Огненные цитаты. Арсену Венгеру — 70! О голоде к трофеям, фанатском суициде, скучном «Тоттенхэме» и страхе ухода из футбола — в лучших высказываниях юбиляра

Огненные цитаты. Арсену Венгеру — 70! О голоде к трофеям, фанатском суициде, скучном «Тоттенхэме» и страхе ухода из футбола — в лучших высказываниях юбиляра - фото

Сегодня у легендарного французского наставника, чье имя неразрывно связано, прежде всего, с лондонским «Арсеналом» (хотя его вклад в успехи «Монако» также был довольно весом) — юбилей: Арсену Венгеру исполнилось 70 лет.

Редакция «Футбол-Фана» присоединяется ко всем поздравлениям, которые в этот день прилетают к мсье Арсену со всех уголков мира — и вспоминает самые яркие и интересные цитаты именинника!

Happy 70th birthday, Arsène Wenger! ?

Innovator. Invincible. Legend. ❤️ pic.twitter.com/BSemlHZyUu

— Arsenal (@Arsenal) 22 октября 2019 г.

 

***

«Если ты просто испытываешь голод — у тебя бурчит в животе да и только. Но если ты голоден до побед и триумфов — то ты чувствуешь это всем своим организмом. Да что там — вся жизнь об этом кричит во всю глотку!».

«Чем бы ты ни занимался, делай так, чтобы любая твоя работа превращалась в искусство».

«Я очень хочу, чтобы во всем мире царила любовь. Увы, это невозможно».

«У меня нет привычки лупить ногой по дверям раздевалок или по котам. Вы удивитесь, но и по спортивным журналистам — тоже».

«Конечно, когда ты завоевываешь трофей — это очень важное событие. Но есть вещи гораздо более значимые: например, то, какое качество футбола мы демонстрируем и какой клубной философии придерживаемся. Мы не занимаемся тем, что прожигаем деньги нашего владельца. За это «Арсенал» уважают везде».

«Когда ты привык ежедневно кушать икру — вновь перейти на сосиски крайне трудно».

«Вы знаете, я легко могу сравнить футбольную команду с красивой девушкой. Вы должны постоянно говорить ей о том, насколько она прекрасна, иначе она просто забудет об этом и зачахнет».

«Я понятия не имел, что англичане умеют хорошо плавать. Прожив в Англии более двенадцати лет, я так и не увидел ни одного плавательного бассейна».

«Диета британцев выглядит просто ужасно. Они добавляют молоко в чай и кофе — напитки, которые пьют целый день, заедая пирогами. Если бы футболисты попали в мир своих фантазий, в котором отсутствует спортивный режим — то британская диета стала бы их основным рационом».

Happy 70th birthday to one of the Premier League's greatest managers: Arsène Wenger.

The only manager to go a whole Premier League season unbeaten. ? pic.twitter.com/Ya38R8nUhY

— Squawka Football (@Squawka) 22 октября 2019 г.

 

«Вчера в номере отеля я переключал ТВ-каналы — и наткнулся на матч «Тоттенхэма». Хотел досмотреть — но не получилось: заснул».

«Я никогда не пойму, почему Алекс Фергюсон занимаемся тем, что ему угодно — а люди все равно валяются у него в ногах».

«Если глупец по каким-либо причинам сумел достичь успеха — порой он становится еще глупее».

«Арсенал» не занимается покупкой футбольных суперзвезд. Мы их создаем сами».

«В эпоху глобального потепления Рейесу на Туманном Альбионе по-прежнему холодно».

«Я был рожден уже после завершения Второй мировой войны. В принципе, во мне должна жить ненависть к немцам. Но я прекрасно помню, как переехал через границу с Германией — и осознал, что там живут такие же люди, которые очень на нас похожи. Просто все желают быть счастливыми».

«Я — француз. Но Германия оказала на меня большое влияние. Я это осознаю даже тогда, когда смотрю футбольные поединки».

«Кем бы я стал, если бы не футбол? Думаю, я мог бы уйти в политику. Эта сфера схожа с работой тренера. И там, и там огромную важность играет наличие опыта, а также способность сохранять самоконтроль. Во время теледебатов проиграет тот, кто занервничает первым. Как только ты позволяешь агрессии захватить тебя изнутри — все, это неминуемо ведет к поражению. В спорте работают те же принципы».

«Помню, как я решил поехать в Венгрию, чтобы собственными глазами понаблюдать за всеми нюансами функционирования коммунистического режима. И там я убедился: коммунизм не заработает никогда».

 

PSZh-ne-planiruet-naznachat-Vengera-na-dolzhnost-sportivnogo-direktora-840x581
Фото: Getty Images

 

«Полстолетия спустя на территории Европы будет проживать порядка четырех процентов населения всего мира. Так почему вы считаете, что Англия и Франция будут жить по-отдельности? Нет, это нереально».

«Не могу сказать, что зарплаты футболистов слишком велики. В других сферах заработки бывают и побольше. Поймите, проблема не в спортсменах. Даже суперзвезды футбола получают не так много, если сравнивать с теми, кто ворочает миллиардами».

«В чем величие футбола? В его командном духе. Путей для побед великое множество, но только благодаря слаженной командной работе вы достигнете высот. Это меня в футболе всегда привлекало. По этой же причине мне не очень импонирует теннис, хотя Кубок Дэвиса я смотрю с удовольствием, потому что этот турнир — командный. Аналогично я испытываю симпатии к гольфу, если говорить о Кубке Райдера».

«Я ничего не имею против прагматизма. Или вы думаете, что вынос мяча куда подальше — это прагматично, потому что порой это случайно приносит результат?».

