Новички АПЛ: наши оценки за старт сезона

Новички АПЛ: наши оценки за старт сезона - фото

В мае 2018-го года Английская Премьер-лига распрощалась с тремя коллективами: главными неудачниками сезона стали «Суонси», «Вест Бромвич Альбион» и «Сток Сити». Валлийские «лебеди» заняли третью строчку с конца, набрав 33 очка в 38 турах (+8=9-21, разница мячей 28-56). Сзади с аналогичным количеством зачетных пунктов пристроился «ВБА» (+7=12-19, мячи 35-68). А абсолютным аутсайдером чемпионата-2017/18 стали «гончары», положившие в копилку 31 очко (+6=13-19, 31-56) и заслуженно спикировавшие во второй по силе дивизион.

«Свято место пусто не бывает»: в упорной борьбе право выступать в новом сезоне АПЛ-2018/19 завоевали «Вулвэрхэмптон», «Кардифф Сити» и «Фулхэм». С тех пор прошло более 4 месяцев. Как показали себя новички на старте нового чемпионата? У «Футбол-Фана» есть ответ!

«ФУЛХЭМ»

 

Город: Лондон

В АПЛ как: 3-я команда Чемпионшипа (+25=13-8, мячи 79-46, 88 очков), победившая в плей-офф (1/2 финала — «Дерби», 0:1 и 2:0; финал — «Астон Вилла», 1:0)

Суммарная трансферная стоимость основы: 222,5 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в заявке: Жан-Мишель Сери — 30 млн евро, Райан Сессеньон — 25 млн евро, Андре Замбо-Ануисса — 18 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Жан-Мишель Сери — 30 млн («Ницца») и Андре Замбо-Ануисса — 30 млн евро («Марсель»)

Самая дорогая продажа 2018/19: Дэвид Баттон — 4,5 млн евро («Брайтон»)

Текущее место в АПЛ: 17-е (8 игр, +1=2-5, мячи 9-21, 5 очков)

Оценка за старт: 2 балла из 5

«Дачники» вернулись в элиту английского футбола спустя 4 года прозябания в Чемпионшипе. За это время единственный реальный шанс повыситься в классе подвернулся «Фулхэму» в 2017-м году, но тогда «коттеджеры» так и не сумели пройти «Рединг» в плей-офф.

Сейчас дела у подопечных Йокановича складываются не лучшим образом: «дачники» сумели набрать лишь 20 процентов очков от общего количества возможных. 1 победа в 8 матчах — явно не то, на что рассчитывали фанаты «белых» перед началом нового сезона. После того, как на «Крейвен Коттедж» удалось одолеть «Брайтон» (4:2), «Фулхэм» угодил в 5-матчевую безвыигрышную серию. Последние результаты так и вовсе удручают, свидетельствуя о дырявости обороны и абсолютной неспособности держать удар: болезненный влет «Эвертону» (0:3) сменился безвольным поражением от лондонского «Арсенала» (1:5).

Novichki-APL-nashi-ocenki-za-start-sezona-4-840x560

Главная ударная сила «Фулхэма» — 24-летний сербский нападающий Александр (по паспорту Александар) Митрович. На его счету 5 точных ударов в 8 матчах. Еще 3 гола записал в свой актив экс-футболист дортмундской «Боруссии» Андре Шюррле. Правда, средняя результативность «коттеджеров», превышающая 1 гол за матч, не помогает завоевывать очки пачками, поскольку лондонцы пропускают 2,5 гола за игру в среднем.

Самое ужасное в этой ситуации, что сразу после падения в «результативную яму» наступила двухнедельная пауза УЕФА на матчи сборных. Возможность реабилитироваться перед собственными поклонниками деморализованный «Фулхэм» получит только 20 октября, когда отправится в гости к другому новичку — «Кардиффу». Прогнозируем, что «дачники» все же поправят свое турнирное положение: по крайней мере, календарь ближайших встреч этому максимально поспособствует. В соперниках у «Фулхэма» помимо валлийских знакомцев по Чемпионшипу — крепкий «Борнмут» (27 октября) и аутсайдер «Хаддерсфилд» (5 ноября). Если «белые» не сумеют набрать хотя бы 60% очков — главный тренер Славиша Йоканович с огромной долей вероятности распрощается с занимаемой должностью.

