Лучшие исполнители-братья в истории футбола по версии Transfermarkt

Лучшие исполнители-братья в истории футбола по версии Transfermarkt - фото

Редакция Football-Fun рассказывает вам о футболистах-братьях, добившихся серьезных достижений. При составлении рейтинга мы учли количество трофеев и важность игроков для команды, и теперь представляем вашему вниманию данный список.

ГАРРИ И ФИЛ НЕВИЛЛЫ

Гарри и Фил Невиллы являются выпускниками известного «Класса 92», выросшими под

чутким попечительством сэра Алекса Фергюсона. Оказавшись в основе «манкунианцев», парни продолжили стремительно прогрессировать, в итоге став настоящими кумирами публики.

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt1-768x513

В 2005-м тандем защитников, самоотверженно «закрывавших» собой фланги «красных дьяволов», все же распался – Фил вынужденно переехал в «Эвертон», где повесил бутсы на гвоздь в 2013 году.

Общее количество трофеев:34

БОББИ И ДЖЕК ЧАРЛЬТОНЫ

Чарльтоны признаны глыбами английского футбола, кардинально повлиявшими на его развитие. Если Бобби вписал свое имя золотыми буквами в анналы «Манчестер Юнайтед», то Джек стал культовой персоной в обойме «Лидс Юнайтед» Дональда Риви.

Футболисты воспринимаются в качестве наглядного примера профессионализма, спортивного духа и веры в собственные силы – особенно это касается Бобби, не только пережившего Мюнхенскую трагедию, но и триумфально вернувшегося в большой спорт.

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt2-766x768

 Братья принесли родной стране огромные почести и славу – в 1966-м «три льва» с участием наших героев завоевали пока единственный для Туманного Альбиона Кубок мира.

Помимо всего прочего семейство Чарльтонов имеет историческую ценность – так, Бобби и Джек были племянниками великого нападающего «Ньюкасл Юнайтед» Джеки Милберна.

 Общее количество трофеев:32

ЯЯ И КОЛО ТУРЕ

Оба африканца смогли построить впечатляющую карьеру, как на клубном, так и международном уровне – к примеру, общее количество проведенных матчей в стане «слонов» составляет 215 поединков, в коих было забито целых 25 голов.

Коло, в первую очередь, тесно ассоциируется с лондонским «Арсеналом» – защитнику выпала честь стать частью легендарного коллектива, завоевавшего золотой кубок АПЛ. Помимо «канониров» фулбек защищал цвета «Манчестер Сити», «Ливерпуля» и «Селтика», где воссоединился с бывшим тренером «скаузеров» Бренданом Роджерсом.

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt4-768x433

Путь Яя получился тернистым, но оправданным – прежде чем вырасти в звезду с мировым именем, хавбек успел поиграть в Бельгии, Украине, Греции и Франции. В 2007-м полузащитник пополнил ряды каталонской «Барселоны», а через три сезона уехал покорять Туманный Альбион, где стал лидером «голубой луны».

Общее количество трофеев:31

МИКАЭЛЬ И БРИАН ЛАУДРУПЫ

В данной паре более талантливым был именно Микаэль – яркий дебют датчанина в сборной и уверенная игра в рядах «Брондбю» вынудила ведущие клубы Европы схлестнуться в борьбе за исполнителя. В итоге плеймейкер подписал контракт с «Ювентусом», переживавшим перестройку, и начал восхождение к величию.

Что было и сделано – в дальнейшем Лаудруп-старший стал легендой «Барселоны» и мадридского «Реала», а на закате футбольного пути побывал в японском «Виссел Кобе», где сейчас, к слову, обосновывается Андрес Иньеста.

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt3-768x510

 

Бриан, несмотря на выступления в «Милане», «Баварии», «Фиорентине» и «Челси», всегда находился в тени брата – так умопомрачительно и креативно «зажигал» Микаэль. Тем не менее, у него есть козырь в рукаве – наличие золотых медалей чемпионата Европы1992 года.

Общее количество трофеев:27

  БОНАВАНТЮР И СОЛОМОН КАЛУ

Бонавантюр Калу оставил заметный отпечаток в истории «Фейенорда» – в течение шести сезонов ивуарийский вингер помог роттердамцам вернуться на вершину Эредивизи и приложить руку для победы в Кубке УЕФА.

Следующий этап жизни и карьеры нападающий посвятил Франции, где не затерялся в «Осере» Ги Ру и «ПСЖ», выигравшим с командой Кубок Интертото. Заканчивал Бонавантюр в «Херенвене», с которым в 2009-м взял Кубок Голландии.

Саломон пошел по пятам брата и делал первые шаги по его протекции – в «гордости Юга». В 2006-м оттянутый форвард впечатлил Жозе Моуриньо и оказался в «Челси» – в Лондоне исполнитель выступал с переменным успехом, однако накопил восемь медалей наивысшего качества.

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt5-768x432

С 2014 года и по сегодняшний день Саломон бороздит просторами Бундеслиги – вместе с Палем Дардаи он пытается вернуть «Герту» на ведущие роли в Германии.

Общее количество трофеев:17

РОБЕРТ И НИКО КОВАЧИ

Дуэт хорватских футболистов хорошо известен в Германии – Роберт был не последней «скрипкой» в «Герте», «Нюрнберге», «Байере», «Баварии» и «Боруссии» Дортмунд. Его брат Нико также был заметной фигурой, но, к сожалению, не дорос до ранга суперзвезды – в этом общественность убедилась по его провалу в составе «ФК Голливуд».

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt6-768x467

 

Оба балканцы выиграли все важные кубки исключительно с мюнхенцами. Отметим, что Нико продолжает находиться в футбольной среде – в 2018-м он привел скромный франкфуртский «Айнтрахт» к победе в Кубке Германии, а совсем недавно принял Баварию».

ФАБИО И ПАОЛО КАННАВАРО

Фабио Каннаваро провел выдающуюся карьеру – конечно, многие эксперты до сих пор спорят о значимости защитника, подразумевая под этим правильность вручения «Золотого мяча». Однако вклад итальянца все же огромен – центрбек прошел школу Невио Скалы, добившись внушительных показателей с «крестоносцами», был полезен при Фабио Капелло в «Ювентусе» и не затерялся в мадридском «Реале».

Luchshie-ispolniteli-bratja-v-istorii-futbola-po-versii-Transfermarkt7-768x513

Ну и не стоит забывать о Мундиале 2006 года – Каннаваро зацементировал штрафную площадку и сыграл определяющую роль в добыче Кубка.

Паоло не был столь успешен, но попал в рейтинг благодаря важности для «Наполи» – игрок вытащил «партенопейцев» с Серии B, а в сезоне 2012/13 взял Кубок Италии.

Общее количество трофеев:11

 

Теги: #Бобби Чарльтон #Бриан Лаудруп #Джек Чарльтон #Коло Туре #Микаэль Лаудруп #Нико Ковач #Паоло Каннаваро #Роберт Ковач #Соломон Калу #Фабио Каннаваро #Фил Невилл #Яя Туре
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5