Огненные цитаты. Новый тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри — о тренерской смерти, страсти к романам и болельщиках «Юве»

Огненные цитаты. Новый тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри — о тренерской смерти, страсти к романам и болельщиках «Юве» - фото

Тренер-триумфатор Лиги Европы 2018/19, который нынешним летом покинул лондонский «Челси» ради туринского «Ювентуса» — в традиционной подборке самых ярких и интересных цитат от «Футбол-Фана»!

***

«К тренерской работе следует относиться сверхсерьезно. Я очень люблю находиться на газоне вместе со своими подопечными. И совершенно неважно, тренируете ли вы при этом полупрофи, клуб итальянской Серии Б, команду Серии А или же кого-то из Премьер-лиги Англии — чувства от этого ничуть не меняются. К тому же, за всю свою долгую профессиональную деятельность я не переставал никого тренировать. Всегда быть в работе — неискоренимая привычка!».

«Кем бы я стал, если б не футбол? Банкиром, у меня же был опыт работы в финансовой сфере. Кстати, это помогло мне улучшить собственное мышление. Безусловно, банковский опыт пригодился мне в тренерстве: благодаря этому я смог лучшим образом организовывать работу».

UFFICIALE | Maurizio Sarri è il nuovo allenatore della Juventus ➡️ https://t.co/UlTdg53to3#WelcomeSarri pic.twitter.com/pCn6boemVu

— JuventusFC (@juventusfc) 16 июня 2019 г.

 

«Как в итальянском, так и во всем европейском футболе существует так называемый водораздел: время до Арриго Сакки и эра после Арриго Сакки. Этот специалист оставил после себя ощутимый след. До этого тренера клубы Италии исповедовали персональную опеку, а уже благодаря Сакки перешли на зональную игру, обретя компактность. Футбол стал совершенно другим!».

«В чем различия между Премьер-лигой Англии и итальянской Серией А? Английский чемпионат сильнее. Здесь играют в силовой футбол, хотя в Италии труднее с тактической точки зрения».

«Премьер-лига также изменилась в последние годы. Она теперь не слишком похожа на себя в том, что касается сохранения игрового стиля».

«Наверное, я один из тех немногих наставников, которым работа на трансферном рынке приносит лишь одно утомление. Нет желания об этом вести речь, мне это попросту неинтересно. Задача тренера — заниматься развитием имеющихся в обойме футболистов, улучшать их навыки и выводить на новый уровень».

«У меня нет ни малейшего желания заниматься управлением трансферной деятельностью, как это делал, скажем, Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед». А вот чему я был бы рад, так это задержаться в одном клубе надолго, как он».

«Меня часто спрашивали об Эдене Азаре. Он — футболист высочайшего уровня. По моему мнению, Азара можно внести в тройку, а то и в топ-2 лучших игроков Европы. Он привык выступать на высоком уровне. Потрясающий исполнитель!».

«В свое время мне очень повезло, что в «Наполи» оказалось много футболистов, которые быстро и без особого труда сумели адаптироваться к моему игровому стилю. Именно их высочайшее мастерство гарантировало правильное перенесение моих тренерских идей на зеленый газон».

«В чем заключается моя главная задача как тренера? Постоянно улучшать тех футболистов, которые есть в моей обойме. Приобрести пачку игроков, каждый из которых затянет миллионов на сто — не мой путь. Нет, это было бы слишком просто. Я меня другие цели и методы».

 

Mauricio-Sarri-pribudet-v-London-v-ponedelnik-840x558
Фото: ФК Наполи

 

«Во главе угла должна стоять красивая игра. Все дело — в красоте футбола. Потому что только она может по итогу привести нас к завоеванию желанных целей».

«Звучало бы издевательски, если б я заявил, что для «Наполи» триумфовать в Лиге Европы так же важно, как и выиграть Серию А либо национальный Кубок. Поэтому я так сказать не мог».

«Тебя заменили? Закрой рот, сядь на лавку и прекращай скулить!».

«Не так давно мне задали интересный вопрос: согласился ли бы я бросить курить в обмен на золотые медали Серии А? Ха, я хотел бы завоевать скудетто с сигаретой в зубах!».

«Поверьте, когда я встаю с постели — у меня не возникает мысль о том, что я должен прочитать какую-то газету как можно скорее. Я просматриваю только те, которые мне по душе. Никогда не выискиваю статьи о себе и не мониторю интернет в поисках обсуждений о моей команде. Мои мысли сосредоточены на работе и выполнении поставленных задач — этого хватает с головой».

«Что еще кроме футбола приносит мне удовольствие? О, обожаю читать романы. У меня даже есть парочка любимых авторов, среди которых — Варгас Льоса».

