Почему Коутиньо облажался в «Барсе», но станет своим в «Баварии»

Почему Коутиньо облажался в «Барсе», но станет своим в «Баварии» - фото

Редакция Football-Fun разбирается в проблемах Филипе Коутиньо, подытоживает его период, проведенный в «Барселоне», и уверяет, что с переездом на Альянц Арену бразилец еще заставит о себе говорить.

Конечно, Коутиньо еще может вернуться на «Камп Ноу», ведь мюнхенцы арендовали исполнителя, не включив в контракт опцию обязательного выкупа. Тем не менее, все идет к тому, что бразилец больше не будет играть заметной роли, представляя интересы именно «сине-гранатовых» – кажется, каталонцы окончательно определились с приобретением Неймара, по крайней мере, СМИ об этом трубят чуть ли ни из-за каждого угла.

Что касается непосредственно Филипе, то он вызывает двойственное ощущение – несомненно, нападающий является одаренным исполнителем. Но также тем, кто не справился с поставленной задачей и, следовательно, оказался ненужным одному из богатейших клубов мира – поверьте, южноамериканцу еще долго придется мириться с данным клеймом. Как так – самый дорогостоящий игрок в истории «блаугранас» провалился?!

Теперь перед футболистом открываются новые горизонты в виде Бундеслиги. Прежде чем, мы дадим оценку переходу, давайте выясним, почему Коутиньо подвел ожидания, находясь в столице Каталонии.

ПОЧЕМУ НЕ ВЫШЛО В "БАРСЕЛОНЕ"

Причин несколько, но ключевая проблема заключалась в неспособности Эрнесто Вальверде правильно интегрировать подопечного в тактическую схему. Нельзя сказать, что наставник «Барселоны» – плохой стратег. В большей степени, его ругают за навязывание прагматизма, однако если рассуждать исключительно с точки зрения построения команды, то здесь все в полном порядке – «блаугранас» соблюдают четкий рисунок и по понятным причинам не намерены отказываться от работающей схемы.

С появлением бразильца Вальверде акцентировал внимание на следующем моменте: «Мне не придется менять игру «Барселоны» из-за прихода Коутиньо. Филипе – игрок, который, по нашему мнению, может помочь команде. Каждый игрок отличается от других и приносит что-то новое. Надеемся, Коутиньо сможет внести вклад и помочь нам стать лучше».

Так уж вышло, что тренерский штаб ошибся – новичок не был готов к реалиям, установленным на «Камп Ноу», и не знал, как изменить отношение. Как утверждали газетчики, изначально Вальверде рассчитывал получить атакующего полузащитника, схожего по функционалу с Андресом Иньестой, но в любой из предложенных расстановок (4-4-2, 4-2-3-1, 4-3-3) Коутиньо откровенно терялся.  Решение расположить южноамериканца на более привычной позиции вингера тоже не стало панацеей от всех бед, поскольку в «Ливерпуле» он привык к статусу первой скрипки и не выполнял тот объем черновой работы, который требовался в «Барселоне».  Судите сами – на «Энфилде» Филипе воспринимался лидером, ввиду чего Юрген Клопп осознанно пошел на уступки и предоставил свободу. В стане «сине-гранатовых» подобных поблажек не было – все прекрасно понимают, кто задает общий тон в раздевалке. Так почему Коутиньо должен быть наделен какими-то привилегиями? Вальверде хватался за голову при виде взаимодействий нападающего и Жорди Альбы – фулбеку приходилось покрывать собой всю «бровку» ради того, чтобы его партнер сохранял какую-никакую эффективность. Как вы догадываетесь, применяемый подход не был идеальным – в случае контратаки Альба рисковал подвести коллектив, так как ему самому необходимо занять исходное положение. Зачем Эрнесто постоянно рисковать, нанося вред самому себе? С одной стороны, тренер попал в неприятную ситуацию – он вынужден делать ставку на бразильца, ведь недаром же за него уплачены сумасшедшие деньги? Метания тренера в поиске оптимального варианта спровоцировали напряжение отношений между ним и футболистом – постепенно Коутиньо потерял уверенность, выпал из обоймы и плотно обосновался на скамейке запасных.

Насмешливые рецензии, подстрекательство «Пари Сен-Жермен» по поводу Неймара, покупка более заряженного и универсального Антуана Гризманна приблизила уход исполнителя – сначала фигурировал лондонский «Тоттенхэм», а затем подключилась «Бавария».

ПОЧЕМУ ВЫЙДЕТ В "БАВАРИИ"

  • Новый вызов может придать импульс для дальнейшего развития и реанимирования репутации.

