Прощай, «Танкист»! Лучшие цитаты Петра Чеха: о злом Абрамовиче, особенностях игры в шлеме и грядущем возвращении в «Челси»

Прощай, «Танкист»! Лучшие цитаты Петра Чеха: о злом Абрамовиче, особенностях игры в шлеме и грядущем возвращении в «Челси» - фото

Петр Чех завершает свою карьеру на весьма минорной ноте: в бакинском финале Лиги Европы его «Арсенал» безвольно уступил экс-команде «Танкиста», лондонскому «Челси» (1:4) — и вновь лишился возможности завоевать первый в клубной истории трофей подобного пошиба.

Но Петру Чеху все равно есть чем гордиться: он уходит на покой в статусе 4-кратного чемпиона АПЛ, 5-кратного обладателя Кубка Англии, победителя ЛЧ-2012 и ЛЕ-2013. Пользуясь случаем, редакция «Футбол-Фана» вспоминает самые яркие цитаты одного из самых успешных, надежных и узнаваемых вратарей 21 века!

***

«Я никогда не пересматривал финал ЛЧ 2011/12, в котором мы по пенальти одолели мюнхенскую «Баварию». Честно, тот матч я больше никогда не видел. Лишь однажды я случайно наткнулся на видеозапись той встречи, когда ее пересматривал мой сын. А в другой раз мы ужинали в отеле с другими футболистами «Челси» (там были Лэмпард, Терри и Коул) — и в ресторане крутили передачу о той Лиге чемпионов, так что я краем глаза подглядел пару моментов. Но полную запись не смотрел никогда».

«Также я никогда не пересматривал финал Лиги чемпионов 2008-го года, в котором мы уступили «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти. Когда ты раз за разом прокручиваешь в голове определенные эпизоды из своего прошлого — ты на них подсознательно зацикливаешься. Я же предпочитаю жить настоящим. Порой люди так часто всматриваются в свое прошлое, оглядываясь на былые дни, что совершенно теряют привязку к сегодняшнему моменту».

 

Cheh-Final-Ligi-Evropy-idealnyj-variant-zavershenija-karery-840x473
Фото: официальный сайт УЕФА

 

«Жить прошлым — значит, угодить в тупик. Это ничем вам не поможет, поверьте. Я стараюсь ставить во главу угла настоящее, сосредотачиваясь на нем. Но когда я уже завершу карьеру и повешу перчатки на гвоздь — вот тогда и смогу пересмотреть любой матч, какой только захочу».

«Как сказался на моей игре шлем, в котором я играю уже долгие годы? Единственное, что поменялось, когда я стал его надевать после приснопамятного поединка с «Рэдингом» — приходилось сильнее оборачиваться назад, чтобы контролировать все участки поля. В остальном — все как обычно».

«Я пробыл в коме около трех дней. В этом есть свой плюс — потому что я совершенно ничего не помню о том злополучном столкновении».

«Мне все говорили, чтобы я забыл о футболе до конца чемпионата, и только потом подумал, стоит ли мне вообще продолжать карьеру. Все вокруг хотели, чтобы я не форсировал события и поберегся. Я же просто взял и приступил к тренировкам — и захотел посмотреть, как поведет себя организм. Тогда я понял: я буду решать здесь и сейчас, как мне быть дальше, ничего не откладывая при этом на потом».

«Передо мной не было никаких целей. Когда с момента травмы головы прошло около трех месяцев, врачи дали мне разрешение начать легкие тренировки. Я окунулся в тренировочный процесс и понял, что чувствую себя хорошо. В один момент пришло осознание: я готов».

«Вернуться на поле было риском, разумеется. Но каждый раз, когда я ступал на газон и слышал стартовый свисток, я становился все счастливее и счастливее. Да, не все в моей жизни было гладко, имелись некоторые проблемы, но футбол был отличным подспорьем».

19th of May will always be special ... ? pic.twitter.com/cknE8tVIi4

— Petr Cech (@PetrCech) 19 мая 2019 г.

«Рассказать вам о том, как я переходил в лондонский «Арсенал»? Я приехал к Роману Абрамовичу домой, где рассказал ему о том, что хочу уйти, аргументировав свое решение. Я испытывал нервозность, поскольку очень хотел, чтобы все получилось. К тому же, у меня отсутствовал резервный план: если бы ничего не получилось — я не знаю, что делал бы. Абрамович воспринял эту новость негативно, он был недоволен — но при этом понимал, что я отдал «Челси» все, что только мог. В итоге он принял решение и, закрыв глаза, промолвил: «Хорошо. Можешь уходить!».

«Да, многие клубы тогда выходили на меня с предложениями, но я правда не имел «запасного аэродрома» на случай, если что-то пойдет не так. Я лишь знал, что хочу продолжить выступления в Премьер-лиге Англии: лучшие футболисты обязаны играть в лучшем чемпионате планеты».

