Подать рукой. О ЧМ, стадионах, безопасности и билетах

Подать рукой. О ЧМ, стадионах, безопасности и билетах - фото

Чемпионат мира не за горами – до начала самого важного спортивного события нынешнего лета осталось меньше двух месяцев. Четырнадцатого июня со стартовым свистком арбитра матча Россия – Саудовская Аравия миллионы болельщиков станут свидетелями официальной отправной точки грандиозного футбольного праздника.К данному мероприятию «великая и необъятная» готовилась с декабря 2010 года, и вот наступил момент подвести общую черту, ведь спустя каких-то восемь недель страна обязана продемонстрировать гостеприимство и собственную состоятельность. Как демонстрирует современная международная практика, нынешний этап подготовки, как правило, должен заключаться в условном «убирании шероховатостей». Вот сейчас мы и выясним, как в России накануне ЧМ-2018 обстоят дела с объектами и организационными моментами.

ВСЕ НА ТРИБУНЫ. ВОПРОС СО СТАДИОНАМИ ПРАКТИЧЕСКИ РЕШЕН

Десять из двенадцати арен сданы в эксплуатацию и после тестовых матчей готовы работать на полную катушку. Такие стадионы, как «Казань-Арена», Спартак», «Фишт», многострадальный «Санкт-Петербург» и «Лужники» давно прошли проверку – у общественности было предостаточно времени для изучения преимуществ спортивных сооружений и устранения их недочетов.

O-ChM-stadionah-bezopasnosti-i-biletah-2-e1524149068581

Сразу пять арен были запущены в апреле – во всемирный День смеха «Урал» сыграл на «Екатеринбург Арене» с казанским «Рубином», а спустя одиннадцать дней «Балтика» приняла дома «Крылья Советов». 15 апреля нижегородский «Олимпиец» померялся силами с «Зенитом-2», а на «Ростов Арене» одноименная команда схлестнулась в борьбе со «СКА-Хабаровск». Также третьего числа этого месяца «зеленый свет» был дан «Волгоград Арене», но первый матч там состоится только 21 апреля – в гости к местному «Ротору» приедет «Луч-Энергия».

У «Мордовия Арены» и «Самара Арены» по большему счету тоже нет существенных проблем – в конце месяца стадионы будут полноценно функционировать. В марте ФИФА имела претензии к сооружениям, располагающимся в Самаре, Саранске и Волгограде, но все они касались качества газона – в ближайшем будущем неполадки с травяным покрытием будут устранены, и клубы, как и полагается, проведут пять пробных встреч.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Оргкомитет ЧМ-2018 уделил весомое внимание вопросу безопасности – действия соответствующих лиц направлены на различные векторы, помогающие сберегать порядок на трибунах и за их пределами. Во-первых, следуя словам директора по безопасности и работе с болельщиками Александра Мейтина, будут устранены вышеупомянутые «шероховатости» – поскольку приедет множество болельщиков, все системы наблюдения пройдут несколько этапов проверки.

Охранный сегмент намерен бороться с расизмом, ксенофобией и скоплением людей у турникетов, пресекать угрозу террористических актов и не пропускать зрителей, угодивших в «черный список».

КОМУ БИЛЕТ? ФАНАТЫ СТРЕМЯТСЯ НА ЧМ

Заветные тикеты продавались на протяжении четырех этапов – последний из них, кстати, стартовал 18 апреля. Первый этап покупки действовал до 12 октября и заключался в традиционной в таких случаях жеребьевке – почти 3,5 миллиона фанатов подали заявку, но ФИФА смогла удовлетворить только 622 тысячи.

Вторая стадия прошла с 16 до 28 ноября в порядке «живой очереди» – теперь фанат мог полагаться на собственные силы (билеты «разлетались», словно горячие пирожки на рынке, поэтому для их оформления буквально требовалась ловкость рук), а не на лотерею, как ранее.

O-ChM-stadionah-bezopasnosti-i-biletah-3-e1524149199381

 Третий этап был организован 5 декабря 2017 года и закончился 31 января текущего года – он вновь функционировал по принципу жеребьевки, и ФИФА распределяла билеты случайным образом. Всего же на момент окончания третьей фазы федерация реализовала 1,7 млн тикетов.

Четвертый этап начался 18 апреля и финиширует 15 июля – то есть, желающим выпадет возможность покупать билеты по ходу турнира и даже попасть на финальный день. Кроме этого, во всех городах-хозяйках будут открыты специальные центры, где можно оффлайн приобрести или же вернуть тикеты.

Теги: #ЧМ-2018
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5