Об отмене гостевого гола

Об отмене гостевого гола - фото

С момента появления Александера Чеферина УЕФА постепенно преображается – нельзя сказать, что все перемены носят позитивную окраску, но в данном случае важен сам факт движения. Футбол крайне консервативен, поэтому каждая поправка, влияющая на регламент и фундаментальные основы, принимается едва ли не с боями. Стоит кому-то из функционеров и энтузиастов предложить какое-либо новшество, как мир моментально делится на две части.

Например, два года назад Марко ван Бастен пытался добиться внедрения программы из десяти пунктов, где были подробно расписаны те или иные пожелания. В итоге план голландца был отброшен общественностью, хотя отдельные моменты и в правду появились спустя некоторое время – как возможность применения четвертой замены в экстра-тайме.

Коррупционный скандал, отстранение Мишеля Платини и якобы очищение структур заставили УЕФА двигаться вперед. Грядущая отмена гостевого гола – результат внутренних разборок, поданный под соусом «новизны», «эволюции» и «прогресса». Но хорошо ли это?

Шестьдесят лет правило никого не волновало, однако вдруг обрело актуальность – в чем подвох? Вероятно, в динамике – ассоциация желает сделать игру краше и интригующе. Нередко соперники вырабатывают целую стратегию в надежде забить гол на выезде, ведь так можно заполучить преимущество перед ответной встречей. УЕФА продает телеправа за огромные деньги, поэтому печется о красивой картинке, приносящей зрителям эмоции – вряд ли кому-то будет интересно наблюдать за тем, как условный «Манчестер Юнайтед» выставляет «автобус» и отбивается от атак оппонента на протяжении всего матча.

С одной стороны, это правильно – теперь клубы будут искать альтернативные пути, стараться не только отсидеться в обороне, но и гарантировать себе победу. Однако не все так просто – необходимо тщательно продумать все варианты событий. Что делать в случае двух подряд ничьих? Гостевой гол как раз и стал решением проблемы – раньше судьи вообще подбрасывали монетку, таким образом, выявляя триумфатора. Так произошло в полуфинале ЧЕ-1968 между СССР и Италией – наша сборная не прошла дальше ввиду удачи, банально улыбнувшейся «скуадре адзурре». В клубном футболе все происходило еще хуже – иногда команды проводили по три поединка, что сказывалось на качестве игры и самочувствии футболистов.

Что дальше? Проводить дополнительное время и серию пенальти? Тоже не лучший выход. Как видим, все не столь однозначно и не должно приниматься впопыхах – ломать всегда проще.

Редакция рекомендует:

Джон Терри отказался переходить в «Спартак»

Теги: #Александер Чеферин #Мишель Платини #УЕФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5