«Знаете, на месте президента «партенопейцев» Аурелио Де Лаурентиса я бы пригласил меня чуть раньше — когда бы его командой руководил наставник помладше. Но он пошел на смелый шаг — это нужно признать!».

«Если ты роняешь слезы, потеряв одного футболиста — значит, ты уже умер как тренер».

«Если я проигрывал — то не винил никого. Да, я могу пожаловаться — но только когда моя команда добыла победу».

«Хосеп Гвардиола — лучший тренер на планете. У меня тоже есть свое виденье и понимание футбольных премудростей — но я практически ничего не завоевал, в отличие от Пепа».

 

Oficialno-Sarri-vozglavil-Chelsi-840x467

 

«Я всегда выступал против того, чтобы клубы навечно закрепляли игровой номер за каким-то футболистом. Но для Диего Марадоны точно следует сделать исключение — тут не поспорить. Марадона — это не просто футболист, нет...».

«Я счастлив: мне платят деньги за то, что я бы и так с радостью делал бесплатно».

«Девушка! Есть целых две причины, почему я не пошлю вас в жопу — вы молодая и красивая».

«О видеоповторах я могу сказать лишь то, что сейчас они находятся в экспериментальной фазе. Но у меня есть большая надежда, что технология VAR будет иметь позитивное влияние на футбол».

«Челси» — один из самых важных клубов в Премьер-лиге Англии! Да и сам чемпионат мне очень нравится. Мне повезло, что однажды я сделал выбор в пользу «аристократов».

«Сезон с «Челси» получился успешным. Да, за пару месяцев до конца у нас возникали определенные проблемы, но мы заняли третье место в АПЛ — и это прекрасный результат!».

«После того, как мы завоевали еще и Лигу Европы... Я был счастлив, очень счастлив. Этот трофей имеет для клуба огромное значение. Мы все чувствовали, что заслужили стать его владельцами. Боже мой, мы преодолели все наши черные полосы, пробившись в Лигу чемпионов на следующий сезон, вышли в финал Кубка английской лиги, а также добыли двенадцать побед в ЛЕ, по итогу уверенно выиграв и в финале! Радует, что после влета 0:6 от «Ман Сити» мы сумели возродиться — и стать другой, гораздо более сильной командой».

Thank you and good luck for the future, Maurizio. ? pic.twitter.com/dGHzekBNPT

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 16 июня 2019 г.

«В финале Лиги Европы против лондонского «Арсенала» мы отдали все силы. Первый тайм был очень непростым: когда ты играешь 64-й по счету матч в сезоне — сил остается не так много. Было очень жарко, наваливалась физическая усталость. Я попросил своих подопечных действовать чуть смелее, даже невзирая на то, что так риск проиграть увеличивался. В итоге нам удалось продемонстрировать классный футбол против опасного соперника — не забываем, что «канониры» очень сильны на контратаках».

«Когда-то я думал, что мне жутко не повезло, когда мы с «Наполи» не сумели стать чемпионами Италии с 91 набранным очком в активе. Но поглядите на «Ливерпуль», который набрал 97 пунктов — и финишировал лишь вторым... Очень жаль поклонников «мерсисайдцев» и лично Юргена Клоппа. Но что поделаешь: «Ман Сити» был великолепен».

«Я без понятия, продлит ли Азар свой соглашение с «Челси». Его контракт — проблема клуба, но не моя. Решение любого футболиста я уважаю, но моя задача — в первую очередь, тренировать, а не думать о контрактах. Тем не менее, я счастлив сотрудничать с Эденом. Он — борец».

«Перед каждым поединком ты прекрасно осознаешь, насколько может быть опасен твой будущий соперник. При этом ты также понимаешь, что нужно использовать собственный потенциал по максимуму — и тогда сможешь победить любого оппонента на любом стадионе мира. Главное — сохранять отличную физическую и психологическую форму, и тогда все непременно получится».

« В Англии крайне непросто финишировать в топ-четверке. Вы обязаны бороться до конца и жать свой шанс. Обычно в концовке сезона все очень устают — и тогда результаты порой случаются самые непредсказуемые и странные».

«Челси» идет правильным путем. «Аристократы» становятся лучше, прогрессируют и, безусловно, радуют болельщиков».

«В данный момент «Ливерпуль» лучше нас — но мы, повторюсь, идем правильной дорогой».

«Ливерпуль» пребывает под постоянным давлением — и это вполне нормально. Если ты хочешь стать чемпионом Англии, то обязан уметь играть под постоянным прессом. Все это идет команде только во благо, закаляет ее. Да, порой вы нервничаете и срываетесь — но при этом благодаря сильнейшей мотивации каждый раз находите в себе силы двигаться вперед».

«Нам так сильно не везет! В нынешнем сезоне мы раз сорок попадали в штангу!».

