Новички Бундеслиги-2019: наши оценки за старт сезона

Новички Бундеслиги-2019: наши оценки за старт сезона - фото

И пока в немецкой Бундеслиге все глубже валиться мюнхенская «Бавария», мы обратим свой взор на новичков. Справились ли команды, поднявшиеся из БЛ.2, с первоочередной задачей по укреплению собственных позиций? На какие оценки наработали дебютанты и что ждет их дальше? «Футбол-Фан» попробует в этом разобраться!

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД. НО НЕ ВСЕ

Но сперва — о тех, кто покинул высший дивизион. В мае 2018-го года Бундеслига распрощалась с двумя неудачниками. Первым из них стал кризисный «Кельн» (5 побед, 7 ничьих, 22 поражения, разница мячей 35-70, 22 очка): «козлы» лишились шансов на сохранение прописки за несколько туров до финиша, поэтому ни о какой осмысленной борьбе за выживание речь не шла.

Вторыми на выход пошел славный «Гамбург» (+8=7-19, мячи 29-53, 31 очко). Подопечные Кристиана Титца до последнего сражались за место под солнцем и даже обыграли в заключительном туре менхенгладбахскую «Боруссию» (2:1). Но их ближайший конкурент, «Вольфсбург», также сумел завоевать три очка, грохнув «Кельн» (4:1).

В свою очередь, «волки» (+6=15-13, мячи 36-48, 33 очка) тогда на ленточке лихо обошли «Гамбург» и отправились прямиком в стыковые матчи. Там они схлестнулись с «Хольштайном» из Киля — и не испытали никаких проблем. По сути, все решилось в первом же поединке плей-офф, состоявшемся на домашней для «волков» «Фольксваген Арене» (3:1 с голами Ориджи, Брекало и Малли). В ответной встрече подопечные Бруно Лаббадии в дежурном режиме закрепили успех (1:0, гол Кнохе) — и остались в элите как минимум на год.

Да, де-юре «Вольфсбургу» в нашем сегодняшнем обзоре не место, поскольку он так и не спикировал в низший дивизион. Но «волки» висели на волоске тогда, проваливают сезон сейчас — поэтому не поговорить о них мы просто не имеем права!

«ВОЛЬФСБУРГ»

Город: Вольфсбург

В Бундеслиге как: команда, сохранившая свое место в стыковых матчах с представителем БЛ.2 («Хольштайн», 3:1 и 1:0)

Суммарная трансферная стоимость основы: 149,05 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в ростере: Игнасио Камачо — 10 млн евро, Даниэль Гинчек — 10 млн евро, Максимилиан Арнольд — 10 млн евро, Джон Энтони Брукс — 10 млн евро, Ваут Вегорст — 10 млн евро, Йосип Брекало — 10 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Даниэль Гинчек — 14 млн евро («Штутгарт»)

Самая дорогая продажа 2018/19: Даниэль Дидави — 4 млн евро («Штутгарт»)

Текущее место в Бундеслиге: 9-е (7 игр, +2=3-2, мячи 10-11, 9 очков)

Оценка за старт: 3 балла из 5

Парадоксально, но по составу «волки» — крепкие середняки, которые точно не должны стоять на вылет. Но исходя из последней серии неудач так не скажешь!

Novichki-Bundesligi-2019-nashi-ocenki-za-start-sezona2-840x629

Ребята Лаббадии стартовали «за здравие»: с двух одухотворяющих побед над априори более мощными «Шальке» (2:1) и «Байером» (3:1). Болельщики зашептались: неужели «зелено-белые» наконец-то расправили крылья и теперь примутся бороться за попадание в еврозону? Но мечты быстро были перечеркнуты удручающей пятиматчевой серией, в рамках которой «волки» расписали «мировые» с «Гертой» (2:2), «Майнцем» (0:0) и менхенгладбахской «Боруссией» (2:2), попутно уступив «Фрайбургу» (1:3) и «Вердеру» (0:2). Бросилось в глаза, что «Вольфсбург» лишь однажды ушел с поля без пропущенного — о каких успехах можно вести речь с такой дырявой обороной?

Прогнозы касательно будущего «волков» давать сложно по одной простой причине: команда нестабильна, она пока не обрела нужный баланс. Календарь ближайших встреч также выглядит неоднозначно: в нем встречи с мощными «Баварией», «Боруссией» (Дортмунд) и «РБ Лейпциг» перемежаются битвами против аутсайдеров — «Фортуной» и «Ганновером». Кажется, именно в этой пятиматчевой спарке и определится, стоит ли «зелено-белым» замахиваться на нечто большее, чем роль середнячка лиги!

