Крепкий футбол: самые яркие случаи сквернословия на постсоветском пространстве

Крепкий футбол: самые яркие случаи сквернословия на постсоветском пространстве - фото

«Гол! Х**, штанга…» — эта эпичная цитата, якобы выпаленная советским телекомментатором Николаем Николаевичем Озеровым в сердцах во время прямой трансляции на всю страну, давно стала легендарной. Но дело в том, что Озеров, скорее всего, такого не говорил. Прямых подтверждений сказанному нет, а все, кто знавал Метра лично, категорично отрицают эту байку. Зато других, реальных примеров сквернословия в постсоветском футболе — пруд пруди!

Не зря ведь Валерий Карпин говорил: «Если футболист материт арбитра — значит, его удалят. Но ведь убрать мат с трибун стадиона и с футбольного поля нереально. Ведь это эмоции. Ругаются во всех турнирах. Я не видел ни одного футболиста, который бы не использовал мат в своей речи».

Тогдашний главный тренер астраханского «Волгаря» Юрий Газзаев не даст соврать: в 2016-м году он на послематчевом разборе выругался 96 раз за две минуты! Да и нашим друзьям-телекомментаторам порой трудно доказать, что они во время live-матча использовали оборот «ой, бл*стяще» лишь в качестве эпитета для более точного описания момента, запоротого горе-форвардом, а не как запрещенную лексику…

Сегодня «Футбол-Фан» отобрал самые смачные нелитературные высказывания, которые когда-либо попадали в эфир. Ничего зазорного здесь нет — мы лишь ретранслируем ранее сказанное. Так начнем же обзор известной нецензурщины с полей, раздевалок и пресс-залов: приготовьтесь — будет немного стыдно, но интересно. И обязательно уберите от экранов детей и впечатлительных женщин!

АНДРЕЙ АРШАВИН

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve6-840x473

 

Кто такой: неординарный нападающий, отменно выглядевший в «Зените», но не блеснувший в лондонском «Арсенале» так, как хотелось бы.

Что сказал:

«— Е* твою мать, б***ь, это что за х***я случилась? Мы там, ё*т, сидим и ждем! Я должен сюда, б***ь, идти до автобуса, ё*!

— Андрей, микрофон включен…

— Да мне пох**, е* твою мать. Можешь, б***ь, туда, на**й, подать автобус?».

Корреспонденты «Piter.TV» мирно записывали разговор с водителем клубного автобуса «Зенита» прямо на его рабочем месте — как тут подошел недовольный Аршавин и начал «качать права», став непосредственным участником вышеприведенного диалога. История при этом умалчивает, был ли Андрей предельно серьезен или же прекрасно сыграл на камеру роль обиженной примы.

СЕРГЕЙ ОВЧИННИКОВ

Кто такой: один из самый брутальных вратарей за всю историю российского футбола.

Что сказал: «Почему она была выброшена? Я ее передал просто. Ну, напишите, что я ее бросил — вам же нех*ра делать. Вот еще один такой вопрос — и я тебе в лоб дам!».

Экс-вратарь сухумского и московского «Динамо», «Локомотива», «Бенфики», «Порту» и сборной России никогда особо не любил представителей СМИ — вот и тут не сдержался, когда журналист спросил о капитанской повязке, брошенной Овчинниковым оземь. «Я капитан команды, б***ь» — а это уже было сказано на 76-й минуте поединка между «Москвой» и столичным «Динамо».

ВАЛЕРИЙ КАРПИН

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve-840x454

Кто такой: по меткому выражению фанатов «Спартака» — «сам себе шеф, сам себе подчиненный»: бывший генеральный директор «красно-белых», одно время параллельно работавший и главным тренером.

Что сказал:

«Б***ь, не едут к нам, е*т! Фалькао к нам не поедет». И добавил про «Зенит»: «Б***ь, загрузил «Твенте» тройку, б***ь, и чего? «Твенте» с*аный…  Тройку им загрузил с Бруно Алвешем!».

Валерий Карпин во время приснопамятного эмоционального разговора с фанатами не скупился на слова, красочно и четко разъясняя все тонкости селекционной работы «красно-белых». Попутно трехкратный чемпион России не забыл припечатать и главных оппонентов в лице питерского «Зенита».

