Почему Сон Хын Мин — панацея в отсутствие Кейна

Почему Сон Хын Мин — панацея в отсутствие Кейна - фото

Очерк о потрясающей полезности южнокорейского таланта — в разрезе одного из важнейших матчей «шпор» в сезоне 2018/19.

Лондонский «Тоттенхэм» к ключевой — судьбоносной! — личной встрече с дортмундской «Боруссией» подошел с существенными кадровыми потерями. Главная головная боль Почеттино — отсутствие Гарри Кейна и Деле Алли, ничуть не прибавляющее вариативности в атакующей линии «шпор». О важнейшей роли Кейна, который на групповом этапе все 6 матчей начинал со старта (4 гола, 1 ассист) и был заменен лишь однажды (на 90-й минуте 1-го тура с «Интером», после чего «нерадзурри» быстренько вколотили победный), лишний раз говорить смысла нет — фигура центровая и незаменимая. Собственно, как и неугомонный живчик Алли, на счету которого важнейшая голевая передача на Эриксена в горловой схватке 5-го игрового дня ЛЧ с «Интером» (1:0). Впрочем, не далее как во вторник ПСЖ наглядно продемонстрировал, что даже без двух ключевых атаканте достижение необходимого результата — задача вполне осуществимая и посильная. Тем более, у «Тоттенхэма» в добром здравии был Сон Хын Мин, наколотивший 10 голов в 11 последних матчах.

Южнокорейский форвард лишь на 3 гола отстал от Кейна в гонке бомбардиров АПЛ: сейчас у Гарри — 14 точных ударов. Примечательно, что если Сон забивал — «шпоры» непременно побеждали: так было в чемпионате Англии с «Челси», «Саутгемптоном», «Лестером», «Эвертоном», «Борнмутом», «Кардиффом», «Уотфордом», «Ньюкаслом», «Лестером», так было в Кубке английской лиги с «Вест Хэмом» и «Арсеналом» — и так, собственно, случилось в ЛЧ с «Боруссией»!

Pochemu-Son-Hyn-Min-panaceja-v-otsutstvie-Kejna-840x473

Лукас Моура в предматчевом интервью UEFA.com: «Мы сыграем без одного из ключевых игроков, но у нас есть Сон, который находится в сумасшедшей форме и регулярно забивает голы».

Интересно, что всего «Тоттенхэм» на международной арене успел сразиться с дортмундскими «шмелями» четырежды. И именно Сон становился тем человеком, на которого ложилась основная голевая ответственность. Южнокореец забил три мяча из девяти «тоттенхэмовских» — ровно столько же, сколько и гораздо более медийный Кейн!

Все матчи соперников в истории:

21.11.2017, группа ЛЧ

«Боруссия» Д — «Тоттенхэм» — 1:2 (Обамеянг, 31 — Кейн, 49, Сон Хын Мин, 76)

13.09.2017, группа ЛЧ

«Тоттенхэм» — «Боруссия» Д — 3:1 (Сон Хын Мин, 4, Кейн, 15, 60 — Ярмоленко, 11)

17.03.2016, 1/8-я ЛЕ

«Тоттенхэм» — «Боруссия» Д — 1:2 (Сон Хын Мин, 74 — Обамеянг, 24, 71)

10.03.2016, 1/8-я ЛЕ

«Боруссия» Д — «Тоттенхэм» — 3:0 (Обамеянг, 30, Ройс, 61, 70)

Какую роль сыграл Сон в матче с дортмундской «Боруссией»? На самом деле — огромную. Но пойдем по порядку. Назвать отчетный поединок украшением игрового дня не получится — слишком рядовым он получился даже с оглядкой на ударную концовку. Первый тайм побаловал размеренным зрелищем средней интенсивности: атакующие озарения «Боруссии» были гораздо острее и привлекательнее — будто и не «Тоттенхэм» пребывал в статусе хозяина встречи. Защиту «шпор» рвали по флангам регулярно, но самый опасный момент вытек из центральной зоны: Пулишич испортил царскую возможность наказать Фойта за обрезку, с острого угла пробив прямо в ногу Льориса. «Тоттенхэм» растворялся на подступах к вражеской штрафной без остатка — кроме эффектного, но неточного удара Моуры в самом дебюте вспомнить совершенно нечего. Потом, правда, потихоньку начал пробуждаться Сон Хын Мин, но Бюрки от его выстрела даже не вспотел.

