Новый Мадрид. Хулену Лопетеги придется потерпеть

Новый Мадрид. Хулену Лопетеги придется потерпеть - фото

Редакция Football-Fun размышляет над итогами Суперкубка Европы, в котором «сливочные» не смогли справиться с соседями по Мадриду и уступили со счетом 2:4.

До 2014 года Хулен Лопетеги был известен преимущественно в узких кругах – да, тренер провел колоссальную работу с юношескими и молодежными сборными Испании, но все равно многие удивились его назначению в «Порту». Еще больший резонанс специалист вызвал, став сменщиком Висенте Дель Боске – как это человек, ничего не добившийся с «драконами», вдруг принял основной состав «фурии роха»? Тем не менее, коуч справился с поставленной задачей, выдав блестящий беспроигрышный отрезок – Диего Коста и компания спокойно квалифицировались на чемпионат мира, подойдя к первенству в великолепной форме.

Novyj-Madrid.-Hulenu-Lopetegi-pridetsja-poterpet-1-768x474

Кулуарные игры между Флорентино Пересом и Лопетеги стоили последнему репутации и увольнения за считанные дни до старта Мундиаля – тренер вновь оказался под жестким давлением прессы, но и здесь вышел победителем. Да и большинство болельщиков, узнав о преемнике Зидана, подумало – их президент окончательно сошел с ума. Однако Перес совершил гениальный ход – нанял антикризисного менеджера, который умеет держать удар и идти в разрез с общим мнением.

Поклонники «Реала» привыкли к громким победам, поэтому сейчас с огромной опаской воспринимают любые изменения. В глубине души все понимают – кадровая революция давно назревала и этот процесс попросту необратим. Впрочем, поражение в Суперкубке Европы вызвало новую волну негодования – игра против принципиальнейших врагов подвела общую черту над трансферной политикой и внутренней кухней «галактикос».
Как это Мадрид отпустил Роналду? Когда прибудет равноценная замена португальцу и кто получит заветную «семерку»? Почему ушел Ковачич? Зачем на балансе пять вратарей?

Лопетеги намеревается строить принципиально новое поколение «сливочных». Костяк останется прежним, но ментальный подход уже выглядит совершенно другим. Впервые за несколько лет действующий обладатель кубка Лиги чемпионов заиграл в коллективный футбол – не имени Роналду и других индивидуалистов, а именно командный.

Novyj-Madrid.-Hulenu-Lopetegi-pridetsja-poterpet-2-768x432

 С первого подхода не получилось – «Атлетико», трепетно выстроенный Симеоне и Бургосом, в эффектной манере вырвал трофей. И это логично – «матрасники» только прибавили, оставив Антуана Гризманна, пригласив Тому Лемара и спустив с цепи вышеупомянутого Косту. В том, что Лопетеги провалился в дополнительное время, нет ничего постыдного и фатального – его подопечные заново учатся, определяя лидера. Поверьте, механизм будет запущен – в отличие от Зидана, Хулен является прекрасным тактиком и выжимает из имеющегося арсенала все соки, в чем мы убедились на примере с Испанией. Стоит подождать и потерпеть.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5