Привет из Чехии. Россиянин разрывает иностранный чемпионат, но не интересен сборной

Привет из Чехии. Россиянин разрывает иностранный чемпионат, но не интересен сборной - фото

Пока Антон Заболотный не в состоянии поладить с тренировочными манекенами, чем вызвал новую волну насмешек на просторах Интернета, наш парень рубится в первенстве Чехии и возглавляет бомбардирскую гонку. 

Денис Черышев и Александр Головин – пожалуй, те исполнители, за достижениями которых наиболее пристально наблюдают в России. Что, несомненно, правильно – футболисты выступают в топовых чемпионатах и действительно заслуживают повышенного внимания. Однако это не означает, что нет необходимости не расширять кругозор – достаточно присмотреться глубже, и вы убедитесь, что у нас имеются достойные легионеры. Как, например Николай Комличенко.

Кто это?– спросите вы. Воспитанник академии «Краснодара», впервые заявивший о себе в дублирующем составе «быков» и схвативший удачу за хвост после переезда в Чехию. Уроженцу Краснодарского края 23 года, и к этому времени ему пришлось сменить несколько клубов – в целях получения практики нападающий поочередно на правах аренды отправлялся в «Черноморец» Новороссийск, «Слован» Либерец и, собственно говоря, «Младу-Болеслав». С зимы 2019-го парень играет в команде на полноценной основе – главный тренер Йозеф Уэбер подсуетился и выкупил Комличенко за 400 тысяч евро (данные, предоставленные авторитетным порталом transfermarkt.de). Казалось бы, рядовой, никому не интересный трансфер, но нет – фишка в том, что Коля является претендентом в гонке за Золотой бутсой. Да, да, вы не ослышались – россиянин состязается с Месси, Роналду и Мбаппе. Это какой-то сюр! Впрочем, ущипните себя – все реально.

Комличенко прошел школу жизни ФНЛ, поэтому, попав в Фортуну-лигу, чувствовал себя закаленным и готовым к силовой борьбе – поверьте, чехи любят потолкаться локтями и не боятся идти в опасный подкат.

«Когда только приехал, удивился, насколько все мощны физически, как все носятся. Нет супермастеров, но все равно есть качественные игроки, которые стоят обычные 3-4 миллиона евро, но классно играют: Стох в «Славии», Станчу в «Спарте», Грошовски и Кременчик в «Виктории». Понятно, что могут говорить, что в Чехии есть только три команды, а остальные – так. Но остальные – совсем не так, все хорошие, боевитые команды»,– поведал центрфорвард.

Период адаптации вышел непростым, но Комличенко благодарен «Словану» – к слову, клуб из Либереца любит молодежь из постсоветского пространства, особенно, воспитанников киевского «Динамо» (навскидку можно вспомнить Владислава Калитвинцева, Сергея Рыбалку и других неплохих ребят). Последующий переход в «Младу-Болеслав» был менее болезнен – если поначалу юноша горел вернуться в «Краснодар», то, придя во вкус, освоив язык и наладив понимание с партнерами, даже сменил приоритеты. Теперь страйкер мечтает о дальнейшей европейской карьере и ее росте – благо, чешская лига пользуется популярностью у Бундеслиги и Серии A.

 

Privet-iz-Chehii.-Rossijanin-razryvaet-inostrannyj-chempionat-no-ne-interesen-sbornoj1-840x1049
Фото: rsport.ria.ru

 

В сезоне 2017/18 Николай отметился 4 результативными ударами, но в нынешней кампании, по состоянию на февраль, «настрелял» 20 голов. Приготовьтесь – в 20 матчах! Данные показатели позволили россиянину обосноваться на верхушке бомбардирской таблицы Чехии (ближайший преследователь – Мирослав Стох с 11 мячами). Ну и попасть в тот самый список голеадоров, сражающихся за «Золотую Бутсу – учитывая рейтинг первенства, где каждое действие умножается на 1,5 очка, Комличенко имеет в активе 30 баллов. Столько же у Пьера-Эмерика Обамеянга или Луиса Суареса – хороша компания, не правда ли?

С чем вызваны столь кардинальные изменения? Во-первых, как мы указали выше, Коля окреп и понял тонкости тамошней жизни, а, во-вторых, нашел человека, готового в него верить – таковым стал господин Уэбер, заменивший на мостике Йиндржиха Трпишовского. «Основная причина перемен – смена тренера, случившаяся в конце прошлой зимы. Ребята знают, что меня надо искать в штрафной, когда нужно, я могу побороться за верховой мяч, скинуть. Тренер Йозеф Уэбер знает, чем я силен, и требует выполнения именно этих функций»,– подытожил Николай.

Учитывая произошедшее, интересна позиция сборной России – как такой парень не получил ни единого шанса? Хотя бы в контрольных поединках и ничего не значащих «товарняках»? Зато мы имеем честь лицезреть за мастерством Зе Болотного. Бесспорно, Антон – прекрасный, добрый человек, но почему не попробовать альтернативный вариант?

Нападающий "Зенита" Антон Заболотный не смог обыграть манекен, запнулся и упал. Тренировка остановилась из-за смеха сокамандников. pic.twitter.com/Wy2dwAYpiv

— Владимир Латыпов (@latypovv45) 20 февраля 2019 г.

 

«Нет, пока никто со мной не связывался. А если пригласят, то я, конечно, с удовольствием приеду. Об этом мечтает, наверное, каждый футболист»,– прокомментировал Комличенко. Вот что сказал Черчесов: «Тренерский штаб сборной России знает о Комличенко, наблюдаем за его играми. Считаю, что есть другие футболисты, которые лучше. Наши тренеры постоянно обновляют информацию по этому нападающему. На данный момент не уверен, что он готов принести пользу сборной России».

Хотя, это же Станислав Саламович – у него не играет даже Чалов. Кому нужен бомбардир из Чехии? А зря.

[snipet]

Ибрагимович рассказал о своём периоде в «Манчестер Юнайтед»

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5