Огненные цитаты: Криштиану Роналду — о хэйтерах, душевнобольных фанатах Месси и рецепте успеха

Огненные цитаты: Криштиану Роналду — о хэйтерах, душевнобольных фанатах Месси и рецепте успеха - фото

Сегодня мы вспоминаем самые яркие высказывания одного из самых одаренных и титулованных футболистов 21-го столетия — португальца Криштиану Роналду, летом 2018-го променявшего Мадрид на Турин!

***

«Порой в жизни для совершения длинного прыжка необходимо отойти назад и взять хороший разбег».

«Жизнь — нелегкая штука. В противном случае мы бы не плакали, рождаясь на свет».

«Со мной всегда рядом моя мечта — и я делаю все, чтобы она меня никогда не покидала».

«Я принадлежу к той категории футболистов, которым по нраву сложнейшие задания. Ведь моя жизнь пропитана поиском все новых и новых карьерных вызовов!».

«Если говорить о психологии, то мой главный козырь — перманентное стремление быть лучшим в своем деле и всегда находиться на вершине. Быть может, это и стало причиной того, что я удерживаю столь высокую планку на протяжении стольких сезонов».

«Кем бы я стал, если б не сумел сделать карьеру в футболе? Хм… Наверное, работал бы официантом или барменом».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha5-840x420

 «Разумеется, слава внесла корректировки в мой образ жизни».

«Послушайте, я имею все то, чего я достиг, лишь по одной простой причине: я очень многим жертвую ради достижения цели».

«Первые шаги я делал во дворе. Мы рубились в футбол с колоссальным азартом. Наши баталии длились до ночи и прекращались лишь тогда, когда мяч уже невозможно было разглядеть».

«Напишите свои правила. Установите свои цели. Поставьте свои задачи. И идите навстречу мечте! Ведь кто если не вы?».

«Самое важное — это наличие мотивации. Регулярно поддерживая стабильно высокий уровень внутренней самоорганизации, ты сможешь рассчитывать на достижение того, что запланировал. Нужно всегда сохранять позитивный настрой, не размениваться на мелочи и отторгать внешние проявления негатива. Нужно сохранять уверенность в собственных силах всегда — даже тогда, когда это сложно и все идет наперекосяк».

«Живи по правилам и по совести. Ты должен уделить отдельное внимание собственному питанию, соблюдать режим сна. Если ты не будешь следить за этим — то как игрок не сможешь достичь больших высот, уж поверь».

«Я встречал многих людей, которые постоянно пытались себя оправдать. Все свои неудачи они объясняют банальным отсутствием возможностей для достижения успеха. Это ерунда. Если у вас есть желание — вам по силам очень многое».

«Упорный труд нужен ежедневно. Я занимаюсь над собой каждый день — и именно поэтому удерживаю высокую планку много лет подряд. Тут нет место удаче или случайности».

«Помню, когда я был юным — то часто слышал: «Криш, таланта тебе не занимать, но ты такой тощий…». Тогда я загорелся идеей набрать мышечную массу, чтобы утереть нос всем. Я начал регулярно заниматься в тренажерном зале, что позволило мне стать гораздо крепче. Тут все дело во внутреннем настрое, и порой решающую роль могут сыграть, казалось бы, несущественные мелочи. Имея атлетическое телосложение, ты получаешь много преимуществ. Поэтому следить за своей формой нужно. Я тренирую свое тело не только на футбольном поле, но и за его пределами. Причем — делаю это регулярно, практически 365 дней в году. Я уже не могу жить по-другому — это будто срослось со мной!».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha-840x454 - копия

«Я не считаю себя перфекционистом. Но при этом я получаю удовольствие, когда все сделано на совесть. Но важнее всего в этой истории, что я испытываю постоянный голод к новым знаниям. Я стремлюсь к обучению и самосовершенствованию. Я хочу расти как игрок и как личность не для того, чтобы этому порадовались тренерский штаб или болельщики, нет. Мне это важно, в первую очередь, для самого себя. Я испытываю огромное удовольствие, когда вижу результат усердно проделанной работы. Я уверен, что учиться необходимо всегда — и здесь не играет роли ни твой возраст, ни твой статус».

