100 лучших по версии The Guardian. Места с 21-го по 30-е

100 лучших по версии The Guardian. Места с 21-го по 30-е - фото

Редакция Football-Fun представляет очередной материал, посвященный традиционному рейтингу издательства The Guardian, в котором авторитетные журналисты выделили 100 лучших футболистов ушедшего 2018 года.

 

30-е место. Роберт Левандовский

Клуб: «Бавария» (Германия)

Национальная сборная: Польша

Возраст: 30 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 7-е (падение на 23 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 70 миллионов евро

2018-й для Роберта Левандовского выдался откровенно слабым. Статус лучшего бомбардира прошлого сезона Бундеслиги – это, конечно, хорошо, но он и рядом не стоит с чемпионатом мира. На полях России от польского центрфорварда ожидали прорыва, однако в реальности все получилось совсем иначе – команда, ведомая Адамом Навалкой, провалилась с оглушительным треском, а ее признанный лидер напоминал бледную тень.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e1-840x473
Фото: readfootball.com

 

На Роберте отразились и перемены в «Баварии» – появление Нико Ковача, проведшего смазанный старт кампании 2018/19, и временный спад игрового тонуса самого исполнителя моментально отбросили Левандовского на два десятка позиций.

 

29-е место. Иван Перишич

Клуб: «Интернационале» (Италия)

Национальная сборная: Хорватия

Возраст: 29 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): отсутствовал

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 40 миллионов евро

Иван Перишич отсутствовал в прошлогоднем рейтинге, но в нынешнем с ходу обосновался на 29 строчке. Все справедливо – полузащитник отлично смотрелся в «Интернационале», с коим запрыгнул в Лигу чемпионов, а на мировом первенстве произвел неимоверный фурор.

 

readfootball.com2_-840x420
Фото: readfootball.com

 

Бесспорно, главным ньюсмейкером в стане «шашечных» являлся Лука Модрич, но и Иван не был обделен вниманием – вингер поразил ворота исландцев, чем частично позволил Аргентине выкарабкаться из группы, забил победный мяч против Англии и отметился в финале. Разве это не успех?

 

28-е место. Иско

Клуб: «Реал» Мадрид (Испания)

Национальная сборная: Иско

Возраст: 26 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 12-е (падение на 16 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 75 миллионов евро

Иско также не может занести 2018-й себе в актив – да, полузащитник выиграл третью Лигу чемпионов подряд, но не вырос в личностном плане. Универсал радовал периодическими всплесками, впрочем, с уходом Зинедина Зидана постепенно выпал из основной обоймы.

Лопетеги не скрывал, что намеревается сделать ставку на креативного испанца, однако этому не было суждено состояться – вскоре с наставником, не справившимся с огромным давлением, распрощались. Появившийся Сантьяго Солари имел совершенно иные планы на игрока, чем в последствие спровоцировал конфликт – теперь Иско и вовсе хочет покинуть «Сантьяго Бернабеу».

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e3-840x610
Фото: gazeta.ru

 

Напряжение внутри раздевалки, сказавшееся на результатах  «белых», ударило по репутации виновников сложившейся ситуации. Иско – не исключение.

 

27-е место. Ян Облак

Клуб: «Атлетико» Мадрид (Испания)

Национальная сборная: Словения

Возраст: 25 лет

Позиция: вратарь

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 35-е (подъем на 8 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 80 миллионов евро

Ян Облак прогрессирует семимильными шагами, излучая просто неимоверную уверенность. Ввиду этого известная поговорка, утверждающая, что вратарь – это половина команды, применима к словенцу. Страж ворот хладнокровен и надежен, нередко спасает «матрасников» в тяжелейших эпизодах и постоянно трудится над устранением ошибок – то игру на «ленточке» улучшит, то ногами сыграет не хуже Эдерсона или Мануэля Нойера.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e4-840x473
Фото: ftbl.ru

 

Не обделен Облак и наградами – ему покорились Лига Европы, Суперкубок Европы и трофей Саморы, вручающийся вратарю, пропустившему наименьшее количество голов в течение сезона.

 

26-е место. Пауло Дибала

Клуб: «Ювентус» (Италия)

Национальная сборная: Аргентина

Возраст: 25 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 14-е (падение на 12 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 110 миллионов евро

Нападающий, однажды объявленный наследником Месси, рискует затеряться под лучами славы другой звезды – Криштиану Роналду. Если Марио Манджукич сумел адаптироваться к новым условиям и даже находит пользу от взаимодействия с португальцем, то о Дибале подобного не скажешь – аргентинец пока не в состоянии найти оптимальную роль и, как ранее, блистать в «Юве».

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e5-840x551
Фото: detscreen.ru

 

На некоторое время Пауло вообще выпал из стартового состава и сейчас забивает по большим праздникам. Так и есть – к примеру, от стараний южноамериканца пострадал «Манчестер Юнайтед».