ТОДОР ТИМОНОВ

Кто такой: болгарский полузащитник, в 2010-м году выступавший за махачкалинский «Анжи».

Что сказал: «Для меня получилась хорошая игра. Просто мы должны забить пенальти — и вообще ох***ельно все будет!».

В начале ноября 2010-го Тимонов, давая интервью после первого тайма, поделился действенным планом на остаток игры. Сказал — и довольно скривился. «Анжи» не спасовал: матч закончился минимальной победой дагестанцев (1:0).

МИРОН МАРКЕВИЧ

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve7-840x473

 

Кто такой: один из лучших украинских тренеров в эпоху, наступившую после смерти Лобановского; тренировал национальную сборную Украины и выводил днепропетровский «Днепр» в финал Лиги Европы-2015.

Что сказал:

1. «Куда ты, б***ь, бьешь его? Куда вы лупите, б***ь!».

1/2-я финала Лиги Европы 2014/15. Последние секунды игры в Неаполе. «Днепр» стоит насмерть, защищая столь желанную гостевую ничью в битве с «Наполи». Что надо делать в такие моменты? Выносить куда подальше — простая футбольная мудрость! Но Маркевич на понятную логику действий «днепрян» отреагировал слишком эмоционально. Его бы воля — отвесил бы добротного пинка каждому. Но вот беда — тренерскую зону покидать нельзя. Что за времена…

2. «До ***б, с*ка, ты что машешь б**, х***о е***ое».

Именно так тогдашний наставник «Днепра» на 69-й минуте матча с «Ворсклой» в Полтаве (на тот момент на табло светились шаткие 1:2) отреагировал на отмашку бокового судьи в сторону главного арбитра Юрия Мосейчука. Лайнсмен сигнализировал о грубой игре со стороны сенегальского центрбека «сине бело-голубых» Папы Гуйе. Маркевич ответил не менее грубо, но словами — и был неправ: Гуйе действительно хорошенько проехался по ахиллу Шиндера.

ПАПА ГУЙЕ

Кто такой: опытный сенегальский центрбек, памятный по игре в харьковском «Металлисте» и днепровском «Днепре».

Что сказал: «Б***ь, пошел на**й, б***ь».

Но и Папа не может быть примером для детей: вот как сенегалец по-русски загнул в матче «Металлиста» против «Волыни» (10 тур, 7 декабря 2014 года) — уши вянут!

ИГОРЬ ГАМУЛА

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve8-840x473

Кто такой: одиозный украинский тренер, долгое время проработавший в Новороссийске и Ростове; знатный любитель острого словца и расистских шуточек.

Что сказал:

  1. «Не знаю, как там дерби сыграют «Интер» и «Милан»… Если вдруг чё, тогда поеду, б**…».

Гамула неоднократно радовал журналистов и зрителей своими экспрессивными высказываниями. Слово-паразит на букву «б» употребляется им просто так, для связки. Поэтому едва ли не каждое появление Гамулы перед камерами может претендовать на попадание в нашу рубрику. Известный тренер, блестящий оратор, еще и с девушками проблем не имеет – «Укатать тёлку могу быстро!». Еще и артист непревзойденный!

  1. «Б***ь, первый разговор — гони на**й Платонова! Гони, на**й, любого, б***ь! Ты первый, б***ь, там должен быть, б***ь. Ходишь там, е***ый рот, б***ь, рассказываешь что-то, б***ь».

Видео о том, как Гамула замечательно владеет навыками мотивации и демонстрирует их собственным подопечным. Здесь перл на перл сидит и перлом погоняет. И как футболисту после таких ценных советов не понять всех тонкостей маневра, который необходимо выполнить?

СЕРГЕЙ ЧЕБАН

Кто такой: исполнительный директор РФПЛ.

Что сказал: «Где футболка «Стоп мат», б***ь? Ну ты тормоз, б***ь. Ё*…».

С матом надо бороться… матом — логика российских функционеров в действии. Стоит только послушать исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана — и все станет понятно: матам в футболе — наше категорическое «нет, б***ь»!

