Лучшие бомбардиры топ-лиг прямо сейчас: пока — без Месси

Лучшие бомбардиры топ-лиг прямо сейчас: пока — без Месси - фото

В топ-5 европейских чемпионатов команды-участницы уже прошли практически четверть турнирной дистанции. А значит — время поговорить о лучших бомбардирах нового сезона, один из которых, вне всяких сомнений, по итогам футбольного года примерит Золотую бутсу!

АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

 

Лидер бомбардирской гонки: Эден Азар, «Челси» — 7 голов (в том числе 2 с пенальти, 8 матчей; средняя результативность — 0,9 гола за игру)

Ближайшие преследователи: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Александр Митрович («Фулхэм»), Гленн Мюррей («Брайтон») — по 5 голов

Бельгийский атакующий хав «Челси» стал крайне важным звеном в построениях итальянского алленаторе Маурицио Сарри. Ровно 1/3 часть всех голов «Челси» в АПЛ-2018/19 — на счету Эдена Азара. Потрясающая скорострельность не только придала хавбеку уверенности, но и заставила «пенсионеров» хорошенько заволноваться. Вскоре на 27-летнего исполнителя откроется настоящая охота. Желающих заполучить Азара в свои ряды всегда было в избытке, но после столь успешного старта на него не только увеличится спрос, но и ценник.

Zajavka-na-Zolotuju-butsu.-Luchshie-bombardiry-top-chempionatov-prjamo-sejchas2-840x512

Самым результативным для Эдена получился поединок против «Кардиффа» на «Стэмфорд Бридж». Валлийцев Азар огорчил полновесным хет-триком, а «Челси» отпраздновал прогулочную победу (4:1). Также по разу от бельгийца пострадали «Ньюкасл» (2:1), «Борнмут» (2:0), «Ливерпуль» (1:1) и «Саутгемптон» (3:0). Как видим, пока не дает осечек следующая закономерность: если уж Азар забивает — «аристократы» гарантированно не проиграют!

По состоянию на середину октября в активе Азара 7 точных выстрелов в Премьер-лиге — это более чем половина от того, что он успел наколотить в сезоне 2017/18! Также отметим, что 4 из 7 голов были проведены Эденом при счете 0:0, то есть оказали непосредственное влияние на итоговый результат.

НЕМЕЦКАЯ БУНДЕСЛИГА

 

Лидер бомбардирской гонки: Пако Алькасер, «Боруссия» Дортмунд — 6 голов (3 матча; средняя результативность — 2 гола за игру)

Ближайшие преследователи: Онджей Дуда («Герта»), Алассан Плеа («Боруссия» Менхенгладбах) — по 5 голов

Пако Алькасер отлично прижился на «Сигнал Идуна Парке». Летом 2018-го года он пополнил ряды «желто-черных», перейдя из «Барселоны» в годичную аренду. Но фееричная игра испанского нападающего настолько впечатлила боссов «Боруссии», что они вскоре всерьез заговорили о полноценном выкупе контракта Алькасера. Сумма сделки составит около 23-25 млн евро, а сам игрок будет ежегодно получать порядка 8 миллионов.

Слово Пако Алькасеру: «В «Барсе» у меня не так все сложилось, как я мечтал. Я два года пытался стать там ключевым исполнителем, но сделать это не удалось. Поэтому я принял решение перейти в «Боруссию», чтобы иметь игровую практику. Я сделал все правильно — и теперь вновь счастлив! Мне очень помогли партнеры по команде, а также семья, которая отправилась в Дортмунд вместе со мной».

Zajavka-na-Zolotuju-butsu.-Luchshie-bombardiry-top-chempionatov-prjamo-sejchas5-840x587

Проведя на поле в общей сложности 81 минуту (и это в 3 матчах!), Пако забил за «Боруссию» целых 6 голов. Методом нехитрых подсчетов получим, что в среднем на 1 забитый мяч Алькасер тратит чуть более 13 минут! При этом испанец не пробил ни одного пенальти: все его голы влетали с игры.

Алькасер зарекомендовал себя как превосходный суперсаб — человек, который способен спасти любой матч, выйдя со скамейки запасных. В текущем сезоне наставник «шмелей» Люсьен Фавр ни разу не выпустил новичка со стартовых минут, бросая в бой исключительно вместо Максимилиана Филиппа на оставшиеся полчаса игрового времени. В противостоянии с «Айнтрахтом» Пако вышел на 67-й минуте (1 гол, закончили 3:1), с «Байером» — на 63-й минуте (2 решающих гола, 4:2), а с «Аугсбургом» — на 59-й (победный хет-трик, 4:3). Задача Алькасера понятна: за отведенное ему время разорвать уставшую и измотанную оборону соперника, быстро сделав разницу. Согласитесь, с этим форвард справляется блестяще.

И напоследок. Результативность Алькасера равна 100 процентам: в нынешнем сезоне он забил 10 мячей (7 за дортмундскую «Боруссию» и 3 за сборную Испании), нанеся при этом 10 ударов в створ — феноменальная точность!