«Нельзя жить примитивно, так, как животное. Все вокруг интересно только тогда, когда мы пытаемся превратить обычную жизнь в искусство. В футболе — аналогично. Вы только на «Барселону» взгляните!».

«Спустя три десятилетия на тренерском мостике любой человек станет слегка сумасшедшим. Ты проживаешь это, все пропускаешь через себя — увы, иначе никак».

«Спорт может преподать прекрасный урок. Вот, каждую субботу тебе приходится сдавать новые экзамены. Провалишь — все плюнут на тебя, обозвав идиотом. Насколько это правильно — уже другой вопрос. Но таковы реалии. Не хочешь быть идиотом — побеждай».

«Каждый тренер обязан придерживаться тех же правил, что и футболисты, находящиеся в его подчинении. Важно думать так же, как они. Если ты будешь тусить всю ночь не пойми где, напьешься и придешь домой под утро, а затем заявишься на тренировку помятым — все, конец, приплыли. Футболисты ведь очень требовательны, они тебе такого не простят».

«Что нужно запомнить перед тем, как стать тренером? Есть одна вещь: ты должен оценивать природу человека с оптимизмом. Или ты делаешь так и приходишь к успеху, либо превращаешься в параноика».

Happy Birthday to Arsene Wenger, the greatest manager in Arsenal's history and one of the most innovative manager's in the history of the game. ? 22 years ? 1235 games ? 707 wins ? 280 draws ? 248 defeats ? 17 trophies Invincible #AFC

pic.twitter.com/ATXVbqDcDc

— Gunners.com (@Gunnersc0m) 22 октября 2019 г.

 

«Я не вожу дружбу с коллегами по тренерскому цеху. В футболе всегда так: или ты, или они. Везде недоверие, оно неизбежно. Да, есть наставники, к которым я испытываю большое уважение. Но при этом я понимаю, что полностью открыться друг другу мы не сможем — как следствие, дружить у нас не получится».

«Японская борьба сумо научила меня очень важному правилу. Когда схватка закончилась — нельзя догадаться, кто выиграл, а кто потерпел поражение. Спортсмены максимально сдерживают свои эмоции, чтобы не задеть проигравшего оппонента. Это фантастика! Именно поэтому своих подопечных я учу азам вежливости».

«Япония — уникальная страна с уникальными людьми. Представляете, если у японца, скажем, утром умерла жена — он пойдет на работу и никому не скажет о своем горе. И все потому, что они просто не хотят беспокоить окружающих своими проблемами».

«После поражения я всегда думаю о тысячах семей, которым результат нашей команды испортил настроение на весь уик-энд. Мы испытываем огромную ответственность из-за этого. Проигрыш — тяжелый груз. Но порой лучше быть немного эгоистом и об этом не думать, иначе эта ответственность может привести к настоящему сумасшествию».

«Будучи в Африке, я разговорился с одним парнем из Кении. По его словам, там все обожают лондонский «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». И он сказал, что вскоре после одного из проигрышей «канониров» в матче с «красными дьяволами» его кузен этого не перенес — и совершил суицид. Я сперва не поверил. Увы, это была правда».

«Поклонникам «Тоттенхэма» плевать, чем мы занимаемся — их волнует лишь то, чтобы их команда обыграла «канониров». Аналогичная ситуация с «МЮ». Но среди тех людей, кто действительно любит футбол, лондонский «Арсенал» пользуется огромной популярностью. И это — важный показатель».

«Англичанам предстоит определиться по поводу АПЛ. Здесь два варианта: либо вы хотите, чтобы чемпионат стал фундаментом для по-настоящему мощной национальной сборной, либо — чтобы местная лига стала первой в мире. Пока мы находимся на равном расстоянии от этих двух полярных полюсов. И это очень опасное положение».

«Когда ты в колледже знакомишься с кем-то, то отношения между вами зачастую сохраняются крепкими и яркими даже сквозь года. Наши футболисты растут на глазах друг у друга. Проходит время — крепкие дружеские связи у них сохраняются. Это отлично, ведь у более старших товарищей, играющих в основе — аналогичная структура ДНК».

 

Arsenal-torzhestvenno-poproshhalsja-s-Arsenom-Vengerom-840x560
Фото: ФК Арсенал (Лондон)

 

«Успешность команды зависит от количества в ее составе футболистов с интеллектом. Они должны уметь анализировать свои действия, действия команды, а также делать выводы, чтобы избежать повторения осечек в дальнейшем. Все игроки, выступающие на высоком уровне, могут трезво оценить то, как они играют. А если они это делают — значит, их шансы на успех возрастают. Остальным же придется поволноваться».

«Кто мне больше всех импонирует среди футболистов, которых я когда-либо видел? Безусловно, Жилберто Силва — очень приятный парень. Тем не менее, он сумел стать чемпионом мира и завоевать множество других трофеев. А все потому, что на футбольном газоне он превращался в зверя».

«Мы сами создали монстра. Жизнь футболистов и тренеров перестала быть приватной. Уэйн Руни не может отлить на поле для гольфа — на утро это уже будет во всех таблоидах. Это сумасшествие, так не должно быть. Поймите, игроки — не монахи».

«В чем проблема современной спортивной журналистики? Все видят только плохое, только негатив и неудачи. В то же время, проблема наставников — в том, что они сосредотачиваются только на позитивных моментах. Сильнейшее несоответствие подходов».

«Я не могу все время быть в топе как тренер. Но из футбола я не уйду. Быть может, займу президентский пост».

«Боюсь ли я жизни после ухода из футбола? Боюсь...».

 

Редакция рекомендует:

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5