От Амстердама до Стокгольма: вспоминая 5 крайних финалов ЛЕ

Уже сегодня состоится один из самых ожидаемых матчей сезона: в Лионе определится победитель Лиги Европы-2017/18. А пока «Марсель» и «Атлетико» проводят последние приготовления к решающей схватке, «Футбол-Фан» вспоминает 5 прошедших финалов ЛЕ!

2012/13

Амстердамский финал 2013-го года принес лондонскому «Челси» пока что крайний международный трофей в его истории.

После успешного использования «автобусной тактики», позволившей «пенсионерам» годом ранее триуфмовать в Лиге чемпионов, мало кто ждал от них сверхатакующей феерии. Она и не понадобилась: полностью отдав инициативу сопернику и сыграв максимально надежно у своих ворот, подопечные Рафы Бенитеса дважды сумели вырваться вперед (Торрес после контратаки, Иванович головой с корнера). Причем, решающий гол случился в компенсированное время, когда все уже мысленно готовились к дополнительной тридцатиминутке и, чем черт не шутит, серии пенальти. Все, чем ответила «Бенфика» — точным выстрелом Кардосо с пенальти в середине второго акта.

Примечательно, что Бенитес не сделал ни одной замены за весь матч: Рафа свято верил, что выяснение победителя перетечет в экстратаймы, поэтому до последнего берег все козыри в рукаве.

Этот финал подвел черту под пребыванием Рафы Бенитеса во главе «Челси»: вскоре после этого испанский тренер покинет свой пост, чтобы затем принять «Наполи», поведя «партенопейцев» к новым европейским высотам.

«Бенфика» — «Челси» — 1:2

Голы: Кардосо (68, пен) — Торрес (59), Иванович (90+3)

«Бенфика»: Артур — Алмейда, Гарай (Жардел, 78), Луизао, Мельгарехо (Джон, 66) — Перес, Матич — Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан — Кардосо

Главный тренер: Жорже Жезуш

«Челси»: Чех — Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул — Давид Луис, Рамирес — Оскар, Лэмпард, Мата — Торрес

Главный тренер: Рафа Бенитес

Предупреждены: Гарай, Луизао — Оскар

2013/14

Именно в этом сезоне началась длительная гегемония «Севильи» в Лиге Европы, которую «нервионцы» в итоге выиграют три раза подряд.

Но самым трудным финалом был именно тот, первый: сломить сопротивление португальских «орлов» удалось лишь в серии послематчевых пенальти. В целом матч получился довольно острожный и скучным: ударный отрезок, исполненный «Бенфикой» в середине второго тайма, так и остался едва ли не единственным светлым пятном.

Решающие промахи с точки допустили «орлы» Кардосо, с чьим ударом справился Бету, и Родриго (его выстрел также стал несложной добычей для вратаря испанцев). «Севилья» в натужном стиле добывает заветный кубок — а ставшее притчей во языцех «проклятие Беллы Гуттмана», тянущееся не одно десятилетие, благополучно продолжилось: «Бенфика» по-прежнему не может завоевать европейский трофей, проигрывая второй финал кряду!

«Севилья» — «Бенфика» — 0:0 (по пен. — 4:2)

«Севилья»: Бету — Фасио, Каррису, Морено, Пареха — Коке, Мбиа — Ракитич, Витоло (Фигуэйраш, 110), Бакка — Рейес (Марин, 78 (Гамейро, 104))

Главный тренер: Унаи Эмери

«Бенфика»: Облак — Луизао, Макси Перейра, Сикейра (Кардосо, 99), Гарай — Рубен Аморим, Сулеймани (Алмейда, 24) — Гайтан (Кавалейру, 118), Андре Гомеш, Лима — Родриго

Главный тренер: Жорже Жезуш

Предупреждены: Фасио, Морено, Коке — Сикейра, Алмейда

2014/15

Настоящей сенсацией того розыгрыша стал украинский «Днепр», впервые в истории пробившийся в финал Лиги Европы, попутно одолев французский «Генгам», нидерландский «Аякс», бельгийский «Брюгге» и итальянский «Наполи». Но на последний рывок подопечных опытного Мирона Маркевича не хватило: они сложили оружие перед, конечно же, испанской «Севильей».

Шансов на победу у «сине-бело-голубых» изначально практически не было. Но быстрый гол, проведенный Калиничем на «Национальном стадионе» в Варшаве, внушил надежду: «Севилья» — команда небезгрешная, а значит — с ней можно тягаться наравне.

На перерыв команды ушли при неожиданном счете 2:2. Крыховяк и Бакка на исходе получаса игрового времени вывели «нервионцев» вперед, а на последней минуте первого тайма Ротань восстановил паритет. Увы, после выхода из раздевалки «Днепр» включил прагматизм на максимум, в лучших своих традициях засушив игру, что и сыграло с ним злую шутку. В итоге «Севилья» вколотила третий мяч в ворота Бойко — с адекватным ответом украинцы, до этого наглухо запершиеся в обороне, попросту не нашлись.

