Огненные цитаты: Лионель Месси — о ПСЖ, Роналду, Неймаре, пофигизме к рекордам, семье и затворничестве

Огненные цитаты: Лионель Месси — о ПСЖ, Роналду, Неймаре, пофигизме к рекордам, семье и затворничестве - фото

Один из самых выдающихся футболистов за всю историю существования Игры, который к своим 34-м годам успел завоевать 6 Золотых мячей и 10 раз стать чемпионом испанской Примеры, а также четырежды триумфовать в Лиге чемпионов — в традиционной подборке самых ярких и интересных цитат от «Футбол-Фана»!

***

Лионель Месси – об уходе из «Барселоны»

Первым делом вспомним наиболее запоминающиеся высказывания великого аргентинца, сделанные им на прощальной пресс-конференции на «Камп Ноу» 8 августа 2021 года. 

«Могу вам сказать, что я предпринял все возможное, чтобы остаться в «Барселоне». К сожалению, клуб не смог подписать новый контракт из-за строгих норм Ла Лиги. Сказано было многое. Но поверьте: мы сделали все, что только могли. Я очень хотел остаться здесь. Теперь мне необходимо сосредоточиться на будущей карьере и том, какие шаги предпринимать в дальнейшем». 

«Да, в 2020 году я хотел уйти, это правда. Заявлял об этом во всеуслышание. Сейчас у меня было совершенно другое мнение, но в этой ситуации я оказался бессильным. Решение Ла Лиги застало нас врасплох. Жоан Лапорта до последнего сохранял веру в то, что новое соглашение все же удастся подписать, но затем всплыли новые нюансы. У клуба огромный долг, с которым нельзя разобраться в ближайшее время. Поэтому мне пришлось покинуть «Барселону». Если бы я остался – ситуация стала бы крайне сложной».

«Нет чувства, что меня обманули. Совершенно нет. Мы сделали все, что только было в наших силах. Но обстоятельства оказались сильнее». 

Prezident Barselony soobshhil, chto Lionel' Messi prodolzhit kar'eru v PSZh
Фото: Давид Рамос / Getty Images

«Мне не о чем жалеть – я очень старался. Заканчиваю этот этап с большим количеством титулов и наград в послужном списке. Жаль, что не удалось еще раз триумфовать с «Барсой» в ЛЧ: уверен, нам было бы это по силам». 

«Деньги? Мое предложение было следующим: снизить вдвое зарплату. Руководство «Барселоны» ни о чем меня и не просило больше. Те, кто пишут о понижении еще на 30 процентов – лгут. Такого не было. Здесь все прозрачно, и говорить плохо о ком-либо я не собираюсь. Увы, порой некоторые хотят высказываться за тебя».

Редакция рекомендует:

«Меня волнуют не деньги. Меня волнует исключительно правда, сказанная в мой адрес».

«Мой самый запоминающийся эпизод в составе «блаугранас»? Наверное, день дебюта в первой команде. Тогда сбылась сокровенная мечта. Все, что было дальше, было чем-то неимоверным. Никогда не забуду момент, когда все началось!» 

«Моя семья не сомневалась, что мы останемся здесь до конца карьеры. Барселона и «Барселона» – наш дом. Этого мы хотели больше всего.   

«Время в «Барселоне» было неимоверным. Я не хочу уходить. Грустно. Моя жизнь полностью изменится. Такое чувство, что внутри застыла кровь. Но сегодня я обязан попрощаться».  

«Вы знаете, что у меня ярко выраженный менталитет победителя. Хочу выигрывать новые титулы и догнать моего друга Дани Алвеса по количеству завоеванных трофеев. К счастью, серьезные травмы обходили меня стороной. Так что посмотрим, сколько лет еще мне позволят физические кондиции находиться на столь высоком уровне». 

«Я всегда отдавал всего себя, надевая эту футболку. Бился за честь клуба в любых обстоятельствах, вел себя скромно и уважительно, стараясь отвечать своей игрой. Никогда не представлял, как пройдет наше прощание. Наверное, хотелось бы сделать это на футбольном поле, чтобы услышать последние аплодисменты. Реальность такова, что я обязан покинуть этот клуб, не видя наших болельщиков около полутора лет из-за пандемии. Но спасибо им за поддержку, которая доносится со всех уголков». 

«Да, нынешний период – сложнейший в моей жизни. Мне сложно говорить, боюсь упустить что-то важное: мысли путаются, не получается думать сейчас. Слова сами вылетают наружу… Всегда буду любить «Барселону»!» 

«Надеюсь, я еще смогу вернуться в «Барсу», став частью «блаугранас». Хочу внести посильный вклад во имя того, чтобы этот клуб оставался лучшим на планете». 

