Насколько богат Диего Марадона? Доходы и капитал иконы аргентинского футбола

Насколько богат Диего Марадона? Доходы и капитал иконы аргентинского футбола - фото

Диего Армандо Марадона — персона в масштабах мирового футбола поистине легендарная. Великий игрок и не менее великий антирежимщик влюбил в себя несколько поколений болельщиков, демонстрируя незаурядный исполнительский талант и оставаясь одним из самых харизматичных личностей в футбольной истории, даже пребывая в преклонных годах.

Чемпион мира-1986, творец легендарной «Руки Бога», кумир для каждого аргентинца и каждого фаната «Наполи» еще и является весьма успешным с финансовой точки зрения (правда, с одной существенной оговоркой, о чем речь пойдет ниже). Когда-то он был «лицом с плаката» Coca Cola и рассекал поля в бутсах Puma — но чем Марадона занимается сейчас, сколько зарабатывает и каким капиталом владеет? Редакция «Футбол-Фана», вооружившись данными наших коллег из goal.com, уже готова дать детальный ответ!

 

Каким капиталом сейчас располагает Диего Марадона?

Аргентинец Диего Марадона, без всяких сомнений, входит в число величайших футболистов всех времен. Не поспорить с тем фактом, что он почитаем во всем мире за свои феноменальные навыки и колючий, но справедливый характер. Его удивительный талант вдохновил Аргентину на мундиальный триумф, а также позволил оставить серьезный след в клубной истории «Боки Хуниорс», «Барселоны», «Севильи» и «Наполи».

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VI-Maradona-Gullit-i-Badzho1-840x522-1
Фото: ФИФА

Повесив бутсы на гвоздь в середине 1990-х, Марадона затем перешел на тренерские рельсы, возглавляя национальную сборную своей страны, а также клубы из Объединенных Арабских Эмиратов и ​​Мексики. Несомненно, блестящая карьера подарила Диего Армандо не только славу, но и финансовое благополучие. Сколько именно «стоит» El Pibe de Oro — сказать не так просто, но благодаря всестороннему анализу открытых источников все же удалось определить ориентировочную сумму капитала главного «рукоблуда» в истории футбола.

Несмотря на то, что игровая карьера Марадоны продлилась почти два десятилетия и включила в себя выступления не в одном великом клубе, личный капитал дона Диего при этом довольно низок. Да, победитель ЧМ-1986 привел неаполитанский «Наполи» к двум титулам Серии А и триумфу в Кубке УЕФА в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Но в финансовом плане у Марадоны не было все столь гладко: он ведет долгую тяжбу с итальянским правительством по поводу уплаты налогов.

С учетом того, что Марадоне осталось уплатить итальянским фискальным службам 37 миллионов евро (33 миллиона фунтов стерлингов/42 миллиона долларов США в эквиваленте), чистая стоимость активов аргентинской легенды была оценена веб-сайтом Celebrity Net Worth всего в 100 000 долларов (75 000 фунтов стерлингов)!

Редакция рекомендует:
При этом Марадона заявил журналистам Corriere della Serra в 2016 году, что его непогашенный налоговый счет был оплачен, что противоречит комментариям президента «Наполи» Аурелио де Лаурентиса, который сказал в 2017-м, что аргентинец станет послом клуба, как только налоговый спор будет улажен. Кто прав — рассудят налоговики Италии!

 

Сколько сейчас зарабатывает Диего Марадона?

С сентября 2018 года Марадона является менеджером мексиканского клуба второго дивизиона «Дорадос» и, несмотря на относительную скромность этой команды (если судить в глобальном масштабе), он все же зарабатывает значительную сумму за свою работу.

До того, как стать наставником «Дорадос», Марадона работал послом ФИФА на чемпионате мира в России в 2018 году, а также успел подписать трехлетний контракт с брестским «Динамо», став председателем правления этого клуба. Однако его белорусская каденция оказалась крайне скоротечной, поскольку Диего Армандо вскоре перебрался в Мексику.

По данным Record, бывший наставник сборной Аргентины зарабатывает 150 000 долларов США (118 000 фунтов стерлингов) в месяц на посту главного тренера «Дорадос», что составляет 1,6 миллиона долларов (1,25 миллиона фунтов стерлингов) за весь срок его 11-месячного контракта.

