Огненные цитаты: Юрген Клопп — о своей заднице, непутевых журналистах и единственном селфи в архиве

Огненные цитаты: Юрген Клопп — о своей заднице, непутевых журналистах и единственном селфи в архиве - фото

Юрген Клопп — один из главных героев нынешнего сезона АПЛ. «Ливерпуль» под руководством 51-летнего немца укрепился на первой позиции турнирной таблицы, оторвавшись от ближайших преследователей, «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити», на 6 и 7 очков соответственно. Пользуясь отменным случаем, «Футбол-Фан» решил вспомнить самые яркие и запоминающиеся цитата герра Юргена, произнесенные им за всю карьеру!

***

«Помню, как я выступал за «Майнц»: у нас было около восьмисот болельщиков, вряд ли больше. Если бы мы сдохли прямо на газоне — никто бы и внимания не обратил. Но мы бились за честь нашего клуба и любили его. Схожие чувства я испытывал в дортмундской «Боруссии».

«Да, я мог оказаться в «Баварии». Мюнхенцы выбирали между двумя соискателями — мной и Юргеном Клинсманном. В итоге их выбор пал на Клинси. Знаете, я и не расстроился особо. Попасть на карандаш боссам такого клуба, как «Бавария» — довольно лестно для скромного тренера, работающего в Бундеслиге 2».

«Я прекрасно понимаю, почему «Гамбург» в свое время отказался от моей кандидатуры. Два их представителя заявились ко мне домой — а я их встретил в обычном тренировочном костюме. Наверное, они испугались: «Гамбург» ведь искал солидного наставника».

«Я родом из Шварцвальда — села на полторы тысячи жителей. Когда я переехал оттуда — в Шварцвальде осталось 1499 жителей. Уютное малолюдное местечко».

«Я имею гораздо больше, чем заслужил. У меня есть крепкая семья, я богат, тесно связан с любимой игрой — футболом. Разве могли мои родные или учителя предположить подобное? Навряд ли, очень сомневаюсь. Все настолько идеально в моей жизни, что только и остается, что огорчаться сорвавшимся переходам футболистов!».

«Я стараюсь жить позитивно, всегда заточен на оптимизм. При этом меня больше заботят проигрыши, чем победы — именно в моменты неудач я чувствую максимальную ответственность».

«Чем чаще ты проигрываешь — тем приглушеннее радость от победы».

«Что меня заботит 24/7? Семья, клуб и мои подопечные!».

Ognennye-citaty-Jurgen-Klopp4-840x473

«Я счастлив иметь двух старших сестер. А мой папа очень сильно хотел, чтобы у него был сын. Вот и старался на славу! Уверен, если б у него с мамой вместо меня появилась на свет дочка — они бы точно на этом не остановились».

«Папины надежды я старался оправдывать едва ли не с самого рождения».

«Я довольно продолжительный период времени варился в футболе второго сорта. Мой мозг подходил исключительно для уровня первой Бундеслиги, в то время как технически я едва вытягивал региональный уровень. Вот и получился такой дивный микс, который позволил мне претендовать разве что на вторую лигу».

«Арриго Сакки изменил мое тренерское мышление. Благодаря просмотру его научного пособия, которое я прокрутил более пяти сотен раз, я решил отказаться от игры с последним защитником, он же — либеро. Ведь как все раньше рассуждали? Раз твой оппонент превосходит тебя по классу и мощи — все, иначе как со «стоппером» тебе его не сдержать. Но это чушь — в футболе возможно абсолютно все!».

«Знаете, я стараюсь не включать своим подопечным видеозаписи поединков «Барселоны». Они и так следят за «блаугранас» — лишний раз грузить их этим незачем. Я захожу с другой стороны: показываю футболистам фотографии, на которых игроки «Барсы» празднуют тысячный по счету гол. Они это всегда делают с такой неподдельной радостью, что диву даешься. Этому я и учу своих ребят: любить футбол и кайфовать от игры так, как в первый раз. Как «Барса». До последней жизненной секунды».

«Однажды во время предсезонных сборов с «Майнцем» я отвез своих подопечных на пять дней в турпоход на одно из шведских озер. Мы должны были продержаться там пять дней, не имея ни благ цивилизации, ни припасов еды. У меня была простая цель: доказать своим футболистам, что им подвластно абсолютно все. А мой ассистент все время ходил и приговаривал, что я идиот».

«Я счастлив, что у меня есть возможность заниматься тем, что я люблю. Тем, что приносит мне массу удовольствия. Это очень стимулирует тебя. Когда твое хобби — это твоя работа, то нет в жизни ничего прекраснее. Вы знаете, я даже не осознаю, что именно работаю — настолько я люблю футбол. Более того, это хобби еще и высокооплачиваемое! Но я вас уверяю: ни разу не было такого, чтобы я встал с утра с кровати и пошел на работу только по той причине, что мне за нее дают деньги».