ВИТАЛИЙ КВАРЦЯНЫЙ

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve5-840x560 (1)

 

Кто такой: один из самых легендарных острословов постсоветского тренерского цеха, многолетний наставник луцкой «Волыни», чьих перлов хватит на пару-тройку книг-бестселлеров!

Что сказал:

  1. «Ты, с*ка, не уедешь сегодня, пи***ц тебе!».

Ох и горячим вышел зимний поединок против харьковского «Металлиста», который стоил «Волыни» технического поражения и кучи дальнейших проблем! За указанные выше слова в адрес арбитра Кутакова разнервничавшийся Кварцяный был отправлен на трибуны. Но это — только малая часть, которая попала в эфир! Представляем, что потом было сказано в более тесном кругу…

  1. «Вы вообще уроды, б***ь! Только мне что-то зае***ь, скажешь — я как ё*ну тебя, б***ь… Ты крестьянин, е***ный твой рот, на**й!»…

…подчеркнул главный тренер луцкой «Волыни» после очередного неудачного поединка своей команды. Страшный Кварцяный в гневе! Этот разбор игры уже стал культовым: но — разложил все просто и доступно, разве нет? Вот, Евгений Хачериди (именно в адрес рослого центрбека и был направлен этот эпичный спич) сделал выводы — теперь в Греции зажигает на первых ролях.

  1. «*б твою мать, тупой, б***ь! Ты у меня будешь пить ослиную мочу, б***ь, теперь, на**й! Болван, ё***ный в рот, б***ь…».

Еще один игровой разбор – без комментариев. Просто слушать — и держаться за голову. И разбирать на цитаты. «Я за Лукашенко и за Сталина, на**й!». «Г***оны не могут играть в футбол – г***оны играют на скрипке». «Бикфалви, понял меня? Хитрож*пый, на**й!» (с). Ну, Кварцяному виднее, безусловно.

ВЛАДИМИР БЕССОНОВ

Кто такой: легендарный советский футболист, серебряный призер ЧЕ-1988.

Что сказал: «Потому что это, б***ь, совсем другой турнир».

После победы над «Оболонью» тогдашний наставник «Днепра» исполнил роль Капитана Очевидность, сравнивая Лигу Европы и Украинскую Премьер-лигу. Классика!

МАКСИМ КАЛИНИЧЕНКО

Кто такой: экс-полузащитник днепропетровского «Днепра», московского «Спартака» и симферопольской «Таврии».

Что сказал: «Д*бил, б***ь, дол***б, зае***и вы уже, н***й, иди в за***у, б***ь, козёл, д*бил!».

Еще одно видео из категории эпичный — диалог между красноречивым Максом Калиниченко и боковым арбитром матча УПЛ «Динамо» (Киев) — «Днепр». Увы, в кадр вошла только тирада бывшего «спартаковца» — аргументы лайнсмена увековечены не были.

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve3-840x473

Кто такой: уроженец Хабаровска, некогда перспективный хавбек с мощнейшим ударом, скверным характером и абсолютным неприятием спортивного режима.

Что сказал: «Ты чё, е***тая, или чё, б***ь? Тебе делать н***й, б***ь? Иди туда, б***ь, отъ***сь от меня, б***ь, тупорылая, б***ь».

Именно такой была «джентльменская» реакция Алиева на замечание журналистки Анны «Ахава» Тесленко в его сторону, когда Саша на базе «Динамо» выбросил на землю пластиковый стаканчик. Еще один пример откровенного и, увы, безнаказанного хамства!

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Кто такой: украинец белорусского происхождения, тесно друживший с Александром Алиевым и оттого не реализовавший свой потенциал до конца.

Что сказал: «В принципе, б***ь… Подожди, ещё в Минск, б***ь, к тебе приедем, клоун!».

Не злите Милевского! Слышите? Игроки БАТЭ поплатились за самоуверенность и подколки в сторону Артема — сначала на словах, а затем и на поле в ответном матче группы Лиги Европы.

Александр Алиев — Артему Милевскому: «Да ну ё**, Тёма, чё ты меня качаешь? — Ты не выё***айся, давай играй!».