Взяв эту цифру в качестве отправной точки, мы можем увидеть наглядную разбивку заработной платы Марадоны за различные периоды времени.

 

Maradona-perenjos-hirurgicheskoe-vmeshatelstvo-v-klinike-Bujenos-Ajresa-840x560
Фото: из открытых источников

Зарплата Диего Марадоны в «Дорадосе». Временные рамки

  • В секунду — 0,05 доллара
  • В минуту — 3,4 доллара
  • В час — 205 долларов
  • В день — 4 931 доллар
  • В неделю — 34 615 долларов
  • В месяц — 150 000 долларов
  • В год — 1,8 миллиона долларов

Какие спонсорские контракты есть у Диего Марадоны?

Помимо зарплаты на посту энтренадора «Дорадос», Марадона также зарабатывает на рекламных сделках с разными мировыми брендами. Так, Диего Армандо долгое время активно сотрудничал с немецкой компанией-гигантом спортивной экипировки Puma. Истоки данного партнерства прослеживаются начиная с 1980-х, когда Марадона в бытность игроком вовсю рекламировал данный бренд. Отметим, что сделка была недавно пересмотрена на весьма неплохих условиях.

Любопытно, что Марадона в бутсах Puma отбегал на трех чемпионатах мира, включая триумфальный мундиаль-1986 в Мексике, а также сыграл в эффектных затемненных ботинках на ЧМ-1994 в США.

У Диего Марадоны были деловые отношения с японским брендом Mizuno в середине 90-х, но вскоре после этого он вновь примкнул к Puma и оставался с этим немецким брендом до конца. В Puma даже выпустили специальную серию бутс в честь аргентинской звезды.

Кроме договора с Puma, Марадона также заключал спонсорские контракты с Coca Cola, Hublot и Konami (как часть рекламы популярной серии Pro Evolution Soccer).

diego-maradona-top-10
Фото: из открытых источников

Сколько фолловеров в социальных сетях у Диего Марадоны?

Согласитесь, весьма трудно представить то, как Марадона проверяет и ведет социальные сети на своем телефоне. Хотя 58-летняя аргентинская звезда довольно активна на двух платформах, имея сверхпопулярные страницы в Facebook и Instagram.

Создается впечатление, что он немного более времени проводит на своей странице в Facebook, которая на момент написания статьи насчитывала около 9 миллиона подписчиков. Страница Марадоны в Instagram отстает, но даже с 4,6 миллионами фолловеров на этой платформе Диего все же имеет значительную базу фанатов в онлайне!

Несмотря на то, что он является одним из лучших футболистов всех времен, онлайн-армия Марадоны бледнеет по сравнению с его современными коллегами. Например, у Лионеля Месси и Криштиану Роналду сотни миллионов приверженцев только в Instagram. Зато количество подписчиков Марадоны сравнимо с показателями великого бразильского нападающего Пеле, число фолловеров которого также составляет всего несколько миллионов.

Обычно дон Диего использует свои страницы в социальных сетях, чтобы делиться фотографиями с тренировочной базы в Дорадосе. Но также для Марадоны социальные сети — это платформа, которую он использует, чтобы отдать дань уважения футболистам прошлого и настоящего, а также предаваться регулярным приступам ностальгии по собственным игровым денькам. Разумеется, Диего Армандо иногда делится рекламой тех продуктов, которые он одобряет.

 

Какой благотворительной деятельностью занимается Диего Марадона?

Честно говоря, Марадона не особенно известен своей благотворительной деятельностью. Видимо, он предпочитает не афишировать свои добрые дела, как и многие другие футболисты. Хотя некоторые благотворительные акции с участием Диего Армандо все же стали достоянием широкой общественности.

Марадона регулярно участвует в благотворительных футбольных матчах, чтобы помочь таким организациям, как ЮНИСЕФ. А в 2010 году он помог собрать 500 000 долларов на благотворительность для детей на мероприятии, организованном одним из его спонсорских партнеров, Hublot: в рамках этого проекта Диего принял участие в импровизированной серии пенальти.

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5