«Днепр» — «Севилья» — 2:3

Голы: Калинич (7), Ротань (44) — Крыховяк (28), Бакка (31, 73)

«Днепр»: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68) — Матеус, Ротань, Коноплянка — Калинич (Селезнев, 78)

Главный тренер: Мирон Маркевич

«Севилья»: Рико — Видаль, Каррису, Колодзейчак, Тремулинас — Мбиа, Крыховяк — Рейес (Коке, 58), Банега (Иборра, 87), Витоло — Бакка (Гамейро, 82)

Главный тренер: Унаи Эмери

Предупреждены: Канкава, Калинич, Безус, Ротань, Матос — Крыховяк, Каррису, Бакка

2015/16

«Ливерпуль» сумел повести в счете после того, как Старридж без раздумий хлестко пробил в дальний угол ворот Давида Сории — и быстро за это поплатился, в ответ пропустив трижды от набравшей отменный ход под конец сезона испанской «Севильи», делающей заход на ЛЕ-шный «требл». Причем, испанцы забили едва ли не все, что сумели создать — процент реализации после ударов в створ ворот «Ливерпуля» составил 75%, то есть лишь один выстрел из четырех завершился сейвом!

Ключевым оказался гол, проведенный Гамейро на первой минуте второго тайма: Кевин с пары метров прошил Миньоле после своевременной передачи Мариано — защита «Ливера» мыслями еще была в раздевалке и сей момент откровенно проспала. А героем встречи на базельском «Санкт-Якоб Парке» стал вингер «нервионцев» Коке, отметившись дублем в воротах подопечных Клоппа. Неудивительно, что именно он был признан лучшим игроком матча по версии УЕФА.

Под конец «Ливерпуль» еще и существенно выдохся физически — сил на осмысленный финальный штурм у «мерсисайдцев» попросту не нашлось. Как итог — «Севилья» трижды кряду становится победителем Лиги Европы. А «Ливер» тем временем ждала назревшая кадровая перестройка, вследствие которой в стане «красных» появился Мохаммед Салах…

«Ливерпуль» – «Севилья» — 1:3

Голы: Старридж (35) – Гамейро (46), Коке (64, 70)

«Ливерпуль»: Миньоле — Морено, Туре (Бентеке, 82), Ловрен, Клайн — Джан, Милнер — Коутиньо, Фирмино (Ориги, 69), Лаллана (Аллен, 73) — Старридж

Главный тренер: Юрген Клопп

«Севилья»: Сория — Эскудеро, Каррису, Рами (Колодзейчак, 78), Мариано — Нзонзи, Крыховяк — Витоло, Банега (Кристофоро, 90+3), Коке – Гамейро (Иборра, 89)

Главный тренер: Унаи Эмери

Предупреждены: Ловрен, Ориги, Клайн – Витоло, Банега, Рами, Мариано

2016/17

Доселе крайний финал ЛЕ состоялся на «Френдс Арене» в Стокгольме. «Манчестер Юнайтед» к отчетному противостоянию, которое стало для него аж 64-м в сезоне, подходил в статусе безоговорочного фаворита. В соперниках у «красных дьяволов» были желторотые амстердамские птенцы Петера Боса, которые каким-то непостижимым чудом пробились столь далеко. Как именно? О, на азарте, кураже и брызжущем через край желании. И, разумеется, благодаря неудержимому атакующему порыву, влюбившему в молодых «аяксидов» едва ли не всю Европу!

Увы, их сказка закончилась далеко не хэппи-эндом. В ворота Онаны влетело по голу в каждом из таймов. Счет удалось размочить Полю Погба, который на 18-й минуте плотно пробил из полукруга пред штрафной — и мяч рикошетом от защитника «Аякса» впервые влетел в сетку номинальных хозяев.

Точку в матче поставил Генрих Мхитарян, удвоивший преимущество «манкунианцев» в самом начале второй половины: армянский хавбек эффектно пробил через себя из границ вратарской после розыгрыша углового, став автором одного из самых красивых голов турнира. Исход был предрешен: МЮ завоевал трофей, сумев тем самым спасти далеко не самый удачный сезон — и оформил прямую путевку в следующую Лигу чемпионов, которую добыть через АПЛ так и не удалось.

«Аякс» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2

Голы: Погба, 18, Мхитарян, 48

«Аякс»: Онана — Велтман, де Лигт, Санчес, Ридевалд (де Йонг, 82) — Классен, Зиех, Шене (ван де Беек, 70) — Траоре, Юнес, Дольберг (Нерес, 62)

Главный тренер: Петер Бос

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро — Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан — Эррера, Погба, Феллаини — Мхитарян (Лингард, 74), Мата (Руни, 90), Рашфорд (Мартиаль, 84)

Главный тренер: Жозе Моуринью

Предупреждены: Велтман, Юнес, Ридевалд — Мхитарян, Феллаини, Мата

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5