«КАРДИФФ СИТИ»

 

Город: Кардифф

В АПЛ как: 2-я команда Чемпионшипа (+27=9-10, мячи 69-39, 90 очков) — прямой выход

Суммарная трансферная стоимость основы: 68,4 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в заявке: Кеннет Зохоре — 8 млн евро, Гарри Артер — 7 млн евро, Виктор Камараса — 6 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Джош Мерфи — 11,4 млн евро («Норвича»)

Самая дорогая продажа 2018/19: 0 млн евро — продажи в летнее межсезонье отсутствуют

Текущее место в АПЛ: 20-е (8 игр, +0=2-6, мячи 4-17, 2 очка)

Оценка за старт: 1 балл из 5

Команда с самым дешевым ростером влачит жалкое существование в элите английского футбола. Валлийцы в 8 матчах добыли всего 2 очка, а текущая серия поражений «лазурных птиц» насчитывает шесть матчей кряду. В последний раз они сумели положить в копилку зачетные пункты еще летом: дело было 25 августа, когда «горожане» расписали мировые 1:1 в гостях у «Хаддерсфилда». Отметим, что именно эти два коллектива, забившие всего по 4 гола, демонстрируют наихудшую реализацию на старте Английской Премьер-лиги.

Novichki-APL-nashi-ocenki-za-start-sezona-3-840x473

«Кардифф» не может похвастаться результативностью. Впереди у валлийцев — полнейшая импотенция: забивая строго по 0,5 гола за матч (усредненные показатели), удивляться низким турнирным достижениям не приходится. В команде Нила Уорнока отсутствует ярко выраженный бомбардир. По одному голу в свой актив успели записать защитник Сулейман Бамба, хавбеки Джош Мерфи (самое дорогое летнее приобретение «лазурных птиц» пока и близко не начало отрабатывать вложенные в него деньги) и Виктор Камараса, а также нападающий Дэнни Уорд.

Пока аналитики сходятся во мнении, что «Кардифф» ждет судьба команды-лифта, которая после подъема в элиту резко спикирует вниз, в лучшем случае помотав нервы кому-то из грандов. Посредственный состав, скромная финансовая база, отсутствие вменяемого игрового рисунка и забивного «наконечника», одна из слабейших защитных линий в АПЛ — нет, с таким сомнительным багажом далеко не уедешь.

«ВУЛВЕРХЭМПТОН»

 

Город: Вулвергемптон

В АПЛ как: 1-я команда Чемпионшипа (+30=9-7, мячи 82-39, 99 очков) — прямой выход

Суммарная трансферная стоимость основы: 161,8 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в заявке: Леандер Дендонкер — 17 млн евро, Руи Патрисиу — 16 млн евро, Рауль Хименес — 15 млн евро, Рубен Невеш — 15 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Адама Траоре — 20 млн евро («Миддлсбро»)

Самая дорогая продажа 2018/19: Барри Дуглас — 3,4 млн евро («Лидс»)

Текущее место в АПЛ: 7-е (8 игр, +4=3-1, мячи 9-6, 15 очков)

Оценка за старт: 4 балла из 5

Самым кусачим новичком оказались «волки», которые сходу присоединились к пелотону, ведущему борьбу попадание в зону еврокубков. Сейчас «Вулвз» идут на 7-м месте, отставая от лидеров — «Манчестер Сити», «Ливерпуля» и «Челси» — всего на 5 зачетных пунктов. Это ли не успех?

Пока же «волки» успели выдать несколько сенсаций, которые от них вряд ли кто-то ожидал. Банда Нуну Эшпириту Санту стартовала с пробуксовкой, набрав всего 1 очко в противостояниях с «Эвертоном» (2:2) и «Лестером» (0:2). Но затем «Вулвз» на родном «Молинью» умудрились остановить действующего чемпиона, «Ман Сити» (1:1, «горожане» отыгрались за 20 минут до финального свистка усилиями Ляпорта, отквитавшего гол Боли). После чего «волки» еще и прихлопнули на выезде «Шеффилд Уэнсдей» в Кубке лиги (2:0) и «Вест Хэм» в АПЛ (1:0), затем разделавшись дома с «Бернли» (1:0)! Вторая неожиданность — мировые 1:1 с «Манчестер Юнайтед»: хавбек «красных дьяволов» Поль Погба даже признал, что его команда не наиграла на этот результат.

Novichki-APL-nashi-ocenki-za-start-sezona-840x454

Вылетев из КЛ от «Лестера» (0:0, по пен. 1:3) и тем самым избавившись от ненужного балласта, «волки» положили на лопатки «Саутгемптон» (2:0) и «Кристал Пэлас» (1:0) в национальном чемпионате. Как видим, бескомпромиссная игра с грандами, приправленная выполнением обязательной программы с командами калибром поменьше — залог успеха «Вулверхэмптона» на начальном отрезке АПЛ-2018/19. А еще одной фишкой «волков» стало полнейшее отсутствие ротации: Нуну Эшпириту Санту в 8-ми турах непременно выпускает один и тот же стартовый состав — ранее такого в Премьер-лиге не случалось ни разу! Главное — не сбавлять обороты, избежав болезненных падений на длинной турнирной дистанции. Сдюжат?

Редакция рекомендует:

 

Центурионы. Рейтинг футболистов, сыгравших 100 и больше матчей в ЛЧ

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5