«НЮРНБЕРГ»

 

Город: Нюрнберг

В Бундеслиге как: 2-я команда БЛ.2 (+17=9-8, мячи 61-39, 60 очков) — прямой выход

Суммарная трансферная стоимость основы: 41,6 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в ростере: Виргил «Вура» Мисидьян — 5 млн евро, Юя Кубо — 4,5 млн евро, Эдуард Левен — 4 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Виргил «Вура» Мисидьян — 2,5 млн евро («Лудогорец»)

Самая дорогая продажа 2018/19: продажи отсутствуют

Текущее место в Бундеслиге: 12-е (7 игр, +2=2-3, мячи 7-16, 8 очков)

Оценка за старт: 3 балла из 5

Одна из самых скромных и недорогих заявок элитного немецкого дивизиона — как раз у «Нюрнберга». Но это не мешает «Der Club» методично набирать очки и, как следствие, закрепиться в середине турнирной таблицы, оставив позади «Хоффенхайм», «Байер» и «Шальке». «Нюрнбержцы» могут похвастаться уверенными победами над «Ганновером» (2:0) и «Фортуной» (3:0), а также ничейками с «Майнцем» (1:1) и «Вердером» (1:1).

Novichki-Bundesligi-2019-nashi-ocenki-za-start-sezona4-840x573

 

Но не обошлось и без двух огромных ложек дегтя. В аккурат перед двухнедельным окном УЕФА на матчи сборных банда Михаэля Кельнера по всем статьям уступила «Лейпцигу», «съев» 6 безответных голов. А в 5-м туре новичок и вовсе сгорел дортмундской «Боруссии» еще крупнее — 0:7! Теперь «нюрнбержцы» — самый пропускающий клуб БЛ.1 в сезоне 2018/19: в их пассиве — 16 мячей, что на 2 больше, чем у «Ганновера».

Впрочем, плотность в Бундеслиге на старте сезона настолько велика, что от прогнозов пока стоит воздержаться. Команда у Кельнера развеселая — поэтому от нее можно ждать чего угодно!

«ФОРТУНА»

 

Город: Дюссельдорф

В Бундеслиге как: 1-я команда БЛ.2 (+19=6-9, мячи 57-43, 63 очка) — прямой выход

Суммарная трансферная стоимость основы: 38,95 миллиона евро

Самые дорогие футболисты в заявке: Каан Айхан — 3 млн евро, Марвин Дукш — 3 млн евро, Доди Лукебакио — 3 млн евро

Самая дорогая покупка 2018/19: Марвин Дукш — 2 млн евро («Санкт-Паули»)

Самая дорогая продажа 2018/19: Марлон Риттер — 0,5 млн евро («Падерборн»)

Текущее место в Бундеслиге: 17-е (7 игр, +1=2-4, мячи 5-11, 5 очков)

Оценка за старт: 2 балла из 5

Команда с самым дешевым ростером в немецкой элите выступает под стать своей комплектации — слабо и невыразительно. Что и говорить, если самая дорогая покупка межсезонья едва дотянула до 2 миллионов евро? Отсутствие вменяемого усиления летом еще не один раз вылезет «Фортуне» боком.

«1895-е» пять лет, а именно с далекого 2013-го отсутствовали в БЛ.1. Пока же все идет к тому, что надолго они здесь не задержатся. Всего 1 победа в 7 матчах (в 3-м туре со счетом 2:1 был обыгран «Хоффенхайм»), крайне низкая результативность (0,7/матч), а также посредственная игра в обороне отбросили подопечных Фридхельма Функеля на предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Были бы на самом дне, да «Штутгарт» с его чуть худшей разницей мячей не пустил.

Novichki-Bundesligi-2019-nashi-ocenki-za-start-sezona-840x588

 

В команде отсутствует ярко выраженный снайпер: сразу пять футболистов (Зиммерманн, Лукебакио, Альфредо Моралес, Раман и Хеннингс) отличились по одному разу. А вот 2-миллионный форвард-новичок Марвин Духш пока проходит процесс адаптации, сохраняя голевое молчание уже в 7 турах кряду.

Предсказать что-то хорошее «Фортуне», проигравшей три последних матча в БЛ.1 кряду, в ближайшей перспективе никак не получится. У «1895-х» — довольно непростой календарь, включающий в себя противостояния с «Айнтрахтом» (7-е место), «Вольфсбургом» (9-е), менхенгладбахской «Боруссией» (3-е), «Гертой» (5-е) и «Баварией» (6-е). Из такого траверса хорошо бы 3-5 очков вынести — но этого точно не хватит, чтобы отдалиться от подвала турнирной таблицы. Или «красно-белых» все же резко прорвет? Верится с трудом.

Редакция рекомендует:

 

Новички АПЛ: наши оценки за старт сезона

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5