Коутиньо может покинуть «Барселону». Но почему?

Коутиньо может покинуть «Барселону». Но почему? - фото

Редакция Football-Fun размышляет о возможной продаже Филиппе Коутиньо – бразилец пока так и не стал своим на «Камп Ноу».

СМИ не впервые пишут об уходе Филиппе Коутиньо – после каждого высказывания Эрнесто Вальверде, в котором главный тренер «блаугранас» критикует бразильца, журналисты неизменно указывают на то, что дни флангового нападающего в сине-гранатовой майке практически сочтены. Вот и Calciomercato разразился следующей новостью – «Барселона» выставила Коутиньо на трансфер». Конечно же, данная информация не соответствует действительности, ведь руководство клуба не делало никаких официальных заявлений, однако ситуация, сложившаяся с игроком, предельно понятна и логична – Фелиппе не оправдывает надежд, чем дает подобную пищу для размышлений. Самый дорогостоящий исполнитель в истории «Барсы», на минуточку, обошедшийся ей в 135 миллионов евро, не в состоянии забетонировать место в основе и продемонстрировать должный уровень. Естественно, возникает ряд вопросов – в чем причина и как с этим бороться?

«Когда я не выпускал Дембеле, все спрашивали меня о нем. Теперь он играет, а Коутиньо – нет, и все повторяется наоборот. Футболисты должны работать, чтобы изменить положение вещей. Он недоволен, но должен сражаться. Тем не менее, Коутиньо многое нам дает, и еще будет давать в будущем»,– заявил Вальверде как-то на пресс-конференции.

 

Koutino-mozhet-pokinut-Barselonu-.-No-pochemu1-840x473
Фото: eurosport.ru

 

Здесь ключевое слово – «сражаться». Южноамериканец столкнулся с необходимостью конкурировать, но вместо борьбы опустил руки. В ноябре прошлого года Коутиньо травмировался в матче Лиги чемпионов против «Интернационале», а когда вернулся из лазарета, то обнаружил – Усман Дембеле буквально расцвел. Парень, пропускавший тренировки и относившийся к делу с непрофессионализмом, резко изменился и существенно прибавил – то сделал дубль с «Леванте» за 103 секунды, то девять матчей подряд совершал результативные действия. Как таким не восхищаться? «Дембеле сейчас играет офигенно» – указал в одном из интервью Самюэль Умтити.

Так в чем подвох? Ведь Коутиньо и Дембеле выступают на совершенно разных флангах; казалось бы, стоит Вальверде поставить обоих на поле, и вся проблема испарится. Нет, не испарится. Наставник уже пытался «вписать» Дембеле и Коутиньо, но все безуспешно – два вингера, как правило, акцентированные на атаку, не выполняют черновую работу, ввиду чего создают дополнительную нагрузку на полузащиту. Конструкция «сине-гранатовых» становится шаткой и неорганизованной – вы еще удивляетесь, почему каталонцы в этом году так много пропускают? Или – как это Жорди Альбе приходится закрывать собой всю левую бровку? Коутиньо выпадает из практически любой схемы, испробованной тренерским штабом – при 4-3-3 с расположением в центре банально теряется и не «вывозит» а-ля Иньеста, а, будучи крайним полузащитником при расстановке 4-4-2, не помогает Альбе.

 

Koutino-mozhet-pokinut-Barselonu-.-No-pochemu2-840x525
Фото: barcamania.com

 

«Коутиньо потрясающий форвард, но он никогда не будет чувствовать себя комфортно в роли инсайда в 4-3-3. Более того, ему будет еще хуже, если он будет играть на позиции Иньесты в 4-4-2, которую Вальверде использует в оборонительной фазе, где длинные рывки должны исполнять именно вингеры. Иньеста может это делать, а Коутиньо не сможет»,– написал один из журналистов, аналитик Диего Торрес. Перекос в пользу атакующей линии только вредит взаимопониманию игроков и слишком авантюрен – это вам не Бразилия 40-х годов. Сегодня почитаются универсалы, чего на счет Филиппе не скажешь.

Футболист ожидаемо взбунтовался – как это он должен сидеть на скамейке запасных, довольствуясь двадцатью-тридцатью минутами? Вальверде выгодно держать такую опцию при себе, так как бразилец может добавить динамики, однако сам нападающий желает большего. Якобы выставленный ценник в 85 миллионов евро – вот, сколько стоит Коутиньо. Есть ли смысл в продаже? Если честно, то да – уж лучше найти другого футболиста, предрасположенного к схеме. А иначе – зачем столь дорогая недвижимость?

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5