Огненные цитаты: Эден Азар — о восхищении Зиданом, окончании карьеры и о том, когда он догонит Роналду и Месси

Огненные цитаты: Эден Азар — о восхищении Зиданом, окончании карьеры и о том, когда он догонит Роналду и Месси - фото

Один из лучших вингеров мира, который нынешним летом с огромной долей вероятности окажется в мадридском «Реале» — в подборке самых ярких и интересных цитат от «Футбол-Фана»!

***

«Когда Жозе Моуринью был уволен с поста главного тренера «Челси», я отправил ему сообщение на телефон. В нем я попросил прощение за то, что не мог выступать на привычно высоком уровне — это ведь тоже стало одной из причин, почему мы стали играть хуже в тот период...».

«Сложно сказать точно, но примерно с двух или трех лет я все время возился с мячом. Пинал его ногами, подбрасывал руками. Я был влюблен в футбол, это чистая правда. Мой отец был хорошим футболистом. Однажды мама поведала замечательную историю: из роддома мы отправились не домой — а прямиком на стадион, поскольку у папы была важная игра в тот день!».

«Помню, как мы тренировались вместе с Патриком Клюйвертом. Мне очень нравится его менталитет. Как-то занимаемся в тренажерном зале: он отдается на полную, а я филоню. Тогда Патрик подошел ко мне и начал поддерживать: «Давай, Эден! Сделай это, ты же можешь!». Клюйверт — крутой парень и сильный футболист. В том числе благодаря ему я осознал, что футбол — не просто игра: если хочешь чего-то добиться — нужно усердно работать над собой, улучшая свои навыки день ото дня».

«У меня природный дар. Я играю на инстинктах. Я не думаю о том, что я должен сделать в следующий момент. Если у меня появляется возможность для импровизации на поле, то я полностью отдаюсь инстинктам — могу пойти в обыгрыш, или же сделать интуитивный пас в зону, где потом оказывается мой партнер. Импровизация — моё всё».

«О современном футболе снято множество фильмов и программ, в интернете вы найдете кучу видео. Но когда я был юнцом, то мы с партнерами засматривали до дыр нарезку игр Роналдиньо, Робиньо и других футболистов-технарей на «Ютубе». Они нам очень импонировали: эти игроки никогда не боялись идти в обыгрыш — и мы из кожи вон лезли, чтобы повторить финты и обводки в их исполнении!».

 

Jeden-Azar-budet-gotov-k-matchu-protiv-Bjornli-840x592
Фото: официальный сайт АПЛ

 

«Перед стартом очередного сезона я стараюсь не выставлять себе цель по количеству забитых мячей. У меня — лишь одна задача: забить больше, чем в предыдущем чемпионате!».

«Если соперники хотят остановить меня грубым прессингом, срезая меня будто секатором, если они желают применять силу в единоборствах — что ж, без проблем. Я все перенесу!».

«Я люблю, когда оппоненты действуют против меня грубо, летят в подкаты — так у меня больше шансов пройти дальше, оставив их в дураках».

«Как только я с мячом — у меня всегда включается одна и та же роль: мне необходимо креативить и что-то создавать».

«Если я хочу покорить новую вершину, выйдя на другой уровень — мне непременно нужно забивать еще больше!».

«Я очень люблю футбол, и совершенно неважно, на какой позиции меня предпочитает выпускать тренер: на левой бровке, на правом краю, на месте «десятки» или вообще в качестве центрфорварда. Когда у нас отсутствует «наконечник», то я без труда помогу своему клубу. Ведь это — моя работа!».

 

Jeden-Azar-opredelitsja-so-svoim-budushhim-tolko-po-okonchanii-sezona-840x479
Фото: Sky Sports

 

«Помню, больше десяти лет назад мы с моим братом Торганом бегали во дворе с мячом — и мечтали, что однажды сможем вместе сыграть в клубе или даже в сборной. Прекрасно помню свои мысли: «Да это же так классно будет!». Мы об этом грезили — и все получилось».

«Нужен ли мне отдых? Нет, я люблю играть регулярно, паузы мне ни к чему. Я кайфую от футбола, мне нравится находиться на поле и решать поставленные задачи. Разумеется, бывают моменты, когда организму нужна передышка: в таком случае на решение тренера оставить меня в запасе я реагирую спокойно, поскольку знаю, что тогда к следующему поединку подойду в своих лучших кондициях».

«Джанфранко Дзолла был футболистом, на которого очень интересно было смотреть — просто так, из чистой любви к Игре. Даже если вас трудно назвать поклонником «Челси», вы все равно получили бы удовольствие от игры Дзоллы. Почему? Все просто: Джанфранко своими выступлениями на поле нес людям радость».

«С Альваро Моратой мы играем бок о бок не так уж и долго — но у меня складывается такое впечатление, что я с ним занимаюсь с детских лет! У нас потрясающее взаимопонимание, с ним очень легко взаимодействовать на поле. Меня это радует. Думаю, что и его тоже».