«Каждый футболист должен прогрессировать — новые стремления найдутся всегда».

«Всегда сохраняйте оптимизм и бодрость духа. Будьте профессионалами. Усердная работа на пределе собственных возможностей — залог больших успехов».

«Сера Алекса Фергюсона я могу назвать своим футбольным отцом. Именно он оказал огромнейшее влияние на мою карьеру, задав ей правильный вектор!».

«После того, как я перешел в «Манчестер Юнайтед», сер Алекс спросил меня: «Криштиану, какой игровой номер ты себе выберешь?». Я хотел взять №28. Но Фергюсон категорично ответил: «Ни в коем случае. Твой номер — седьмой». Я был горд носить эту футболку. №7, под которым играли великие футболисты «красных дьяволов», придал мне дополнительную мотивацию. Мне была оказана огромная честь — и я не мог никого подвести».

«Седьмой номер — не только большая честь для его обладателя, но еще и залог успеха».

«Многим молодым исполнителям улыбнулась удача в «МЮ». Так почему я не могу стать одним из них? Именно так я думал в те годы. Моя молодость придавала мне дополнительный стимул для того, чтобы доказать: я могу играть еще лучше, только дайте шанс!».

«Я много финтил во время тренировок. Практически никто не мог это повторить. Помню, как во время занятия я продемонстрировал мои скиллы Полу Скоулзу. Он внимательно смотрел — а потом установил мяч на газон и сказал: «Видишь то дерево в пятидесяти метрах впереди? Попаду в него с первого удара». Скоулз взял небольшой разбег, приложился по мячу — и угодил точно в намеченную цель. После этого он попросил меня сделать то же самое. Я раз десять пытался повторить — но все время промахивался. После этого Скоулз лишь улыбнулся и молча пошел в раздевалку».

«Когда я уходил из «МЮ» — у меня было скверное чувство: будто я покидаю дружную семью…».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha4-840x574

 

До ухода в «Ювентус»: «С радостью повесил бы бутсы на гвоздь именно в мадридском «Реале». Будьте уверены, это не пустой треп. Я согласен хоть в данную минуту подписать новый трудовой договор на десять лет вперед!».

«То, что я выступаю за «Мадрид», приносит мне чувство гордости. Я наслаждаюсь временем, проведенным здесь. А если ты испытываешь наслаждение, тогда зачем стремиться к тому, чтобы что-то изменить?».

«Мне плевать на личную статистику. Моя задача — забивать мячи, помогая своему клубу завоевывать трофей за трофеем».

«Если уж зашла об этом речь, то я — лишь один из многих футболистов, выступающих за «бланкос». Я — не особенный».

«Разумеется, мне не нравится, когда болельщики меня освистывают. Но тут уж каждый волен решать, как ему себя вести на трибунах. Я не считаю, что именно так нужно поддерживать свою команду. Но в этом весь Мадрид: он таким был, есть и будет, невозможно что-то изменить. Нужно лишь привыкнуть — и, разумеется, регулярно демонстрировать лучшую игру. Только так можно доказать торсиде, что она ошиблась, когда решила тебя освистать».

«Спасибо всем моим партнерам по команде. Потому что без единого коллектива достичь индивидуальных успехов попросту нереально».

«Мы имеем все, чего только можно пожелать: автомобили, деньги, да что угодно. Но вы даже понятия не имеете, какие усилия мы приложили, чтобы иметь все это и быть теми, кем мы сейчас являемся».

«Я не играю сам и не способен на чудеса в одиночку».

«Иногда игроки ошибаются, это нормально. Самое важное в этой истории — встать с колен, отряхнуться и идти вперед, словно ничего не случилось. На собственных шишках нужно учиться, чтобы иметь возможность все наладить уже в будущем сезоне».

«Если я сумею триумфовать в ЛЧ, а также стану победителем мундиаля и чемпионата Европы — вот тогда я испытаю настоящее счастье. Каждый игрок стремится выиграть эти турниры».

«Я согласен закончить ЧЕ без единого забитого мяча в персональном активе, лишь бы моя сборная сумела выиграть это соревнование».

