Паредес в «ПСЖ». Что ждет аргентинца и «Зенит»?

Паредес в «ПСЖ». Что ждет аргентинца и «Зенит»? - фото

Редакция Football-Fun реагирует на самый громкий переход зимы, совершенный на просторах РПЛ.

Констатируем факт – опорный полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Леандро Паредес пополнил ряды французского «Пари Сен-Жермен». После двухнедельных переговоров катарские шейхи и менеджмент «сине-бело-голубых» ударили по рукам – в Северную Пальмиру отправились 47 миллионов евро. Согласитесь, внушительна сумма, особенно, для отечественного рынка – хавбек моментального оказался на втором месте среди самых дорогих продаж в истории чемпионата. Лидерскую ступеньку по-прежнему занимает Халк – напоминаем, бразильский кудесник обошелся китайцам в 58,6 миллионов евро. Но что будет дальше – как себя чувствует игрок, на что ему следует рассчитывать и как, главное, поведет себя «Зенит»?

???️‍♂️ #BienvenidoParedes

La première journée de @LParedss au Centre Ooredoo ?

?? #ICICESTPARIS pic.twitter.com/paQI6BmXP8

— Paris Saint-Germain (@PSG_inside) 29 января 2019 г.

 

Семак остался без важного игрока, но имеет шансы справиться с ситуацией

И, пожалуй, начнем с питерцев. Понимаете, за полтора сезона Паредес действительно успел стать ключевым игроком полузащиты «Зенита». Универсализм и спектр его возможностей и в правду многогранен – южноамериканец может выступить в качестве классического «волнореза» или так называемого «box-to-box», а при необходимости переместиться на позицию плеймейкера, где и наигрывался в «Бока Хуниорс». В общем, идеальный вариант, способный заткнуть практически любые дыры в среднем звене, с добротным пасом и не менее хорошим ударом – неудивительно, что Леандро занес себе в актив 10 голов и 15 результативных передач. Занимательно, но во всех поединках, в коих отсутствовал аргентинец, «Зенит» неизменно проваливался – кого-то удивляет, что Паредес чаще всех из «зенитовцев» участвовал в голевых атаках?

Но! Одна из главных футбольных аксиом утверждает – незаменимых футболистов не существует. Если рассуждать с финансовой точки зрения, то Сергей Семак пребывает в однозначном плюсе – игрок, ранее купленный за 23 миллиона, теперь выгодно продан (даже с учетом комиссионных, причитающихся «Роме»). Что касается игровых аспектов, то нет смысла поднимать панику, хотя некоторые люди, считающие себя экспертами, упорно вопят – «Зениту» без Леандро конец. Что ж, сомневаемся.

Во-первых, уход полузащитника напрашивался – Паредес продемонстрировал всем видом, что желает попрощаться с командой. Это нормальное явление – покинуть один клуб ради прогресса в другом. Да и зачем «Зениту» немотивированный исполнитель? Ввиду возраста и тенденций, сформировавшихся на рынке, надо было отпускать – тем более, к богатеньким шейхам.

«Ему не нравится «Зенит», он считает, что для него это низкий уровень. Что ж, его право так думать. Он творческий человек, сам выбирает, где ему играть. И зачем его держать, если он не хочет? Вы что, смеетесь что ли? – разъяснил ситуацию известный комментатор Геннадий Орлов.

 

Paredes-v-PSZh-.-Chto-zhdet-argentinca-i-Zenit-2-840x420
Фото: Sportbox.com

 

Во-вторых, давайте посмотрим на состав «Зенита» – для чего на балансе такие люди, как Матиас Краневиттер, Эрнани, Далер Кузяев, Клаудио Маркизио, Кристиан Набоа, который вернется на поле в феврале, и Магомед Оздоев? Перечисленные футболисты – хавбеки, с помощью коих грамотный тренер уж точно нивелирует появившиеся недостатки. Кто-то скажет – да как можно работать с таким-то подбором? Не «можно», а «нужно» – трансферное окно не резиновое (хотя вот прямо сейчас активно распространяются слухи о хавбеке «Боки» Вильмаре Барриосе). Как бы там ни было, правильный подход позволит найти оптимальное решение – вот дайте кого-то из вышеупомянутых игроков условному Карпину, и вскоре убедитесь, что опорную или центральную зону «Ростова» не проедет ни КАМАЗ, ни танк.

Ну, здравствуй, Париж!

Мы уверены – Паредес не потеряется в рядах парижан. На это есть объяснение, для чего достаточно изучить основную обойму клуба. Конкретно нас интересует опорная зона и ее представители – Лассана Диарра, Марко Верратти, Адриен Рабьо, Кристофер Нкунку и Антуан Бернеде. Тезисно пройдемся по каждому исполнителю:

  • Лассана Диарра изначально приглашался в роли запасного – Томас Тухель надеялся создать глубину. Сейчас возрастной француз травмирован.
  • Марко Верратти также находится вне поля – именитый итальянец «вылетел» на три недели по причине травмы. А на носу Лига чемпионов и стычка с «Манчестер Юнайтед» – кто знает, сможет ли полузащитник восстановиться к противостоянию.
  • Адриен Рабьо – вообще болезненная тема для «ПСЖ». Воспитанник клуба отказывается продлевать контракт и, соответственно, находится в глубоком запасе.
  • 21-летний Кристофер Нкунку всегда воспринимался, как футболист на «подхвате», и пока не достиг того уровня, чтобы считаться твердым игроком основы.
  • 19-летний Антуан Бернеде появился лишь в двух встречах.

Как видим, Паредес смотрится едва ли не самой лучшей опцией, имеющейся в арсенале Тухеля на данный момент. Он просто обречен стать незаменимым звеном «ПСЖ», если, конечно же, приложит усилия. Удачи.

 

Paredes-v-PSZh-.-Chto-zhdet-argentinca-i-Zenit-3-840x473
Фото: smotrisports.com

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5