«Мальорка» вернулась в Ла Лигу. Что это за команда?

«Мальорка» вернулась в Ла Лигу. Что это за команда? - фото

Редакция Football-Fun подробно рассказывает о том, как поживают нынешние «островитяне» и чем готовы нас удивлять в следующем сезоне.

Друзья, Пальма-де-Мальорка ликует – тамошняя одноименная команда, справедливо считающаяся достоянием города, наконец-то вернулась в высший дивизион Испании. Триумфального повышения в классе пришлось ждать довольно долго – целых шесть лет. Если сегодня эмоции сугубо положительны, то в концовке сезона 2012/13 болельщики «киноварных» пережили настоящий нервный срыв – их любимчики отстали от спасительной семнадцатой строчки всего на одно очко. Вообще, заключительный тур того чемпионата получился крайне насыщенным – чтобы остаться в «вышке», «Мальорке» требовалась не только победа над «Вальядолидом», но и для убедительности параллельное поражение «Сельты». Свою часть условия «островитяне» выполнили, уверенно разобравшись со счетом 4:2, но вот с «небесными», увы, не повезло – коллектив из Виго отличился одним-единственным мячом в воротах «Эспаньола» и, таким образом, удержался на плаву.

Данный провал повлек за собой череду проблем – показательно, что в следующем году «рохинегрос» финишировали на семнадцатой позиции Сегунды. Несколько кампаний подряд клуб не был в состоянии сдвинуться с «мертвой» точки, а в розыгрыше 2016/17 даже оформил вылет третью по значимости лигу – Сегунду B. Что не удивительно – на тренерском мостике специалисты менялись словно перчатки (не забываем о прибытии нашего Валерия Карпина, запомнившегося разве что хорошими отношениями с молодым пареньком по имени Асенсио). Бедственное финансовое положение, отсутствие конкретики и стратегии принесли вот такие печальные плоды – казалось, «Мальорке» уготована роль вечного аутсайдера. К счастью, всему суждено меняться.

Наступил момент, когда руководство устало от постоянного перекладывания вины друг на друга, ненужных кадровых пертурбаций и ссор с наставниками. Было решено – сделать паузу, навести порядок в головах и довериться правильному человеку, который получит свободу для творчества, а, значит, для развития. Так появился Висенте Морено – футболист и коуч, никогда и близко не работавший в Ла Лиге, но заслуживший это право во главе проекта, где все было выжжено и уничтожено его предшественниками. Вчера «Мальорка» совершила камбек против «Депортиво» Ла-Коруньи, забив три безответных гола, и восстала из пепла, будто мифический феникс – все благодаря персоне рулевого. Впрочем, говорим не лишь о важности господина Висенте, а также упоминаем игроков и болельщиков – так сказать, знакомим вас с внутренней кухней.

Тренер

Итак, как мы уже выяснили, команду возглавляет Висенте Морено – 44-летний менеджер, практически не известный испанскому футбольному бомонду. Это вполне обоснованно – воспитанник «Валенсии», не понадобившийся «летучим мышам», защищал цвета таких непримечательных коллективов, как «Онтеньенте», «Гуадикс» и «Херес», где в последствие стал локальной звездой, приняв участие в почти 400 поединках. В 2011-м он впервые прощупал тренерскую почву, немного поработал с «Хересом», а в 2013-м понадобился «Химнастику», с коим спустя два года добился ощутимого прогресса – выиграл Сегунду B. Это не могло не привлечь внимание более статусных команд – а «Мальорка», невзирая на целый перечень трудностей, все же могла похвастаться, как минимум, именем. Согласитесь, не всем суждено брать Кубки Испании и выходить в финал Кубка УЕФА – это, безусловно, внушительные регалии, особенно, на фоне той трясины, в которой погрузли представители испанской глубинки. Так что Висенте присоединился к белеарцам неспроста – они сулили неплохие перспективы, плюс, не пропадали из поля зрения прессы. В июне 2017-го началась увлекательная история – Морено занял вакантное кресло и приступил к должности.

В первую очередь, наставник разобрался с авгиевыми конюшнями – избавился от сразу тридцати исполнителей! Большинство футболистов обзавелось статусом свободного агента, но была и выгодная, крупная продажа – выпускник академии, 22-летний нападающий Брандон перешел в французский «Ренн» за 3 миллиона евро. Данная сумма позволила тренеру урегулировать денежные вопросы и успокоить подопечных, дабы они сконцентрировались исключительно на исполнении профессионального долга. Тщательная работа над психологией и тактические перестановки (любимая схема Морено – 4-2-3-1) сделали чудо – дела коллектива заметно пошли вверх. Как итог, «Мальорка» забронировала за собой лидерство третьей зоны Сегунды B, опередив «Вильярреал» B на восемь пунктов. Выйдя в раунд плей-офф, составленный из четырех команд соответствующих групп, «островитяне» оставили за бортом «Мирандес», а в финале расправились с «Райо Махадаонда» – на табло горели убедительные 3:1.