«Футболисты уходят – так было всегда. На их место придут другие великие игроки. Но при этом именно клуб всегда важнее всего остального. Люди ко всему привыкают. Будет странно, но они привыкнут».  

Лионель Месси – о «Пари Сен-Жермен»

«В истории с «Барсой» поставлена точка. Теперь меня ждет новый этап в карьере. Когда стало понятно, что я ухожу из «Барселоны» – посыпалось множество звонков с предложениями от разных клубов. В итоге я принял приглашение ПСЖ».   

«Большое спасибо президенту «Пари Сен-Жермен», спасибо Леонардо и всем в парижском клубе за то, как тепло меня здесь встретили. ПСЖ стремится выигрывать трофеи – это то, что нужно и мне. Хочу становиться сильнее». 

«Покидать «Барселону» было сложно, события развернулись весьма стремительно. Но по прилету в Париж я чувствую, что счастлив. Привыкаю и начинаю получать удовольствие от того, как все сложилось. Хочу как можно скорее приступить к тренировкам с моими новыми товарищами». 

«Я прекрасно знаком с тренером Маурисио Почеттино. Он аргентинец – и данный факт изначально помог мне принять решение».

leomessi
Фото: AFP

«Что для меня значит играть бок о бок с Килианом Мбаппе и Неймаром? Конечно, я очень счастлив. Это нечто безумное… Мне предстоит выступать в одной команде с лучшими футболистами планеты. Это всегда очень круто!»

«Что будет, если в ЛЧ мне придется сыграть против «Барсы»? Знаете, это будет интересный опыт. В любом случае, нас ждала бы красивая история, но при этом я бы испытывал очень странные чувства. Пришлось бы вернуться домой… Поглядим, как судьба распорядится». 

Лионель Месси – о мотивации, целях и любви к футболу

«Я не черпаю мотивацию в деньгах и не испытываю трепет от того, что я богат. Не играю от этого хуже или лучше. Поймите, я счастлив уже от того, что мяч находится в моих ногах».

«Если бы я не получал деньги за то, что занимаюсь футболом профессионально — не беда: выступал бы бесплатно».

«Обожаю соревновательный процесс, он подстегивает меня к развитию. Терпеть не могу уступать. После поражений у меня пропадает желание с кем-либо говорить».

«Я часто слышу: «Месси никогда не заиграл бы в Премьер-лиге Англии, ему было бы крайне сложно в тех жестких условиях». Но эти люди понятия не имеют, в каких условиях я формировался как исполнитель. Например, в аргентинском городке Росарио мы играли на газоне, усыпанном битым стеклом, там было множество ям. Но все равно я выглядел очень классно!»

Bez-Messi-Ronaldu-Nejmara-i-drugih.-Kak-komandy-igrajut-bez-svoih-liderov1-840x473-1
Фото: ФК «Барселона»

«Если у вас есть мечта — за нее стоит бороться без устали. Только усердная работа и готовность к самопожертвованию позволят реализовать свою мечту».

«Самое прекрасное в этом мире — улыбка детей. Я всегда стараюсь вызвать улыбку на лице ребенка — например, когда даю автографы или фотографируюсь. Эта улыбка — дороже всех денег, которые есть в этом мире».

«Я всегда обожал футбол, все свободное время я отдавал Игре. Еще будучи ребенком, я даже вынужден был отказывать друзьям с района, которые звали погонять мяч на улице. Не мог рисковать: ранним утром у меня была тренировка в клубе».

«Я кайфую от футбола ровно так же, как и ребятишки, гоняющие мяч на пыльных улицах».

«Если ты выбираешь стать профессиональным футболистом — будь готов, что многим в своей жизни тебе придется пожертвовать. Я уехал из родной Аргентины, где у меня остались друзья, семья, близкие. Но я пошел на этот шаг, чтобы исполнить свою мечту и реализоваться в футболе. Все было не зря».

«Для меня нет ни малейшей разницы, играем мы в финале Лиги чемпионов или проводим товарищеский поединок, результат которого не повлияет ровным счетом ни на что. Я всегда играю с максимальной выкладкой».

«Я не думаю наперед о том, что я должен сделать в тот или иной момент. Я действую на инстинктах, все важные решения принимаю за долю секунды».

«Я брошу футбол только тогда, когда перестану получать удовольствие от игры. Как только я это почувствую — сразу повешу бутсы на гвоздь, в тот же день. Обещаю!».

Лионель Месси – о достижениях и «Барселоне»

«Мне плевать на рекорды, честно говоря. Рекорды сами по себе титулов не приносят».

«Командные победы гораздо важнее индивидуальных достижений и наград. Ты можешь забить множество мячей, но важен лишь общий успех. Очень хочу, чтобы меня запомнили как хорошего человека и командного игрока».

