Нетрадиционный футбол. Топ-8 самых известных игроков-геев

Нетрадиционный футбол. Топ-8 самых известных игроков-геев - фото

«Хорошо, что в мире есть гомосексуалисты. Они оставляют нам больше красивых женщин!» — великая цитата Диего Армандо Марадоны, несомненно, станет отличным кредо для каждого гомофоба.

Сразу оговоримся: мы не имеем ничего против людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией — каждый вправе самостоятельно делать жизненный выбор. Но в современном футболе все чаще совершаются камин-ауты (открытые признания), да и тема ЛГБТ с каждым годом становится все насущнее и острее. Так давайте вспомним всех известных игроков, которые являются открытыми геями либо же обоснованно подозреваются общественностью в любви к мужчинам, как это было с Криштиану Роналду!

ДЖАСТИН ФАШАНУ

Родился: 19 февраля 1961 года в Лондоне (Англия)

Умер: 2 мая 1998 года в Хакни (Англия)

Карьера: «Норвич Сити», «Аделаида Сити», «Ноттингем Форест», «Брайтон энд Хоув», «Лос-Анджелес Хит», «Эдмонтон Брикмен», «Ман Сити», «Вест Хэм», «Лейтон Ориент» и другие более мелкие клубы

А первым в истории футболистом, совершившим камин-аут, стал англичанин с нигерийско-гайанскими корнями Джастин Фашану.

Вклад Фашану в британский футбол действительно сложно переоценить. Джастин входит в зал славы «Норвича». Более того, именно Фашану стал первым темнокожим игроком, чей трансфер оценили в один миллион фунтов (дело было 1981-м году). Достоянием общественности его страсть к мужчинам стала в конце двадцатого века: в 1990-м году нападающий перестал скрывать то, что и так было «секретом Полишенеля».

Казалось бы, смелый поступок, достойный как минимум поддержки и уважения? Но партнеры Фашану по командам, в которых доводилось выступать британцу, так не считали: мало кто упускал возможности уколоть Джастина по поводу его нетрадиционной ориентации. Более того, зачастую тренерский штаб не только не поддержал самого игрока, но и негласно (а порой и в открытую) потакал гомофобной травле. Ожидать другого от ретроградов-традиционалистов, поведенных на культе «мачизма» и маскулинности, не приходилось.

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-4-840x473

Стоит ли удивляться, что Фашану не выдержал жизни в постоянных насмешках и непрекращающемся стрессе? Едва ли. Добавьте сюда обвинения в изнасиловании семнадцатилетнего юноши, которые с особым изыском обсасывались на страницах желтой прессы. Уголовное дело так и не заведут — не хватит весомых улик, но Джастину и без срока досталось по полной.

В 1998-м году была достигнута точка кипения: игрок совершил суицид, мигом решив все свои земные проблемы. Фашану повесился в гараже, ему было только 37 лет. Разумеется, поджимающий пенсионный возраст, за которым виднелась необходимость начинать жизнь фактически с нуля, дополнительно давили на психику.

Спустя двенадцать лет после смерти Фашану его племянница Амал начала масштабную «Кампанию Джастина» против гомофобии в спортивных кругах.

ДЖОНАТАН ДЕ ФАЛКО

Родился: 8 октября 1984 года в Брюсселе (Бельгия)

Карьера: «Ауд-Хеверле», «Дейнзе», «Зоттегем», «Расинг Мехелен»

Бельгийский защитник, которого истинные любители футбола могут помнить по выступлениям за «Ауд-Хеверле» из Левена, после завершения карьеры избрал себе оригинальное занятие. Как говорится, для души: Джонатан сделал карьеру в гей-порно. В «клубничке» экс-футболист снимается под псевдонимом Стэни Фалкон. И, признаться, на новом поприще стартовал он отлично: Де Фалко сразу же удостоился награды «Hustlaball» лучшему новичку жанра! Джонни не может нарадоваться своему новому карьерному витку: тот случай, когда работа действительно приносит удовольствие…

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-3-840x674

Помимо прочего, экс-футболист подрабатывал танцором в стиле «гоу-гоу» в ночном клубе. Имея атлетическое телосложение с развитой мускулатурой, Де Фалко пользовался неслабой популярностью и регулярно получал приглашения выступить в Германии, Франции и Италии.

Джонатан Де Фалко в одном из интервью отмечал: раньше он ради интереса спал с девушками, у него даже была официальная герлфренд — но бельгиец еще в юности понял, что именно к парням он испытывает непреодолимое влечение.

ФРЕДРИК ЮНГБЕРГ

Родился: 16 апреля 1977 года в Виттше (Швеция)

Карьера: «Хальмстад», «Арсенал», «Вест Хэм», «Сиэтл Саундерс», «Чикаго Файр», «Селтик», «Симидзу С-Палс», «Мумбаи Сити»

Карьера атакующего полузащитника Фредрика Юнгберга сложилась поистине замечательно. «Фредди» был на хорошем счету в лондонском «Арсенале», за который, успешно подменив травмированного Пиреса, провел более двухсот матчей и забил под пятьдесят голов. Также он заслуженно считался одним из лучших шведских футболистов своего поколения.