«Если во время концерта лажает барабанщик — все тотчас рушится, идет насмарку. То же самое можно сказать и о вратарях: если вы не сумеете зафиксировать мяч в руках — кто-то непременно окажется первым на подборе и накажет вас за оплошность. Нужно играть безошибочно — другого выхода попросту нет. Я вообще вижу много общего между игрой на барабанах и вратарским ремеслом».

«Вратарская позиция — уникальна. Наша работа — будто индивидуальный вид спорта, который идет в рамках командного. Кипер способен влиять на исход больших поединков. Лично я очень люблю совершать эффектные сэйвы. Полевые игроки кайфуют, когда забивают красивые мячи — а я же испытывают удовольствие, когда могу спасти свою команду в важном моменте».

«Выступая на вратарской позиции, ты чувствуешь себя дирижером. Вся игра перед тобой — как на ладони. Ты способен перемещать игроков так, как того требует ситуация, и отлично видеть все, что происходит вокруг тебя. Если уж так посмотреть, то именно ты ответственен за надежность последнего рубежа — поэтому и спрос с тебя выше».

 

Petr-Cheh-Ja-mechtaju-zavershit-kareru-s-trofeem-v-rukah-840x473
Фото: официальный сайт Арсенала

 

«Помню ли я свой переход в стан лондонского «Челси»? Да, безусловно. На дворе стоял 2004-й год. В январе я подписал трудовое соглашение с «синими», но остался доигрывать сезон во французской Лиге 1, где и выступал. Этот момент был крайне важным: считайте, у меня было полгода, чтобы полноценно подготовиться к новому вызову в карьере. Переходить сразу было бы неправильно: я выиграл время, чтобы пересмотреть все матчи «челсийцев», понять их игровую философию, привыкнуть к тактике и увидеть все нюансы нового для меня чемпионата».

«Изначально задача была непростой. По итогам того чемпионата кипер «Челси» Карло Кудичини получил награду лучшему вратарю АПЛ. Я тогда подумал: «Ничего себе, меня ждет мощная конкуренция!». Но когда «аристократов» возглавил Жозе Моуринью — все началось с белого листа. Во время предсезонной подготовки я сделал все от себя зависящее, чтобы тренер доверил мне место в воротах в первом матче — что Моуринью по итогу и сделал».

«Вместе с «Челси» я выиграл много трофеев. Все было будто во сне. Я думал лишь о том, что всегда стремился к подобным успехам. И мне воздалось за старания: я мог побеждать в составе сильнейшего клуба сильнейшей лиги мира! Я сражался за награды, которые раньше разглядывал по телевизору, будучи ребенком — это же здорово! Ведь я мечтал об этом — и затем все начало сбываться».

Thank you .@premierleague ...2 teams ?? 15 years , 443 apps / 202 clean sheets , 280 wins ... and ???? ... it has been a privilege and pleasure ! #goodbye pic.twitter.com/8SS3utFagW

— Petr Cech (@PetrCech) 12 мая 2019 г.

«Атмосфера в нашей команде всегда была прекрасной. Мне нравилась эта среда. Когда ты подвергаешься максимальным нагрузкам, когда твои умения испытывают на прочность — зависит лишь от тебя, справишься ли ты с трудностями или нет. Но когда ты научишься превозмогать себя — пойдут титулы: первый, затем второй, третий... И все, ты уже не можешь остановиться. Ведь аппетит приходит во время еды, верно?».

«Я знал, что меня ждет в «Арсенале». Я переходил в клуб, который никогда не триумфовал в ЛЧ или ЛЕ. Понимал, что именно ради этого меня приглашают в команду — и я готов был сделать все, чтобы помочь «канонирам» завоевать трофеи. Желание еще раз испытать триумф в еврокубках — один из главных факторов, почему я выбрал «Арсенал». У меня были мечты реализовать задуманное здесь так же, как в свое время это удалось во время выступления за «аристократов».

«Финал Лиги Европы против «Челси»? Я чувствовал, что эта схватка могла произойти. Помню, как посмотрел на итоги жеребьевки четвертьфинальной стадии плей-офф: «Арсенал» и «Челси» оказались в разных «ветках» турнирной сетки. Тогда я подумал: «Наша встреча приближается». В итоге мы сыграем в финале именно с «синими» — что ж, такова судьба. Я очень надеюсь, что моя мечта исполнится — и я смогу закончить это все завоеванием желанного трофея. Это позволило завершить карьеру на прекрасной ноте».

«Подтверждаю, что сейчас у меня на руках есть предложение от «Челси». Мои двери всегда открыты. Но посвящать вас в подробности пока не хочу. Скажу лишь, что всегда воспользуюсь той возможностью, которая будет казаться мне самой лучшей».

One. More. Game. ?

? #UEL pic.twitter.com/2QxwRMuPYr

— Arsenal FC (@Arsenal) 9 мая 2019 г.

 

«Доволен ли я своей карьерой? Я двадцать лет выступал на профессиональном уровне, 15 из них — в Премьер-лиге Англии. Я выставил планку очень высоко, задав отличный стандарт качества там, где работал. До последнего дня я делал все, чтобы соответствовать уровню!».

 

Редакция рекомендует:

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5