Лучшие бомбардиры в истории ЧМ. Серия 3: Пеле, Фонтен, Г. Мюллер, Роналдо и Клозе - фото

Сегодня «Футбол-Фан» в заключительной части собственного спецпроекта о лучших голеадорах в истории мундиалей расскажет о 5 великих футболистах, возглавляющих сводный рейтинг бомбардиров этого турнира!

ПЕЛЕ (БРАЗИЛИЯ) — 12 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 14

Кому забивал:

ЧМ-1958 — 6 мячей (1/4-я финала: Уэльс — 1 гол; 1/2-я финала: Франция — 3 гола; финал: Швеция — 2 гола)

ЧМ-1962 — 1 мяч (группа: Мексика — 1 гол)

ЧМ-1966 — 1 мяч (группа: Болгария — 1 гол)

ЧМ-1970 — 4 мяча (группа: Чехословакия — 1 гол, Румыния — 2 гола; финал: Италия — 1 гол)

Эдсон Арантис ду Насименту в представлениях не нуждается: за годы выступлений «Король футбола» побывал сразу на четырех мундиалях, завоевав три золотых медали. Напомним, подобным количеством трофеев, собранных на ЧМ, больше не может похвастаться ни один футболист в мире. И вряд ли сможет в ближайшие десятилетия, если уж говорить откровенно!

Свою забивную серию Пеле начал в четвертьфинале ЧМ-1958, когда огорчил сборную Уэльса. Гола семнадцатилетнего паренька «селесао» оказалось достаточно для того, чтобы прошагать в следующую стадию. А там Пеле устроил настоящую феерию, отгрузив трешку «лягушатникам» во главе с непревзойденным Жюстом Фонтеном. Не угомонился он и в финале, двумя голами довершив разгром шведов, принимавших тот мундиаль (5:2). В списке бомбардиров турнира Пеле занял вторую строчку, разделив ее с немцем Хельмутом Раном.

Luchshie-bombardiry-v-istorii-ChM.-Serija-3-Pele-Fonten-G.-Mjuller-Ronaldo-i-Kloze4-840x559

Фактически, половину всех своих мундиалевских голов Пеле наколотил на полях Швеции — в силу различных причин (в первую очередь, связанных со здоровьем) бразилец в будущем больше не мог продемонстрировать подобную скорострельность. Четыре года спустя он забил лишь однажды: на ЧМ-1962 ударную силу «селесао» составили Гарринча и Вава, которым помогал Амарилдо. Мундиаль-1966 так и вовсе вышел для Пеле и его партнеров (действующих чемпионов, на секундочку!) провальным — они даже не вышли из группы. Зато на ЧМ-1970 реабилитировались сполна: четыре гола Пеле, один из которых — итальянцам в финале, помогли Бразилии завоевать желанный трофей. Интересно, что ровно столько же голевых взятий — на счету у советского нападающего Анатолия Бышовца.

К слову, в мире существует всего три игрока, которые забивали на четырех чемпионатах мира: помимо нашего героя, подобное удавалось только немцам Уве Зеелеру и Мирославу Клозе!

ЖЮСТ ФОНТЕН (ФРАНЦИЯ) — 13 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 6

ЧМ-1958 — 13 мячей (группа: Парагвай — 3 гола, Югославия — 2 гола, Шотландия — 1 гол; 1/4-я финала: Северная Ирландия — 2 гола; 1/2-я финала: Бразилия — 1 гол; матч за 3-е место: Швеция — 4 гола)

Еще один уникум — Жюст Фонтен, наколотивший 13 голов всего в шести поединках. Вы только представьте: французу хватило одной поездки на мундиаль, чтобы в списке лучших бомбардиров надежно оккупировать четвертую строчку!