25-е место. Филипе Коутиньо

Клуб: «Барселона» (Испания)

Национальная сборная: Бразилия

Возраст: 26 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 24-е (падение на 1 позицию)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 140 миллионов евро

Филипе Коутиньо провел достойный год – перешел в каталонскую «Барселону», где, в принципе, не выглядит «белой вороной» (не так давно между южноамериканцем и Эрнесто Вальверде возникло недопонимание).

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e6-840x473
Фото: readfootball.com

 

На ЧМ-2018 Коутиньо стал самым ярким игроком «пентакампеонов». Нет, не Неймар, запомнившийся симуляциями, «нырками» и спорами с арбитрами, а именно Филипе. Исполнитель не побоялся перетянуть одеяло на себя и повести «селесао» к победам – вы помните, какой великолепный мяч он забил Швейцарии?

 

24-е место. Вирджил ван Дейк

Клуб: «Ливерпуль» (Англия)

Национальная сборная: Нидерланды

Возраст: 27 лет

Позиция: защитник

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): отсутствовал

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 75 миллионов евро

«Он слишком большой, слишком сильный, слишком быстрый, слишком хорош на мяче, у него «светлая» голова. Ненавижу выступать против него», – вот так нападающий «Уотфорда» Трой Дини охарактеризовал Вирджила ван Дейка. Защитник, перебравшийся на «Энфилд» минувшей зимой за 75 миллионов фунтов стерлингов, мгновенно забетонировал защитную линию «красных», тем самым ликвидировав самый проблемный изъян коллектива. Вы знаете, чем в итоге все завершилось – «Ливерпуль» стал серебряным медалистом ЛЧ.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e7-840x420
Фото: sportbox.ru

 

 

23-е место. Роберто Фирмино

Клуб: «Ливерпуль» (Англия)

Национальная сборная: Бразилия

Возраст: 27 лет

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): отсутствовал

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 80 миллионов евро

Роберто Фирмино превратился в важный винтик Юргена Клоппа – когда бразилец оказывается вне игры, эффективность «Ливерпуля» заметно подает. «Бобби» – это такая клейкая субстанция, связывающая между собой Мохаммеда Салаха и Садио Мане. Благодаря самоотверженности игрока, готового выполнить и черновую работу, и сыграть в подыгрыше, «скаузеры» добрались до финала Лиги чемпионов, а в текущем сезоне идут на первом месте Премьер-лиги.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e8-840x473
Фото: eurosport.ru

 

 

22-е место. Тони Кроос

Клуб: «Реал» Мадрид (Испания)

Национальная сборная: Германия

Возраст: 28 лет

Позиция: полузащитник

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 9-е (падение на 13 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 80 миллионов евро

Тони Кроосу лучше не вспоминать последние полгода – в течение данного периода хавбек существенно сдал. Все началось с Мундиаля в России, где игрок, будучи частью сборной Германии, опозорился по полной программе – «манншафт» не преодолела групповой барьер.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e9-840x536
Фото: goodfon.ru

 

В «Реале» дела обстояли не лучше – как указано выше, испанский гранд «посыпался» под тяжестью неожиданной утраты «Зизу» и продажи Криштиану Роналду. Кроос не рискнул взять на себя ответственность за сплочение партнеров и, кажется, перенасытился футболом – ну, не отрабатывает полузащитник должным образом.

 

21-е место. Эдинсон Кавани

Клуб: «Пари Сен-Жермен» (Франция)

Национальная сборная: Уругвай

Возраст: 31 год

Позиция: нападающий

Место в прошлом рейтинге The Guardian (2017): 13-е (падение на 8 позиций)

Ориентировочная стоимость по версии transfermarkt.de: 55 миллионов евро

«Я думаю, Кавани – экстраординарный и недооценен. Мне очень нравится этот парень. Он чертовски сильный нападающий, демонстрирующий огромное упорство», – в марте сказал защитник «Марселя» Адиль Рами. Как известно, похвала соперника (причем, прямого конкурента) ценна и выступает в качестве своеобразной лакмусовой бумажки.

Уругваец и в правду хорош. Возможно, Рами в чем-то прав, и Эдинсону следовало бы уехать в более статусный чемпионат. Тем не менее, нападающий и в Париже чувствует себя комфортно – стабильно «колотит» голы и считается легендой клуба, что немаловажно.

 

100-luchshih-po-versii-The-Guardian.-Mesta-s-21-go-po-30-e10-840x473
Фото: championat.asia

 

Единственное, что разочаровывает, так это травма Кавани на ЧМ-2018 – страйкер повредил мышцы левой ноги и пропустил четвертьфинал с Францией. «Чарруа» не справились с будущими чемпионами, и от этого выступление Эдинсона вызывает недосказанность – а как бы прошла дуэль, сыграй он с «галльскими петухами»?

Редакция рекомендует:

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5