Очутившись на ступеньку выше, Висенте продолжил придерживаться заданного вектора и опять преуспел – после неубедительного старта «киноварные» выдали впечатляющий отрезок, длившийся с конца февраля по май. Именно это повлияло на улучшение турнирной ситуации и борьбы за выход в Ла Лигу – сомнительно, что кто-то ожидал увидеть клуб на пятом месте Сегунды. И вот все решилось – «Альбасете» и «Депортиво» повержены, и можно готовиться к новому испытанию. Морено стал неким клейким веществом, связавшим множество факторов – если бы не он, то не факт, что мы стали бы свидетелями великолепной сказки.

Игроки

В рядах «красно-черных» есть колоритные персонажи, за которыми просто необходимо наблюдать с наступлением сезона 2019/20. Вообще, Висенте Морено ощутимо омолодил состав, но у него есть несколько таких себе «дядек», воспринимающихся в качестве ментальных и игровых лидеров. К примеру, 34-летний вратарь Маноло Рейна, 37-летний защитник и по совместительству капитан Хиско Кампос и 35-летний центральный полузащитник Сальва Севилья – все перечисленные футболисты выполняют функции не отнюдь статистов, а полноценных боевых единиц. Стоит обратить внимание на достаточно привлекательную линию нападения – ее олицетворяют левый вингер Лаго Жуниор, правый вингер Аридай Кабрера и центрфорвард Абдон Пратс. Из троицы наиболее эффективен Лаго Жуниор – ивуариец появился в 40 матчах и оформил 19 результативных действий – 11 голов и 8 ассистов. Если учесть, что «Мальорка» всего отметилась 59 мячами, то не сложно представить, какую роль отыгрывает африканец – в нем видят двигатель, гарантирующий победы.

 

IMG_4157-840x559
Хиско Кампос собственной персоной

 

Кого еще следует назвать? Антонио Райльо, Дани Родригес, Марк Педраса и Мартин Вальент – ребята, действительно стоящие и крутые. Главное, чтобы эта банда преждевременно не распалась, ведь бывает всякое – с преодолением очередной ступеньки тренерам свойственно тасовать составом. Конечно, «Мальорка» нуждается в усилении, однако ей важно не терять собственное лицо – только так выпадет шанс уцепиться за возможность остаться в Примере. Взгляните на «Вальядолид» и все поймете.

Болельщики

«Мальорка» обладает довольно большой фанатской базой – не мудрено, поскольку клуб поддерживает практически весь архипелаг (здесь мы подразумеваем Белеарские острова). Стадион «Иберостар» пусть и не забит до отказа, но все равно не пустует – поклонники «рохинегрос» стремглав бросились на трибуны, как только увидели неожиданное воскрешение любимцев. Есть и медийные личности, тесно связанные с клубом – вы же знаете о существование такой суперзвезды, как Рафаэль Надаль? Между прочим, всемирно известный теннисист вчера был замечен среди ликующей толпы болельщиков – как он мог пропустить такое мероприятие? Напоминаем –  спортсмен родился в Мальорке, с детства и искреннее болеет за коллектив, а в 2010-м приобрел часть акций, чтобы связать свое будущее с красно-черными цветами.

 

 

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sense paraules!a primera!una emoció increible!!!!?⚫️?⚫️

Публикация от Rafa Nadal (@rafaelnadal) 23 Июн 2019 в 1:58 PDT

 

«О да! Слов нет, остались эмоции. Ла лига!»,– вот так отреагировал Надаль, прикрепив фото в социальной сети Instagram. Как видим, с фанатами все в порядке – посмотрите, сколько их выбежало на поле! Ждем эту торсиду в Примере – будет однозначно жарко.

Что дальше?

«Мальорка» и Морено проделали фантастическую работу, однако есть опасения, что все может закончиться – менеджмент и тренер никак не подпишут новое трудовое соглашение, а нынешнее рассчитано до 30 июня 2019 года. На Висенте завязано многое, и будет очень обидно, если он попрощается с «киноварными», теми, кого он собственноручно лелеял и в результате реанимировал. Как мы указали выше, у команды имеется костяк и стержень, поэтому важно накапливать силы, а не терять нажитое непосильным трудом. Тем более, сейчас – впереди, по всей видимости, «островитян» ожидают серьезные пертурбации. Как не крути, Ла Лига – совершенно иная плоскость, требующая другого подхода. Правильные, безболезненные перемены – залог будущего успеха. Лучше над этим думать проверенному человеку, нежели кому-то неизвестному, пусть и более раскрученному специалисту. Ждем дальнейших известий из стана белеарцев – ближе к середине августа можно будет сделать точечные прогнозы. А пока есть еще время для празднования – это «Мальорка» определенно заслужила.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5