 

sarri-i-azar-840x473
Фото: skysports.com

 

«Да, после приснопамятного инцидента с неповиновением Аррисабалаги в кубковом матче с «Манчестер Сити» я принял решение усадить кипера в запас в календарном поединке с «Тоттенхэмом». Таков мой выбор. Это — прямой месседж всему коллективу «аристократов». У нас — сплоченная команда, а не 25 игроков-индивидуальностей. Помните это».

«С Аррисабалагой мы вскоре обсудили тот инцидент. Получился хороший задушевный разговор. Пришли к выводу, что с «голубой луной» произошло недоразумение. Главное — Кепа осознает, что допустил грубейшую ошибку, когда не согласился с заменой и продолжил находиться на поле. Вратарь уже принес извинения мне, своим партнерам и клубу. Дисциплинарное наказание — дело вторичное, я для себя уже закрыл этот вопрос. Жаль только, что тот эпизод бросил тень на позитивную работу «Челси» в том турнире. Оставим этот момент в прошлом».

«В английском футболе абсолютно каждый поединок — это настоящая битва. Здесь любой оппонент может быть крайне опасен. Если что-то вдруг пойдет не так — будь готов получить сполна. Английские клубы ошибок не прощают».

«Иногда лидерам необходимо предоставлять отдых. Не нужно этого бояться: погнавшись за сиюминутным успехом, вы можете потерять гораздо большее. Порой решиться на ротацию непросто, но и риск потерять ключевого игрока слишком велик. И тренеры иногда все же совершают ошибку. Я — в том числе».

«За Азара предлагают сотню миллионов фунтов? Что-то они дешевят. Вы прекрасно видели, какие трансферы прокручивались в последние сезоны и во сколько они обошлись топ-клубам — поэтому Эден должен стоить больше, намного больше. К тому же, заменить такого футболиста практически нереально...».

«Стоит ли продавать Азара? Я полностью уверен: никто в «Челси» этого не хочет. Но решение исполнителя также нужно уважать. Если он хочет попробовать свои силы еще где-то — имеет полное право».

«У меня был разговор с Игуаином — и он пожаловался, что в АПЛ форвардам его типа крайне сложно противостоять защитникам, поскольку все они здесь как один — физически сильные и выносливые. К тому же, судейство в Италии и Англии отличается. Да и привыкнуть к английскому футболу весьма непросто. Игуаину нужно время, а мы им не располагаем. Ждать в большом футболе никто не может».

 

Sarri-hochet-trenirovat-Chelsi-i-v-sledujushhem-sezone-840x472
Фото: официальный сайт АПЛ

 

«Жоржиньо имеет крепчайший характер. Он — сильная личность. Жоржиньо привык играть под постоянным давлением, и я верю, что он способен прогрессировать и в дальнейшем. Главное — поддержка команды и четкое понимание игрового стиля. Это, в принципе, касается каждого».

«Я нырнул с головой в английский футбол только летом 2018-го. Это был мой первый сезон в АПЛ, и я понемногу начал понимать некоторые вещи. Теперь у меня есть четкое осознание, что из-за различия в менталитетах для адаптации нужно работать дольше и усерднее. Сложный чемпионат. К примеру, в Англии футболисты любят интенсивно тренироваться, всецело отдавая себя работе — но тактические занятия и разборы им даются намного хуже. В Италии же — по другому: тактику любят все, а когда стоит вопрос о том, чтобы обеспечить нужную интенсивность во время тренировок — возникают проблемы. Поэтому не могу сказать, что в Англии все хуже или лучше: нет, просто здесь все иначе».

«Смог ли я перенять английский менталитет? О, считаю, в этом я определенно делаю успехи!».

«Сколько времени необходимо новому тренеру, чтобы команда сумела понять и принять его игровую философию? Здесь не будет однозначного ответа. Порой для этого хватает пары-тройки месяцев — а иногда и целого сезона мало».

«В «Челси» у меня прекрасные отношения с игроками — и за последние месяцы они, эти отношения, стали гораздо теплее и лучше. Так что не выдумывайте глупостей — никаких конфликтов в коллективе нет и быть не может».

«Большинство поклонников «Ювентуса» — прекрасные люди. У меня никогда не было проблем с болельщиками «старой синьоры».

«Я не являюсь гомофобом, это могу заявить вам точно. Среди моих друзей есть геи».

«Смотрел ли я недавний матч «Ювентуса»? Одним глазом. Во время поединка мы с друзьями жестко дискутировали о биткоинах».

Goodluck to sarri.#Sarri pic.twitter.com/EGIrxDcHZF

— Thanos (@geekarot) 16 июня 2019 г.

 

 

Редакция рекомендует:

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5