Месси – выдающийся. Он забил 600-й гол за «Барселону» и нокаутировал «Ливерпуль»

Месси – выдающийся. Он забил 600-й гол за «Барселону» и нокаутировал «Ливерпуль» - фото

Редакция Football-Fun воспевает дифирамбы одному из самых величайших игроков в истории футбола.

И это, пожалуй, факт – воспитанник «Барселоны» является выдающейся личностью. Можно ли его назвать лучшим за все время существования профессионального футбола? Простите, но нет – каждая эпоха имеет собственных героев, и мы попросту не смеем принижать заслуги Пеле, Диего Марадоны, Йохана Кройфа и других футболистов, без которых наша любимая игра обрела бы совершенно иные краски. Но если рассуждать о футболе, как о прогрессирующем явлении, то Месси, безусловно, находится на самой высокой ступеньке – увы, Криштиану, однако тебе следует посторониться. Вчера мы в этом вновь убедились – аргентинец положил на лопатки «Ливерпуль» и фактически гарантировал попадание в финал Лиги чемпионов. Конечно, мы не имеем права рассуждать это со стопроцентной уверенностью, но, кажется, что симпатичной братии Юргена Клоппа пришел конец – тяжело даже припомнить, когда «блаугранас» пропускали в ЛЧ сразу четыре. Ах, да, случилось это в 2013-м – на «Альянц Арене» «Бавария» разнесла каталонцев в пух и прах. Правда, ради справедливости стоит подчеркнуть – «сине-гранатовые» переживали тяжелейший период, спровоцированный уходом Хосепа Гвардиолы и тяжелейшей болезнью бедного Тито Вилановы. Сейчас ситуация выглядит иначе – «Барселона», отличающаяся умеренным прагматизмом (представьте, бывает и такое!), горит желанием побеждать, а лично Месси переживает невероятный подъем.

- May 2005 Messi's first goal.
- May 2019 Messi's 600th goal.
? pic.twitter.com/svBerlLDAO

— True Soccer Life ⚽️ (@TrueSccrLife) 2 мая 2019 г.

Просто таки сногсшибательный гол, реализованный со штрафного стандарта, стал для «Блохи» 600-тым в цветах «блаугранас». Занимательно то, что Месси удалось отличиться в тот же день, когда он записал в актив дебютное взятие ворот – 1 мая 2005 года семнадцатилетний южноамериканец появился в матче против «Альбасете», заменив на 88-й минуте Самуэля Это’О. Через несколько мгновений паренек отреагировал на точнейшую передачу Роналдиньо и вколотил мяч в сетку – «Камп Ноу» буквально опешил от такой спортивной наглости и филигранности. Спустя 14 лет ничего существенного не изменилось – стадион все так же аплодирует своему королю. Который, вероятно, получит очередной Золотой мяч – интернет-пространство только об этом и гудит.

Представляем Вашему вниманию несколько занимательных цифр и фактов:

  • Месси забил 600 голов, из них: 112 – ЛЧ, 3 – Суперкубок УЕФА, 5 – КЧМ, 417 – Ла Лига, 50 – Кубок, 13 – Суперкубок Испании;
  • Благодаря показателям Лионель является лучшим голеадором в истории Ла Лиги, Суперкубка Испании и Суперкубка УЕФА. В Лиге чемпионов и КЧМ каталонец уступает Криштиану Роналду; в Кубке Испании на первой строчке обосновался великий Тельмо Сарра;
  • Какими частями тела забивал: левой ногой – 491, правой ногой – 85, головой – 22, туловищем – 1, рукой – 1;
  • Юбилейные голы: 100 – «Севилье» в январе 2010-го, 200 – «Валенсии" в феврале 2012-го, 300 – «Гранаде» в феврале 2013-го, 400 – «Альмерии» в апреле 2015-го, 500 – «Реалу» в апреле 2017-го.

14 years to the day after scoring his first Barcelona goal, Messi scores his 600th ? pic.twitter.com/AciAstdCLz

— B/R Football (@brfootball) 1 мая 2019 г.

И как справиться с этим гением? Увидим ли мы еще что-нибудь подобное? Месси великолепен, но ради эксперимента было бы интересно заглянуть в будущее и выяснить, как выступит клуб без своего лидера. Неужели все пойдет по сценарию  мадридского «Реала». И, кстати, Лионель снова ответил критикам – ну и каков он без помощи Андреса Иньесты и Хави Эрнандеса?

«Я бы сказал, что Месси – лучший из футболистов, кого я видел. Я тренировал многих сильных футболистов. Мой отец всегда говорил, что лучший – это Пеле, но я был слишком юн, чтобы видеть, как он играет»,– заявил на пресс-конференции Юрген Клопп. И, знаете, признание соперника дорогого стоит. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5