В течение двух лет южноамериканец сменил три клуба, что принято считать дурным тоном – это вам не Златан Ибрагимович. В целях возвращения имени Коутиньо нуждается в стабильности и, как это ни парадоксально, последующий переезд может исправить горькие оплошности, допущенные игроком. Он так бы и дальше прозябал на «банке», так что мюнхенцы фактически протянули руку помощи – будем надеяться, новый вызов лишь окрылит футболиста и заставит двигаться вперед. Ему есть что доказывать и кому отвечать – благо, критиков собралось действительно немалое количество. Филипе пора выйти из зоны комфорта, и «Бавария» смотрится идеальной возможностью. «Для меня переход в «Баварию» – новый вызов. С нетерпением жду, чтобы начать играть в новой стране и в одном из лучших клубов Европы»,– отметил виновник событий в интервью журналистам.

Спешим заверить – он вряд ли повторит судьбу полузащитника Хамеса Родригеса, выброшенного из мадридского «Реала». Колумбиец, в первую очередь, не нашел общего языка с Зинедином Зиданом, за что поплатился неприкрытой ссылкой (неизвестно, как он сейчас покажет себя на «Сантьяго Бернабеу»); Коутиньо ушел по спортивному принципу и имеет шанс на реабилитацию. К тому же его окружает благоприятный фон – многие реально ждут парня и убеждены в его квалифицированности.

«По моему мнению, не только «Бавария», но и Бундеслига и вся Германия могут быть рады тому, что такой большой игрок будет выступать в нашей лиге»,– будучи преисполненным оптимизмом, подчеркнул Нико Ковач.

«Увидеть игру Коутиньо – это большое событие для всей Бундеслиги. Он особенный футболист, он способен на безумные вещи. В его коллекции есть невероятные трюки и умения. В «Ливерпуле» я наслаждался каждым тренировочным занятием рядом с ним. Он с огромным отрывом будет лучшим футболистом в Германии», – заверил полузащитник берлинской «Герты» Марко Груич, знакомый с Коутиньо по совместному пребыванию в «Ливерпуле».

  • «Баварии» не помешает такой игрок

В нынешнем сезоне «роттен» перестраиваются нешуточными темпами, о чем свидетельствуют траты в размере 143 миллионов евро. Обновив линию защиты с помощью Эрнандеса и Павара, Нико Ковач переключился на фланги нападения, опустевшие после прощания с Франком Рибери и Арьеном Роббеном. Хорватский специалист мог довольствоваться Сержом Гнабри, Альфонсо Дэвисом и Кингсли Команом, однако все три футболиста не выглядят сверхубедительно – Дэвис еще очень молод и «сырой», Коман подвержен травмам, а Гнабри банально не вытянет в одиночку. Выход нашелся – немцы обратились к Ивану Перишичу, а в заключение дополнили условный торт вишенкой под названием Коутиньо. Оба вингера предпочитают левый фланг, и, слава Богу, Перишич является универсалом – он безо всякого дискомфорта обоснуется вблизи правой кромки поля. Это автоматически делает Филипе самой предпочтительной опцией в распоряжении Ковача – в общем, он точно получит доверие и место (особенно, на фоне Гнабри, Дэвиса и Комана). Все же бразилец обладает внушительным опытом – с этим трудно не согласиться. Усиление? Однозначно.

ВМЕСТО ИТОГА

«Барселона» провернула крайне остроумный ход, тем самым снизив цену на Коутиньо – вы помните о бонусах исполнителя, установленных в трудовом договоре «мерсисайдцами»? Зимой 2018-го каталонцы распрощались с основной суммой (120 миллионов евро), еще 40 миллионов были расписаны в качестве дополнительных выплат.

  • «Ливерпулю» гарантировалось 5 млн, если «блаугранас» квалифицируются в ЛЧ в первый сезон после оформления сделки.
  • Еще 5 млн, если «Барса» попадет в ЛЧ во второй сезон (прямо недостижимая задача, верно?).
  • Еще 5 млн, если Коутиньо проведет 25 матчей.
  • Еще 20 млн, если Коутиньо проведет 100 матчей.
  • Еще 5 млн, если «Барса» с Коутиньо выиграет ЛЧ.

То есть, в текущей кампании «сине-гранатовые» сэкономят, как минимум, 25 миллионов – на счету Филипе 74 поединка, и он объективно не дотянет до сотни, плюс, клуб может спокойно брать Лигу чемпионов. «Бавария» выплатит 20 миллионов, следуя арендному соглашению, а в случае удачных выступлений бразильца добавит еще 100 – чем не идеальный сценарий? Все смотрится не так уж плачевно.

Коутиньо не пожелал меняться на «Камп Ноу», но, почему бы ему не сделать это уже на «Альянц Арене»? Будем активно наблюдать, главное, чтобы исполнитель не «разбазарил» потенциал и не разуверился в собственных силах. А еще соответствовал параметрам Нико Ковача – хорват прослыл жесткостью и именуем журналистами «вторым Феликсом Магатом»…

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5