повод задуматься о жизненном пути и проделанной работе – а добился ли он всего, о чем когда-либо мечтал?

«Я не виноват, что его считают неудачником» – вот так охарактеризовал Моуринью итальянца в 2004-м. Португалец не остановился и спустя шесть лет – «Рома» до последнего сражалась за Скудетто, проиграла борьбу «Интернационале» и «The Special One» не упустил возможности «пройтись» по коллеге.

«Не моя вина, что за Раньери закрепилось реноме неудачника. Он упрекает меня в том, что я неправильно мотивирую игроков. Перед финалом Кубка Италии я посмотрел шесть игр римлян,  потратив на анализ каждой по три часа. Что сделал Раньери? Он показал своим подопечным фильм «Гладиатор», – «зажигал» Жозе на пресс-конференции.

Моур, конечно же, прав – Раньери является неудачником. Но именно ему завидуют миллионы.

Klaudio-Raneri.-Vechno-vtoroj-odnazhdy-stavshij-pervym1-840x473

Алленаторе действительно всегда оставался позади – ему посчастливилось выиграть несколько трофеев, среди которых можно выделить  Суперкубок УЕФА, но вот на длительной дистанции руководимых им команд предательски не хватало. Он заложил фундамент лондонского «Челси», с которым позже заносчивый Моуриньо взял Премьер-лигу, вернул в элиту разбогатевший «Монако», а также трудился над великолепной «Валенсией» – тем самым коллективом, дважды добравшимся до финала Лиги чемпионов. К слову, Раньери длительное время не случайно сравнивали с Эктором Купером, как раз и принявшим «летучих мышей» – специалисты никак не могли добиться успеха и оба оказывались на тренерском мостике «Пармы» и вышеупомянутого «Интера».

Редакция рекомендует:

Руководство «Баварии» поддержало своих тренеров и футболистов

 

В 2014-м коуч возглавил сборную Греции и, по мнению журналистов, «пробил дно» – результаты и в правду были ужасающими. Тем больше удивились газетчики, узнав о назначении Клаудио в «Лестер» – к примеру, Гари Линекер, известный своими остроумными «твитами», написал ироничные «Серьезно?». «Лисы» со скандалом расстались с Найджелом Пирсоном (все случилось благодаря глуповатому сыну тренера), но зачем им это недоразумение? Спустя год недоумение сменилось овациями…

Многие мечтают ощутить что-то похожее, что довелось прочувствовать Раньери – вместе с Варди, Марезом и Канте. Притронуться к истории дано не каждому, да и вообще в сказки и чудо верят только дети. Оно бывает, но крайне редко – так что сердца черствеют, и люди становятся циниками. Подобное произошло с Брайаном Клафом и его «Ноттингемом», однако следующего случая пришлось ждать почти сорок лет – звезды сошлись, и «Лестер» взял чемпионство. С игроками, купленными за копейки, и тренером, «обласканным» СМИ и общественностью.

Klaudio-Raneri.-Vechno-vtoroj-odnazhdy-stavshij-pervym2-840x512

Раньери доказал, что футбол еще жив. Он вдохновил энтузиастов и бросил вызов тем, кто склонен к стереотипам. Это рискованно, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Когда итальянца выгнали из «Лестера», Линекер мгновенно отреагировал – «Клаудио Раньери? Уволен? Серьезно?». Высказался и Моуринью, подчеркнув следующее: «Один титул Раньери значит больше, чем все мои трофеи с «Челси». И это так, ведь он дал эмоции, сделавшие нас чуточку добрее и счастливее.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5