«Как давно я плакал? О, прекрасно припоминаю тот эпизод: это случилось после ответной встречи с мюнхенской «Баварией» в Лиге чемпионов».

«Быть может, когда-то я попробую свои силы в Италии и сыграю в Серии А…».

«О, мне очень нравится осознавать, что я являюсь самым дорогостоящим игроком планеты».

«Когда мне в 2013-м году вручили Золотой мяч — поверьте, я плакал искренне. Меня тогда разрывали эмоции изнутри. Быть может, на меня оказало влияние то, что я увидел слезы радости в глазах моей матери. Потом еще мой сынишка радостно выбежал, чтобы обняться… Нет, такого эмоционального взрыва в моих ожиданиях точно не было!».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha8-840x420

«Для меня Лионель Месси — в первую очередь, соперник, благодаря которому я развиваюсь и становлюсь лучше. Думаю, на него соперничество со мной действует таким же образом».

«Терпеть не могу, когда меня пытаются с кем-то сравнить. Для одних я лучший, для других — Лионель. И пусть будет так».

«Вы считаете Месси лучшим? Но другие могут видеть лучшего в лице, скажем, Иньесты. Каждый волен выбирать — все имеют на это полное право. Но для меня лучшим на планете был и остается Криштиану Роналду».

«Любите проводить сравнения с Месси? Это абсурд. Будто сравнивать «Порше» и «Феррари». Мы разноплановые исполнители. Мы играем за разные команды и сборные. Нас невозможно сравнить».

«Даже на Лионеля выливают ушаты критики».

«Если кто-то, лишь завидев меня, начинает выкрикивать «Месси! Месси! Месси!» — что я могу сказать? У него точно не все в порядке с душевным здоровьем».

«Зачем мне испытывать зависть к Лионелю? Я — Роналду, и я могу выиграть все, что захочу, столько трофеев, сколько другим и не снилось».

«Барселона» — прекрасный клуб. Но они не инопланетяне, а всего лишь обычные обитатели Земли, как и все мы».

«Я испытал истинное удовольствие, когда мы обогнали «блаугранас» на девять очков в Примере».

«Куда бы я перешел в самую распоследнюю очередь? В «Барсу»!».

«Я испытываю к «Барселоне» уважение, но точно не боязнь».

«Если ты станешь запариваться о том, что могут сказать критиканы, то ты просто не сможешь нормально существовать».

«Я делаюсь сильнее, зная, что меня любят. Но я становлюсь совершенно несокрушимым, когда вижу, что меня ненавидят».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha7-840x560

 

«Нельзя быть хорошим для всех. Нельзя угодить всем. Но что поделать, я обязан уважать то, что думают другие. Но при этом я не завишу от мнения посторонних».

«Люблю, когда оппоненты бросают насмешки и оскорбления в мой адрес. Обожаю, когда они брызжут ненавистью. В меня это не попадает, а лишь бьет мимо. Зато это придает дополнительные силы для того, чтобы ткнуть их носом в газон и показать, кто есть кто».

«Мне часто приходится бывать в неприятных ситуациях. Порой очень утомляет слышать о себе одно и то же. Но против этого не попрешь — это часть моей работы. Я постоянно борюсь».

«Одним я нравлюсь, другим — нет. Ну и пускай! Поверьте, это на качество моего сна никак не влияет».

«За много лет в Мадриде я привык к потокам критики. Не могу же я каждую минуту переживать о том, что кто-то меня поливает грязью? Могу вас заверить: моя совесть чиста, свою работу я выполняю качественно. Пусть говорят что хотят».

«Даже Иисус Христос импонировал не всем — что тогда говорить о Роналду?».

«Но очень неприятно все же, когда человек тебя не знает — но начинает поносить тебя на чем свет стоит. Дружище, мы ведь даже не знакомы!».

«Вокруг моей персоны — много неправды, домыслов и интриг. Такие уж издержки славы».

«Всем своим хэйтерам я отвечаю лишь одним — забитыми мячами!».

«Зачем в мой адрес свистят? Судите сами: я богат, красив и известен, я — великий игрок. Они просто испытывают зависть, другой причины я не вижу».