Ognennye-citaty-Jurgen-Klopp2-840x420

 

«Понятие успеха — весьма относительная штука. Я кайфовал от тренерской работы задолго до того, как начал завоевывать трофеи».

«Иногда мне приходится решать судьбу других людей. Это довольно непросто, я переживаю за будущее каждого. Но у меня никогда не бывает проблем со сном из-за мыслей в стиле: «О боже, мы не сможем победить в предстоящем матче!».

«Я прагматик: если что-либо изменить уже невозможно — я перестаю об этом думать и сосредотачиваю всю энергию на том, что еще можно исправить. И эта схема еще не давала сбоев — она работает с четкостью швейцарских часов».

«Эталонный футбол — это завоевать чемпионство, при этом оставаться корректными. Жесткость нужно проявлять, в первую очередь, по отношению к себе. Кровь должна течь у вас, но никак не у оппонентов».

«Мне плевать, что обо мне судачат. В мире футбола все крутится вокруг достижения результата. Здесь нет постоянства. Сегодня ты или кто-то другой выиграл — все, толпа ликует и называет красавчиком. Вдруг проиграл — оказывается, ты уже не красавчик, а идиот. И так по кругу, по кругу, по кругу».

«Мотивация — интересная штука, здесь крайне важен правильный подход. Приведу вам пример из прочитанной мною книги. Одну спортсменку из СССР перед важными соревнованиями по плаванью вводили в гипноз — и внушали ей, что в бассейне за ней будет гнаться живая акула. Возникший страх трансформировался в то, что эта пловчиха первые пятьдесят метров демонстрировала феноменальную взрывную скорость. Но вот беда — таким образом заплыв на двести метров не выиграть, попросту не хватит сил! Найти баланс между мотивацией и имеющимися ресурсами — большая наука».

«О, мне импонирует мой коллега Йоахим Лев. Я мою голову тем же шампунем, что и он. Ах, да, и духи у меня такие же».

«Знаете, какими были мои первые слова, сказанные игрокам дортмундской «Боруссии» после назначения меня главным тренером «шмелей»? Я сказал, что как минимум дважды в месяц наша арена заполняется под завязку, а это, на секундочку, порядка 80 тысяч болельщиков. Так вот, если мы будем играть скучно, перекатывая мяч и не выгрызая результат — вскоре нам всем понадобится подыскивать новый стадион».

Ognennye-citaty-Jurgen-Klopp3-840x560

«Боруссия» — это вам не большой футбольный супермаркет с распродажами. Но европейские гранды постоянно хотят закупиться здесь высококлассными игроками. Они пользуются тем, что мы ограничены в финансах — поэтому платим нашим исполнителям ровно столько, сколько можем. Конкуренты предлагают больше — и переманивают к себе наших лидеров. Вот как с этим бороться?».

«Когда немецкое издание Bild праздновало свое шестидесятилетие, я после долгих уговоров согласился дать им эксклюзивное интервью. Я четко ответил на их вопросы, все было душевно и просто отлично. Прощаясь, я попросил корреспондентку: «Вас читает едва ли не каждая семья в Германии. Будьте добры, подберите красивый заголовок для нашего материала!». Она улыбнулась и сказала, что все будет хорошо. А потом я купил свежий экземплярчик Bild — и знаете, что там красовалось? «Последнее, что меня интересует в этой жизни — моя задница».

«Для Хосепа Гвардиолы я хочу быть новым Моуринью. Если Пеп невзлюбит меня из-за результатов — мне это не причинит неудобств».

«Кто стал бы отличным опорником для «Боруссии»? Чак Норрис!».

«Если провести параллели с музыкой, то лондонский «Арсенал» играет будто камерный оркестр. Но их звуки довольно тихие, а я люблю слушать тяжелый металл».

«В гонке за титулом нужно оставаться сосредоточенным. Важно обойтись без нервозности. Все говорят, если к Рождеству ты идешь первым в АПЛ — считай, золотые медали уже в кармане. И только «Ливерпуль», мол, эту аксиому благополучно опровергал. Да херня это все! Так было раньше — не равняйте разные эпохи».

«Мой отец всегда восхищался Пеле. Я встретил легендарного бразильца на ЧМ-2006. Представляете, я моментально вспотел!».

«За все время я сделал селфи лишь с одним футболистом — Лионелем Месси. Хотя Криштиану Роналду в то время ходил где-то рядом».

 

Редакция рекомендует:

 

Огненные цитаты: Неймар — о Роналду и Месси, оскорблениях от Кейперса и провале на ЧМ

 

Теги: #Цитаты #Юрген Клопп
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5