Дважды Юнгберг признавался лучшим игроком года в своей стране, завоевывая престижный местный трофей «Гулдболлен» («Золотой мяч») в 2002-м и 2006-м годах. Прибавьте к этому звание двукратного чемпиона Английской Премьер-лиги (2002, 2004), золотую медаль шведской лиги «Аллсвенскан» (1997), а также россыпь кубковых трофеев, добытых во время выступлений в Швеции, Англии, США и Шотландии. Круто? Еще бы. Но была у внешне боевого и нацеленного на победу любой ценой Фредрика слабость: ему нравились мужчины. Разумеется, в открытую он не признавался — время было другое, далекое от нынешней всеобъемлющей открытости, да и необходимости особой в оглашении очевидного не имелось.

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-9-840x473

Помимо порой проскакивающей жеманности, тяге к вычурным прическам и одежде, Юнгберг даже снялся для обложки журнала для геев «Аттитуд» (в переводе — «отношение», «позиция»). Фредрик настолько устал от всех обвинений, что решил окончательно доказать: он — натурал. В 2014-м году 37-летний Юнгберг женился на давней подруге Натали Фостер. Впрочем, злые языки уверены: это было сделан или для отвода глаз, либо же шведу просто надоело ребячество и захотелось теплого семейного очага.

ТОМАС ХИТЦЛЬШПЕРГЕР

Родился: 5 апреля 1982 года в Мюнхене (ФРГ)

Карьера: «Астон Вилла», «Честерфилд», «Штутгарт», «Лацио», «Вест Хэм», «Вольфсбург», «Эвертон» и сборная Германии

Обладатель непростой фамилии, весьма нелюбимой пишущими журналистами и комментаторами, Томас Хитцльшпергер долгое время пытался обмануть природу. Видный полузащитник английской «Астон Виллы», немецкого «Штутгарта» и национальной сборной Германии даже успел обручиться со своей девушкой Ингой: свадьбу назначили на июль 2007-го года — но ровно за один месяц до бракосочетания «Молоток» включил «заднюю».

Помолвку отменили, а многие из приглашенных не могли понять: в чем причина столь радикального шага? Все дело в том, что Хитцльшпергера терзали жуткие сомнения по поводу его сексуальной ориентации. С каждым годом футболиста все сильнее тянуло к парням — пока в январе 2014-го года Томас не признается в открытую: он — гей.

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-5-840x473

К тому времени Хитцльшпергер уже полгода как успел закончить профессиональную карьеру — но интерес к его персоне нисколько не утих. Общественность разделилась на два лагеря. Одни полностью поддерживали Томаса, восхищаясь его поступком (в частности, Джои Бартон похвалил немца за проявление недюжинного мужества, свой «респект» поспешили выразить Ангела Меркель, Йоахим Лёв и Лукас Подольски). Другие искренне недоумевали, как он со своими «предпочтениями» мог столько лет уживаться в брутальном немецком профи-футболе и даже вызываться в Бундестим.

Ориентация Хитцльшпергера, тем не менее, на карьеру ничуть не повлияла: лидер по натуре, он был ключевым игроком в каждой из своих команд (за исключением периода после ухода из «Штутгарта», когда Томаса попросту замучили травмы). Бронзовый призер Кубка Конфедераций-2005 и чемпионата мира-2006, обладатель «серебра» ЧЕ-2008, чемпион Бундеслиги-2007 — Хитцльшпергер войдет в историю мирового футбола исключительно за свои профессиональные достижения, но уж точно не из-за нетрадиционной ориентации и последовавшего камин-аута.

МАРКУС УРБАН

Родился: 4 августа 1971 года в Веймаре (ГДР)

Карьера: «Рот-Вайс» (Эрфурт)

Пример Маркуса Урбана (он же — Маркус Шнайдер) красноречиво свидетельствует об уровне зашоренности немецкого футбола в начале девяностых годов минувшего столетия. Являясь игроком «Рот-Вайса» из Эрфурта, Урбан был крайне жестким и неуступчивым исполнителем (окажется, что за напускной брутальностью он всячески пытался скрыть внутреннюю слабость и ряд комплексов) — и даже сумел обратить на себя внимание тренерского штаба «молодежки» Германии, получив приглашение в сборную.

Но карьеру перечеркнул совершенный камин-аут: к двадцати годам Маркус устал скрывать то, что он «не такой, как все» — и открыл миру свою гомосексуальность. Реакция последовала крайне негативная: футболиста осуждали и шпыняли, высмеивали и попросту не понимали. Урбан не выдержал мощного гомофобного потока, направленного в сторону его персоны, плюнул на все — и закончил с футболом, завершив карьеру в столь юном возрасте.

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-6-840x559

Урбан сосредоточился на работе по защите прав геев. Маркус был комментатором матча Украина — Англия, состоявшегося в рамках чемпионата Европы 2012-го года. Экс-футболист выбрал именно этот поединок, чтобы донести максимальному количеству людей о царящей в Украине гомофобии и жестком ограничении прав сексуальных меньшинств.

