Рейтинг: Все обладатели Премии Ференца Пушкаша

Рейтинг: Все обладатели Премии Ференца Пушкаша - фото

На днях Криштиану Роналду разразился вполне обоснованной критикой в сторону ФИФА – португалец выразил недовольство тем, что Премия Ференца Пушкаша досталась нападающему «Ливерпуля» Мохаммеду Салаху. Хоть общественность и привыкла к эгоцентричности португальца, но в данном случае действующий обладатель «Золотого мяча» определенно прав. Во-первых, гол, забитый египтянином в мерсисайдском дерби, даже не стал лучшим в АПЛ – в декабре соответствующий приз достался Джермейну Дефо. Во-вторых, «КриРо» действительно отличился феноменальным взятием ворот, да и еще в важнейшем противостоянии с «Ювентусом» – его «бисиклету» в соцсетях горячо обсуждали фанаты и коллеги по цеху, среди которых оказался Златан Ибрагимович.

Но о мяче Салаха вы что-нибудь слышали? Он, безусловно, получился хорошим, но явно не дотягивающим до первого места в номинации. Здесь нужно бросить огромный камень в огород ФИФА и полностью переписать регламент, определяющий победителя. Частично организация полагается на голосование простых болельщиков, тем самым нивелируя значимость того или иного гола – поэтому так часто в список претендентов попадают откровенные ноунеймы, выступающие в третьесортных чемпионатах. Экспертное мнение также вызывает огромные вопросы, в первую очередь, связанные с явным продвижением игроков – в нашем случае Салаха. Сложилось впечатление, что ФИФА попросту решил угодить всем ключевым персоналиям – вот почему голкипером года стал Тибо Куртуа, но в символическую команду попал Давид Де Хеа. Об какой объективности можно говорить, если там же красуется имя Дани Алвеса?

Криштиану прошелся по делу – он уже единожды выигрывал статуэтку, названную в честь великого мадьярского центрфорварда, и, казалось, был близок к ее повторному завоеванию. Но не судьба.

2009 ГОД. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ПОРТУ», ЛЧ 2008/09)

Криштиану Роналду отметился фантастическим голом против «Порту», нанеся удар чуть ли не из центра поля – полузащитник «красных дьяволов» обработал мяч, набрал темп и зряче отправил круглого в ворота. Заслуженная победа при достойной конкуренции – кроме плеймейкера в тройке фигурировали имена Андреса Иньесты, спасшего «Барселону» в скандальной дуэли с «Челси», и Графите, увенчавшего унижение «Баварии» легендарной «пяткой».

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha1-840x678

2010 ГОД. ХАМИТ АЛТЫНТОП (ТУРЦИЯ – КАЗАХСТАН, КВАЛИФИКАЦИЯ ЕВРО-2012)

Хамиту Алтынтопу отчасти повезло, хотя отрицать умения и талант турка крайне глупо – все-таки поймать мяч на лету после розыгрыша углового стандарта очень сложно. «Пушка» Казахстану быстро вышла в лидеры голосования – здесь стоит отдельно поблагодарить многомиллионное фанатское комьюнити турок, в едином порыве поддержавшего соотечественника.

На второй строчке расположился шведский страйкер Линус Халлениус, замыкал же тройку Джованни ван Бронкхорст и его потрясающий гол сборной Уругваю в полуфинале ЧМ-2010. Вдумайтесь – мяч, забитый в квалификации Евро-2012 проходному сопернику, перевесил достижение голландца. Самое поразительное, что «янычары» так и не поехали в Польшу и Украину, по всем статьям уступив в «стыках» Хорватии.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha2-840x473

2011 ГОД. НЕЙМАР («САНТОС» – «ФЛАМЕНГО», СЕРИЯ A 2011)