«Прошлые достижения не должны иметь ни малейшего влияния на современные реалии. Если ты многого добился — желание выигрывать еще и еще не должно никуда пропадать. Нельзя останавливаться на месте. Помните: абсолютно каждому футболисту всегда есть к чему стремиться и куда расти. И количество наград не должно тормозить процесс развития».

«Мне нравится, что меня признают одним из лучших исполнителей в истории футбола. Но если тебе не удается завоевать трофеи, то все твои регалии не значат ровным счетом ничего. Без помощи партнеров и клуба ты также ничего не стоишь».

Messi5-840x560
Фото: Getty Images

«В начале каждого сезона главной задачей ставится достижение командного успеха. Твои личные достижения не стоят на первом месте».

«Могу ли я назвать свой любимый гол? Знаете, а у меня его нет. Да, я прекрасно помню наиболее важные забитые мячи, но вот чтобы назвать любимый — нет, это невозможно».

«Мне очень повезло. «Барселона» — такая команда, которая позволяет тебе выглядеть классно, блистая на поле. Вклад партнеров в мои достижения огромен. Думаю, они вложили в меня больше, чем я — в них. Но постоянно выигрывать невозможно. С этим фактом нужно смириться, приняв его как данность».

«Я обожаю забивать мячи соперникам, это всегда очень круто. И нет особой разницы, чьи ворота поражать — сборной Бразилии, мадридского «Реала» или кого-либо другого».

«Ряды «Барселоны» я пополнил тогда, когда еще был совсем юным игроком. Поэтому я мало знаю о других командах, ведь вся моя жизнь была посвящена только одному клубу. «Барса» — безусловно, особенная: у нее четкая философия, здесь прививают уникальное виденье футбола, клуб располагает классной академией, да и подход к каждому поединку здесь неповторимый. Но отдельно стоит сказать о тех людях, которые работают в клубной структуре: их помощь невозможно переоценить!»

Лионель Месси – о Криштиану Роналду

«Что есть между мной и Роналду? Уважение, исключительно уважение. Выступая за свои клубы, на поле мы враги, но в жизни нет места для вражды».

«Согласился ли бы я поужинать с Криштиану Роналду? В этом нет ни малейших проблем. Мы с ним не враждуем. Да, нас нельзя назвать друзьями: мы с Роналду никогда не защищали цвета одной команды, но мы с ним регулярно встречаемся на различных церемониях — и все всегда проходит хорошо. Так, во время последней встречи мы с Криштиану проболтали довольно долго. Я понятия не имею, как сложится наша судьба в будущем и пересекутся ли наши пути когда-либо. У каждого — своя жизнь, свои обязанности и дела. Но если приглашение на ужин последует — я точно не стану отказываться».

lionel-messi-foto2-e1571343705391
Фото: ФК «Барселона»

«Мне очень нравилось соперничать с Криштиану Роналду в то время, когда он выступал в мадридском «Реале». Он сделал «бланкос» сильнее и успешнее. Когда Роналду ушел — я сказал перед стартом сезона: «сливочным» будет очень не хватать этого исполнителя. Болельщики «Мадрида» были крайне злы, что Криштиану позволили уйти. Чистая правда».

«Роналду за сезон заколачивал по пятьдесят мячей и безоговорочно являлся крайне важным игроком для «Реала». Сейчас его не хватает и «бланкос», и Примере — Криш является одним из лучших футболистов планеты, он делал испанский чемпионат более зрелищным и сильным. Да и меня он сделал более сильным футболистом. Из-за постоянного соперничества каждый из нас хотел превзойти оппонента во всем».

Лионель Месси – о неудачах и поражениях

«Иногда у меня создается впечатление, что людям нравится обвинять меня во всех грехах. Но что я могу сделать? Единственный выход в этой ситуации — смириться и играть с еще большим усердием».

«Жизнь очень разносторонняя штука. В ее системе координат есть более важные моменты, чем футбольные проигрыши и триумфы».

«В 2013-м и 2014-м годах у меня были большие проблемы с налоговиками. Меня очень изматывала сложившаяся ситуация. Это — один из самых сложных периодов в жизни моей семьи. Никто даже не подозревает, что я испытывал в те месяцы. Я очень рад, что мои дети в то время были слишком малы и не осознавали, что происходит. Да, тогда я был близок к тому, чтобы сменить место работы. Не потому, что мне было плохо в «Барселоне» или я хотел ее скорее покинуть, нет — дело исключительно в тех проблемах, которые навалились извне».