ОЛИВЬЕ РУЙЕ

Родился: 1 декабря 1955 года в Нанси (Франция)

Карьера: как игрок — «Нанси», «Шомон», «Страсбур», «Лион», «Нойдорф» и сборная Франции; как тренер — «Нанси»

Бывший партнер Мишеля Платини по «Нанси» Оливье Руйе также в открытую признался миру в том, что он — гей.

Французскому нападающему, сыгравшему более четырехсот матчей и забившему не менее ста голов на клубном уровне (из них в первом дивизионе — 287/84), его «нетрадиционность» не помешала стать успешным. Во многом этому способствовал здоровый микроклимат в тех коллективах, за которые играл Оливье. Как он признается позже, многие партнеры отлично знали о его гомосексуализме, но предпочитали не лезть в эту тему, а некоторые даже всецело поддерживали игрока.

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-8-840x558

За плечами у Руйе — запоминающаяся карьера, в которой важное место занимает участие в чемпионате мира-1978. Увы, «лягушатники» на том мундиале ограничились выполнением базовой программы: «откатав» групповой этап, они вылетели из турнира с двумя очками в кармане. Всего же Руйе в составе «синих» выходил на поле 17 раз, забив при этом дважды.

Достоянием широкой общественности сексуальная ориентация Оливье станет лишь спустя тридцать лет — в 2008-м. Сейчас Руйе трудится на французском телевидении в роли футбольного эксперта.

РОББИ РОДЖЕРС

Родился: 12 мая 1987 года в Ранчо-Палос-Вердес (Калифорния, США)

Карьера: «Ориндж Каунти Блю Стар», «Херенвен», «Коламбус Крю», «Лидс», «Стивенидж», «Лос-Анджелес Гэлакси» и сборная США

Хавбек «Лос-Анджелес Гэлакси» Робби Роджерс вот уж пять лет как не скрывает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Переломный момент в жизни американца наступил в середине февраля 2013-го года: он решил завершить профессиональную карьеру и в тот же день свершил камин-аут. На тот момент Роджерсу было всего двадцать пять: по словам футболиста, всю жизнь он скрывал свою тайну. Но больше молчать, живя в постоянной тревоге, было невозможно.

Роджерс получил огромное облегчение: в его адрес посыпались слова поддержки, Робби даже пригласили выступить в Портленд перед ЛГБТ-сообществом. Более того, вскоре окрыленный футболист примет решение снять бутсы с гвоздя — и вернется на поле, договорившись с тогдашним наставником «Гэлакси» Брюсом Ареной о предоставлении такого шанса. Роджерс не подвел: восстановив форму, он быстро влился в обойму «Лос Галактикос».

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-840x468

В 2017-м году в жизни Робби Роджерса произошло знаменательное событие: он сыграл свадьбу с известным американским сценаристом, режиссером и продюсером Грегом Берланти, который старше партнера на пятнадцать лет.

Примечательно, что Роджерс, который провел 18 матчей (забил дважды) за национальную сборную США, выступает последовательным критиком ФИФА. В частности, он решительно осудил выбор России и Катара в качестве стран-хозяек двух чемпионатов мира. Причина проста: там в открытую процветает гомофобия, а по катарским законам гомосексуализм и вовсе карается тюремным сроком величиной до пяти лет.

ФРАНСИСКО «ХИСКО» ХИМЕНЕС

Родился: 28 июня 1986 года в Пальма-де-Мальорке (Испания)

Карьера: «Депортиво», «Весендарио», «Ньюкасл», «Расинг» (Сантандер), «Кордоба», «Мальорка», «Муангтонг Юнайтед», «Осасуна»

Фактурный испанский форвард Франсиско Хименес был одним из первых футболистов Премьер-лиги Англии, кто перестал скрывать свое пристрастие к мужчинам. Гомосексуализм не помешал сделать ему яркую карьеру: «Депортиво», кратковременный вояж в «Ньюкасл», «Кордоба» (именно здесь нападающий в 2016-м выдал свой лучший сезон за последнее десятилетие, забив 11 голов в 29 матчах), «Мальорка», «Осасуна» и даже опыт игры в чемпионате Таиланда. Хиско точно будет что вспомнить после выхода на пенсию!

Netradicionnyj-futbol.-Top-8-samyh-izvestnyh-igrokov-geev-2-840x869

Франсиско привлекался в лагерь национальной сборной Испании, за которую он дебютировал в феврале 2007-го года. Но прижиться в «фурии рохе» ему так и не удалось: то ли уровень не устраивал, то ли — ориентация.

То, что Хиско, в данный момент выступающий в испанской Сегунде за «Осасуну», неравнодушен к мужчинам — понятно и без всяких камин-аутов. Он часто публикует в соцсетях весьма пикантные фотографии, на которых он запечатлен в обнимку с другими парнями.

Редакция рекомендует:

 

Криштиану Роналду. Насильник? Жертва? Гей?

Теги: #Джастин Фашану #Джонатан Де Фалко #Маркус Урбан #Оливье Руйе #Популярные рейтинги футболистов #Робби Роджерс #Томас Хитцльшпергер #Франсиско Хименес #Фредди Юнберг
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5