Один из поколения «малышей Басби»

Один из поколения «малышей Басби» - фото

Редакция Football-Fun поздравляет легендарного британского полузащитника с 81-летием.

О глубокоуважаемом Бобби Чарльтоне можно рассуждать часами – так богато насыщен его жизненный путь. Кажется, сама судьба готовила его к стезе профессионального футболиста – ну кто еще мог вырасти под присмотром семейства Чарльтонов, тесно связанного с династией Милбернов? Дядя Джеки, будучи живой иконой «Ньюкасл Юнайтед», повлиял на становление мальчика – стало понятно, что так называемый «клан Милбернов» получил достойного приемника.

Когда Роберту исполнилось пятнадцать, в его дверь кто-то постучался – неизвестным оказался скаут «Манчестер Юнайтед». Доводы мистера Джо Армстронга звучали убедительно, и мать Элизабет, изначально видевшая сына инженером, все же сломалась и дала согласие – так Чарльтон примкнул к академии «красных дьяволов». А дальше было все – громкие победы, обидные поражения, к сожалению, смерть и, к счастью, восстание феникса из пепла.

Бобби был частью одного из самых великих поколений в истории – Джимми Мерфи и сэр Мэтт Басби приложили титанические усилия, чтобы вырастить знаменитых «малышей». Томми Тейлор, Деннис Вайоллет, Джеки Бланчфлауэр, Лиам Уилан, Дэвид Пегг и другие ребята сформировали костяк едва ли не сильнейшей команды Туманного Альбиона – среди них всех, конечно же, выделялся Эдвард Дункан.

Odin-iz-pokolenija-malyshej-Basbi-1-840x991

Все изменилось после крушения самолета в Мюнхене – Чарльтон, убитый горем, на некоторое время ушел из спорта, однако вернулся по приглашению Мерфи. Помощник главного тренера всеми силами пытался спасти клуб от банкротства, и полузащитник стал тем лучиком надежды, зажегшим сердца остальных. «МЮ» пережил темные времена, а с выздоровлением мистера Басби и вовсе вскарабкался на пьедестал футбольного Олимпа.

Редакция рекомендует:

Спортдир «Фламенго»: «Лукас Пакета ещё не перешёл в «Милан»

 

Все наладилось и заиграло новыми красками – последовали триумф на домашнем чемпионате мира, победа в голосовании престижной награды «Золотой мяч» и выигрыш Кубка европейских чемпионов. Приза, посвященного погибшим товарищам.

Odin-iz-pokolenija-malyshej-Basbi-2-840x633

Роберт Чарльтон превратился в символ борьбы, духа, желания и веры – сегодня людей такой «закалки» осталось крайне мало. Он не был идеальным игроком и правильным парнем – заносчивым, ссорился с тренерами и даже их бойкотировал, как это случилось с Томми Дохерти. Но он остался человеком и обладает теми качествами, которых сегодня катастрофически не хватает нынешнему «Манчестер Юнайтед».

Теги: #Бобби Чарльтон #Манчестер Юнайтед #Мэтт Басби #Томми Дохерти
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5