В 2011-м ФИФА плотно занялся раскруткой Неймара, отдав приз за гол, проведенный в бразильской Серии A. И, тем самым, фактически плюнув в лице Уэйну Руни – простите, но мяч латиноамериканского тинэйджера и рядом не стоит с «бисиклетой» англичанина. Вы же помните дерби Манчестера, овации «Олд Траффорда» и фирменное празднование Шрека, имитировавшего падение после боксерского удара? Взятие ворот звезды «МЮ» было признанным лучшим в истории АПЛ, но нет – кучка консерваторов во главе с Блаттером сделала широкий жест очередному наследнику Пеле.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha3-840x473

2012 ГОД. МИРОСЛАВ СТОХ («ФЕНЕРБАХЧЕ» – «ГЕНЧЛЕНБЕРЛИГИ», СУПЕРЛИГА 2011/12)

Мирослав Стох забил в стиле Алтынтопа, и обскакать Радамеля Фалькао и Неймара ему помогли те же факторы – бешенные в хорошем смысле фанаты, штурмовавшие официальный сайт ФИФА.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha4-840x454

2013 ГОД. ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ (ШВЕЦИЯ – АНГЛИЯ, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ)

Гол Ибрагимовича – это отдельный вид искусства, заставивший Неманью Матича и Неймара нервно курить в сторонке. Мы все знали, что швед умеет выполнять различные акробатические трюки, но нападающий сотворил невообразимое – успел оценить эпизод, рассчитать траекторию, сгруппироваться и ударить через себя. Вместе с обезумевшим комментатором кричал весь мир.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha5-840x454

2014 ГОД. ХАМЕС РОДРИГЕС (КОЛУМБИЯ – УРУГВАЙ, ЧМ-2014)

2014 год стал поворотным для Хамеса Родригеса – колумбиец выиграл бомбардирскую гонку Мундиаля в Бразилии, превратился в настоящего лидера и заслуженно удостоился приглашения из мадридского «Реала». Премия Пушкаша стала еще одним фактором, добавившим плеймейкеру очков признания – так манипулировать мячом получится не у каждого исполнителя.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha6-840x505

2015 ГОД. ВЕНДЕЛЛ ЛИРА («ГОЯНЕЗИЯ» – «АТЛЕТИКО ГОИЯНИЕНСЕ», ЛИГА ГОЯНО 2015)

Венделл Лира записал на свой счет неплохой мяч, но когда ФИФА уже начнет награждать футболистов, и вовсе заявленных за чемпионат области или района? Лига Гояно – это ведь первенство штата, даже не регулярный, более конкурентоспособный чемпионат Бразилии. Лучше бы отметили Месси – Лионель обвел вокруг пальца в финале Кубка Испании четырех игроков «Атлетика» из Бильбао, но занял вторую позицию.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha7-840x473

2016 ГОД. МОХД ФАИЗ СУБРИ («ПИНАНГ» – «ПАХАНГ, СУПЕРЛИГА 2016)

А вот Мохд Фаиз Субри заставляет раскрыть рот от изумления – да, малазиец забил в высшем дивизионе Малайзии. Но как! Вингер «Пинанга» так выполнил удар, что мяч с «подкруткой» и по невообразимой траектории залетел прямо в «девятку». Здесь безоговорочная победа.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha8-840x631

2017 ГОД. ОЛИВЬЕ ЖИРУ («АРСЕНАЛ» – «КРИСТАЛ ПЭЛАС», АПЛ 2016/17)

В голе Оливье Жиру прекрасно все – и сам гол, и ему предшествующая контратака. «Канониры» молниеносно выбрались из-под прессинга «Кристал Пэлас» и быстро доставили мяч французскому нападающему – у того вышел редкостный «удар скорпиона», требующий высочайшей концентрации и мастерства.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha9-840x868

2018 ГОД. МОХАММЕД САЛАХ («ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЭВЕРТОН», АПЛ 2017/18)

Здесь все понятно – Салах не должен был получать награду. В этом плане Роналду точно The Best.

Rejting-Vse-obladateli-Premii-Ferenca-Pushkasha10-840x473

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5