Он клал голы пачками направо и налево. Все началось с разгрома Парагвая (7:3), когда Фонтен «разговелся» хет-триком. Затем был дубль югославам (не хватило — соперник ответил тремя голами), а под конец — решающий гол в матче с Шотландией (2:1, которые позволили возглавить группу и прошагать в плей-офф). В четвертьфинале Фонтен дважды огорчил североирландцев, которых «ле бле» победили 4:0. Зато полуфинал вышел провальным по всем статьям: пусть Жюст и забил бразильцам, но именно «селесао» с юным Пеле в составе в итоге прошли дальше (2:5).

И тут кто-то будто открыл кран на всю: «голевой поток» Жюста Фонтена в матче за третье место против ФРГ принес сразу четыре мяча! Копа и Дуи добавили еще по одному точному удару: так «манншафт» были биты 3:6, а Франция торжественно вернулась домой в статусе бронзового призера мундиаля. Лично же Фонтен стал безоговорочно лучшим бомбардиром турнира, более чем в два раза переплюнув показатели Пеле и Хельмута Рана (13 голов против их 6). Увы, больше поехать на ЧМ ему не было суждено: в декабре 1960-го года Фонтен сыграл свой последний матч в футболке «синих».

Лучшие бомбардиры в истории ЧМ. Серия 2: Батистута, Т. Мюллер, Кочиш и Клинсманн

ГЕРД МЮЛЛЕР (ФРГ) — 14 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 13

ЧМ-1970 — 10 мячей (группа: Марокко — 1 гол, Болгария — 3 гола, Перу — 3 гола; 1/4-я финала: Англия — 1 гол; 1/2-я финала: Италия — 2 гола)

ЧМ-1974 — 4 мяча (первый раунд: Австралия — 1 гол; второй раунд: Югославия — 1 гол, Польша — 1 гол; финал: Нидерланды — 1 гол)

На мексиканском мундиале 1970-го года Герду Мюллеру не было равных. Он огорчил вратарей команд-соперниц десять раз, с легкостью победив в забеге лучших бомбардиров турнира. Семь голов пришлось на групповую стадию, в которой «манншафт» противостояли Перу, Болгария и Марокко. Довольно легкий квартет и отсутствие непреодолимых редутов — 24-летний «Бомбардир нации» куражился вовсю!

Но одно дело — колотить голы более слабым оппонентам, а другое — выбивать действующих чемпионов мира. В четвертьфинале сборная ФРГ схлестнулась с Англией. До 68-й минуты «три льва» вели 2:0, но «манншафт» героическими усилиями Беккенбауэра и Зеелера перевел матч в овертайм. Там-то Герд Мюллер и сыграл последний аккорд для родоначальников, забив решающий мяч на 108-й минуте и отправив Англию домой, попутно отомстив за проигранный финал ЧМ-1966. Увы, уже в следующей стадии «бундестим» прекратил битву за трофей, уступив Италии в овертайме (3:4): Герд Мюллер отметился дублем, но этого оказалось недостаточно. В итоге он стал бронзовым призером (в матче за третье место с Уругваем не забивал — за него это сделает Оверат) того турнира, и попутно получит Золотую бутсу ЧМ.

Четыре года спустя Герд Мюллер вместе с «бундестимом» триумфовал на домашнем мундиале, на котором он уже был не столь забивучим — в его активе «всего» четыре гола. Зато каких! Герд отгрузил по мячу Югославии и Польше во втором групповом раунде, благодаря чему сборная ФРГ смогла завоевать первое место и автоматически пробиться в финал (правила тех лет заметно отличались от сегодняшних, стадии плей-офф де-факто не было).

В решающем поединке именно точный выстрел Мюллера на 43-й минуте стал переломным в противостоянии с Нидерландами. Так парень из очень бедной неполной семьи буквально за каких-то десять лет превратился из рядового футболиста в героя всей страны. Сразу после ЧМ Герд завяжет с выступлениями за сборную, аргументируя это желанием больше времени проводить с родной дочерью.

Всего Мюллер в 62 матчах за «бундестим» забил 68 голов. «Бомбардир нации» — гордое прозвище, которое еще попробуй заслужи! Так вот, он — заслужил.

