Огненные цитаты: Серхио Рамос — о дружбе с Пике, повреждении Салаха и угрозах смерти

Огненные цитаты: Серхио Рамос — о дружбе с Пике, повреждении Салаха и угрозах смерти - фото

«Футбол-Фан» вспоминает наиболее яркие высказывания одного из самых харизматичных и надежных защитников в истории мадридского «Реала» и национальной сборной Испании!

***

«Мир принадлежит тому, кто не боится рисковать. Удача любит смелых. Если ты боишься что-то предпринять — так и останешься ни с чем. Но если ты пойдешь на риск — тогда у тебя два варианта: остаться у разбитого корыта или все же выйти победителем. Я выбираю рисковать: как бы там ни было, в этом случае твои шансы на итоговый успех гораздо выше!»

«Ты сможешь познать внутреннее «Я» лишь в периоды трудностей и испытаний. Стрессовые моменты отлично раскрывают наши скрытые возможности. Они делают нас более сильными и позволяют забраться на непокоренные вершины».

«Я довольно часто как для центрального защитника забиваю мячи. Каждый свой гол я посвящаю людям, которые мне дороги».

«Я засужу тех, кто пустил слухи о моих якобы проваленных допинг-тестах. Говорят, я сдал подозрительную пробу после финала ЛЧ-2017. Это — неправда. За все время, проведенное в большом футболе, я сдавал более трех сотен тестов на допинг — и все они были отрицательными. Теперь слово за моими юристами. Я никому не дам запятнать мою репутацию».

«Финал Лиги чемпионов 2018-го года все запомнили благодаря тому, что мадридский «Реал» выиграл свой очередной трофей. Но никто не вспомнит, что накануне решающей игры моей семье и деткам угрожали смертью неизвестные...».

«Повреждение Мохамеда Салаха в том финале ЛЧ? Это меня не заботит, знаете ли. У меня не было намерений нанести травму своему оппоненту, поэтому я могу спать спокойно — моя совесть не страдает. А уж то, как отреагировали на тот эпизод фанаты всего мира, меня совершенно не цепляет».

 

Ognennye-citaty-Serhio-Ramos-4-840x560
Фото: standard.co.uk

 

«Лука Модрич — мой хороший товарищ. Я очень горд, что имею возможность тренироваться и выступать с ним в одной команде. Таких футболистов немного, поверьте. Он заслужил все трофеи, которые он в итоге получил — прежде всего, Золотой мяч-2018. Да, в числе претендентов были и другие футболисты, более раскрученные и именитые, но Модрич стал триумфатором по праву».

«После каждого футбольного поединка мой организм худеет чуть более чем на 3 килограмма. Чтобы быстрее восстановиться, в раздевалке я всегда употребляю два с половиной литра специального изотоника, который помогает привести показатели в норму».

«Я рано стал футбольным ветераном. Так уж получилось, что мне быстро пришлось стать взрослым».

«Для меня крайне важно находить новые источники мотивации. Я регулярно ставлю перед собой новые задачи — и делаю все, чтобы их достичь».

«Я все еще молод, у меня много надежд. Чего я хочу? Побеждать, побеждать и побеждать во всех турнирах, в которых участвуют мои команды!».

«Необходима ли высокая доля эгоизма для достижения успеха? Не думаю. Важно думать о том, как будет лучше для команды».

«Ступая на футбольное поле, будь готов взвалить на себя максимальную ответственность за все происходящее. Но нельзя забывать и о пресловутой футбольной удаче, которая порой любит поворачиваться к тебе спиной. К этому нужно быть готовым и принимать стоически, с философским подходом. Любые неудачи не должны трансформироваться в страх, который осядет в глубине твоей души. Я уже много лет в большом футболе — и всегда умел стойко справляться с неудачами и разбираться с их последствиями».

 

Ognennye-citaty-Serhio-Ramos-840x473
Фото: en.as.com

 

«Реал»? Не существует человека, который мог бы возомнить себя выше, чем этот клуб. Что бы ни произошло в будущем — «Мадрид» будет существовать дальше!».

«Если вы хотите с пользой послужить «Реалу» и стать его частью — нет проблем, «бланкос» всегда держат двери открытыми. Но помните: вы никогда не сможете превзойти этот клуб, даже не старайтесь».

«Что я могу сказать о «Реале»? Мы — семья!».

«С уходом Криштиану Роналду у «Мадрида» задачи не поменялись: нам необходимо выигрывать, и мы будем это делать и без Криша».