What a welcome home, I love our fans! #REDTOGETHER ?? #fifaworldcup pic.twitter.com/NfygB1hdxE

— Eden Hazard (@hazardeden10) 15 июля 2018 г.

«Помню ли я тот день, когда подписал свой первый в жизни профессиональный контракт? Да, очень четко! Я был преисполнен счастьем. В тот момент, когда я ставил автограф в договоре, в комнате находились мои мать с отцом, а также директор футбольной академии. Думаю, они мной гордились. Я рано начал тренироваться с первой командой, мне было 15 лет, кажется. А дебютировал я в шестнадцатилетнем возрасте».

«Звания и регалии для меня те столь важны. Главное — быть полезным для своей команды, а попадание в символические сборные по итогам сезона — вторично».

«Моя работа заключается в том, чтобы забивать мячи и отдавать голевые передачи партнерам. Но если при этом мне необходимо вернуться в оборону и отработать в той зоне, чтобы помочь своим партнерам отзащищаться — в этом нет никаких проблем. Я молод и полон сил, поэтому без проблем могу пробегать большие дистанции».

«Если ты выступаешь за «Челси», то абсолютно каждый последующий матч имеет повышенную важность. Кто бы ни был твоим соперником — привыкай, что будет нелегко. Даже скромные, на первый взгляд, клубы могут доставить тебе массу проблем — к этому нужно всегда быть готовым».

«Ситуация с болбоем, которая приключилась в матче с «Суонси»? Уже после финального свистка этот паренек пришел в нашу раздевалку, и мы с ним обо всем поговорили. Я принес ему свои извинения, он также попросил прощения за тот эпизод. Думаю, что вопрос закрыт. Мне правда очень жаль, что все так произошло».

«Можно ли сравнить чемпионат мира и Лигу чемпионов? Это два крупнейших турнира в мире. Для такого молодого исполнителя как я было очень полезно играть в них. Ведь для чего мы выбираем футбол в качестве своей профессии? Чтобы как можно чаще принимать участие в больших поединках, в которых ты можешь раскрыть свой потенциал и стать еще сильнее».

«В составе лондонского «Челси» так много топовых футболистов, что им даже не нужно лишний раз разжевывать все футбольные премудрости и нюансы — они и сами все прекрасно понимают. Чудесный коллектив профессионалов!».

 

Azar-Vozmozhno-ja-ujdu-iz-Chelsi-no-ne-v-PSZh-840x473
Фото: goal.com

 

«Чтобы войти в топ-5 футболистов планеты, мне в первую очередь нужно забивать как можно чаще. Я бы хотел делать это в каждом матче, регулярно, потому что лучшие футболисты мира это делают из сезона в сезон — я сейчас говорю о Криштиану Роналду и Лионеле Месси, прежде всего».

«Я очень амбициозен. Да, я хочу побеждать во всех турнирах, в которых принимаю участие. Но Лига чемпионов, безусловно, занимает в этом списке особое место — ведь я никогда не выигрывал в финале этого соревнования, поэтому мне есть к чему стремиться!».

«Я играю в футбол, прежде всего, чтобы получать удовольствие и дарить его другим — телезрителям, фанатам. Ведь поход на футбольный поединок во многом схож с посещением кино или театра. Если зритель собрался туда пойти — значит, он хочет остаться довольным и проникнуться эмоциями. В этом и заключается суть моего призвания: дарить людям неповторимые эмоции, что я и стараюсь делать в каждом матче. Болельщик должен быть счастлив — это одно из ключевых правил».

«Что я планирую на будущее? Конечно же, я хочу выступать на наивысшем уровне, а также кайфовать от игры и дарить радость всем вокруг. В данный момент я делаю это в лондонском «Челси». Быть может, потом я буду играть в другом клубе, этого я не знаю. Но важно еще вот что: я хочу вовремя остановиться — сделать это ровно в тот момент, когда мой организм скажет: «Все, хватит, пора уйти на покой». И тогда я повешу бутсы на гвоздь. Потому что я не хочу мучить ни себя, ни других: играть в футбол просто ради того, чтобы играть, отодвигая неизбежное, я не хочу».

«Поймите одну простую истину: я уйду из «Челси» тогда, когда захочу этого, вот и все. Если газеты трубят на каждом шагу, что Эден Азар переходит в мадридский «Реал», то это еще ничего не значит. Это же просто слухи, к ним я привык и стараюсь не тратить на них свое время. Писать будут всегда, поэтому реагировать на это не имеет ни малейшего смысла».

«Класс за деньги не купишь: или он у тебя есть, или же отсутствует. Есть он у Эдена Азара? Не мне об этом судить. Если вести речь о других футболистах, то наивысшим классом, я считаю, обладал француз Зинедин Зидан. Если же говорить о действующих игроках, то к самым высококлассным я отнесу Андреса Иньесту. Я никогда не пойму, чем руководствуется человек, который заявляет: «Мне не нравится игра Иньесты!». Андрес обладает всем необходимым для того, чтобы входить в когорту лучших футболистов. Прекрасный игрок!».