ИСПАНСКАЯ ПРИМЕРА

 

Лидер бомбардирской гонки: Кристиан Стуани, «Жирона» — 8 голов (в том числе 1 с пенальти, 8 матчей; средняя результативность — 1 гол за игру)

Ближайшие преследователи: Андре Силва («Севилья») — 7 голов, Лионель Месси («Барселона») — 6 голов

Уругваец Кристиан Стуани не снижает высокую бомбардирскую планку, взятую еще в минувшем сезоне. По итогам Примеры 2017/18 нападающий «жирондинцев» наколотил 21 гол — и пока идет даже с опережением графика. Из 10 голов «Жироны», теснящейся на 15-й строчке в чемпионате Испании, на счету Стуани 8 точных ударов. Можно лишь представить, на каком месте были «младшие каталонцы», не сумей они удержать своего забивного бриллианта в межсезонье.

Zajavka-na-Zolotuju-butsu.-Luchshie-bombardiry-top-chempionatov-prjamo-sejchas6-840x420

Именно Кристиан стал творцом мини-сенсации на «Камп Ноу»: оформив дубль в ворота «Барселоны», уругваец помог «Жироне» завоевать ничью (2:2). Также по 2 гола Стуани положил «Сельте» (3:2) и «Эйбару» (2:3), а «Вильярреал» (1:0) и «Уэску» (1:1) нападающий «жирондинцев» огорчил по одному разу.

Можем с уверенностью констатировать: в «Жироне» Кристиан Стуани полностью реанимировал свою карьеру после неудачного вояжа в английский «Миддлсбро», где уругваец за 2 года забил всего 11 мячей.

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А

 

Лидер бомбардирской гонки: Кшиштоф Пентек, «Дженоа» — 9 голов (7 матчей; средняя результативность — 1,3 гола за игру)

Ближайшие преследователи: Лоренцо Инсинье («Наполи») — 6 голов, Грегуар Дефрель («Сампдория»), Чиро Иммобиле («Лацио») — по 5 голов

Настоящее открытие Серии А — польский страйкер «грифонов» Кшиштоф Пентек, забивший 9 мячей. Уже этой зимой нападающего попытаются перехватить топ-клубы Европы, но президент «Дженоа» Энрике Прециози заверил всех, что Пентек не будет продан раньше лета. Разумеется, будущему покупателю придется конкретно раскошелиться.

Zajavka-na-Zolotuju-butsu.-Luchshie-bombardiry-top-chempionatov-prjamo-sejchas-840x559

В среднем на 1 гол Кшиштоф тратит 70 минут. Не всегда его взятия приводят к завоеванию очков: дубль в ворота «Сассуоло» растворился в ужасной игре «грифонов» в обороне (3:5). А голы «Лацио» и «Парме» лишь подсластили горькую пилюлю разгрома (1:4 и 1:3 соответственно). Зато мячи в поединках с «Эмполи» (2:1), «Болоньей» (1:0), «Кьево» (2:0) и «Фрозиноне» (2:1) стали определяющими.

В сезоне 2017/18 Кшиштоф Пентек забил за свой тогдашний клуб, польскую «Краковию», 21 гол. Сумеет ли форвард превзойти это достижение на новом месте работы? Узнаем в мае 2019-го года!

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИГА 1

 

Лидеры бомбардирской гонки: Неймар, «ПСЖ» — 8 голов (в том числе 3 с пенальти, 8 матчей; средняя результативность — 1 гол за игру) и Килиан Мбаппе, «ПСЖ» — 8 голов (5 матчей; средняя результативность — 1,6 гола за игру)

Ближайшие преследователи: Джонатан Бамба («Лилль»), Франсуа Камано («Бордо»), Флориан Товен («Марсель») — по 7 голов

Возглавляют гонку бомбардиров французского элитного дивизиона два представителя «Пари Сен-Жермен» — бразилец Неймар и француз Килиан Мбаппе. С точки зрения полезности забитых мячей Ней выглядит предпочтительнее: сразу 5 его голов становились первыми в матчах, напрямую повлияв на итоговый результат. Зато действующий чемпион мира все свои мячи провел непосредственно с игры, в то время как Неймар 3 гола из своих 8 забил с пенальти, что априори на порядок проще. Да и Килиан сыграл на 3 встречи меньше, чем его бразильский партнер по нападению, что напрямую повлияло на существенное повышение средней индивидуальной результативности.

Zajavka-na-Zolotuju-butsu.-Luchshie-bombardiry-top-chempionatov-prjamo-sejchas4-840x420

Самые ценные голы Мбаппе — безусловно, в ворота одного из главных конкурентов за чемпионство в лице «Лиона». «Ткачам» он забросил 4 мяча, оформив покер за 13 минут, а «Пари Сен-Жермен» отпраздновал сокрушительную победу со счетом 5:0 (еще один мяч в активе Неймара)! Напомним, 19-летний «Лягушонок» за весь минувший сезон наклепал 13 голов — налицо явное опережение графика.

А вот самый дорогой футболист в истории пока более 2 мячей за один раз не забивал. Оформив дубль в ворота «Ниццы», Ней помимо вышеупомянутого голешника «Лиону» огорчил «Кан», «Генгам», «Анжер», «Ним» и «Реймс».

Примечательно, что Ней на пару с Мбаппе забили ровно 50% мячей «ПСЖ» в текущем розыгрыше французской Лиги 1. А ведь у парижан есть еще и великолепный уругвайский страйкер Эдинсон Кавани, наколотивший 5 голов — мощнейшее атакующее звено, которому позавидуют абсолютно любые клубы мира!

Редакция рекомендует:

 

Нетрадиционный футбол. Топ-8 самых известных игроков-геев

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5