«Испытываю ли я давление? Нет. Все идет своим чередом. Я говорю обо всем лишь на футбольном поле — этого достаточно, чтобы закрыть рот недоброжелателям и порадовать поклонников».

«Когда моя команда играет в логове соперника — все настроены против Роналду. С другой стороны, так даже лучше. Мне ведь тоже необходим враг, чтобы по-спортивному разозлиться и выдать свою лучшую игру. Я слышу свист с вражеских трибун всегда, еще с юношеского возраста. Я привык, не беда — это лишь дополнительный стимул!».

«Я всегда говорю то, что у меня на уме. Не умею увиливать, юлить. Возможно, за это меня многие ненавидят».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha2-840x592

«Время, проведенное с семьей — бесценно. Я стараюсь быть с родными как можно дольше».

«Просто невероятно, когда ты слышишь от своего сынишки: «Удачи тебе, папочка!».

«Очень легко стать избалованным, когда у тебя все есть. Вот, недавно мой сынок попросил купить ему «Айфон» 6-й модели. Он захотел иметь свой мобильный, чтобы звонить мне. Но я ответил: «Когда я захочу тебя услышать — наберу бабушку, и она даст тебе трубочку». Не нужно баловать детей с ранних лет. Это неправильно».

«Я навсегда запомнил урок, данный мне отцом: все добро возвратится тебе вдвойне. В моей жизни этот принцип работает всегда. Я всегда пытаюсь помочь тем, кому это действительно нужно — и получаю от Бога еще большую награду».

«Когда мне сообщили, что мой папа умер, я был ошеломлен. Казалось, жизнь больше не имеет смысла, все кончено. Но затем я сумел взять себя в руки и начал исполнять мечту моего папы. Чего он хотел? Чтобы его сын стал лучшим футболистом мира».

«Отец бы не обрадовался, если буду грустить и опускать руки. Поэтому я живу так, чтобы папа смотрел сверху на меня — и был доволен».

«В чем разница между сильными футболистами и звездными игроками топ-класса? В проведенной работе».

«Я не считаю себя идеальным. Я обычный человек, состоящий из мяса, костей и крови. Я могу плакать, могу веселиться. Я ничем не отличаюсь от других».

«Если я ошибался и произносил то, чего говорить было нельзя — я всегда мог извиниться перед теми, кого я обидел. Чем старше ты становишься, тем лучше учишься на ошибках прошлого».

«Выигрывать всегда невозможно, хотя и хочется. Такова жизнь. Но за падениями всегда следуют взлеты — стоит лишь постараться».

«Я стараюсь окружать себя радостными людьми, ведь их позитив наполняет меня и делает лучше».

«Футбол — мое все. Я живу футболом, это страсть и радость. Ежедневно миллионы людей жалуются, что они не любят то, чем занимаются, чем зарабатывают на хлеб. А я же благодарен Господу за то, что благодаря футболу я имею все и при этом получаю огромное удовольствие от рабочего процесса».

«Рекорды существуют для того, чтобы их регулярно переписывать».

Ognennye-citaty-Krishianu-Ronaldu-o-hjejterah-dushevnobolnyh-fanatah-Messi-i-recepte-uspeha3-840x472

 

«Каждый человек дорастает до того момента, когда нужно собраться с силами — и бросить вызов собственному «Я». Я могу сложить руки и довольствоваться тем, чего достиг. Но в таком случае я быстро уйду в забвение. Поэтому всегда нужно находить амбиции, чтобы переломать себя — и выискивать новые непокоренные вершины. Прогресс не должен останавливаться».

«Дисциплина и порядок — превыше всего. Только благодаря этому можно справиться с новыми вызовами в карьере и жизни».

«Чего я хочу? Чтобы в конце своей футбольной карьеры я мог с гордостью и чистым сердцем сказать: «Я проделал колоссальную работу, за что получил заслуженную награду». Только так и не иначе, друзья, только так».

Редакция рекомендует:

Огненные цитаты: Винни Джонс — о гомосексуалистах, Роналду и яйцах Гаскойн

Теги: #Криштиану Роналду #Цитаты
Количество оценок: 1
Средняя оценка: 5 из 5