Кокорин и Мамаев: новый конфликт, «взорвавший» Интернет

Кокорин и Мамаев: новый конфликт, «взорвавший» Интернет - фото

Редакция Football-Fun рассуждает о новом скандале, виновниками которого стали Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Вот не умеют наши футболисты быть публичными личностями. Когда в Европе хоть немного задумываются об имидже и репутации, то в России с этим давние проблемы. Люди банально не понимают, что за их каждым шагом, высказыванием и поступком наблюдают десятки телекамер. О какой тактичности можно говорить, если игроки нередко позволяют себе применять нецензурные словечки, «светиться» в неположенных местах в неположенное время, а иногда и пускать в ход кулаки.

Kokorin-i-Mamaev-novyj-konflikt-vzorvavshij-Internet-1-840x517

Александр Кокорин и Павел Мамаев давно входят в число подобных персонажей – время от времени исполнители фигурируют в различных скандалах, чем вызывают негодование общества. Что по отдельности, что вместе – например, «зенитовец» прославился благодаря стрельбе на свадьбе в Осетии, лишению водительских прав и месседжу, направленному в сторону главного тренера сборной Станислава Черчесова. А о мамаевском «жду го*на в комментариях» не знает разве ленивый – Интернет разразился критикой и коллажами, опрометчиво высмеяв полузащитника.

Тем не менее, у нас есть даже повод поблагодарить парней – их пресловутая вечеринка в Монте-Карло, организованная после провала национальной команды на Евро-2016, спровоцировала кадровые перемены. Возможно, без этой выходки Россия не была той сборной, которой является сейчас – на минуточку, четвертьфиналистом чемпионата мира. Конечно же, это ирония, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

Kokorin-i-Mamaev-novyj-konflikt-vzorvavshij-Internet-2-840x560

С момента посиделок закадычных друзей с девчонками да шампанским прошло два года, но, видимо, футболисты плохо усвоили урок – и это несмотря на то, что Мамаев и вовсе не вызывается Черчесовым. Кокорин же только недавно оправился от полугодичной травмы, отличился несколькими  важными голами, но уже рискует получить строгое наказание и очутиться вне поля – все из-за собственного нрава.

Почему бы не отметить десять лет крепкой дружбы? – подумали наши герои и вчерашним утром направились в одно из московских кафе. Если верить очевидцам, компания громко шумела, и к ним с замечаниями обратился персонал, а также постоянный клиент, оказавшийся чиновником Денисом Паком. Видеосъемка подтверждает факт спора и дальнейшей стычки – игроки бросились к столику госслужащего, ударив его стулом. Позже выяснилось, что пострадал и коллега господина Пака – Сергей Гайсин. Оба с ушибами были доставлены в больницу.

Kokorin-i-Mamaev-novyj-konflikt-vzorvavshij-Internet-3-840x560
Денис Пак собственной персоной

Редакция рекомендует:

Антонио Конте может заменить Лопетеги в «Реале»?

 

Полиция и адвокат Дениса Пака предоставили исчерпывающие комментарии – стало понятно, что этот инцидент никто просто так не оставит без внимания.

«Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство. А когда Денис Климентьевич сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. После этого налетели остальные – их было человек десять. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки. Мы будем добиваться переквалификации статьи на «хулиганство», – заверил представитель чиновника.

Кокорин и Мамаев определенно перешли черту. Есть и те, кто не видит в случившемся что-то сверхъестественное – известный комментатор Василий Уткин окрестил драку «заказухой» и призывает «проходить мимо Пака». В остальном же футбольное комьюнити  справедливо клеймит виновников – неважно, кто такие эти Пак и Гайсин, важно то, что сотворили Александр и Павел. Как-никак, наработали на статью уголовного кодекса «Побои».

«Решение о наказании Кокорина будет вынесено после расследования, которое проведут правоохранительные органы. А инцидент вопиющий», – заявили в пресс-службе «Зенита».

«В этом инциденте еще необходимо разобраться. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Есть видеозаписи происшествия. И в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Если в этом действительно замешаны профессиональные спортсмены, нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, то это недопустимо. Это неспортивное поведение, которое роняет тень на весь российский футбол. Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, руководство клубов, которые они представляют, тоже сделают правильные выводы», – высказался министр спорта Павел Колобков.

Kokorin-i-Mamaev-novyj-konflikt-vzorvavshij-Internet-4-840x472

«В данном случае возможна переквалификация, разброс обширный – от ст. 213 УК РФ «Хулиганство» до ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», что может повлечь наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Не исключены и отягчающие факторы, как например, совершение вышеупомянутого деяния группой лиц. Но не исключено, что по прошествии времени данный инцидент закончится примирением сторон, как это нередко бывает в наше время», – дал экспертную оценку действиям Кокорина юрист Александр Ластовецкий.

«Нужно ли разрывать трудовое соглашение с Кокориным? Да нет, наверное. Это в первую очередь повлияет на их собственную репутацию. Клуб же не может ходить и следить за каждым исполнителем. В девять утра в Москве вы как будете следить? Пока футболист на базе — клуб обязан следить. Понятно, что должны быть какие-то санкции. Это позор? Скажем так: ситуация не очень хорошая. Я бы еще понял, если бы это произошло вечером. Но не за завтраком же!», – резюмировал тренер «Зенита-2» Владислав Радимов.

В общем, Мамаев и Кокорин серьезно «вляпались». Нам остается наблюдать за развитием событий – кажется, в дальнейшем будет еще жарче.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5