«Наша цель — сохранить домашнюю атмосферу внутри коллектива, чтобы все футболисты чувствовали себя здесь уютно — и ветераны, и новички».

«За нашу эмблему и за нашу историю мы обязаны вести борьбу до последней капли крови».

«Я лично отдал тысячи литров крови за «Реал»!».

«Кто для меня является лучшим футболистом в истории Аргентины? Несомненно, Лионель Месси — Диего Армандо Марадона безнадежно отстает в этом сравнении, вы уж простите».

«Месси — уникальный игрок, он просто неимоверный. Национальная сборная Аргентины с Лео в составе способна на гораздо большее, чем без него».

«Есть ли у меня кумиры? Разумеется, на кого-то я равнялся в процессе взросления. Я вдохновлялся выступлениями и поведением Паоло Мальдини, а также Фернандо Йерро. Чуть позже я стал испытывать восхищение от игры Карлеса Пуйоля».

«Моими непосредственными наставниками на футбольном поле и за его пределами были более опытные коллеги: Хави Наварро, Пабло Альфаро, Хосе Прието. Мне бы очень согрело душу, если б сейчас представители современного поколения юных футболистов видели в качестве образца для подражания и меня».

«Когда ты слышишь финальный свисток — у тебя сразу появляется время, чтобы поразмыслить о своей жизни. О постоянных переездах, жизни в отелях, о том, что ты из-за своей профессии подолгу не видишь детей, семью. Как только ты отыграл матч — сразу вспоминаешь об этом всем. В такие моменты ты действительно ценишь тех, кто дорог тебе».

«Как я отношусь к системе VAR? Я ее сторонник! Да, вы не сможете завоевать победу, проведя гол из положения вне игры. Также в вашу копилку не упадет три очка после «левого» пенальти. Видеоповторы с этим всем справятся и помогут сделать футбол более честным. Как только закончится период адаптации и привыкания — все пойдет гораздо быстрее, и эта система быстро станет привычной частью Игры».

 

Ognennye-citaty-Serhio-Ramos-3-840x473
Фото: goal.com

 

«На футбольном поле я могу играть довольно жестко против своих соперников. Я не прячу ноги, не боюсь единоборств. Но судьи почему-то имеют какое-то странное представление обо мне. Рефери с удовольствием раздают Рамосу «горчичники» там, где другим футболистам никогда их не дадут».

«Чем больше вести речь о судействе, тем хуже впоследствии вас будут судить — проверено неоднократно».

«Удача придет к тому, кто привык трудиться каждый день, отдавая делу всего себя. Чтобы стать тем Серхио Рамосом, которого вы знаете и любите, мне пришлось пожертвовать многим. Прежде всего — пожертвовать детством».

«Довольно нечасто хорошие игроки становятся хорошими тренерами. Это — редкость, на самом деле. Но Зинедину Зидану это удалось в лучшем виде!».

«Я очень люблю испанский гимн. Но почему в нем нет слов, вот скажите? Ведь если бы были слова — мы бы страстно пели гимн, попутно заряжаясь на предстоящую битву!».

«Когда я слышу, что по стадиону включили гимн — всегда поднимаю глаза к небу и стою так до конца. В этот момент вспоминаю о близких мне людях, которых уже нет в живых: о дедушке, о бабушке, о Пуэрте. Также я думаю о тех, кто рядом — прежде всего, о друзьях и родных».

«Я довольно хорошо общаюсь с Жераром Пике. Да, мы по-разному смотрим на некоторые вещи, у нас разный ум, непростые характеры. Но мы понимаем, что нам по пути и мы решаем одни задачи. Мы — друзья, и с каждым годом наша дружба все крепче».

«Для меня семья на первом месте. Мои родные знают меня таким, каким не знает никто. Я счастлив, когда родные и близкие рядом. Нет ничего лучше, чем разделить радость с ними».

«У меня в коллекции много трофеев и достижений собралось за всю карьеру. Разумеется, если бы я получил еще и Золотой мяч — было бы очень круто. Это был бы исторический момент!».

«Лучший чемпионат на планете — испанская Ла Лига. Самый классный и самый сложный одновременно».

«Я суеверный человек. Например, я очень долго хотел себе короткую стрижку. Но я ждал, пока пройдет мундиаль-2010 в ЮАР. Почему? Два года ранее, на ЧЕ-2008, мы с Испанией стали чемпионами, а я играл с длинными волосами. Вот и боялся, что потеряю фарт, если подстригусь до ЧМ. Что я еще делаю? Выхожу на газон только с левой, а бутсы шнурую всегда начиная с правой».

 

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5