Конец эры: «Лестер» до разбившегося президента и после его прихода

Конец эры: «Лестер» до разбившегося президента и после его прихода - фото

Туманный Альбион скорбит – при трагических обстоятельствах из жизни ушел президент «Лестера» Вишай Шривадданабрабхи. Тайский предприниматель появился на острове в 2010-м и за восемь лет добился огромного уважения – занявшись скромной командой, только-только вышедшей из третьего дивизиона Англии, он подарил миру интригующую сказку. Теперь господина Вишая не стало – вертолет, на борту которого находился функционер, разбился прямо за стадионом «Кинг Пауэр Стэдиум»…

Наверняка, когда-нибудь об Шривадданабрабхи и его любви к футболу снимут байопик – фильм, рассказывающий о тех самых событиях, случившихся в сезоне 2015/16. Ранее компании, занимающиеся производством картин, намеревались интерпретировать историю Джейми Варди – сейчас они просто обязаны поведать миру о впечатляющем подвиге «лис» и их президенте.

В свое время Шривадданабрабхи появился фактически из ниоткуда. Тем не менее, начинающему бизнесмену посчастливилось занять свободную нишу и основать «King Power» – сеть магазинов беспошлинной торговли. Так, обрастая правильными связями, заигрывая с политиками и добившись внимания со стороны монаршей семьи, Вишай сначала укрепил позиции в родной стране, а затем заявил о себе во весь голос на международной арене. До недавнего времени он входил в десятку самых богатых людей Таиланда.

Konec-jery-Lester-do-razbivshegosja-prezidenta-i-posle-ego-prihoda1-768x432

Великобритания всегда манила Вишая. Изначально он не сильно вникал в футбол, предпочитая более аристократичный вид спорта – поло на лошадях (в дальнейшем таец основал федерацию у себя на родине). Во всем виноват сын Шривадданабрабхи – Айяватт увлекся игрой миллионов еще с конца 90-х и неоднократно посещал трибуны полюбившегося ему «Уэмбли», арены, еще не пережившей снос и пропитанной духом настоящей борьбы и великих побед.

В 2010-м английские СМИ впервые написали о возможности сотрудничества Шривадданабрабхи с «Лестером». Многие восприняли новость с негативным оттенком, ведь уже сталкивались с подобными провальными примерами. Индийская семья, во главе которой стоит Векантеш Рао, делала вид, что руководит «Блэкберн Роверс», а на самом деле пыталась протолкнуть собственную продукцию на новый и, главное, конкурентоспособный рынок. Клуб их практически не интересовал, поэтому неудивительно, что сегодня риверсайдцы пребывают в Чемпионшипе, куда недавно вернулись из Лиги 1.

Еще большее возмущение вызвал Винсент Тан – малазийский миллиардер, купивший «Кардифф Сити», но наплевавший на его традиции и совершивший уйму непонятых никем шагов. Зачем в Англии еще один представитель из Юго-Восточной Азии, не разбирающийся в футбольном менеджменте? Но Шривадданабрабхи оказался не таким – он, наверное, был единственным функционером из азиатского региона, сумевшим поднять команду на высочайший уровень. Это хорошо видно на контрасте вышеупомянутых личностей и китайских магнатов, позорно проявивших себя в Европе – вон, один «Милан» столько горя пережил, связавшись с Ли Йонхонгом.

Вишай занялся продвижением бренда, заключил рекламные контракты, а спустя год стал полноправным владельцем «Лестера». До прихода тайца «лисы» считались клубом-«лифтером» и в своей истории выиграли один Суперкубок Англии – да и то, будучи командой, обитавшей во Втором дивизионе. Но новый президент все изменил – сегодня «Лестер» является двадцатым по дороговизне клубом в мире.

Konec-jery-Lester-do-razbivshegosja-prezidenta-i-posle-ego-prihoda2-768x498

 

Четко спланированный план принес свои плоды – в 2014-м «лисы» выкарабкались в Премьер-лигу. Шривадданабрабхи озвучил следующие цели – его футболисты обязательно «вклинятся» в борьбу за высокие места чемпионата и дебютируют в еврокубках. Заявление от каких-то выскочек из глубинки вызывало смех – в составе выступают какой-то Варди, Ульоа, «списанные» Каспер Шмейхель и Уэс Морган. Шутники!

Вишай и в правду просто так не разбрасывался деньгами, преимущественно делая точечные покупки. Но и не считал каждый пенни – предприниматель построил в Лестере школу и подарил футболистам после чемпионства новенькие «BMW», заплатив из кармана 2 миллиона фунтов стерлингов. Чувствовалось, что Шривадданабрабхи любит своих подопечных и действительно интересуется их делами – это явно не тот типаж президента, который прячется в кабинете и появляется на трибуне считанные разы. Политика «Лестера» поражала – грамотная работа с фанатами создала чувство семьи и заставила публику толпиться вокруг «Кинг Пауэр Стэдиум». Так и должно быть.

Для реализации мечты тайцу понадобились не пять, как он считал, а лишь два года – в сезоне 2015/16 его детище сенсационно взяло «золото» АПЛ. Наконец-то триумфовал Клаудио Раньери, а Варди, Марез и Канте моментально превратились в «звезд» и героев. А там и прозвучал гимн Лиги чемпионов – «лисы» дошли до четвертьфинала.

Konec-jery-Lester-do-razbivshegosja-prezidenta-i-posle-ego-prihoda3-768x473

У Шривадданабрабхи была привычка – с завершением очередного матча он направлялся к центральному кругу поля, где его обычно поджидал вертолет. Так и случилось после поединка с «Вест Хэмом»…

Почему произошло крушение? Ясно одно – все мы потеряли того, кто приложил руку к сказке и дал нам частичку волшебства. Сейчас «Лестер» должен сплотиться – Айяватт занял отцовское кресло и обязан продолжить его дело.

Редакция рекомендует:

Великие трансферы. Как Андрей Шевченко пытался «Челси» покорить

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5