Мелодия футбола. 5 лучших футбольных песен всех времён

Мелодия футбола. 5 лучших футбольных песен всех времён - фото

Футбол и музыка неразрывно связаны с самого появления «игры миллионов». Каждый футбольный болельщик знает, какое чарующее ощущение может вызвать песня или просто мелодия перед матчем любимой команды. Во многих клубах стало традицией исполнение гимна клуба всем стадионом перед выходом команд на поле. Перед матчами сборных, во многих странах, стадион поёт национальный гимн. Футболистам это придаёт энергии и запал на игру, а для болельщиков в этом и заключается магия футбола.

Музыка наполняет футбол, делает его ещё более завораживающим и незабываемым. Football-Fun предлагает вам освежить в памяти пять лучших футбольных песен всех времён. Мы не будем вспоминать сиюминутные хиты, слава которых длилась от силы несколько лет. Мы расскажем о песнях, которые из обычных гимнов стали частью футбола. Песни, без которых футбол уже немыслим. Мелодии, первые ноты которых вызывают мурашки по коже. То, что мы можем с полной уверенностью назвать – мелодия футбола.

 

Shakira – "Waka Waka"

Хит Шакиры, ставший гимном чемпионата мира 2010 года в ЮАР, наверняка является главной футбольной песней для африканского континента. Песня стала самым популярным гимном чемпионатов мира. На данный момент на Youtube клип к песне Waka Waka посмотрели более двух миллиардов человек, то есть это сделал примерно каждый третий житель земли.

Песня стала визитной карточкой и популяризатором не только футбола, но и африканского континента. Интересно, что корни у динамичной, танцевальной, футбольной песни – военные. Основой для хита Шакиры стала камерунская военная песня «Zamina mina»

 

Тамара Гвердцители - "Виват, Король"

В 1989 году Юрий Рыбчинский написал песню, которая не только открыла советской эстраде молодую грузинскую певицу Тамару Гвердцители, но и стала прощальным гимном лучшему советскому футболисту в истории – Олегу Блохину.

Именно на прощальном матче Блохина состоялось премьерное исполнение песни «Виват, Король!». А уже спустя два года распался Советский Союз, и песня волею судьбы стала прощальной для всего советского футбола – с его триумфами и провалами. Для Тамары Гвердцители песня «Виват, Король!» стала пропуском на большую сцену и визитной карточкой на протяжении всей карьеры – именно после премьеры этой песни, Гведцители получила звание Заслуженной артистки Грузинской ССР.

 

Queen – "We are The Champions"

Хотя порой и создаётся впечатление, что эта песня существовала всегда, премьера сингла британской группы Queen с амбициозным названием We are The Champions состоялась в 1977 году. Песня была завершающей во время множества концертов группы и очень быстро стала народным хитом.

Редакция рекомендует:
В 1994 году песня была выбрана официальным синглом чемпионата мира в США. С тех пор, в том или ином виде, песня используется на каждом чемпионате мира. Начиная с девяностых годов, We are The Champions звучит после каждого финала Лиги Чемпионов. Но главное – она воистину стала народной. После фантастического завоевания чемпионства «Лестером» в 2016 году, фаны «лис» на стадионе затягивали именно бессмертный хит Queen, и от этого исполнения именно в таких обстоятельствах – мурашки по коже.

 

Гимн Лиги чемпионов

В 1727 году немецкий композитор Георг Гендель по случаю коронации короля Англии Георга III написал мелодию под названием «Задок-священник» и наложил на неё текст, описывающий события из Третьей книги Царств в Библии. До первого официального футбольного матча тогда оставалось полтора столетия, а до появления Лиги Чемпионов – 265 лет.

Вряд ли придворный композитор мог представить, что спустя столько времени его мелодия ляжет в основу гимна крупнейшего спортивного турнира в мире – Лиги чемпионов УЕФА. В 1992 году британский композитор Тони Бриттон сделал аранжировку на мелодию Генделя. Под неё наложили текст на французском, немецком и английском языках и получился гимн, который вот уже 27 лет потрясающе настраивает футболистов и болельщиков на Игру.

 

You`ll Never Walk Alone

Песня о жизни и смерти. Песня о любви и настоящей дружбе. Есть версия, что композитор Ричард Роджерс написал эту песню на похоронах своего лучшего друга. Так или иначе, You`ll Never Walk Alone была написана в 1945 году и стала поддержкой и символом надежды для тысяч людей, чьи семьи пострадали в годы войны. Сперва песня исполнялась в мюзикле «Карусель», а в 1956 году вышел одноименный фильм. По сюжету главная героиня исполняет эту песню после того, как узнаёт о гибели своего жениха.

Начиная с шестидесятых годов, песня начитает исполняться на стадионе болельщиками «Ливерпуля» и вскоре становится гимном клуба. В 1992 году слова You`ll Never Walk Alone нанесены на герб клуба. Хрестоматийной стала история о том, как болельщики «Ливерпуля» затянули свой бессмертный гимн в перерыве финала Лиги чемпионов 2005 года, когда «красные» «горели» после первого тайма 0:3. После этого, «Ливерпуль» смог отыграть три мяча и выиграть по пенальти.

«Песня You’ll never walk alone просто невероятна. Никто так не поёт гимн, как фанаты «Ливерпуля». Завтра перед игрой я выйду на поле пораньше, чтобы его послушать. Это уникальное явление. Я помню финал Лиги чемпионов-2005. Мы вели к перерыву 3:0, а 45 тысяч фанатов «Ливерпуля» в концовке тайма в течение 10 минут распевали You’ll never walk alone. Для меня как для итальянца это был шок. В Италии болельщики не вели бы себя так при счёте 0:3, они бы начали бросать в футболистов камни. Эти воспоминания навсегда останутся со мной», - вспоминал тот матч тогдашний тренер «Милана» Карло Анчелотти.

Кроме фанов «Ливерпуля», You`ll Never Walk Alone традиционно исполняется болельщиками шотландского «Селтика», а когда этим двум клубам предстоит играть между собой – песню затягивает весь стадион.