Если б не Льорис, которому методично не давали заскучать в рамке — дела «шпор» пахли бы керосином уже минуте к 40-й: припомним лишь, как высоченный Загаду перепрыгнул горемыку Фойта — и замкнул фланговый навес справа, но кипер-чемпион мира-2018 достал круглого с ленточки. Один из важнейших эпизодов всего поединка, безусловно. Но затем слово взял умница Сон!

??‍♂️ Super Son ?#COYS pic.twitter.com/XGndXuSNWi

— Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 17 февраля 2019 г.

...Едва дортмундцы ступили на поле, выйдя из теплой гостевой раздевалки «Нового Уэмбли» — как попали под ледяной душ вперемешку с крупным градом в виде быстрого пропущенного мяча. Продравшись по левой бровке, Вертонген по идеальной дуге перебросил Загаду и нашел одинокого Сона в центре вражеской штрафной, а несостоявшийся южнокорейский солдат-срочник мягким ударом в левый угол прошил Бюрки — 1:0. «Боруссия» от шока оправлялась долго. Если б не сбитый прицел Лукаса Моуры — «шмели» точно посыпались бы на газон как после химикатов. Но нет — держались, сохраняя шансы и собираясь с силами на ответный рывок.

Pochemu-Son-Hyn-Min-panaceja-v-otsutstvie-Kejna2-840x564

Интрига была бессердечно убита во время последней десятиминутки. Ян Вертонген — номинальный центральный защитник, этой ночью вновь вышедший слева — прекрасно ворвался из глубины и, подстроившись под прострел в исполнении Орье, слету вколотил второй гвоздь в дряблое дортмундское тело — 2:0. А как только в игру вступил свеженький Льоренте, точно замкнувший пас Эриксена спустя несколько секунд после выхода — ответка в Дортмунде превратилась для «шпор» в развлекательную поездку за магнитиками. 3:0 — катастрофа для «Боруссии», а заодно и прямой реванш за избиение трехлетней давности! Не зря мировые букмекеры считали этот матч большевым, давая на пробитие позиции ТБ 2.5 неплохие коффы в диапазоне от 1.72 до 1.82 (на проход хозяев в следующую стадию перед отчетной встречей стоял кофф 2.0). Не забываем, что последний раз «Тоттенхэм» сумел пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов в далеком сезоне 2010/11. С тех пор «шпоры» непременно завершали свои выступления в главном клубном турнире Европы гораздо раньше — уж на сей раз им точно подфартит.

Тоттенхэм — Боруссия Д — 3:0

Лондон, «Новый Уэмбли», 71 214

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

Голы: Сон Хын Мин (47), Вертонген (83), Льоренте (86)

Протокольный счет оставляет довольно ограниченный простор для фантазии. Собственно, «Боруссия» должна остервенело кусать локти, жалея о не забитом на выезде голе (каким чудом Геррейру в компенсированное время не сумел снять паутинку с дальнего угла хозяйских ворот, а?!) и куче запоротых в первом тайме моментов, что в итоге вот как кисло развернулось.

Но нам важно другое. В отсутствие Гарри Кейна южнокореец Сон Хын Мин сумел сотворить именно то, чего от него ждали — а именно сделать разницу, позволив «шпорам» замахнуться на достижение позабытой вершины в виде четвертьфинала Лиги чемпионов. Это ведь не только престижно, но и денежно. А еще — это наконец-то дает игрокам и тренерскому штабу, не знающему вкуса трофеев и высоких достижений, необходимый стимул для дальнейшего профессионального роста. А там, глядишь, и Кейн не только вернется в строй, но и передумает переходить в клуб посолиднее...