Еще один замечательный раритет — сюжет об Александре Алиеве, который лет двенадцать назад сделали немецкие журналисты. Вроде все банально: запись тренировки, потом — интервью со смущенным молодым Алиевым (таким его помнят далеко не все). Но диалог… Какой же замечательный дружеский диалог мы слышим в кадре между Артемом Милевским и его товарищем Милей! Эх, не повезло Анне Ахаве — позже она «нарвется» на более «прокачанную» версию господина Александра.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Кто такой: один из наиболее мощных и крутых форвардов постсоветского пространства, победитель Лиги чемпионов в составе итальянского «Милана», обладатель Золотого мяча и нынешний наставник национальной сборной Украины.

Что сказал: «С*ка, б**, ты чё, о***л ?!».

Во время матча между «Металлистом» и киевским «Динамо» легендарный нападающий киевлян Андрей Шевченко явно не был доволен как ничейным счетом (на табло горели единички), так и действиями судейской бригады — вот и объяснил лайнсмену, насколько сильно тот неправ. «Коротко и ясно» (с).

ОЛЕГ ТАРАН

Кто такой: высококлассный советский нападающий, впоследствии ставший превосходным тренером-«реаниматором».

Что сказал: «Снова завозит сюда, б***ь, барахло человек десять, б***ь … А что потом, б***ь? Чтобы мне сказали: «Ты что набрал, б***ь?».

Олег Анатольевич Таран всегда отличался прямотой. Вот и на этот раз он без лишних слов объяснил журналистам нюансы трансферной политики запорожского «Металлурга». А любимое словечко на «б» запросто могло передаться воздушно-капельным путем от Гамулы — еще того любителя ввернуть в разговор такое понятное и привычное «б***ь», который порой ради экономии времени «укорачивает» его до трехбуквенного «б**». В дуэте сработались бы точно! С полуслова, как говорится.

ВЯЧЕСЛАВ ГРОЗНЫЙ

Krepkij-futbol-samye-jarkie-sluchai-skvernoslovija-na-postsovetskom-prostranstve4-840x652

 

Кто такой: известный футбольный коуч, поколесивший по чемпионатам Украины, России, Болгарии, Казахстана и Грузии.

Что сказал: «Я не выведу команду на второй тайм, б***ь! За то, что вы творите, б***ь! Пять лет иностранные судьи пусть посудят, б***ь!».

Не смейте злить Грозного — потом наслушаетесь! Весной 2015 года наставник ужгородской «Говерлы», разгневанный неадекватным по его мнению судейством, выдал вот такую ​​тираду, которая достойна железобетонного места в нашем списке.

ВЛАДИМИР ТУМАЕВ

Кто такой: основатель клуба «Союз-Газпром» (Ижевск).

Что сказал: «Чё вы раньше ушли, б***ь? Пи***асы, б***ь. Стойте, б***ь! Вас снимают, пр*дурки, б***ь. Вы че, о***ли совсем? Х***ьте, б***ь!».

Взбучка с претензией на тактическую установку от Тумаева — Кварцяный негласно одобряет!

И НАПОСЛЕДОК

Детский тренер «Локо-2» — болельщику: «Алё, клоун, иди сюда! Е***о своё закрой, понял? Я тебя в ж*пу вы**у, ур*д!»

Так один из наставников «Локомотива-2» провел действенный мастер-класс на тему «Как следует тактично и доходчиво общаться со зрителями на трибунах в присутствии детей».

Из песни слов не выкинешь, как бы ни старался. Знаем точно: пока будет жить любимая игра — столько и будут появляться медиаповоды к написанию подобных материалов. Эмоции вечны, а футбол без эмоций — не футбол. За это его и любим! Пусть уши порой и откровенно вянут.

Редакция рекомендует:

 

Топ-10 самых результативных обладателей Золотой бутсы

Теги: #Александр Алиев #Андрей Аршавин #Андрей Шевченко #Артём Милевский #Виталий Кварцяный #Владимир Бессонов #Владимир Тумаев #Вячеслав Грозный #Максим Калиниченко #Папа Гуйе #Сергей Овчинников #Сергей Чебан #Тодор Тимонов
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5