«Любой проигрыш — это боль. Но теперь я научился справляться с ними иначе. После рождения сына Тьяго я пересмотрел приоритеты — и понял, что для меня в этой жизни важен не только результат футбольного матча. И пусть твоя команда пережила поражение — но ты приезжаешь домой, смотришь на жену, детишек и вдруг осознаешь, что жизнь продолжается. И досада тебя отпускает. А раньше я мог закрыться в квартире, отстраняясь от внешнего мира. Не хотел ни есть, ни смотреть ТВ, ни разговаривать с кем-либо. Сейчас же я обязан сидеть за обеденным столом со своей семьей. Да, проигрыши причиняют мне страдания, но теперь я реагирую на них спокойнее».

«Поединок против английского «Ливерпуля» в ответном полуфинале Лиги чемпионов стал настоящей трагедией для всех нас. «Барселона» допустила ряд глупых ошибок, в то время как соперник превзошел нас в целеустремленности и жажде успеха».

«Когда мы проиграли «Ливерпулю» на «Энфилде» со счетом 0:4 — в мою сторону вылились ушаты критики. Не меньше досталось и Эрнесто Вальверде. Но обвинять главного тренера в случившемся нельзя. Виноваты исключительно игроки — увы, мы попросту оказались неготовыми к тому, чтобы бороться в ответном противостоянии с «мерсисайдцами».

Лионель Месси – о партнерах

«Многие говорят, что в 2019-м я активно настаивал на приглашении Неймара. Так вот: это ложь. Но если бы руководство «Барселоны» поинтересовалось моим мнением — то я сказал бы, что ничего не имею против повторного прихода Нея на «Камп Ноу». Он является одним из сильнейших исполнителей на планете, бразилец мог бы помочь «Барсе» совершить мощный рывок вверх. Знаю, что переговоры были очень трудными. Но я не уверен до конца, что «блаугранас» со своей стороны сделали все возможное, чтобы вернуть Неймара».

«Я и правда не испытывал сомнений, что Неймар летом 2019-го года перейдет из ПСЖ в мадридский «Реал», если не сможет найти общий язык с «Барселоной». Предполагал, что Флорентино Перес предпримет меры, чтобы подписать Неймара».

Barselona-nashla-novogo-Nejmara--840x560
Фото: ФК «Барселона»

«Неймар — феномен, тут не поспоришь. Мы часто общаемся, у нас в «Вотсаппе» даже создана специальная группка со мной, Неймаром и Луисом Суаресом. Как она называется? «Южноамериканцы»!»

«Вижу ли я Карлеса Пуйоля на посту спортивного директора «блаугранас»? Я уверен: он был бы прекрасным спортдиром».

«Я скучаю по Иньесте и Хави, мне не хватает их на футбольном поле и в раздевалке. С ними у меня была уверенность, что мы способны обыграть любого — и неважно, кто нам противостоял».

Лионель Месси – о сборной Аргентины

«Я всегда был аргентинцем. Аргентинцем я и останусь. Я не смогу перестать быть ним».

«На Копа Америка процветает коррупция, в том числе в судейском корпусе. Аргентину не хотят пропускать в финал, хотя мы сделали все возможное. На этом турнире делается все, чтобы чемпионом стала Бразилия».

«Я кайфую от футбола так же, как это было в мои детские годы. Хочу завершить профессиональную карьеру после того, как выиграю какой-то важный трофей со сборной Аргентины. Я очень стремлюсь к тому, чтобы триумфовать с «альбиселесте».

Messi-otstranjon-ot-matchej-za-sbornuju-Argentiny-na-3-mesjaca-840x548
Фото: the42.ie

«После того, как я принял решение вернуться в состав «альбиселесте», многие люди меня отговаривали. Другие и вовсе выступили решительно против, чтобы Месси вновь играл за национальную команду. Однажды сын не выдержал и спросил меня: «Папа, а почему на твоей родине тебя так убивают?». Я объяснил, что так делают не все. К счастью сынишка знает, что многим нравится моя игра. Да и я испытывая счастье, надевая футболку сборной Аргентины и выходя в ней на поле. И я не стану что-то доказывать недоброжелателям».

«Нынешняя команда «альбиселесте» состоит из молодых футболистов, которым не занимать таланта. У нас очень неплохой коллектив, у которого определенно есть будущее».

И напоследок...

«Ежегодно в Лиге чемпионов мы видим примерно равный расклад сил. Да, порой побеждать чуть сложнее. Но если судить в общем, то этот турнир довольно сбалансированный. В нем участвуют только лучшие клубы — именно поэтому в ЛЧ есть свой особенный шарм».

«Мне очень нравится стадион дортмундской «Боруссии». До 2019-го года я видел его лишь по телевизору — ранее жребий никогда не сводил нас с этим клубом. «Шмели» мне всегда импонировали из-за неповторимой самобытности и преданных болельщиков!»

«Хосеп Гвардиола — уникальный наставник, которого можно назвать учителем. Он всегда мог предупредить тебя о том, что именно во время матча может пойти не по плану и с какими проблемами ты рискуешь столкнуться».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5