«Меня часто спрашивают о том, какой свой гол я считаю самым эффектным. Помню, когда выступал за «Лилль» — поразил ворота «Марселя». Мы добыли выездную победу со счетом 2:1, и мне тогда удался красивейший удар левой ногой метров с тридцати. Поединок имел очень важное значение, потом мы выиграли чемпионат. Вы же знаете, что «Марсель» славится своими фанатами. Так вот, после того моего гола они моментально замолчали как минимум на полминуты! В тот момент было слышно лишь, как громко кричит моя мать, сидевшая на трибуне».

Vivement dimanche ! @telefoot_TF1 @BarniaudSeb ?⚽️#onestensemble pic.twitter.com/H5jCHc8dla

— Eden Hazard (@hazardeden10) 11 октября 2018 г.

«Я рано осознал одну простую истину: если ты хочешь оставаться одним из лучших футболистов мира — всегда будь стабилен, в каждом туре. Сейчас я являюсь важным элементом для «Челси»: часто забиваю, оттаю голевые пасы, вот и моя команда демонстрирует хорошую игру. Когда же я был игроком «Лилля», то также пытался выдавать топовые матчи, но отличие было в том, что я больше старался радовать публику, демонстрируя красивый футбол. Да, я и сейчас так играю — но при этом я научился делать все эффективнее, памятуя о том, что на первом плане всегда должна стоять польза, приносимая команде».

«Я привык, что все постоянно ждут от меня большего. Мне приходится сталкиваться с этими требованиями ежедневно. С другой стороны, это тоже идет на пользу, поскольку так ты регулярно находишься в тонусе. Если тренер тебе говорит: «Дружище, ты прекрасно со всем справляешься!» — то это может привести к тому, что ты попросту расслабишься. Если ты профессионал — необходимо каждый день ставить перед собой новый вызов. Ведь кто спросит с вас лучше, если не вы сами?».

«Хочу ли я стать лучшим футболистом мира? Разумеется! В прошлом я больше думал о том, что футбол — лишь игра, развлечение, которое приносит радость. Мне было совершенно все равно, что обо мне могут подумать люди. Переход в лондонский «Челси» все кардинально изменил. Находясь в стане «аристократов», я вдруг начал понимать, на что я действительно способен. Если раньше знал, что я и правда неплохой игрок, но при этом далеко не лучший — то сейчас я мыслю иначе. Пришло осознание того, что в скором времени смогу навязать конкуренцию Роналду и Месси! Для этого нужно приложить немало усилий, но оно того стоит. Без понятия, удастся ли мне когда-либо дойти до их уровня мастерства. Это будет очень непросто, они могут похвастаться феноменальными статистическими показателями, но я принимаю этот вызов».

«Да, я могу в чем-то не соглашаться с главным тренером, и я не боюсь об этом заявить в открытую. Но и на конфликт не иду — стараюсь следовать тому, что говорят. Раз уж на то пошло, то решение всегда за наставником, а не за мной».

«Почему-то за мной закрепился образ везунчика-пофигиста — мол, меня мало что волнует в карьере: играю на наивысшем уровне уже много лет, серьезные травмы обходят стороной, всегда везде успеваю, не имею проблем с лишним весом, отлично сплю. И никто не смеет обвинять меня в том, что я не отдаюсь своей работе сполна. Ведь я живу футболом!».

?

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 25 апреля 2019 г.

«В детстве именно Зидан был моим главным кумиром. Я очень надеюсь, что у меня получится так же вдохновлять ребятишек в Бельгии и во всем мире, как это удавалось Зинедину. Будучи пацаненком, я старался все перенять у Зидана, подсматривал его финты, впитывал технику обращения с мячом. Буду очень рад, если современные детки станут копировать Эдена Азара, равняясь на его игру».

«Я не люблю ночные клубы и развлечения подобного формата. Да, некоторые ходят туда, отдыхают, но это — точно не для меня. Мое счастье — в других вещах: я испытываю удовольствие, проводя время со своими родными и близкими, с друзьями. У меня уже есть дети, я отец, а дискотеки — для восемнадцатилетних одиноких ребят. К сожалению, у футболистов не так много свободного времени, поэтому каждую минуту я стараюсь провести с женой и детками. Мои ребята, Лео и Янис — залог моего счастья и стабильности».

«Футбол — это прекрасно и замечательно. Но лучше вашей семьи ничего никогда не будет. Без своей семьи я — ничто, пустое место. Она — моя главная опора».

«Чтобы получать кайф от футбола, необходимо, чтобы и в жизни у тебя было все хорошо. Важно всегда иметь надежный тыл. Ведь жизнь и футбол тесно взаимосвязаны — их невозможно разделить».

 

Редакция рекомендует:

 

Теги: #Цитаты #Челси #Эден Азар
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5