РОНАЛДО (БРАЗИЛИЯ) — 15 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 19

ЧМ-1994 — не забивал

ЧМ-1998 — 4 мяча (группа: Марокко — 1 гол; 1/8-я финала: Чили — 2 гола; 1/2-я финала: Нидерланды — 1 гол)

ЧМ-2002 — 8 мячей (группа: Турция — 1 гол, Китай — 1 гол, Коста-Рика — 2 гола; 1/8-я финала: Бельгия — 1 гол; 1/2-я финала: Турция — 1 гол; финал: Германия — 2 гола)

ЧМ-2006 — 3 мяча (группа: Япония — 2 гола; 1/8-я финала: Гана — 1 гол)

Роналдо — из числа тех везунчиков, которые вопреки многочисленным повреждениям и регулярным сопутствующим проблемам сумели достичь немалых успехов. Шутка ли, «Зубастик» четырежды бывал на мундиалях, где провел в общей сложности 19 матчей, в которых наколотил 15 голов!

Свой лучший ЧМ Роналдо, безусловно, провел в Японии и Кореи, куда он ехал после полуторагодичного простоя, вызванного травмами и последующими операциями. Там же он завоевал титул чемпиона мира — второй в карьере: два гола Роналдо в ворота Оливера Кана позволили «селесао» получить звание пентакампеонов. Вскоре на волне успеха «Зубастик» пополнит ряды мадридского «Реала», окончательно утвердившись в статусе суперзвезды планетарного масштаба.

Последний чемпионат мира в жизни «Худеющего» — немецкий мундиаль 2006-го года. Там «Зубастик» побил достижение Герда Мюллера и взгромоздился на первую строчку рейтинга лучших бомбардиров ЧМ за всю историю. С которой его по иронии судьбы вскоре сместит другой немец!

МИРОСЛАВ КЛОЗЕ (ГЕРМАНИЯ) — 16 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 24

ЧМ-2002 — 5 мячей (группа: Саудовская Аравия — 3 гола, Ирландия — 1 гол, Камерун — 1 гол)

ЧМ-2006 — 5 мячей (группа: Коста-Рика — 2 гола, Эквадор — 2 гола; 1/4-я финала: Аргентина — 1 гол)

ЧМ-2010 — 4 мяча (группа: Австралия — 1 гол; 1/8-я финала: Англия — 1 гол; 1/4-я финала: Аргентина — 2 гола)

ЧМ-2016 — 2 мяча (группа: Гана — 1 гол; 1/2 финала: Бразилия — 1 гол)

…Вскоре после стартового свистка, прозвучавшего в полуфинальном матче ЧМ-2014 между Бразилией и Германией, на табло загорелся счет 0:1 — точным ударом отметился Томс Мюллер. Но уже на 23-й минуте все стали свидетелями исторического события. Форвард «манншафт» Миро Клозе, получив пас пяткой от Мюллера, пробивает в Жулио Сезара, но первым же оказывается на подборе. На этот раз Сезар бессилен, проигрывая дуэль — гол! Так Клозе забил свой шестнадцатый мяч на мундиалях и стал лучшим бомбардиром в истории этого турнира.

Сказать, что игра «манншафт» в 1/2-й финала ЧМ-2014 против Бразилии удивила весь мир – значит, не сказать ничего. Да и слишком уж нерядовое событие там случилось – стать лучшим бомбардиром в истории мундиалей дорогого стоит! При этом оставив на обочине Пеле, Фонтена, Герда Мюллера и Роналдо, что априори бесценно.

К сожалению, всему хорошему свойственно заканчиваться. Хорошо, когда это происходит на мажорной ноте. Хорошо вдвойне, когда после всего этого не остаётся чувства недосказанности. Миро ушел красиво — история запомнит его победителем. Что-то подсказывает: рекорд Клозе будет жив еще очень долго. Его точно не удастся побить в ближайшее десятилетие. А там, кто знает, может и вырастет новая плеяда великих бомбардиров, способных потеснить с голеадорского трона скромного забивного немца с польскими корнями?